Mondiaux - CLM - Le Huitouze, Segaert, Hayter... le chrono Espoirs !
Mondiaux - CLM
Photo : Sirotti / @giroditaliau23

Mondiaux - CLM - Le Huitouze, Segaert, Hayter... le chrono Espoirs !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Les Championnats du monde sur route 2022 vont se poursuivre lundi à Wollongong avec le contre-la-montre Espoirs Hommes, la succession du Danois Johan Price-Pejtersen étant en jeu. Les concurrents vont s'affronter sur un parcours similaire à celui emprunté dimanche par les coureurs Élite, mais il sera cependant un tout petit peu plus court (28,8 km). Seul Tricolore engagé, le Breton Eddy Le Huitouze (La Conti Groupama-FDJ) va tenter d'offrir à la France le premier sacre de son histoire dans cette catégorie, mais la tâche sera ardue pour le médaille de bronze des derniers Championnats d'Europe U23 de la discipline, de nombreux très bons rouleurs se retrouvant face à lui.

Vidéo - Qui va succéder au Danois Johan Price-Pejtersen ?

 

Le Monde après l'Europe pour le Belge Alec Segaert ?

Il y aura tout d'abord les deux coureurs qui l'avaient devancé à Anadia (Portugal) il y a quelques semaines, à savoir Alec Segaert (Belgique / Lotto Soudal U23) et Fran Miholjevic (Croatie / Cycling Friuli ASD). Par ailleurs, Lennert Van Eetvelt (Belgique / Lotto Soudal U23), Michel Hessmann (Allemagne / Team Jumbo-Visma), Leo Hayter (Grande-Bretagne / Hagens Berman Axeon), Lorenzo Milesi (Italie / Development Team DSM), Mick van Dijke (Pays-Bas / Team Jumbo-Visma), Raul Garcia Pierna (Espagne / Equipo Kern Pharma), Fabian Weiss (Suisse / Tudor Pro Cycling Team) et Soren Waerenskjold (Norvège / Uno-X Po Cycling Team) - qui tentera d'imiter son aîné Tobias Foss (Team Jumbo-Visma), sacré dimanche - seront également de sérieux adversaires pour le Français.

 

La liste et les horaires de départ (heure australienne, - 8 heures en France)

13:23 TESFAGABER Simon (Érythrée)

13:25 BRUSSENSKIY Gleb (Kazakhstan)

13:27 NASER Ahmed (Bahreïn)

13:29 BÉVORT Carl-Frederik (Danemark)

13:31 MILES Carson (Canada)

13:33 ORMISTON Callum (Afrique du Sud)

13:35 VAN EETVELT Lennert (Belgique)

13:37 WILKSCH Hannes (Allemagne)

14:03 ANWAR Muhammad Ismail (Pakistan)

14:05 BLAS Blayde (Guam)

14:07 MEHARI Amanuel (Érythrée)

14:09 CHU Tsun Wai (Hong Kong)

14:11 REMKHE Andrey (Kazakhstan)

14:13 HOPKINS Kaden (Bermudes)

14:15 PIGANZOLI Davide (Italie)

14:17 HAYTER Leo (Grande-Bretagne)

14:19 ROMEO Iván (Espagne)

14:45 BALMER Alexandre (Suisse)

14:47 VAN DIJKE Mick (Pays-Bas)

14:49 GAJDULEWICZ Mateusz (Pologne)

14:51 JUSSAUME Tristan (Canada)

14:53 MORALES Christopher (Porto Rico)

14:55 AMARI Hamza (Algérie)

14:57 TODOME Yuhi (Japon)

14:59 DA SILVA Tiano (Afrique du Sud)

15:01 WELCH Patrick (États-Unis)

15:27 GARCÍA PIERNA Raúl (Espagne)

15:29 HESSMANN Michel (Allemagne)

15:31 WAERENSKJOLD Soren (Norvège)

15:33 MIKUTIS Aivaras (Lituanie)

15:35 GIERYK Kacper (Pologne)

15:37 VACEK Mathias (République Tchèque)

15:39 VAN DER TUUK Axel (Pays-Bas)

15:41 MILESI Lorenzo (Italie)

15:43 ALMUTAIWEI Mohammad (Émirats arabes unis)

16:09 WEISS Fabian (Suisse)

16:11 MADAN Ahmed (Bahreïn)

16:13 KURITS Joonas (Estonie)

16:15 LE HUITOUZE Eddy (France)

16:17 BARBOZA Juan Manuel (Colombie)

16:19 MIHOLJEVIC Fran (Croatie)

16:21 CURRIE Logan (Nouvelle-Zélande)

16:23 SEGAERT Alec (Belgique)

16:25 HOLM JORGENSEN Adam (Danemark)

 

Le parcours (heure française)

Lundi 19 septembre : Wollongong - Wollongong, 28,8 km (départ à 5h23, arrivée vers 9h)

 

Diffusion

Eurosport 1 et Eurosport Player : 5h20

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 (Bruges, Belgique) : 1. Johan Price-Pejtersen (DAN)     2. Luke Plapp (AUS)     3. Florian Vermeersch (BEL)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 (Harrogate, Angleterre) : 1. Mikkel Bjerg (DAN)     2. Ian Garrison (USA)     3. Brandon McNulty (USA)

2018 (Innsbruck, Autriche) : 1. Mikkel Bjerg (DAN)     2. Brent Van Moer (BEL)     3. Mathias Norsgaard (DAN)

2017 (Bergen, Norvège) : 1. Mikkel Bjerg (DAN)     2. Brandon McNulty (USA)     3. Corentin Ermenault (FRA)

2016  (Doha, Qatar) : 1. Marco Mathis (ALL)     2. Maximilian Schachmann (ALL)     3. Miles Scotson (AUS)

2015 (Richmond, États-Unis) : 1. Mads Würtz Schmidt (DAN)     2. Maximilian Schachmann (ALL)     3. Lennard Kämna (ALL)

2014 (Ponferrada, Espagne) : 1. Campbell Flakemore (AUS)     2. Ryan Mullen (IRL)     3. Stefan Küng (SUI)

2013 (Florence, Italie) : 1. Damien Howson (AUS)     2. Yoann Paillot (FRA)     3. Lasse Norman Hansen (DAN)

2012 (Valkenburg, Pays-Bas) : 1. Anton Vorobyev (RUS)     2. Rohan Dennis (AUS)     3. Damien Howson (AUS) 

2011 (Copenhague, Danemark) : 1. Luke Durbridge (AUS)     2. Rasmus Quaade (DAN)     3. Michael Hepburn (AUS)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Mikkel Bjerg (DAN / 2017, 2018 et 2019)

 

Plus grand nombre de succès par pays

5 : Danemark

4 : Australie

3 : Italie, Russie

2 : Allemagne, États-Unis

1 : Belgique, Espagne, Lituanie, Norvège, Pays-Bas, Slovénie

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

14:33 Tour du Haut-Var On connaît les trois étapes de l'édition 2023 14:10 Matériel Wauquiez découvre le cycloélectrique fait dans sa Région ! 13:47 Route Fred Wright a bien profité : "J'ai pris l'habitude de boire" 13:24 Route Marco Canola sans contrat : "Je me donne jusqu'à fin 2022" 13:01 Cyclo-cross Eli Iserbyt : "Ma jambe gauche était à 43% au lieu de 50%" 12:56 Média Si vous voulez rejoindre dès décembre l'équipe Cyclism'Actu ? 12:46 Route Pineau et B&B Hotels-KTM... des prochaines heures décisives ! 12:38 Route 19 équipes confirmées pour le Grand Prix Cycliste La Marseillaise 12:30 ITW Jean-Christophe Péraud : "Je préfère le cyclisme d'aujourd'hui" 12:22 Tour de France Enric Mas: "Je préfère rayer le Tour 2022 de ma mémoire" 12:15 ITW Stephan Gaudry : "Le niveau ProTeam, ça n'est pas d'actualité" 11:57 Paris-Roubaix Matej Mohoric : "J'ai vraiment hâte de revenir à Roubaix" 11:48 Route Tony Hurel intégrera le staff de St Michel-Auber 93 en 2023 11:42 Vélo d'Or Evenepoel, Pogacar, Vingegaard... à qui le Vélo d'Or 2022 ? 11:19 Transfert Quatre nouvelles recrues pour Bolton Equities Black Spoke 10:56 Route Thymen Arensman : "Je ne voulais parler qu'à quatre équipes..." 10:33 Tour de l'Algarve La Tudor Pro Cycling sera présente sur l'édition 2023 10:10 Paris 2024 Estanguet : "Si vous voulez acheter un ticket Paris 2024..." 09:48 Route Jesse Vandenbulcke annonce son départ de l'équipe Le Col-Wahoo 09:25 Route Tobias Foss : "Gagner un Grand Tour, c'est mon rêve absolu !"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
6.57
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
810
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1313
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

À quel coureur doit-être attribué le Vélo d'Or 2022 ?
















Publicité
Publicité
-
-