LE SAMYN DES DAMES
Photo : @Movistar_Team / @FDJ_NAqui_Fut

Le Samyn des Dames - Norsgaard, Copponi... Le 11e Samyn des Dames !

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Quelques heures avant la course masculine, Le Samyn des Dames va se dérouler ce mardi en Belgique. Près de 100 kilomètres attendent les coureuses, ces dernières arrivant très vite sur un circuit final - à parcourir à trois reprises - jalonné de côtes et secteurs pavés qui seront assurément utilisés par les coureuses les plus fortes pour mettre en difficulté et même distancer les pures sprinteuses, comme cela a été souvent le cas depuis la création de l'épreuve en 2012.

Vidéo - Audrey Cordon-Ragot va disputer mardi Le Samyn des Dames

 

Emma Norsgaard est la favorite, Clara Copponi en sérieuse outsider

En l'absence d'Annemiek van Vleuten (Movistar Team) et de Marta Bastianelli (UAE Team ADQ), mais aussi de la redoutable Team SD Worx de la tenante du titre, la Belge Lotte Kopecky, et de la recordwoman de victoires, la Néerlandaise Chantal van den Broek-Blaak (trois succès en 2015, 2016 et 2020), la favorite de cette édition 2022 semble être Emma Norsgaard (Movistar Team), respectivement sixième et deuxième le week-end dernier de l'Omloop Het Nieuwsblad et de l'Omloop van het Hageland. Au sein de son équipe, la deuxième de l'édition 2021 sera notamment accompagnée de l'Italienne Barbara Guarischi, de la Française Aude Biannic et de l'Espagnole Sheyla Gutierrez, victorieuse en 2017.

Face à la jeune Danoise, on retrouvera cependant du beau monde, et notamment Chloe Hosking et Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo), Grace Brown (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Valerie Demey (Liv Racing Xstra), Susanne Andersen (Uno-X Pro Cycling Team), Sofia Bertizzolo (UAE Team ADQ), Alice Barnes (Canyon // SRAM Racing), Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service), Mischa Bredewold (Parkhotel Valkenburg) et Marjolein Van't Geloof (Le Col-Wahoo). Mais la plus grande adversaire d'Emma Norsgaard pourrait bien être la Française Clara Copponi (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), qui a montré le week-end dernier (5e de l'Omloop Het Nieuwsblad et 6e de l'Omloop van het Hageland) qu'elle avait beaucoup progressé depuis l'an dernier.

 

La liste des engagées

Trek-Segafredo

1  BÄCKSTEDT Elynor
3  HANSON Lauretta
4  HOSKING Chloe
5  PATERNOSTER Letizia
6  VAN ANROOIJ Shirin
7  CORDON-RAGOT Audrey

 

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

11  BROWN Grace
12  COPPONI Clara
13  DUVAL Eugénie
14  FAHLIN Emilia
15  GROSSETÊTE Maëlle
16  GUAZZINI Vittoria

 

Liv Racing Xstra

21  VAN DER HULST Amber
22  SMULDERS Silke
25  DEMEY Valerie
26  BARBIERI Rachele
27  BUURMAN Eva

 

Uno-X Pro Cycling Team

31  AHTOSALO Anniina
32  ANDERSEN Susanne
33  BARNES Hannah
34  LETH Julie
35  LUTRO Amalie
36  OTTESTAD Mie Bjorndal
37  LUDWIG Hannah

 

UAE Team ADQ

41  NOVOLODSKAIA Maria
42  BERTIZZOLO Sofia
43  IVANCHENKO Alena
44  PATUELLI Alessia
45  TOMASI Laura
47  ZANETTI Linda

 

Team DSM

51  BARALE Francesca
52  CURINIER Léa
53  KIRCHMANN Leah
54  JASTRAB Megan
55  PEPERKAMP Esmée
56  UIJEN Elise

 

Canyon // SRAM Racing

61  BARNES Alice
62  BOSSUYT Shari
63  ROY Sarah
64  KLEIN Lisa
65  OUDEMAN Maud
66  CHABBEY Elise
67  HARRIS Ella

 

Movistar Team

71  GONZÁLEZ Alicia
72  GUARISCHI Barbara
73  NORSGAARD Emma
74  OYARBIDE Lourdes
75  BIANNIC Aude
76  GUTIÉRREZ Sheyla

 

Team BikeExchange-Jayco

81  WILLIAMS Georgia
82  BAKER Georgia
83  FIDANZA Arianna
84  CAMPBELL Teniel
85  ZIGART Urska
86  KESSLER Nina
87  TAN Chelsie Wei Shi

 

Bingoal Casino-Chevalmeire-Van Eyck Sport

91  JANSEN Noa
92  BAKKER Minke
93  POPELIER Lotte
94  BRAAM Danique
95  DE ROECK Naomi
96  SNIEZYNSKA Barbara

 

Lotto Soudal Ladies

101  BURLOVA Kristyna
102  WATERREUS Kylie
104  VAN DE PAAR Ines
105  KNIGHT Josie
106  PARKINSON Abby-Mae
107  VERVLOET Sterre

 

Multum Accountants Ladies Cycling Team

111  MEIJERING Mareille
112  STOCKMAN Julie
113  VAN HOUTUM Céline
114  GOOSSENS Marthe
115  DELBAERE Fien
116  DEVIGNE Camille
117  DRUYTS Jessy

 

Arkéa Pro Cycling Team

121  JOUNIER Lucie
122  ALLIN Pauline
123  BECKER Charlotte
124  LAURANCE Typhaine
125  LE DEUNFF Marie-Morgane
126  HINAULT Maryanne
127  RICHIOUD Greta

 

Cofidis Women Team

131  ALZINI Martina
132  FORTIN Valentine
134  BERTEAU Victoire
136  PILOTE FORTIN Gabrielle
137  KERBAOL Cedrine

 

Stade Rochelais Charente-Maritime

141  COLARD Marion
142  ERAUD Séverine
143  GRANGIER India
144  KOLESAVA Anastasiya
145  NENADOVIC Kristina
146  PRUISSCHER Arianna
147  ALLIONE Marine

 

St Michel-Auber93

151  FONSECA Barbara
152  BOILARD Simone
153  POMPANON Margot
154  GOERGEN Océane
155  DEMAY Coralie
156  LE BAIL Elodie
157  AVOINE Alison

 

IBCT

161  VAN DE VEL Sara
162  BENNETT Elizabeth
163  SHARPE Alice
164  ADEGEEST Loes
165  BETZ Svenja
166  MAYRHOFER Lucy
167  FULLER Haylee

 

Valcar-Travel & Service

171  CONSONNI Chiara
172  GASPARRINI Eleonora Camilla
173  KUMIEGA Karolina
174  SANGUINETI Ilaria
175  PERSICO Silvia
176  CARBONARI Anastasia
177  CIPRESSI Carlotta

 

Andy Schleck-CP NVST-Immo Losch

181  BERTON Nina
182  BURI Fabienne
183  FABER Claire
184  JONKER Kerry
185  METTRAUX Léna
186  MÜLLENBERG Lisa
187  STERN Friederike

 

Team Coop-Hitec Products

191  TVEIT Nora
192  ANDERSSON Caroline
193  SWINKELS Sylvie
194  GASKJENN Ingvild
195  NELSON Josie
196  MOHR Mari Hole
197  FELDMANN Pernille

 

NXTG by Experza

201  BORGSTRÖM Julia
202  MASETTI Gaia
203  RIJNBEEK Maud
204  SHARPE Amelia
205  VAN ROOIJEN Eline
206  DE ZOETE Mylène
207  AERNOUTS Amber

 

Parkhotel Valkenburg

211  BOS Leonie
212  BREDEWOLD Mischa
213  DE JONG Demi
214  GERRITSE Femke
215  MARKUS Femke
216  DE GAST Belle
217  VAN HAAFTEN Kirstie

 

Le Col-Wahoo

221  KING Eluned
222  MARTINS Maria
223  TACEY April
224  CHRISTIAN Anna
225  VAN 'T GELOOF Marjolein
226  HOLDEN Elizabeth

 

Bingoal-WB Ladies

231  JACQUEMIN Louise
232  MERTENS Fiona
233  WISEMAN Eleanor
234  ZAVA Allison
235  HENZELIN Lise-marie
236  SÄFSTEN Nathalie
237  SADOINE Perrine

 

Lviv Cycling Team women

241  VAN MECHELEN Gloria
242  JOHANSSON Hanna
243  STEN Ida
244  BAPTISTA Kim
245  LANG Mae
246  BORREMANS Sarah
247  BLACK Ainsley

 

Le parcours

Quaregnon - Dour, 99,4 kilomètres (départ à 12h, arrivée vers 14h35)

image

Difficultés du circuit final (à parcourir à trois reprises)

Rue du Vert Pignon
Côte de la Roquette: 400 m à 3,2%
Chemin de Wihéries
Côte des Nonettes : 300 m à 2,8%
Chemin de Belle Vue

 

Diffusion

À partir de 13h45 sur Eurosport 2 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix premières éditions

2021 : 1. Lotte Kopecky (BEL)     2. Emma Norsgaard (DAN)     3. Chloe Hosking (AUS)

2020 : 1. Chantal van den Broek-Blaak (NED)     2. Christine Majerus (LUX)     3. Lotte Kopecky (BEL)

2019 : 1. Jip van den Bos (NED)     2. Daniela Gass (ALL)     3. Demi de Jong (NED)

2018 : 1. Janneke Ensing (NED)     2.Floortje Mackaij (NED)     3. Lauren Kitchen (AUS)

2017 : 1. Sheyla Gutierrez (ESP)     2. Amy Pieters (NED)     3. Tiffany Cromwell (AUS)

2016 : 1. Chantal van den Broek-Blaak (NED)     2. Emma Johansson (SUE)     3. Amy Pieters (NED)

2015 : 1. Chantal van den Broek-Blaak (NED)     2. Anna van der Breggen (NED)     3. Emma Johansson (SUE)

2014 : 1. Emma Johansson (SUE)     2. Ashleigh Moolman-Pasio (AFS)     3. Sofie De Vuyst (BEL)

2013 : 1. Ellen van Dijk (NED)     2. Shelley Olds (USA)     3. Emma Johansson (SUE)

2012 : 1. Adrie Visser (NED)     2. Noemi Cantele (ITA)     3. Trixi Worrack (ALL)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Chantal van den Broek-Blaak (NED / 2015, 2016 et 2020)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité

L'info en continu

23:31 Cadel Evans Race Marius Mayrhofer : "C'est une si grande victoire..." 23:08 Cyclo-cross Van der Poel : "Avoir mes meilleures jambes à Hoogerheide" 22:45 GP La Marseillaise Fracture de la clavicule pour Nicolas Prodhomme 22:22 Saudi Tour Buitrago, Groenewegen, Bol, Guerreiro... le 6e Saudi Tour 21:59 Cyclo-cross - CDM (U23) Del Grosso a gagné à Besançon, Thibau Nys sacré 21:36 Route Laurance et Margaux Vigié, les deux Françaises de Lifeplus-Wahoo 21:13 Route Pavel Sivakov : "Mon ambition, c'est d'être un coureur protégé" 20:50 Cyclo cross - Mondiaux Adrie van der Poel aide à construire le circuit 20:44 Challenge Majorque Bouhanni a chuté et souffre d'un traumatisme crânien 20:36 Media Cyclism'Actu, sans PUB et pour seulement 9,99 euros par an 20:27 GP La Marseillaise Neilson Powless : "Je m'en sentais capable..." 20:04 Costa de Almeria Audrey Cordon-Ragot : "Ce podium me remplit de joie" 19:41 GP La Marseillaise Brent Van Moer : "Troisième, ça n'est pas décevant" 19:19 GP La Marseillaise Cosnefroy, une erreur d'aiguillage ruine sa course 19:01 Sharjah Tour Rudolf Remkhi la 3e étape, El Kouraji nouveau leader 18:38 Cyclo-cross - CDM Pieterse répond à van Empel : "On voulait se montrer" 17:59 Cyclo-cross - CDM (J) Bisiaux... 52e à Besançon mais lauréat du général 17:40 Prono/Jeu Vos pronostics des courses UCI WorldTour de la saison 2023 17:20 Paris 2024 Pour acheter votre ticket Paris 2024... jusqu'au 31 janvier 16:57 GP La Marseillaise Neilson Powless en solitaire, Valentin Ferron 2e
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
67
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
710
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1315
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM
Publicité TMZ

Sondage

Qui sera LE coureur de la saison 2023 ?














Publicité
Publicité
-
-