Kuurne-Bruxelles-Kuurne - Tout savoir sur le 74e Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Photo : Sirotti

Kuurne-Bruxelles-Kuurne - Tout savoir sur le 74e Kuurne-Bruxelles-Kuurne

Publié le par François BONNEFOY

Au lendemain de l'Omloop Het Nieuwsblad remporté par Wout Van Aert (Jumbo-Visma), le traditionnel week-end d'ouverture se poursuit ce dimanche avec Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Plus simple sur le papier, cette course réussit régulièrement aux sprinteurs, et ça pourrait être d'autant plus vrai cette année avec une modification du parcours. Forcément, ils seront donc nombreux au départ : Caleb Ewan (Lotto Soudal), Tim Merlier (Alpecin-Fenix), Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl), Sonny Colbrelli et Phil Bauhaus (Bahrain-Victorious), Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert), Bryan Coquard (Cofidis), John Degenkolb (Team DSM), Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech), Hugo Hofstetter et Dan McLay (Arkéa-Samsic), Christophe Laporte (Jumbo-Visma), Peter Sagan (TotalEnergies) et bien d'autres encore...

Vidéo - Jakobsen sera l'un des favoris de Kuurne-Bruxelles-Kuurne

 

Un sprint massif peut-il être évité ?

Cependant, ce serait une erreur de croire que la course va forcément se conclure par un sprint massif. En effet, le parcours comporte tout de même plusieurs difficultés qui raviront les spécialistes de Classiques et tous ceux qui voudront éviter une arrivée groupée. Ainsi, les Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Tom Pidcock (INEOS Grenadiers), Greg Van Avermaet et Oliver Naesen (AG2R Citroën), Stefan Küng (Groupama-FDJ) et autres Anthony Turgis (TotalEnergies), 2e l'an passé, essaieront peut-être de dynamiter la course afin de créer une sélection pour croire à la victoire et succéder à Mads Pedersen, qui ne sera pas présent pour défendre son titre.

Qui va remporter Kuurne-Bruxelles-Kuurne ce dimanche ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

La startlist

Trek – Segafredo
1 STUYVEN Jasper
2 KAMP Alexander
3 HOELGAARD Markus
4 KIRSCH Alex
5 SKUJINS Toms
6 THEUNS Edward
7 MOSCA Jacopo

Quick-Step Alpha Vinyl
11 JAKOBSEN Fabio
12 LAMPAERT Yves
13 SÉNÉCHAL Florian
14 STEIMLE Jannik
15 STYBAR Zdenek
16 ASGREEN Keisse
17 KEISSE Iljo

INEOS Grenadiers
21 PIDCOCK Thomas
22 HAYTER Ethan
23 TURNER Ben
24 HEIDUK Kim
25 NARVÁEZ Jhonatan
26 SHEFFIELD Magnus
27 SWIFT Ben

Lotto Soudal
31 EWAN Caleb
32 DE BUYST Jasper
33 DE LIE Arnaud
34 FRISON Frederik
35 GRIGNARD Sébastien
36 SWEENY Harry
37 BEULLENS Cedric

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
41 BYSTRØM Sven Erik
42 KRISTOFF Alexander
43 VAN POPPEL Danny
44 PLANCKAERT Baptiste
45 PETIT Adrien
46 VAN DER HOORN Taco
47 THIJSSEN Gerben

AG2R Citroën Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 NAESEN Oliver
53 DEWULF Stan
54 RAUGEL Antoine
55 SCHÄR Michael
56 TOUZÉ Damien
57 VAN HOECKE Gijs

Bahrain – Victorious
61 COLBRELLI Sonny
62 HAUSSLER Heinrich
63 BAUHAUS Phil
64 WRIGHT Fred
65 MOHORIČ Matej
66 SANCHEZ Luis Leon
67 GRADEK Kamil

BORA – hansgrohe
71 GAMPER Patrick
72 KOCH Jonas
73 LAAS Martin
74 MEEUS Jordi
75 POLITT Nils
76 PÖSTLBERGER Lukas
77 HALLER Marco

Cofidis
81 COQUARD Bryan
82 CONSONNI Simone
83 FINÉ Eddy
84 BOHLI Tom
85 SAJNOK Szymon
86 VANBILSEN Kenneth
87 WALSCHEID Max

EF Education – EasyPost
91 DOULL Owain
92 KEUKELEIRE Jens
93 SCULLY Tom
94 VALGREN Michael
95 VAN DEN BERG Julius
96 WIŚNIOWSKI Łukasz
97 HEALY Ben

Groupama – FDJ
101 KÜNG Stefan
102 ASKEY Lewis
103 LUDVIGSSON Tobias
104 LE GAC Olivier
105 LIENHARD Fabian
106
107 PITHIE Laurence

Israel – Premier Tech
111 BIERMANS Jenthe
112 BOIVIN Guillaume
113 HOULE Hugo
114 NIZZOLO Giacomo
115 PUPPIO Antonio
116
117 VAN ASBROECK Tom

Jumbo – Visma
121 BENOOT Tiesj
122 VAN HOOYDONCK Nathan
123 DEKKER David
124 LAPORTE Christophe
125 AFFINI Edoardo
126 VAN DER SANDE Tosh
127 TEUNISSEN Mike

Movistar Team
131 ARANBURU Alex
132 GARCÍA CORTINA Iván
133 LAZKANO Oier
134 HOLLMANN Juri
135 JACOBS Johan
136 
137 MAS Lluís

BikeExchange – Jayco
141 DURBRIDGE Luke
142 MAAS Jan
143 CRADDOCK Lawson
145 KONYCHEV Alexander
147 SMITH Dion

Team DSM
151 DEGENKOLB John
152 VAN UDEN Casper
153 HEINSCHKE Leon
154 HVIDEBERG Jonas Iversby
155 EEKHOFF Nils
156 PEDERSEN Casper
157 ANDRESEN Tobias Lund

UAE – Team Emirates
161
162 COVI Alessandro
163 GIBBONS Ryan
164 LAENGEN Vegard Stake
165 OLIVEIRA Rui
166 TRENTIN Matteo
167 TROIA Oliviero

Alpecin – Fenix
171 MERLIER Tim
172 BAYER Tobias
173 GOGL Michael
174 GAZE Samuel
175 PLANCKAERT Edward
176 BALLERSTEDT Maurice
177 VAN DEN BOSSCHE Fabio

Arkéa – Samsic
181 CAPIOT Amaury
182 DECLERCQ Benjamin
183 GRONDIN Donavan
184 HOFSTETTER Hugo
185 MCLAY Daniel
186 PAJUR Markus
187 VAUQUELIN Kevin

Human Powered Health
191 COTÉ Pier – André
192 DE KLEIJN Arvid
193 DE VOS Adam
194 JENSEN August
195 JOYCE Colin
196 ZUKOWSKY Nickolas
197 KRUL Wessel

Uno – X
201 RESELL Erik Nordsæter
202 HANSEN Lasse Norman
203 SKAARSETH Anders
204 DVERSNES Fredrik
205 LEVY William Blume
206 ABRAHAMSEN Jonas
207 HULGAARD Morten

TotalEnergies
211 SAGAN Peter
212 BOASSON HAGEN Edvald
213 SOUPE Geoffrey
214 MANZIN Lorrenzo
215 LAWLESS Chris
216 TURGIS Anthony
217 VAN GESTEL Dries

Bingoal Pauwels Sauces WB
221 DUPONT Timothy
222 LAUK Karl Patrick
223 LIVYNS Arjen
224 MENTEN Milan
225 REX Laurenz
226 TIETEMA Bas
227 WIRTGEN Tom

Sport Vlaanderen – Baloise
231 DENS Tuur
232 BERCKMOES Jenno
233 BRAET Vito
234 FRETIN Milan
235 HESTERS Jules
236 COLMAN Alex
237 WEEMAES Sasha

B&B Hotels – KTM
241 BARBIER Pierre
242 PARISELLA Raphael
243 LECROQ Jérémy
244 LEMOINE Cyril
245 MORICE Julien
246 MOZZATO Luca
247 WARLOP Jordi

 

Le parcours

Kuurne - Kuurne, 195,1km (départ réel à 12h15, arrivée vers 16h50)

 

Les côtes

Tiegemberg – 1400 mètres
Kattenberg – 900 mètres
Boembeek – 1100 mètres
Bossenaarstraat – 1300 mètres
Berg Ten Houte – 1100 mètres
La Houppe – 1880 mètres
Hameau des Sapins – 1200 mètres
Le Bourliquet – 1300 mètres
Mont Saint Laurant – 1200 mètres
Kruisberg – 1875 mètres
Hotond – 2700 mètres
Côte du Trieu – 1260 mètres
Kluisberg – 1100 mètres

Les secteurs pavés

Holleweg: 1500 mètres
Gieterijstraat en Etikhovestraat: 600 mètres
Beerbosstraat: 500 mètres
Graaf Boudewijn IX laan: 350 mètres

 

Diffusion

Sur Eurosport 2 et Eurosport Player à partir de 14h30

 

Le palmarès

Le podium des dix dernières éditions

2021 - 1. Mads Pedersen (DAN)   2. Anthony Turgis (FRA)   3. Tom Pidcock (GBR)

2020 - 1. Kasper Asgreen (DAN)   2. Giacomo Nizzolo (ITA)   3. Alexander Kristoff (NOR)

2019 - 1. Bob Jungels (LUX)   2. Owain Doull (GBR)   3. Niki Terpstra (NED)

2018 - 1. Dylan Groenewegen (NED)   2. Arnaud Démare (FRA)   3. Sonny Colbrelli (ITA)

2017 - 1. Peter Sagan (SVQ)   2. Jasper Stuyven (BEL)   3. Luke Rowe (GBR)

2016 - 1. Jasper Stuyven (BEL)   2. Alexander Kristoff (NOR)   3. Nacer Bouhanni (FRA)

2015 - 1. Mark Cavendish (GBR)   2. Alexander Kristoff (NOR)   3. Elia Viviani (ITA) 

2014 - 1. Tom Boonen (BEL)   2. Moreno Hofland (NED)   3. Sep Vanmarcke (NED)

2013 - édition annulée

2012 - 1. Mark Cavendish (GBR)   2. Yauheni Hutarovich (BIE)   3. Kenny van Hummel (NED)

 

Le record de victoires

3 victoires - Tom Boonen (BEL / 2007, 2009 et 2014)

2 victoires - Walter Planckaert (BEL), Leon Van Daele (BEL), Hendrik Redant (BEL), Johan Museeuw (BEL), Andrei Tchmil (BEL), Steven de Jongh (NED), Mark Cavendish (GBR), Jan Raas (NED), Roger De Vlaeminck (BEL), Joseph Planckaert (BEL), Frans Verhaegen (BEL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

20:38 Transfert Merlier, Jungels, Champoussin... tous les transferts ! 20:15 Tour de la Guadeloupe Alexys Brunel remporte haut la main le chrono 20:06 Transfert La formation Trek-Segafredo a tenté d'attirer Filippo Ganna 19:57 Tour de Colombie Diana Penuela gagne le chrono et reste invaincue 19:44 Tour de Scandinavie Alex Manly, 1ère en WorldTour : "C'est surréaliste" 19:22 Piste - Europe 3e titre pour Benjamin Thomas sur la course aux points ! 19:00 Tour du Portugal Luis Gomes devance Leaça et Juaristi sur la 7e étape 18:44 France (J) Titia Ryo sacrée, triplé de la Bretagne, Églantine Rayer 4e 18:30 Tour d'Espagne La 77e édition du Tour d'Espagne... c'est dans 7 jours ! 18:21 Piste - Europe La Norvégienne Anita Stenberg remporte le scratch 18:10 Tour de Scandinavie Alex Manly met fin au règne de Vos sur la 4e étape 18:04 Tour de Szeklerland Raileanu la 4e étape, Dima grignote sur Rekita 17:54 Piste - Europe La France en argent sur la vitesse par équipes masculine 17:47 Média Le Tour de l'Avenir diffusé entièrement, 2 étapes sur Eurosport 17:41 Piste - Europe Les Françaises au pied du podium en vitesse par équipes 17:35 Arctic Race of Norway Groenewegen : "Je suis en forme depuis le Tour" 17:23 BMX Freestyle - Europe Iveta Miculycova titrée, Laury Perez en bronze 17:04 Piste - Europe Les poursuiteurs français décrochent l'or à Munich ! 16:55 Tour d'Espagne Le protocole UCI / Covid à La Vuelta identique au Tour 16:44 Piste - Europe Les Françaises en bronze sur la poursuite par équipes
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2023
Vingegaard JonasPogacar Tadej
1.82.75
Roglic PrimozEvenepoel Remco
721
Thomas GeraintHindley Jai
2626
Clôture des paris le 23/07 à 17:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

À quelle place voyez-vous terminer Remco Evenepoel sur La Vuelta 2022 ?









Publicité
-
-