GP de Denain - Toutes les infos sur l'édition 2014
Par Renaud BREBAN le 17/04/2014 à 09:06
Ce jeudi se tiendra dans le nord de la France la 55ème édition du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut, course classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour. Retrouvez tous les détails de l'épreuve avec le palmarès, le parcours et la liste des participants.
Informations sur le GP de Denain
Classe : 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : 17 avril 2014
Nombre d'édition : 55
Coureurs les plus titrés : Jimmy Casper avec 4 succès
Dernier vainqueur français : Arnaud Démare en 2013
Coureur le plus âgé : Gregory Henderson (Lotto Belisol Team), 37 ans et 219 jours
Coureur le plus jeune : Edward Fabian Diaz (Team Colombia), 19 ans et 241 jours
Moyenne d'âge du peloton : 26 ans et 162 jours
Pays les plus représentés :
1- France avec 51 coureurs
2- Belgique avec 38 coureurs
3- Italie avec 26 coureurs
4- Colombie avec 7 coureurs
5- Allemagne avec 6 coureurs
Palmarès du GP de Denain
Classement 2013 du GP de Denain
Parcours et profil du GP de Denain
Liste des participants du GP de Denain
FDJ.fr
1.BOUCHER David
2.BOUHANNI Nacer
3.CHAVANEL Sébastien
4.COURTEILLE Arnaud
5.LECUISINIER Pierre-Henri
6.MANGEL Laurent
7.PICHON Laurent
8.SOUPE Geoffrey
Team Europcar
11.COQUARD Bryan
12.ARASHIRO Yukiya
13.ENGOULVENT Jimmy
14.GENE Yohann
15.LAMOISSON Morgan
16.MARTINEZ Yannick
17.TULIK Angelo
18.MALACARNE Davide
AG2R La Mondiale
21.HUTAROVICH Yauheni
22.CHAINEL Steve
23.DANIEL Maxime
24.GOUGEARD Alexis
25.KADRI Blel
26.KERN Julian
27.MONDORY Lloyd
28.TURGOT Sébastien
Team Katusha
31.HALLER Marco
32.IGNATENKO Petr
33.IGNATYEV Mikhail
35.PORSEV Alexander
36.RYBAKOV Alexander
37.SELIG Rüdiger
38.TSATEVICH Alexey
Lotto Belisol
41.BOECKMANS Kris
42.BROECKX Stig
43.DE BIE Sean
44.DEHAES Kenny
45.HENDERSON Gregory
47.VALLéE Boris
48.VANGENECHTEN Jonas
Androni Giocattoli - Venezuela
51.VAN HUMMEL Kenny
52.BANDIERA Marco
53.BELLETTI Manuel
54.FRAPPORTI Marco
55.PARRINELLO Antonio
56.PELLIZOTTI Franco
57.SELLA Emanuele
58.ZORDAN Andrea
Bardiani - CSF
61.BARBIN Enrico
62.BATTAGLIN Enrico
63.BOEM Nicola
64.CANOLA Marco
65.COLBRELLI Sonny
66.FORTIN Filippo
67.PAGANI Angelo
Bretagne - Séché Environnement
71.FEILLU Romain
72.CORBEL Erwann
73.GERARD Arnaud
74.JARRIER Benoit
75.KORETZKY Clément
76.LE MONTAGNER Benjamin
77.PERICHON Pierre-Luc
78.VACHON Florian
Cofidis, Solutions Crédits
81.PETIT Adrien
82.CAMMAERTS Edwig
83.LAPORTE Christophe
84.LEMARCHAND Romain
85.POULHIES Stéphane
86.SENECHAL Florian
87.VENTURINI Clément
88.VERHELST Louis
Team Colombia
91.ARANGO Juan Esteban
92.AVILA Edwin Alcibiades
93.DíAZ Edward Fabián
94.DUARTE Fabio
95.QUINTERO Duber
96.ROMERO Jeffry
97.TORRES Rodolfo Andres
IAM Cycling
101.PELUCCHI Matteo
102.AREGGER Marcel
103.BRANDLE Matthias
104.ISTA Kevyn
105.KLUGE Roger
106.LANG Pirmin
108.SCHELLING Patrick
MTN - Qhubeka
111.GERDEMANN Linus
112.KONOVALOVAS Ignatas
113.POTGIETER Bradley
114.REGUIGUI Youcef
115.SBARAGLI Kristian
116.STAUFF Andreas
117.VENTER Jaco
118.WESEMANN Martin
Neri Sottoli
121.CHICCHI Francesco
122.CECCHINEL Giorgio
123.COLLI Daniele
124.CONTI Samuele
126.MILETTA Luigi
127.POZZO Mattia
128.TEDESCHI Mirko
Topsport Vlaanderen – Baloise
131.VAN ASBROECK Tom
132.CAMPENAERTS Victor
133.DE BUYST Jasper
134.DE KETELE Kenny
135.DE PAUW Moreno
136.RICKAERT Jonas
137.STEELS Stijn
138.VERGAERDE Otto
Wanty - Groupe Gobert
141.BACKAERT Frederik
142.DE TROYER Tim
143.GILBERT Jérôme
144.HABEAUX Gregory
145.NAPOLITANO Danilo
146.ROBERT Frédérique
147.SIJMENS Nico
148.VANLANDSCHOOT James
BigMat - Auber 93
151.DASSONVILLE Flavien
152.BRUN Frederic
153.JAKIN Alo
154.LE BOULCH Dimitri
155.RENAULT Maxime
156.TRONET Steven
158.YSSAAD Yannis
Team La Pomme Marseille
161.JULES Justin
162.GIRAUD Benjamin
163.GONçALVES Domingos
164.GONçALVES José
165.PAILLOT Yoann
166.ROSTOLLAN Thomas
167.SAINT MARTIN Clément
168.VAUBOURZEIX Thomas
Roubaix Lille Métropole
171.BARBIER Rudy
172.DUPONT Timothy
173.JAUREGUI Quentin
174.KOWALSKI Rudy
175.PAIANI Jean-lou
176.PILLON Romain
177.PLANCKAERT Baptiste
178.VANTOMME Maxime
Veranclassic - Doltcini
181.BRAMBILLA Giorgio
182.DZERVUS Darijus
183.FLAHAUT Denis
184.OTTEMA Rick
185.MOL Wouter
186.ROSSELER Sebastien
187.STALLAERT Joeri
188.WEBER Sascha
Wallonie - Bruxelles
191.AMORISON Frédéric
192.BERTHOLET Quentin
193.DELFOSSE Sebastien
194.DEMOITIE Antoine
195.DUFRASNE Jonathan
196.MOTTET Florent
197.PESTIAUX Loïc
198.STENUIT Robin