France - CLM - Un nouveau duel entre Cordon-Ragot et Labous à Cholet ?
France - CLM
Photo : @TrekSegafredo / @ffc

France - CLM - Un nouveau duel entre Cordon-Ragot et Labous à Cholet ?

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Épreuve d'ouverture des Championnats de France 2022, le contre-la-montre Femmes va se disputer ce jeudi en début d'après-midi. À Cholet, sur un circuit majoritairement roulant mais tout de même composé de quelques petites bosses et passages techniques, on attend un duel entre les deux meilleures rouleuses tricolores du moment, en l'occurrence la tenante du titre Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo), sacrée à cinq reprises (2015, 2016, 2017, 2018 et 2021), et sa dauphine de l'an dernier, Juliette Labous (Team DSM), qui avait décroché le maillot tricolore en 2020. Dans la catégorie des outsiders, on retrouve notamment Cédrine Kerbaol (Cofidis Women Team), Coralie Demay (St Michel-Auber93), Séverine Eraud (Stade Rochelais Charente-Martime) et Aude Biannic (Movistar Team).

Vidéo - Juliette Labous visera un deuxième titre jeudi à Cholet

 

Les horaires de départ

66 - 13:00:00 - BIGNET Marion (SPRINTEUR CLUB FEMININ)

65 - 13:01:00 - OLLIER Benedicte (BRULON LOISIRS VTT NATURE)

63 - 13:02:00 - VAN DER LINDEN Inès (TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU)

62 - 13:03:00 - LABASTUGUE Jade (CC MARMANDAIS)

60 - 13:04:00 - PREVOTEAU Eloïse (TEAM MACADAM'S COWBOYS)

59 - 13:05:00 - SEMON Laura (VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT)

58 - 13:06:00 - MAUGE Marine (OCCITANE CF FÉMININ - EURINVEST)

57 - 13:07:00 - CORBINEAU Ysoline (TEAM ELLES - GROUPAMA - PAYS DE LA LOIRE)

56 - 13:08:00 - MENARA Melanie (U.V.C.A. TROYES)

55 - 13:09:00 - GUEGAN Laura (SPRINTEUR CLUB FEMININ)

54 - 13:10:00 - TRITSCH Balladyne (EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC)

53 - 13:11:00 - SCHULLER Céline (ALPIN'S WHEEL TEAM)

52 - 13:12:00 - LACOUR Cyndie (LA PETITE REINE DU LOCH)

15 - 13:13:00 - MORICHON Anaïs (ARKEA PRO CYCLING TEAM)

51 - 13:14:00 - ARNOULD Flavie (TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)

50 - 13:15:00 - MEIGNIE Alice (LYON SPRINT EVOLUTION)

49 - 13:16:00 - BIARD Marie Louise (TEAM FÉMININ CHAMBÉRY)

48 - 13:17:00 - SONNERY COTTET Anna (TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU)

47 - 13:18:00 - LABEYRIE Mélanie (CSM PUTEAUX)

46 - 13:19:00 - PROT Servann (LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD)

44 - 13:20:00 - LEJEUNE Cecile (VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT)

43 - 13:21:00 - FOURMIGUÉ Chloé (OCCITANE CF FÉMININ - EURINVEST)

42 - 13:22:00 - BOUREAU Marine (TEAM ELLES - GROUPAMA - PAYS DE LA LOIRE)

41 - 13:23:00 - HOEBANCKX Daphnée (U.V.C.A. TROYES)

40 - 13:24:00 - CASSIER Claire (SPRINTEUR CLUB FEMININ)

39 - 13:25:00 - MARCHE Lou (LYON SPRINT EVOLUTION)

38 - 13:26:00 - TIGE Marina (ST DENIS CYCLISME)

37 - 13:27:00 - SAVINA Coralie (GIRONDINS DE BORDEAUX)

36 - 13:28:00 - MARGUET Aline (ALPIN'S WHEEL TEAM)

35 - 13:29:00 - DANIEL Nolwenn (LA PETITE REINE DU LOCH)

34 - 13:30:00 - MIERMONT Dilyxine (TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)

33 - 13:31:00 - BACQUET Mathilde (COGNAC CYCLISME FEMININ - TEAM BERTIN IMMO)

32 - 13:32:00 - POPE Sarah LADIES (VENDEE PIVETEAU BOIS)

31 - 13:33:00 - CHEVRIEUX Justine (TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ)

30 - 13:34:00 - TESSIER Clémentine (DONNONS DES ELLES AU VÉLO - EVRY COURCOURONNES)

29 - 13:35:00 - RATIGNIER Amélie (SPRINTER NICE MÉTROPOLE)

14 - 13:36:00 - CLAUZEL Perrine (ST MICHEL - AUBER 93)

27 - 13:37:00 - AUBRY Julia (TEAM FÉMININ CHAMBÉRY)

26 - 13:38:30 - DAUMAS Noemie (TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU)

24 - 13:40:00 - BARON Fanny (LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD)

23 - 13:41:30 - COLARD Marion (STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME)

22 - 13:43:00 - POMARES Cindy (EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC)

21 - 13:44:30 - CHARPENTIER Chloé (TEAM MACADAM'S COWBOYS)

20 - 13:46:00 - COURTOT Emeline (VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT)

19 - 13:47:30 - BONNAFOUS Lea (OCCITANE CF FÉMININ - EURINVEST)

18 - 13:49:00 - BOULAIS Flavie (TEAM ELLES - GROUPAMA - PAYS DE LA LOIRE)

17 - 13:50:30 - ALLARD Charlotte (U.V.C.A. TROYES)

16 - 13:52:00 - MARCHAND Constance (SPRINTEUR CLUB FEMININ)

28 - 13:53:30 - DEMAY Coralie (ST MICHEL - AUBER 93)

13 - 13:55:00 - JAMME Emilie (LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD)

12 - 13:56:30 - LAURANCE Typhaine (ARKEA PRO CYCLING TEAM)

10 - 13:58:00 - LE MOUEL Celia (EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC)

9 - 13:59:30 - GROSSETETE Maëlle (FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE)

8 - 14:01:00 - LEVENEZ Sandra (COFIDIS WOMEN TEAM)

7 - 14:02:30 - BORRAS Marion (TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES)

6 - 14:04:00 - BIANNIC Aude (MOVISTAR TEAM WOMEN)

5 - 14:05:30 - ERAUD Severine (STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME)

3 - 14:07:00 - KERBAOL Cedrine (COFIDIS WOMEN TEAM)

2 - 14:08:30 - LABOUS Juliette (TEAM DSM)

1 - 14:10:00 - CORDON RAGOT Audrey (TREK - SEGAFREDO)

 

Le parcours

Cholet - Cholet, 25,3 km (départ 1ère coureuse à 13h, arrivée dernière coureuse vers 14h50)

 

Diffusion

À partir de 13h sur Eurosport 1 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Audrey Cordon-Ragot     2. Juliette Labous     3. Cédrine Kerbaol

2020 : 1. Juliette Labous     2. Audrey Cordon-Ragot     3. Aude Biannic

2019 : 1. Séverine Eraud     2. Audrey Cordon-Ragot     3. Coralie Demay

2018 : 1. Audrey Cordon-Ragot     2. Juliette Labous     3. Séverine Eraud

2017 : 1. Audrey Cordon-Ragot     2. Séverine Eraud     3. Aude Biannic

 

2016 : 1. Audrey Cordon-Ragot     2. Edwige Pitel     3. Élise Delzenne

2015 : 1. Audrey Cordon-Ragot     2. Aude Biannic     3. Pauline Ferrand-Prévot

2014 : 1. Pauline Ferrand-Prévot     2. Audrey Cordon-Ragot     3. Aude Biannic

2013 : 1. Pauline Ferrand-Prévot     2. Audrey Cordon-Ragot     3. Mélodie Lesueur

2012 : 1. Pauline Ferrand-Prévot     2. Audrey Cordon-Ragot     3. Edwige Pitel

 

Plus grand nombre de victoires

11 : Jeannie Longo

5 : Audrey Cordon-Ragot

3 : Pauline Ferrand-Prévot

2  : Edwige Pitel

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

21:39 Tour de France Jérôme Pineau : "On est pas là pour faire les clowns" 21:16 Sibiu Tour Aleotti : "Ça fait vraiment du bien d'être en forme" 20:53 Tour de France Des dermabrasions pour Sagan et Turgis, Oss à l'hôpital 20:50 Tour de France Geraint Thomas : "Il s'agissait simplement de survivre" 20:45 Tour de France David Gaudu, satisfait et soulagé : "C'est tout bon !" 20:41 Tour de France Grischa Niermann : "Une journée merdique pour Jumbo..." 20:34 Tour de France Vincent Lavenu : "L'envie était là... pas le sort" 20:25 Tour de France Roglic : "J'ai dû m'asseoir pour remettre mon épaule" 20:22 Tour de France Enric Mas : "13'' de perdues sur Pogacar, c'est peu" 20:17 Tour de France Simon Clarke : "Après l'hiver que j'ai connu..." 20:14 Tour de France Ben O'Connor : "Le Tour de France est encore long..." 20:00 Tour de France Van der Poel : "Je n'atteins pas le niveau que je veux" 19:54 Tour de France Nairo Quintana, 14e à Arenberg : "Nous avons été forts" 19:40 Tour de France Emmanuel Hubert : "On aurait signé pour une telle étape" 19:38 Cyclo Préparer sa prochaine course... les clés pour se faire plaisir ! 19:32 Tour de France Bardet : "Un bilan positif... vivement la montagne !" 19:29 Matériel Le Finisseur Pro avec le Merino, c'est à découvrir et à tester 19:22 Tour de France Chris Froome : "Je suis impressionné par Tadej Pogacar" 19:20 Tour de France Roglic, O'Connor, Haig... Les grands perdants des pavés 19:17 Tour de France Marc Madiot : "Gaudu ? On savait qu'il pouvait le faire"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de France 2022
Pogacar TadejVingegaard Jonas
1.284
Vlasov AleksandrThomas Geraint
1315
Roglic PrimozYates Adam
2126
Clôture des paris le 24/07 à 12:00

Partenaires

pub Deporvillage Juin 2022
Publicité
Publicité

Sondage

Qui est votre favori pour le 109e Tour de France ?














Publicité
-
-