Flèche de Gooik - Jakobsen, Philipsen... tout savoir sur la 19e édition
Flèche de Gooik
Photo : @qst_alphavinyl / @AlpecinDCK

Flèche de Gooik - Jakobsen, Philipsen... tout savoir sur la 19e édition

Publié le par Clément LABAT-GEST

Après le Championnat des Flandres, remporté vendredi par Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl Team), et la Primus Classic, conquise par Jordi Meeus (BORA-hansgrohe) 24 heures plus tard, la Flèche de Gooik va se disputer ce dimanche en Belgique. Si la logique est respectée, cette 19e édition devrait sourire à un sprinteur, le parcours étant propice à une arrivée massive. Vainqueur l'an dernier, Fabio Jakobsen sera le favori du jour et devrait avoir comme principaux adversaires Arnaud De Lie (Lotto Soudal), Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck), Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux), Jordi Meeus (BORA-hansgrohe), Dylan Groenewegen, Kaden Groves (Team BikeExchange-Jayco) et Max Kanter (Movistar Team).

Vidéo - Un 14e succès en 2022 pour Fabio Jakobsen ce dimanche ?

 

La liste de départ provisoire

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

1 JAKOBSEN Fabio
2 CAVENDISH Mark
3 DEVENYNS Dries
5 KEISSE Iljo
6 VAN LERBERGHE Bert
7 VAN TRICHT Stan

 

LOTTO SOUDAL

11 DE LIE Arnaud
12 CAMPENAERTS Victor
13 GRIGNARD Sébastien
14 BEULLENS Cédric
16 VAN MOER Brent
17 VERMEERSCH Florian

 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT

21 BAKELANTS Jan
22 CLAEYS Dimitri
23 VLIEGEN Loic
24 KRISTOFF Alexander
25 THIJSSEN Gerben
26 VAN KESSEL Corne
27 VAN POPPEL Boy

 

ISRAEL-PREMIER TECH

31 BOIVIN Guillaume
32 STRONG Corbin
33 KOGUT Oded
34 JONES Taj
35 VAN ASBROECK Tom
36 VANMARCKE Sep
37 EINHORN Itamar

 

BORA-HANSGROHE

41 ARCHBOLD Shane
42 GAMPER Patrick
43 HALLER Marco
44 LAAS Martin
45 MEEUS Jordi
47 SCHELLING Ide

 

COFIDIS

51 ALLEGAERT Piet
52 CHAMPION Thomas
53 DELETTRE Alexandre
54 CONSONNI Simone
55 KREDER Wesley
56 CARVALHO André

 

EF EDUCATION-EASYPOST

61 DOULL Owain
62 HEALY Ben
63 KEUKELEIRE Jens
64 SCULLY Thomas
65 RUTSCH Jonas
66 VAN DEN BERG Marijn
67 WISNIOWSKI Lukasz

 

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO

71 REINDERS Elmar
72 GROVES Kaden
73 JUUL-JENSEN Christopher
74 KONYCHEV Alexander
75 O'BRIEN Kelland
76 STEWART Campbell
77 GROENEWEGEN Dylan

 

MOVISTAR TEAM

81 BARTA William
82 ELOSEGUI Iñigo
83 ERVITI Imanol
84 JACOBS Johan
85 KANTER Max
86 NORSGAARD Mathias
87 TORRES Albert

 

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

91 DE VYLDER Lindsay
92 DE PESTEL Sander
93 MARIT Arne
94 DENS Tuur
95 VAN ROOY Kenneth
96 VANHOOF Ward
97 WEEMAES Sasha

 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB

101 DUPONT Timothy
102 LAUK Karl Patrick
103 BERNARD Thibaut
104 PEYSKENS Dimitri
105 REX Laurenz
106 ROBEET Ludovic
107 VANDEPITTE Nathan

 

ALPECIN-DECEUNINCK

111 PHILIPSEN Jasper
112 KIELICH Timo
113 DE BONDT Dries
114 PLANCKAERT Edward
115 THWAITES Scott
116 DEHAIRS Simon
117 GER OSBORNE Jason

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

121 SAUGSTAD Lars
122 ABRAHAMSEN Jonas
123 KULSET Kristian
124 RESELL Erik
125 LOLAND Sakarias Koller
126 BLIKRA Erlend
127 NORMAN HANSEN Lasse

 

HUMAN POWERED HEALTH

131 AASVOLD Kristian
132 BASSETT Stephen
133 CARPENTER Robin
135 DE KLEIJN Arvid
136 DE VOS Adam
137 JENSEN August

 

TARTELETTO-ISOREX

141 TEUGELS Lennert
142 MARCHAND Gianni
143 GOEMAN Andreas
144 EYSKENS Jeroen
145 VANOVERSCHELDE Kobe
146 LEMMENS Sander
147 RELAES Jacob

 

ELEVATE P/B HOME SOLUTION-SOENENS

151 BOMBOI Davide
152 CLAEYS Arno
153 CLYNHENS Toon
154 DE JAEGER Arthur
155 VAN DE WYNKELE Lorenz
156 VANGHELUWE Warre
157 VIDTS Obie

 

MINERVA CYCLING TEAM

161 VANDEVELDE Yentl
162 SAVER Kasper
163 VAN DYCK Jarne
164 JOSEPH Thomas
165 D'HEYGERE Gil
166 BORRA Gilles
167 VAN SCHOOR Matthew

 

WIV SUNGOD

171 TOWNSEND Rory
172 SCOTT Rob
173 BROWN Jim
174 WOOD Reece
175 WHITEHEAD Josh
176 BARNES Toby
177 WOOD Oliver

 

EVOPRO RACING

181 VERHEYEN Maarten
182 MCDUNPHY Conn
183 BOUSSAER Bryan
184 SZEKELY Nathan
185 KEOGH Cian
186 WADE Aaron
187 FRANCK Lucas Eamon

 

METEC-SOLARWATT P/B MANTEL

191 DEL GROSSO Tibor
192 DE LANGE Thijs
193 DE VRIES Hartthijs
194 HABETS Jordan
195 MARSMAN Tim
196 TULNER Rens

 

VOLKERWESSELS CYCLING TEAM

201 BAAK Jord
202 KROONEN Max
203 VAN DER MEER Nick
204 DE VOS Youp
205 WOLFENBUTTEL Nils

 

MOTALA AIF SERNEKE ALLEBIKE

231 KAGEVI Carl
232 AHLSSON Jonathan
233 JAGERSTAL Niklas
234 LARSEN Richard
235 MARD Filip
236 LENNARTSSON Hugo
237 VERNERSSON Lukas

 

XSPEED UNITED CONTINENTAL

241 GODART Bo
242 KOSZELA Daniel
243 DE RYCK Robbe
244 SILLANKORVA Jaakko
245 CARTER John
246 MORRIS Sam
247 PARGETER Reilly

 

Le profil de l'édition 2022

Dimanche 18 septembre : Halle - Gooike, 199 km (départ réel à 12h, arrivée vers 16h45)

Circuit de 21,8 kilomètres à effectuer à neuf reprises

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Fabio Jakobsen (NED)    2. Danny van Poppel (NED)    3. Jordi Meeus (BEL)

2020 : 1. Danny van Poppel (NED)    2. Gerben Thijssen (BEL)    3. Arvid De Kleijn (NED)

2019 : 1. Pascal Ackermann (ALL)    2. Alberto Dainese (ITA)    3. Timothy Dupont (BEL)

2018 : 1. Jordi Meeus (BEL)    2. Amund Grondahl Jansen (NOR)    3. Martin Mortensen (DAN)

2017 : 1. Kenny Dehaes (BEL)    2. Gerben Thijssen (BEL)    3. Emiel Vermeulen (BEL)

2016 : 1. Aidis Kruopis (LIT)    2. Emiel Vermeulen (BEL)    3. Timothy Dupont (BEL)

2015 : 1. Oliver Naesen (BEL)    2. Dries Van Gestel (BEL)    3. Krister Hagen (NOR)

2014 : 1. Roy Jans (BEL)    2. Tom Van Asbroeck (BEL)    3. Laurens De Vreese (BEL)

2013 : 1. Vegard Robinson Bugge (NOR)    2. Boris Dron (BEL)    2. Eliot Lietaer (BEL)

2012 : 1. Ken Hanson (USA)    2. Tino Thömel (ALL)    3. Antoine Demoitié (BEL)

 

Plus grand nombre de succès

Aucun coureur n'a gagné deux fois la Flèche de Gooik

 

Succès par pays

11 : Belgique

2 : Lituanie, Pays-Bas

1 : Allemagne, Etats-Unis, Norvège.

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

07/12 Média Cyclism'Actu TV, la chaîne pour visionner toutes vos vidéos vélo 07/12 Transfert Le Team DSM promeut Oscar Onley, Lund Andresen et Milesi 07/12 Route UAE Team Emirates sera en stage à Alicante à partir de samedi 07/12 Transfert Sinkeldam chez Alpecin-Deceuninck : "Je suis super motivé" 07/12 Tour de France Femmes Vollering était "un peu déçue du tracé au début" 07/12 Livre Une idée pour Noël... "Le Grand Livre du Cyclisme Français 2022" 07/12 Route Benoît Génauzeau: "On ne recrutera pas de coureurs de B&B Hôtels" 07/12 Média Retrouvez en kiosque le spécial Vélo d'Or 2022 de "Vélo Magazine" 07/12 Route Adrien Garel, ex de B&B Hotels : "Quand on oublie qui on est..." 07/12 Transfert Jesse Vandenbulcke s'engage avec Human Powered Health 07/12 Triathlon Warren Barguil 2e à La Réunion... Julien Absalon 6e ! 07/12 Route Pierre Rolland : "Jérôme Pineau ne voulait pas de cette issue !" 07/12 Transfert India Grangier rejoint finalement Coop-Hitec Products 07/12 ITW/Le Mag Marc Sarreau : "J'ai vraiment envie de performer en 2023" 07/12 Média Intégrer l'équipe de Cyclism'Actu dès décembre, c'est possible 07/12 ITW/Le Mag Benoît Genauzeau : "On est déçus pour Sagan et Latour..." 07/12 Transfert Le Team U Nantes Atlantique fait signer Hubert Grygowski 07/12 Route Les coureurs de la nouvelle équipe de Bas Tietema sont connus ! 07/12 Route L'équipe Plantur-Pura change de nom et devient Fenix-Deceuninck 07/12 Transfert Arensman, Carapaz, Yates... LE transfert à retenir, c'est ?
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

pub Deporvillage Finisseur Novembre 2022
Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

Selon vous, quel est LE transfert à retenir de cette intersaison ?














Publicité
Publicité
-
-