Europe - Jakobsen, Pidcock... le récap' des Championnats d'Europe 2022 !
Par Clément LABAT-GEST le 23/08/2022 à 18:51
Clap pour fin pour les championnats d'Europe ! Et comme à chaque fin de compétition, il est l'heure de faire le bilan, de revenir sur les moments forts et de faire un récapitulatif complet sur les résultats. Entre la victoire de Fabio Jakobsen (NED / Quick-Step Alpha Vinyl Team) sur la course en ligne et le nouveau sacre international de Tom Pidcock (GBR / INEOS Grenadiers) dans la discipline du VTT cross-country, en passant par la véritable razzia de l'équipe de France de cyclisme sur piste (quinze médailles dont six en or) ou le magnifique doublé français en VTT (Loana Lecomte - Pauline Ferrand-Prévot), il s'est passé beaucoup de choses à Munich (Allemagne), théâtre de la compétition continentale.
Vidéo - Fabio Jakobsen est le nouveau champion d'Europe sur route
Le récapitulatif des championnats d'Europe de Munich (11-21 août)
Cyclisme sur route
Course en ligne (H) : 1. Fabio Jakobsen (NED) 2. Arnaud Démare (FRA) 3. Tim Merlier (BEL)
Course en ligne (F) : 1. Lorena Wiebes (NED) 2. Elisa Balsamo (ITA) 3. Rachele Barbieri (ITA)
Contre-la-montre (H) : 1. Stefan Bissegger (SUI) 2. Stefan Küng (SUI) 3. Filippo Ganna (ITA)
Contre-la-montre (F) : 1. Marlen Reusser (SUI) 2. Ellen van Dijk (NED) 3. Riejanne Markus (NED)
�'�🇳🇱 Fabio Jakobsen est champion d'Europe devant Arnaud Démare !
— Eurosport France (@Eurosport_FR) August 14, 2022
Principal favori, le Néerlandais tient son rang et termine juste devant le Français.#Munich2022 #LesRP @ArnaudDemare pic.twitter.com/ATCjMiY6jE
Cyclisme sur piste
Vitesse par équipes (H) : 1. Pays-Bas 2. France (Sébastien Vigier, Rayan Helal, Timmy Gillion - Melvin Landerneau (q)) 3. Grande-Bretagne
Vitesse par équipes (F) : 1. Allemagne 2. Pays-Bas 3. Pologne
Poursuite par équipes (H) : 1. France (Benjamin Thomas, Thomas Denis, Valentin Tabellion, Benjamin Thomas - Thomas Boudat (q)) 2. Danemark 3. Grande-Bretagne
Poursuite par équipes (F) : 1. Allemagne 2. Italie 3. France (Victoire Berteau, Marion Borras, Clara Copponi, Valentine Fortin)
Vitesse individuelle (H) : 1. Sébastien Vigier (FRA) 2. Jack Carlin (GBR) 3. Rayan Helal (FRA)
Vitesse individuelle (H) : 1. Emma Hinze (ALL) 2. Mathilde Gros (FRA) 3. Laurine van Riessen (NED)
Poursuite individuelle (H) : 1. Nicolas Heinrich (ALL) 2. Davide Plebani (ITA) 3. Manlio Moro (ITA)
Poursuite individuelle (F) : 1. Mieke Kröger (ALL) 2. Lisa Brennauer (ALL) 3. Vittoria Guazzini (ITA)
Omnium (H) : 1. Donavan Grondin (FRA) 2. Simone Consonni (ITA) 3. Sebastián Mora
Omnium (F) : 1. Rachele Barbieri (ITA) 2. Clara Copponi (FRA) 3. Daria Pikulik (POL)
Scratch (H) : 1. Iuri Leitao (POR) 2. Moritz Malcharek (ALL) 3. Roy Eefting (NED)
Scratch (F) : 1. Anita Stenberg (NOR) 2. Jessica Roberts (GBR) 3. Nikola Wielowska (POL)
Course aux points (H) : 1. Benjamin Thomas (FRA) 2. Robbe Ghys (BEL) 3. Vincent Hoppezak (NED)
Course aux points (F) : 1. Lotte Kopecky (BEL) 2. Silvia Zandardi (ITA) 3. Victoire Berteau (FRA)
Course à l'élimination (H) : 1. Elia Viviani (ITA) 2. Theo Reinhardt (ALL) 3. Jules Hesters (BEL)
Course à l'élimination (F) : 1. Lotte Kopecky (BEL) 2. Pfeiffer Georgi (GBR) 3. Mylene de Zoete (NED)
Keirin (H) : 1. Sébastien Vigier (FRA) 2. Maximilian Dörnbach (ALL) 3. Melvin Landerneau (FRA)
Keirin (F) : 1. Lea Sophie Friedrich (ALL) 2. Urszula Los (POL) 3. Olena Starikova (UKR)
Américaine (H) : 1. Allemagne 2. France (Clara Copponi, Marion Borras) 3. Belgique
Américaine (F) : 1. Italie 2. France (Donavan Grondin, Thomas Boudat) 3. Danemark
Kilomètre (H) : 1. Melvin Landerneau (FRA) 2. Matteo Bianchi (ITA) 3. Maximilian Dörnbach (ALL)
500 m (F) : 1. Emma Hinze (ALL) 2. Olena Starikova (UKR) 3. Miriam Vece (ITA)
VTT
VTT cross-country (H) : 1. Tom Pidcock (GBR) 2. Sebastian Fini Carstensen (DAN) 3. Filippo Colombo (SUI)
VTT cross-country (F) : 1. Loana Lecomte (FRA) 2. Pauline Ferrand-Prévot (FRA) 3. Anne Terpstra (NED)
Europe BMX Freestyle
BMX Freestyle (H) : 1. Anthony Jeanjean (FRA) 2. Kieran Reilly (GBR) 3. Marin Rantes (CRO)
BMX Freestyle (F) : 1. Iveta Miculycova (TCH) 2. Kim Lea Müller (ALL) 3. Laury Perez (FRA)
🥇🚲 Anthony Jeanjean nous a régalé avec deux runs d'anthologie pour décrocher le titre européen
— francetvsport (@francetvsport) August 14, 2022
Le 🇫🇷 est la sensation de ces Jeux Européens de #Munich2022#Stade2 pic.twitter.com/oY6Osk7Ixp