Europe - Alkmaar
Europe - Alkmaar - La startlist de la course en ligne Hommes Photo : @UEC_cycling

Europe - Alkmaar - La startlist de la course en ligne Hommes

Dernière épreuve de ces championnats d'Europe 2019 disputés à Alkmaar aux Pays-Bas, la course en ligne élite Hommes, longue de 172 kilomètres, verra l'Italien Matteo Trentin remettre son titre en jeu. Sur un parcours sans réelle difficulté mais très tortueux, tous les Pays-Bas attendent la victoire de leur sprinteur vedette Dylan Groenewegen. Accompagné de son poisson-pilote Mike Teunissen, le quadruple vainqueur d'étapes sur le Tour de France aura fort à faire en la présence de quasiment tous les meilleurs sprinteurs européens.

Matteo Trentin sacré champion d'Europe 2018

Nous retrouverons notamment sur ce championnat d'Europe Elia Viviani (Italie), Jasper Philipsen et Tim Merlier (Belgique), Pascal Ackermann (Allemagne), Luka Mezgec (Slovénie), Mark Cavendish (Grande-Bretagne), le champion d'Europe 2017 Alexander Kristoff (Norvège) et Sam Bennett (Irlande). Pour la première de Thomas Voeckler en tant que sélectionneur, l'équipe de France ne sera pas en reste non plus, avec les présences au départ d'Arnaud Démare et de Bryan Coquard. La liste complète des engagés est à retrouver ci-dessous.

FRANCE

1 COQUARD Bryan
2 DELAGE Mickaël
3 DEMARE Arnaud
4 DUVAL Julien
5 GAUDIN Damien
6 LE GAC Olivier
7 PETIT Adrien
8 SENECHAL Florian

BELGIQUE

9 KEUKELEIRE Jens
10 LAMPAERT Yves
11 MERLIER Tim
12 NAESEN Lawrence
13 PHILIPSEN Jasper
14 RICKAERT Jonas
15 THEUNS Edward
16 VERGAERDE Otto

ITALIE

17 BALLERINI Davide
18 CIMOLAI Davide
19 CONSONNI Simone
20 PASQUALON Andrea
21 PUCCIO Salvatore
22 SABATINI Fabio
23 TRENTIN Matteo
24 VIVIANI Elia

PAYS-BAS

25 BOUWMAN Koen
26 GROENEWEGEN Dylan
27 LANGEVELD Sebastian
28 LEEZER Thomas
29 REINDERS Elmar
30 SINKELDAM Ramon
31 TEUNISSEN Mike
32 VAN BAARLE Dylan

ALLEMAGNE

33 ACKERMANN Pascal
34 DENZ Nico
35 KOCH Jonas
36 MATHIS Marco
37 SCHILLINGER Andreas
38 SCHWARZMANN Michael
39 SELIG Rüdiger
40 WOLF Justin

SLOVENIE

41 GROSELJ Matic
42 KATRASNIK Gasper
43 KUMP Marko
44 MEZGEC Luka
45 PER David
46 PIBERNIK Luka

GRANDE–BRETAGNE

47 BLYTHE Adam
48 CAVENDISH Mark
49 CULLAIGH Gabriel
50 DOWSETT Alex
51 LAWLESS Christopher
52 MCLAY Daniel
53 ROWE Luke
54 SWIFT Connor

DANEMARK

55 ASGREEN Kasper
56 HONORE Mikkel Frolich
57 IVERSEN Rasmus Byriel
58 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
59 MORKOV Michael
60 NIELSEN Magnus Cort
61 PEDERSEN Mads
62 SCHMIDT Mads Würtz

NORVEGE

63 BYSTROM Sven Erik
64 HALVORSEN Kristoffer
65 HOELGAARD Daniel
66 HOELGAARD Markus
67 KRISTOFF Alexander
68 SKAARSETH Anders
69 TILLER Rasmus Fossum

POLOGNE

70 BERNAS Pawel
71 BROZYNA Piotr
72 GRADEK Kamil
73 MALECKI Kamil
74 PALUTA Michal
75 SAJNOK Szymon
76 STEPNIAK Grzegorz
77 STOSZ Patryk

AUTRICHE

78 KRIZEK Matthias
79 RABITSCH Stephan
80 SALZMANN Jodok
81 SCHLEMMER Lukas

REPUBLIQUE TCHEQUE

82 BARTA Jan
83 HAMPL Petr
84 KALOJIROS Tomas
85 NEUMAN Dominik
86 SCHLEGEL Michal
87 SISR Frantisek
88 TUREK Daniel

SUISSE

89 ALBASINI Michael
90 DILLIER Silvan
91 IMHOF Claudio
92 LIENHARD Fabian
93 PELLAUD Simon
94 SPENGLER Lukas

RUSSIE

95 FROLOV Igor
96 KULIKOV Vladislav
97 PORSEV Alexander
98 SHILOV Sergei
99 STASH Mamyr
100 VOROBYEV Anton

IRLANDE

101 BENNETT Sam
102 MCCARTHY Robert Jon
103 TEGGART Matthew
104 TOWNSEND Rory

PORTUGAL

105 MARTINGIL Cesar
106 OLIVEIRA Rui

SLOVAQUIE

107 BABIC Adrian
108 BASKA Erik
109 BELLAN Juraj
110 CUNACKY Marek
111 CULLY Jan Andrej
112 SAGAN Juraj
113 TYBOR Patrik

ESTONIE

114 LAAS Martin
115 NISU Oskar
116 NÖMMELA Aksel
117 RÄIM Mihkel
118 VAHTRA Norman
119 KALF Steven

LUXEMBOURG

120 CENTRONE Ivan
121 DA SILVA Tiago
122 DIEDERICH Tim
123 PETELIN Jan

LETTONIE

124 BOGDANOVICS Maris
125 LIEPINS Emils
126 NEILANDS Krists
127 SARAMOTINS Aleksejs
128 SKUJINS Toms

UKRAINE

129 BUTS Vitaliy
130 HOLOVASH Oleksandr
131 POLIVODA Oleksandr
132 VASYLYUK Andriy

BIELORUSSIE

133 HARAKHAVIK Uladzimir
134 PAPOK Siarhei
135 STROKAU Vasili

LITUANIE

136 NAVARDAUSKAS Ramunas
137 SISKEVICIUS Evaldas

HONGRIE

138 PELIKAN Janos Zsombor

SUEDE

139 ERIKSSON Lucas

ISRAEL

140 GOLDSTEIN Roy

ROUMANIE

141 GROSU Eduard

ALBANIE

142 BANUSHI Besmir
143 SEFA Ylber
144 VELIA Olsian

MACEDOINE

145 PETROVSKI Andrej
146 POPSTEFANOV Gorgi

ANDORRE

147 CABANAS Quintla
148 PINPADO Madrigal

GRECE

149 FARANTAKIS Stylianos
150 KASTRANTAS Charalampos
151 TZORTZAKIS Polychronis

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Tous vos Pronostics et vos Paris sur les courses de Cyclisme c'est ICI 

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

L'actu en vidéo par Cyclism'Actu


Brèves

Transferts


Sondage

Que retenez-vous le plus du 74e Tour d'Espagne ?










Partenaires