Czech Tour - L'Israélien Itamar Einhorn remporte la 1ère étape au sprint

Par Nicolas GAUTHIER le 27/07/2023 à 16:48

Photo : @IsraelPremTech

La 1ère étape du Tour de République Tchèque (ou Czech Tour) se disputait ce jeudi entre Prostejov et Unicov. Destinée sur le papier aux sprinteurs, elle a bien permis aux hommes rapides de s'expliquer dans la dernière ligne droite, et c'est Itamar Einhorn (Israel-Premier Tech) qui s'est montré le plus fort du jour. Lauréat de sa troisième course en moins d'une semaine - il avait remporté deux épreuves polonaises de classe 2 samedi et mardi - le champion d'Israël s'est imposé devant le Belge Milan Fretin (Team Flanders-Baloise) et l'Américain Luke Lamperti (Trinity Racing), tandis que l'Allemand Jonas Koch (BORA-hansgrohe) et le Norvégien Stian Fredheim (Uno-X Pro Cycling Team) ont complété le top 5. Itamar Einhorn - qui a Chris Froome comme coéquipier sur ce Tour de République Tchèque - s'empare logiquement du premier maillot de leader.

Vidéo - Einhorn est le coéquipier de Woods, vainqueur sur le Tour

 

Le programme de la semaine

Jeudi 27 juillet

Tour de France Femmes avec Zwift (2.WWT / Femmes Élite) - étape 5

Tour de Castille-et-Leon (2.1/ Hommes Élite) - étape 2

Tour de République Tchèque (2.1/ Hommes Élite) - étape 1

Tour Alsace (2.2 / Hommes Élite) - étape 2

Dookola Mazowsza (2.2 / Hommes Élite) - étape 2

Tour de Colombie Féminin (2.2 / Femmes Élite) - étape 2

Critérium de Dijon

 

Vendredi 28 juillet

Tour de France Femmes avec Zwift (2.WWT / Femmes Élite) - étape 6

Tour de République Tchèque (2.1/ Hommes Élite) - étape 2

Tour Alsace (2.2 / Hommes Élite) - étape 3

Dookola Mazowsza (2.2 / Hommes Élite) - étape 3

Kreiz Breizh Elites (2.2 / Hommes Élite) - étape 1

Tour de Colombie Féminin (2.2 / Femmes Élite) - étape 3

Princess Anna Vasa Tour (2.2 / Femmes Élite) - étape 1

Watersley Junior Challenge (2.NCup / Juniors Hommes) - prologue

 

Samedi 29 juillet

Tour de France Femmes avec Zwift (2.WWT / Femmes Élite) - étape 7

Tour de Pologne (2.UWT / Hommes Élite) - étape 1

Clasica San Sebastian (1.UWT / Hommes Élite)

Tour Alsace (2.2 / Hommes Élite) - étape 4

Dookola Mazowsza (2.2 / Hommes Élite) - étape 4

Kreiz Breizh Elites (2.2 / Hommes Élite) - étape 2

Tour de Colombie Féminin (2.2 / Femmes Élite) - étape 4

Princess Anna Vasa Tour (2.2 / Femmes Élite) - étape 2

Watersley Junior Challenge (2.NCup / Juniors Hommes) - étape 1

Criterium Cycliste International du Grand Dole Colruyt

 

Dimanche 30 juillet

Tour de France Femmes avec Zwift (2.WWT / Femmes Élite) - étape 8

Tour de Pologne (2.UWT / Hommes Élite) - étape 2

Circuit de Getxo - Memorial des frères Otxoa (1.1 / Hommes Élite)

Tour Alsace (2.2 / Hommes Élite) - étape 5

Kreiz Breizh Elites (2.2 / Hommes Élite) - étape 3

Puchar MON (1.2 / Hommes Élite)

Grand Prix Kültepe (1.2 / Hommes Élite)

Tour de Colombie Féminin (2.2 / Femmes Élite) - étape 5

Princess Anna Vasa Tour (2.2 / Femmes Élite) - étape 3

Watersley Junior Challenge (2.NCup / Juniors Hommes) - étape 2

Championnat d'Europe des grimpeurs (Saint-Gothard, Suisse)

Ronde d'Aix

Tour de Republique Tcheque - Classement de la 1è étape

1ISRItamar EINHORNIsrael-Premier Tech3h48'15"
2BELMilan FRETINTeam Flanders-Baloisem.t.
3USALuke LAMPERTITrinity Racingm.t.
4ALLJonas KOCHBORA-hansgrohem.t.
5NORStian FREDHEIMUno-X Mobilitym.t.
6ITAGiovanni LONARDITeam Polti Kometam.t.
7NEDTim VAN DIJKETeam Visma | Lease a Bikem.t.
8AUSTaj JONESIsrael-Premier Techm.t.
9CZEDominik NEUMANElkov-Kasperm.t.
10ESTKarl Patrick LAUKBingoal WBm.t.

Tour de Republique Tcheque - Classement général provisoire après la 1è étape

1ISRItamar EINHORNIsrael-Premier Tech3h48'05"
2BELMilan FRETINTeam Flanders-Baloise+ 4"
3USALuke LAMPERTITrinity Racing+ 6"
4NEDMilan VADERTeam Visma | Lease a Bike+ 7"
5NORAnders Halland JOHANNESSENUno-X Mobility+ 8"
6SLKMatus STOCEKATT Investments+ 9"
7ALLJonas KOCHBORA-hansgrohe+ 10"
8NORStian FREDHEIMUno-X Mobilitym.t.
9ITAGiovanni LONARDITeam Polti Kometam.t.
10NEDTim VAN DIJKETeam Visma | Lease a Bikem.t.
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

21/04 Route Une petite opération à un genou pour Lennert Van Eetvelt 21/04 Tour de Romandie Giulio Ciccone : "L'envie de courir est très forte" 21/04 Tour de Turquie Giovanni Lonardi, 4e : "J'ai déclenché mon sprint trop tôt" 21/04 Circuit de Borsele (J) Cat Ferguson a gagné le général devant une Française 21/04 Tour de Romagne Antonio Morgado : "Je devais faire quelque chose de grand" 21/04 Liège-Bastogne-Liège Demi Vollering : "Je ne sais pas pourquoi j'ai fait ça" 21/04 Liège-Bastogne-Liège Mathieu van der Poel : "Je dois être réaliste..." 21/04 Liège-Bastogne-Liège Carlos Canal souffre d'un traumatisme crânien 21/04 Liège-Bastogne-Liège Mauri Vansevenant : "Un joli résultat qui me rend fier" 21/04 Liège-Bastogne-Liège Tadej Pogacar : "J'ai couru pour la maman d'Urska" 21/04 Liège-Bastogne-Liège Grace Brown, son 1er Monument : "J'étais très stressée" 21/04 Liège-Bastogne-Liège Maxim Van Gils : "Triste d'avoir raté de peu le podium" 21/04 Liège-Bastogne-Liège Romain Bardet : "Comme quoi, il faut toujours y croire" 21/04 Gand-Wevelgem Huub Artz s'impose en Espoirs, une Française 3e en Juniors 21/04 Média Vos vidéos sont sur Dailymotion Cyclism'Actu, abonnez-vous ! 21/04 Liège-Bastogne-Liège Grace Brown offre son 1er Monument à la FDJ-SUEZ ! 21/04 Liège-Bastogne-Liège Egan Bernal : "Ce sera pour l'année prochaine" 21/04 Liège-Bastogne-Liège Yvon Ledanois : "Une Doyenne à oublier pour nous..." 21/04 Liège-Bastogne-Liège Aurélien Paret-Peintre : "J'ai dû changer de vélo..." 21/04 Tour de Romandie Tudor Pro Cycling avec Alberto Dainese et Marco Brenner
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ

Nos Partenaires

Publicité RM
pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Quel Monument de 1ère partie de saison vous a le plus fait vibrer ?









Publicité
Publicité
-
-