Tour de Vendée - Startlist, parcours du Tour de Vendée... La der de Sagan

Par Arthur DE SMEDT le 30/09/2023 à 20:31. Mis à jour le 01/10/2023 à 09:31.
Photo : @LNC_CYCLISME / B. Bade

La Coupe de France FDJ 2023 va connaître son dénouement ce dimanche 1er octobre avec le Tour de Vendée ! Le suspense reste total pour cette 17e et dernière manche de la compétition française, qui doit permettre de consacrer le successeur de Julien Simon (TotalEnergies). En effet, l'actuel leader du classement avec 135 points, Arnaud De Lie (Lotto Dsnty), ne sera pas présent alors que quatre coureurs peuvent encore espérer dépasser le Belge. Une belle opportunité pour Paul Penhoet (Groupama-FDJ, 131 pts), Valentin Ferron (TotalEnergies, 120 pts), Axel Zingle (Cofidis, 120 pts) et Laurence Pithie (Groupama-FDJ, 103 pts). Mais l'autre enjeu de cette 51e édition du Tour de Vendée, c'est bien entendu la victoire à La Roche-sur-Yon, après un parcours de 207,1 kilomètres annoncé plus difficile qu'en 2022, lorsque Bryan Coquard (Cofidis) s'était imposé à l'issue d'un sprint massif.

Vidéo - La fin de carrière sur route de Peter Sagan, c'est dimanche

 

Les adieux de Peter Sagan à la route !

Les coureurs s'élanceront de Mouilleron-Saint-Germain, avant de prendre ensuite la direction de Fontenay-le-Comte, de Mervent-Vouvant, Pouzauges, ou encore Chantonnay avant d'entrer sur les circuits finaux, avec deux grands tours de 11,6 kilomètres puis quatre de 5,9 kilomètres autour de La Roche-sur-Yon, avec un profil plus favorable cette année aux puncheurs et aux baroudeurs. En fonction du scénario de la course, les nombreux sprinteurs à avoir fait le déplacement - comme Arnaud Démare (Arkéa-Samsic), Bryan Coquard, Paul Penhoët, Clément Venturini (AG2R Citroën Team), Jason Tesson (TotalEnergies)... - pourraient donc être mis en difficulté.

Parmi les coureurs susceptibles de faire plier les sprinteurs, on notera la présence de Franck Bonnamour, Nans Peters (AG2R Citroën Team), Laurence Pithie, Lewis Askey (Groupama-FDJ), Sandy Dujardin, Julien Simon (TotalEnergies), Matis Louvel (Arkéa-Samsic)... Enfin, comment ne pas évoquer Peter Sagan (TotalEnergies). Le triple champion du monde disputera ce dimanche en Vendée sa toute dernière course sur route en carrière, avant de prendre sa retraite et de se consacrer au VTT et aux JO de Paris 2024.

 

Le parcours de l'édition 2023

Dimanche 1er octobre : Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (207,1 km), (départ réel à 12h00 et arrivée vers 17h10)

image

 

La liste de départ

COFIDIS
1 COQUARD Bryan
2 CHAMPION Thomas
3 LARMET Ilan
4 DELETTRE Alexandre
5 FINÉ Eddy
6 PÉRICHON Pierre-Luc
7 KNIGHT Oliver

TOTALENERGIES
11 GRELLIER Fabien
12 DUJARDIN Sandy
13 JEANNIÈRE Emilien
14 SAGAN Peter
15 SIMON Julien
16 TESSON Jason
17 GROLIER Lucas

AG2R CITROËN TEAM
21 BONNAMOUR Franck
22 PETERS Nans
23 RETAILLEAU Valentin
25 VENTURINI Clément
26 LABROSSE Jordan

GROUPAMA-FDJ
31 PENHOËT Paul
32 PITHIE Laurence
33 DAVY Clément
34 LE GAC Olivier
35 LIENHARD Fabian
36 WELTEN Bram
37 PALENI Enzo

TEAM ARKÉA-SAMSIC
41 DÉMARE Arnaud
42 DELAPLACE Anthony
43 GRONDIN Donavan
44 OWSIAN Lukasz
45 RUSSO Clément
46 MCLAY Daniel
47 PICHON Laurent

BURGOS-BH
51 BARTHE Cyril
52 LANGELLOTTI Victor
53 FUENTES Angel
54 BOL Jetse
55 ÁLVAREZ Rodrigo
56 ALLENO Clément
57 ANGULO Antonio

EQUIPO KERN PHARMA
61 MIQUEL DELGADO Pau
62 AZNAR Hugo
63 MÁRQUEZ Martí
64 RUIZ Ibon
65 JAIME Alex
66 VAN DER TUUK Danny
67 CARRASCOSA Pablo

EUSKALTEL-EUSKADI
71 LOPEZ DE ABETXUKO Andoni
72 MARTÍN Gotzon
73 GOIKOETXEA Peio
74 BERASATEGI Xabier
75 AZPARREN Enekoitz
76 AZPARREN Xabier
77 CUADRADO Unai

TEAM NOVO NORDISK
81 DAUGÉ Lucas
82 DUNNEWIND Jan
83 HENTTALA Joonas
84 PERON Andrea
85 POLI Umberto
86 KOPECKY Matyas
87 RIDOLFO Filippo

CIC U NANTES ATLANTIQUE
91 GUÉGAN Maël
92 BOULET Enzo
93 JOALLAND Yaël
94 PLAMONDON Robin
95 MAHOUDO Nolann
96 RYE-JOHNSEN Jon
97 DANÈS Léo

VAN RYSEL-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
101 BOUDAT Thomas
102 DENIS Thomas
103 GUILLON Célestin
104 LEVEAU Jérémy
105 MAINGUENAUD Tom
106 PAUCHARD Eliot

SAINT MICHEL-MAVIC-AUBER 93
111 MALDONADO Anthony
112 CARDIS Romain
113 DEBEAUMARCHÉ Nicolas
114 DELACROIX Théo
115 DELBOVE Joris
116 MAURELET Flavien
117 GACHIGNARD Thomas

NICE MÉTROPOLE CÔTE D'AZUR
121 COUANON Jonathan
122 DELACROIX Tristan
123 HENNEQUIN Paul
124 NARBONNE-ZUCCARELLI Axel
125 LE NY Jean-Louis
126 VALVASORI Larry
127 GIRARD Damien

XSPEED UNITED CONTINENTAL
131 GROENEVELD Mark
132 STOPPA Brett
133 KLEVGÅRD Kristian
134 KILLY Jonah
135 WALTERS Red
136 RADCLIFFE George
137 KOSZELA Daniel

ABTF BETÃO - FEIRENSE
141 CARVALHO Antonio
142 EULALIO Afonso
143 PEREIRA Francisco
144 PINHEIRO Ivo
145 OLIVEIRA Fabio
146 DA SILVA Tiano
147 ANDRADE Pedro

 

Diffusion

En direct sur Eurosport 1 à partir de 15h15, et dès 14h30 sur France.tv et sur France 3 Pays de la Loire

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2022 : 1. Bryan Coquard (FRA)    2. Arnaud Démare (FRA)    3. Luca Mozzato (ITA)

2021 : 1. Bram Welten (NED)    2. Eduard Prades (ESP)    3. Sebastian Schönberger (AUT)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Marc Sarreau (FRA)    2. Christophe Laporte (FRA)    3. Bryan Coquard (FRA)

2018 : 1. Nico Denz (ALL)    2. Lennert Teugels (BEL)    3. Gian Friesecke (SUI)

2017 : 1. Christophe Laporte (FRA)    2. Justin Jules (FRA)    3. Fabian Lienhard (SUI)

2016 : 1. Nacer Bouhanni (FRA)    2. Samuel Dumoulin (FRA)    3. Bryan Coquard (FRA)

2015 : 1. Christophe Laporte (FRA)    2. Yauheni Hutarovich (BLR)    3. Thomas Sprengers (BEL)

2014 : 1. Armindo Fonseca (FRA)    2. Olivier Le Gac (FRA)    3. Thomas Voeckler (FRA)

2013 : 1. Nacer Bouhanni (FRA)    2. Samuel Dumoulin (FRA)    3. Steven Tronet (FRA)

2012 : 1. Wesley Kreder (NED)    2. Jonathan Hivert (FRA)    3. Sébastien Hinault (FRA)

 

Plus grand nombre de succès

4 : Jaan Kirsipuu (EST / 1997, 1999, 2000, 2003)

2 : Mikel Gaztanaga (ESP / 2006, 2007) ; Koldo Fernandez (ESP / 2008, 2010) ; Nacer Bouhanni (FRA / 2013, 2016) ; Christophe Laporte (FRA / 2015, 2017)

 

Succès par pays

21 : France (dernier succès, Bryan Coquard en 2022)

5 : Espagne

4 : Estonie

3 : Belgique

2 : Allemagne, Pays-Bas, Italie, Russie

1 : Suède, Norvège

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

09:08 O Gran Camino Martinez : "Vingegaard... Ma 1ère fois, et pas la dernière" 08:45 Route Philipsen, Laurance... le calendrier des leaders d'Alpecin-Deceuninck 07:58 Paris-Nice À J-6 du départ de Paris-Nice... le parcours et les profils 07:07 Route Lafay, Martin, Martinez... ils seront sur le tryptique franc-comtois 07:00 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Wout Van Aert : "Vraiment bon pour ma confiance" 25/02 Média Abonnez-vous à Youtube Cyclism'Actu et pour revoir vos vidéos vélo 25/02 Route L'Equipo Kern Pharma, son nouveau maillot pour les épreuves WorldTour 25/02 CyclismActu Pour 9,99 euros pour 1 an et CyclismActu plus simple à lire 25/02 Clasica de Almeria Femmes Lauren Stephens s'impose... à 37 ans 25/02 O Gran Camino Jonas Vingegaard : "Ne rien faire de stupide cette semaine" 25/02 Cyclo-cross Vandeputte et Brand vainqueurs du Prix de Clôture International 25/02 Faun Drôme Classic Marc Hirschi : "C'était dur, on n'était que cinq..." 25/02 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Tim Wellens : "Battre Wout Van Aert sur du plat..." 25/02 Coupe de France FDJ Le calendrier de la Coupe de France FDJ, la LNC innove 25/02 Faun Ardèche Classic Lars Van den Berg rassure après son malaise et sa chute 25/02 Circuit du Hageland L'exploit de Kristen Faulkner, un raid de 50 kms ! 25/02 UAE Tour Mauro Gianetti et les UAE se sont loupés : "Ce n'est pas normal..." 25/02 UAE Tour Lennert Van Eetvelt remporte le général : "C'était le plan" 25/02 Pronostic Vos pronostics sur Cyclism'Actu pour toutes les courses WorldTour 25/02 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Wout Van Aert impressionne et s'impose, Laporte 4e
fleche bas fleche haut
Publicité RM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Est-ce que les Strade Bianche devraient être un Monument ?









Publicité
Publicité
-
-