Programme - Parcours, favoris, profils, TV... les courses de votre dimanche

Par Nicolas GAUTHIER le 05/02/2024 à 19:00. Mis à jour le 11/02/2024 à 12:55.
Programme - Parcours, favoris, profils, TV... les courses de votre dimanche
Programme
Photo : @Cyclismactu / CyclismActu.net

La saison sur route continue de battre son plein en ce mois de février chargé, la compétition se poursuivant à un rythme soutenu cette semaine ! Tour de Colombie, Tour d'OmanTour de la Provence... des courses aux 4 coins du monde qui vont animer ces prochains jours. Et quand on ajoute à ça la 3e épreuve du Women's WorldTour de l'année, l'UAE Tour Women, les spectateurs seront comblés. Ce week-end s'annonce tout aussi dense avec la Figueira Champions Classic au Portugal - où Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step) effectuera ses premiers coups de pédale de la saison - mais aussi le Tour de Murcie et la Clasica de Almeria en Espagne, où bon nombre de coureurs - dont Wout Van Aert (Visma | Lease a Bike) - feront leur retour à la compétition. Retrouvez ci-dessous les parcours, les horaires (indiqués en heure française), les principaux participants et la diffusion TV des courses majeures de la semaine.

Vidéo - Remco Evenepoel va faire sa grande rentrée cette semaine !

 

Tour Colombia (6-11 février) - Élite Hommes / 2.1

Le parcours

Mardi 6 février - Étape 1 : Paipa - Duitama / 155,8 km (arrivée vers 19h45)

VICTOIRE DE FERNANDO GAVIRIA (MOVISTAR)

 

Mercredi 7 février - Étape 2 : Paipa - Santa Rosa de Viterbo / 168,8 km (arrivée vers 19h45)

VICTOIRE DE HAROLD TEJADA (ASTANA QAZAQSTAN TEAM)

 

Jeudi 8 février - Étape 3 : Tunja - Tunja / 141,9 km (arrivée vers 19h45)

VICTOIRE DE ALEJANDRO OSORIO (GW ERCO SHIMANO)


Vendredi 9 février - Étape 4 : Paipa - Zipaquira / 181,8 km (arrivée vers 19h45)

VICTOIRE DE MARK CAVENDISH (ASTANA QAZAQSTAN TEAM)

 

Samedi 10 février - Étape 5 : Cota - Alto del Vino / 138,3 km (arrivée vers 19h45)

VICTOIRE DE RICHARD CARAPAZ (EF EDUCATION-EASYPOST)

 

Dimanche 11 février - Étape 6 : Sopo - Bogota / 138,7 km (arrivée vers 19h45)

image

Ascensions répertoriées

Alto Moral (sommet au km 31,5 / 3e catégorie) : 4 km à 5,4%
Alto Quemada (sommet au km 59,5 / 4e catégorie) : 2,8 km à 5,6%
Alto Sisga (sommet au km 127 / 3e catégorie) : 2,9 km à 7,2%

 

Principaux engagés (OFFICIEL = sélection confirmée)

Movistar Team (OFFICIEL) : Nairo Quintana, Fernando Gaviria, Ivan Sosa

EF Education-EasyPost (OFFICIEL) : Rigoberto Uran, Richard Carapaz, Esteban Chaves

Astana Qazaqstan Team (OFFICIEL) : Mark Cavendish, Alexey Lutsenko, Harold Tejada

Bingoal WB (OFFICIEL) : Lennert Teugels

Team corratec - Vini Fantini (OFFICIEL) : Niccolo Bonifazio, Attilio Viviani, Mark Stewart

Team Medellin (OFFICIEL) : Oscar Sevilla, Fabio Duarte

Team Banco Guayaquil - Bianchi (OFFICIEL) : Miguel Eduardo Florez

Petrolike (OFFICIEL) : Jonathan Caicedo, Diego Camargo

NU Colombia (OFFICIEL) : Sergio Henao, Rodrigo Contreras, Cristian Camilo Munoz

GW Erco Shimano (OFFICIEL) : Alejandro Osorio, Daniel Arroyave

Colombie (OFFICIEL) : Egan Bernal, Brandon Rivera, Jhonatan Restrepo

Estonie (OFFICIEL) : Martin Laas

Startlist complète

 

Diffusion

Pas de retransmission en direct en France

 

Tour de la Provence (8-11 février) - Élite Hommes / 2.1

Le parcours

Jeudi 8 février - Prologue : Marseille – Marseille / 5 km (départ 1er coureur à 13h20, arrivée dernier coureur vers 15h35)

VICTOIRE DE MADS PEDERSEN (Lidl-Trek)

 

 

Vendredi 9 février - Étape 1 : Aix-en-Provence – Martigues / 157,2 km (départ réel à 12h05, arrivée vers 15h50)

VICTOIRE DE MADS PEDERSEN (Lidl-Trek)

 

 

Samedi 10 février - Étape 2 : Forcalquier – Manosque / 165 km (départ réel à 12h, arrivée vers 16h20)

VICTOIRE DE MADS PEDERSEN (Lidl-Trek)

 

Dimanche 11 février - Étape 3 : Rognac – Arles / 183,2 km (départ réel à 12h25, arrivée vers 16h45)

image

 

Principaux engagés (OFFICIEL = sélection confirmée / en gras, les coureurs français)

Decathlon AG2R La Mondiale (OFFICIEL) : Bruno Armirail, Sam Bennett, Pierre Gautherat, Dorian Godon

Cofidis (OFFICIEL) : Axel ZingleAlexis Gougeard

Groupama-FDJ (OFFICIEL) : Rémy Rochas, Samuel Watson, Matthew Walls

Arkéa B&B Hotels (OFFICIEL) : Clément Champoussin, Ewen Costiou, David Dekker

TotalEnergies (OFFICIEL) : Sandy Dujardin, Valentin Ferron

Van Rysel - Roubaix (OFFICIEL) : Samuel Leroux, Emmanuel Morin

St Michel - Mavic - Auber93 (OFFICIEL) : Romain Cardis, Jérémy Lecroq

Philippe Wagner / Bazin (OFFICIEL) : Pierre Barbier, Rudy Barbier, Alexis Guerin

Lidl-Trek (OFFICIEL) : Mads Pedersen, Ryan Gibbons, Julien Bernard

Israel-Premier Tech (OFFICIEL) : Hugo Hofstetter, Riley Sheehan, Marco Frigo

Team corratec - Vini Fantini (OFFICIEL) : Andrii Ponomar

Bingoal WB (OFFICIEL) : Nathan Vandepitte, Alexander Salby

CIC U Nantes Atlantique (OFFICIEL) : Enzo Boulet, Maël Guégan

Project Echelon Racing (OFFICIEL) : Tyler Stites

Startlist complète

 

Diffusion

France 3 Provence-Alpes-Côte d'Azur et France.tv : jeudi et vendredi 14h / samedi et dimanche 15h15

Eurosport 2 et Eurosport Player : jeudi 13h45 / vendredi 14h20 / samedi 14h25 / dimanche 15h10

 

UAE Tour Women (8-11 février) - Élite Femmes / 2.WWT

Le parcours

Jeudi 8 février - Étape 1 : Dubai – Dubai Harbour / 122 km (départ réel à 10h20, arrivée vers 13h30)

VICTOIRE DE LORENA WIEBES (TEAM SD WORX - PROTIME)

 

Vendredi 9 février - Étape 2 : Al Mirfa – Madinat Zayed / 113 km (départ réel à 10h25, arrivée vers 13h30)

VICTOIRE DE LORENA WIEBES (TEAM SD WORX - PROTIME)

 

Samedi 10 février - Étape 3 : Al Ain – Jebel Hafeet / 128 km (départ réel à 10h, arrivée vers 13h30)

VICTOIRE DE LOTTE KOPECKY (TEAM SD WORX - PROTIME)

 

Dimanche 11 février - Étape 4 : Louvre Abu Dhabi – Abu Dhabi Breakwater / 105 km (départ réel à 10h50, arrivée vers 13h30)

image

 

Principales engagées (OFFICIEL = sélection confirmée / en gras, les coureuses françaises)

Canyon // SRAM Racing (OFFICIEL) : Ricarda Bauerfeind, Neve Bradbury

CERATIZIT-WNT Pro Cycling Team (OFFICIEL) : Arianna Fidanza, Martina Fidanza

Fenix-Deceuninck (OFFICIEL) : Pauliena Rooijakkers

FDJ - SUEZ (OFFICIEL) : Marie Le Net, Amber Kraak, Loes Adegeest, Gladys Verhulst-Wild

Lidl-Trek (OFFICIEL) : Gaia Realini, Elisa Longo Borghini, Clara Copponi

Liv AlUla Jayco (OFFICIEL) : Georgia Baker, Mavi Garcia, Letizia Paternoster

Movistar Team (OFFICIEL) : Claire Steels, Emma Norsgaard, Aude Biannic

Roland (OFFICIEL) : Maggie Coles-Lyster, Tamara Dronova-Balabolina

Team dsm-firmenich PostNL (OFFICIEL) : Georgi Pfeiffer, Rachele Barbieri

Team SD Worx - Protime : Lotte Kopecky, Femke Markus, Lorena Wiebes

Human Powered Health (OFFICIEL) : Maëlle Grossetête, Daria Pikulik

UAE Team ADQ (OFFICIEL) : Silvia Persico, Erica Magnaldi, Chiara Consonni

Uno-X Mobility (OFFICIEL) : Anniina Ahtosalo, Simone Boilard, Maria Giulia Confalonieri

Cofidis Women Team (OFFICIEL) : Valentine Fortin, Morgane Coston

EF Education-Cannondale (OFFICIEL) : Alison Jackson

St Michel-Mavic-Auber93 (OFFICIEL) : Victorie Guilman, Roxane Fournier, Marion Borras

Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi (OFFICIEL) : Debora Silvestri

Startlist complète

 

Diffusion

Eurosport 2 et Eurosport Live : tous les jours à partir de 11h50

 

Tour d'Antalya (8-11 février) - Élite Hommes / 2.1

Jeudi 8 février - étape 1 : Side - Antalya / 135 km (départ à 10h30, arrivée vers 13h30)

VICTOIRE DE TIMOTHY DUPONT (TARTELETTO-ISOREX)

 

Vendredi 9 février - étape 2 : Demre - Antalya / 140,5 km (départ à 10h30, arrivée vers 14h05)

VICTOIRE DE MATEVZ GOVEKAR (BAHRAIN VICTORIOUS)

 

Samedi 10 février - étape 3 : Kemer - Tahtali / 133,4 km (départ à 10h, arrivée vers 13h55)

VICTOIRE DE DAVIDE PIGANZOLI (TEAM POLTI KOMETA)

 

Dimanche 11 février - étape 4 : Antalya- Antalya / 183,9 km (départ à 9h, arrivée vers 13h45)

image

Ascensions répertoriées

Sommet au km 92,2 (2e catégorie) : 5,6 km à 5,9%

 

Principaux participants (OFFICIEL = sélection confirmée / en gras, les coureurs français)

Bahrain Victorious (OFFICIEL) : Matevz Govekar, Edoardo Zambanini

Alpecin-Deceuninck (OFFICIEL) : Jensen Plowright, Henri Uhlig, Ramon Sinkeldam

Uno-X Mobility (OFFICIEL) : Adne Holter

Q36.5 Pro Cycling Team (OFFICIEL) : Matteo Badilatti, Walter Calzoni, Alessandro Fancellu

VF Group-Bardiani CSF-Faizanè (OFFICIEL) : Giulio Pellizzari, Enrico Zanoncello

Tudor Pro Cycling Team (OFFICIEL) : Simon Pellaud, Sébastien Reichenbach, Hannes Wilksch

Team Polti Kometa (OFFICIEL) : Paul Double, Giovanni Lonardi, Davide Piganzoli

Team corratec-Vini Fantini (OFFICIEL) : Valerio Conti, Jakub Mareczko, Kristian Sbaragli

Bingoal WB (OFFICIEL) : Marco Tizza, Loïc Vliegen

TDT-Unibet (OFFICIEL) : Axel Huens

Team Novo Nordisk (OFFICIEL) : Matyas Kopecky

Terengganu Cycling Team (OFFICIEL) : Anataliy Budyak, Metkel Eyob

China Glory-Mentech Continental Cycling Team (OFFICIEL) : Lucas De Rossi, Reinardt Janse van Rensburg, Julien Trarieux

Kinan Racing Team (OFFICIEL) : Raymond Kreder, Thomas Lebas

Tarteletto-Isorex (OFFICIEL) : Timothy Dupont, Gianni Marchand

Sabgal / Anicolor (OFFICIEL) : Mathias Bregnhoj, Frederico Figueiredo

Team Vorarlberg (OFFICIEL) : Colin Stüssi

Startlist complète

 

Muscat Classic (Élite Hommes / 1.1)

Vendredi 9 février : Al Mouij Muscat - Al Bustan / 174,3 km (départ réel à 8h30, arrivée vers 13h)

VICTOIRE DE FINN FISHER-BLACK (UAE TEAM EMIRATES)

 

 

Tour d'Oman (10-14 février) - Élite Hommes / 2.Pro

Le parcours

Samedi 10 février - Étape 1 : Oman Across Ages Museum - Oman Convention and Exhibition Centre / 181,5 km (départ réel à 8h20, arrivée vers 12h40)

VICTOIRE DE CALEB EWAN (TEAM JAYCO-ALULA)

 

Dimanche 11 février - Étape 2 : As Sifah - Qurayyat / 170,5 km (départ réel à 8h15, arrivée vers 12h30)

image

Ascensions répertoriées

Montée d'Al Jissah (sommet au km 32,2) : 1,3 km à 9%
Montée d'Al Wadi Al Kabir (sommet au km 38,8) : 2 km à 6,3%
Montée d'Qurayyat (sommet au km 170,4) : 2,6 km à 7%

 

Lundi 12 février - Étape 3 : Bid Bid - Eastern Mountain / 169,5 km (départ réel à 7h40, arrivée vers 11h40)

image

Ascension répertoriée

Eastern Mountain (sommet au km 169,3) : 4,6 km à 8%

 

Mardi 13 février - Étape 4 : Al Rustaq Fort - Yitti Hills / 207,5 km (départ réel à 7h15, arrivée vers 12h25)

image

Ascensions répertoriées

Montée de Fanja (sommet au km 90,8) : 1,1 km à 9,1%
Montée d'Al Jabal Road (sommet au km 155,2) : 3,3 km à 9,8%
Montée d'Al Jissah (sommet au km 196,7) : 2,5 km à 6,9%
Montée de Yitti Hills (sommet au km 206,6) : 1,6 km à 6,9%

 

Mercredi 14 février - Étape 5 : Imty - Jabal al Akhdhar (Green Mountain) / 139 km (départ réel à 7h15, arrivée vers 10h45)

image

Ascension répertoriée

Jabal al Akhdhar - Green Mountain (sommet au km 138,7) : 5,7 km à 5,5%

 

Principaux engagés (en gras, les coureurs français)

Principaux engagés (OFFICIEL = sélection confirmée / en gras, les coureurs français)

Arkéa-B&B Hotels (OFFICIEL) : Amaury Capiot, Élie Gesbert, Cristian Rodriguez

Cofidis (OFFICIEL) : Bryan Coquard, Kenny Elissonde, Jesus Herrada

Soudal Quick-Step (OFFICIEL) : Luke Lamperti, Paul Magnier, Mauri Vansevenant

UAE Team Emirates (OFFICIEL) : Adam Yates, Finn Fisher-Black, Diego Ulissi

Team dsm-firmenich PostNL (OFFICIEL) : Fabio Jakobsen, Warren Barguil

Intermarché-Wanty (OFFICIEL) : Franceso Busatto, Lorenzo Rota, Louis Meintjes, Alexy Faure-Prost

Astana Qazaqstan Team (OFFICIEL) : Anthon Charmig, Ide Schelling

Team Jayco AlUla (OFFICIEL) : Davide De Pretto, Caleb Ewan, Max Walscheid

BORA-hansgrohe (OFFICIEL) : Emanuel Buchmann, Roger Adria

Lotto Dstny (OFFICIEL) : Jenno Berckmoes, Henri Vandenabeele, Harm Vanhoucke

Uno-X Mobility (OFFICIEL) : Alexander Kristoff, Johannes Kulset

Burgos-BH (OFFICIEL) : Jambaljamts Sainbayar, Oscar Pelegri

JCL Team Ukyo (OFFICIEL) : Giovanni Carboni, Matteo Malucelli

Startlist complète

 

Diffusion

La course ne sera pas diffusée en direct à la télévision. Toutefois, vous pourrez suivre l'épreuve sur Youtube en direct sur la chaîne OmanSports TV.

 

Figueira Champions Classic (Élite Hommes / 1.Pro)

Samedi 10 février : Sao Pedro (Figueira da Foz) - Figueira da Foz / 222,1 km (départ réel à 11h35, arrivée vers 16h45)

VICTOIRE DE REMCO EVENEPOEL (SOUDAL QUICK-STEP)

 

Tour de Murcie (Élite Hommes / 1.1)

Samedi 10 février : Alhama de Murcia - Murcia / 198,7 km (départ réel à 10h45, arrivée vers 15h45)

VICTOIRE DE BEN O'CONNOR (DECATHLON AG2R LA MONDIALE)


Clasica de Almeria (Élite Hommes / 1.Pro)

Dimanche 11 février : Puebla de Vicar - Roquetas de Mar / 192,3 km (départ réel à 13h, arrivée vers 17h40)

image

Ascensions répertoriées

Alto de Celín (km 46,3 / 2e catégorie) : 7 km à 4,6%
Alto de La Alqueria (km 82,1 / 3e catégorie) : 1,5 km à 6,7%
Alto de Fuente Marbella (km 91,3 / 3e catégorie) : 1,5 km à 7,1%
Cuesta de Almerimar (km 140,6 / 4e catégorie) : 1,2 km à 5,3%

 

Principaux engagés (en gras, les coureurs français)

Q36.5 Pro Cycling Team (OFFICIEL) : Matteo Moschetti

Lotto Dstny (OFFICIEL) : Arnaud De Lie

BORA-hansgrohe (OFFICIEL) : Jordi Meeus

Uno-X Mobility (OFFICIEL) : Soren Waerenskjold, Magnus Cort Nielsen

Cofidis (OFFICIEL) : Milan Fretin, Ion Izagirre, Axel Mariault

Team Visma | Lease a Bike (OFFICIEL) : Wout Van Aert, Olav Kooij

TotalEnergies (OFFICIEL) : Jason Tesson, Dries Van Gestel

Groupama-FDJ (OFFICIEL) : Valentin Madouas, Marc Sarreau

UAE Team Emirates (OFFICIEL) : Juan Sebastian Molano

Movistar Team (OFFICIEL) : Rémi Cavagna, Davide Cimolai, Ivan Garcia Cortina

Euskaltel - Euskadi (OFFICIEL) : Jon Aberasturi

Intermarché - Wanty (OFFICIEL) : Gerben Thijssen, Arne Marit

Arkéa - B&B Hotels (OFFICIEL) : Arnaud Démare, Florian Sénéchal

Tudor Pro Cycling Team (OFFICIEL) : Matteo Trentin

Burgos-BH (OFFICIEL) : Jetse Bol

 

Diffusion

À partir de 15h30 sur Eurosport Player (rediffusion à 17h sur Eurosport 2

A LIRE AUSSI

PROGRAMME

Les principales courses de dimanche... parcours et profils !

PROGRAMME

Les profils et les parcours des principales courses ce dimanche

L'info en continu

26/05 Média Vos vidéos vélo sont à voir et revoir sur Youtube Cyclism'Actu 26/05 Tour de France Plugge : "Jonas Vingegaard sur le Tour ? Il va bien, mais..." 26/05 Tour d'Italie Tadej Pogacar... on n'avait plus vu ça sur le Giro depuis 1965 26/05 Média Cyclism'Actu sans pub, sans pop-up... c'est 9,99 euros et pour 1 an 26/05 Tour d'Italie Jonathan Milan : "C'est la pire chose qui peut arriver" 26/05 Tour d'Italie Tadej Pogacar : "Il est difficile de décrire ce moment..." 26/05 Saint-Lary La statue de Poulidor, les mots de Van der Poel lus par Prudhomme 26/05 Tour d'Italie Tim Merlier : "Une victoire un peu étrange..." 26/05 Critérium du Dauphiné C'est dans 7 jours... le 76e Critérium du Dauphiné 26/05 Tour d'Italie Geraint Thomas : "Comment on court de nos jours..." 26/05 Route Matthew Brennan promu chez la Visma | Lease a Bike en 2025 26/05 RideLondon Classique Lorena Wiebes remporte la dernière étape et le général 26/05 Tour d'Italie Tim Merlier la 21e étape, Tadej Pogacar sacré à Rome 26/05 Boucles de la Mayenne Valentin Retailleau : "On fait une saison énorme..." 26/05 VTT Pauline Ferrand-Prévôt arrêtera le VTT à la fin de l'année 26/05 Tour du Pays de Vaud Paul Seixas remporte le général, Sparfel la 4e étape 26/05 Critérium du Dauphiné Evenepoel et Roglic en têtes d'affiche du Dauphiné 26/05 VTT - CDM Tom Pidcock triomphe sur le XCO de Nove Mesto et imite "PFP" 26/05 Média Les vidéos à voir et revoir sur Dailymotion Cyclism'Actu ! 26/05 Boucles de la Mayenne Valentin Retailleau la der, Alberto Bettiol le général
fleche bas fleche haut
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

L'ultra-domination de Tadej Pogacar a-t-elle gâché le 107e Giro ?







Publicité
Publicité
-
-