Paracyclisme - Retour sur les Championnats de France de paracyclisme sur piste

Par Nicolas GAUTHIER le 27/02/2024 à 10:48. Mis à jour le 27/02/2024 à 20:58.
Paracyclisme
Photo : Facebook Stab Vélodrome

Les Championnarts de France de paracyclisme sur piste se sont déroulés le week-end dernier à Roubaix, dans l'enceinte du Stab Vélodrome ! À quelques mois des Jeux paralympiques de Paris 2024 (28 août - 8 septembre), qui sont bien sûr dans la tête de tous les athlètes tricolores, cette compétition était un point de passage important pour ces derniers. Heïdi Gauguin, Marie Patouillet, Alexandre Léauté, Kévin Le Cunff, Dorian Foulon... toutes les têtes d'affiche du paracyclisme français étaient présentes à Roubaix pour décrocher des titres nationaux et engranger de la confiance avant l'évènement de leur vie. Avec le concours de Sports 59/62, retrouvez les résultats ci-dessous.

Vidéo - Dorian Foulon a disputé ces Championnats de France

 

Les résultats des Championnats de France de paracyclisme

Poursuite 3 kilomètres

C1 Hommes

1. Lucas Canuel (Teyran Bike)     2. Hyacinthe Aubéry (ES Seynod)

 

C2 Hommes

1. Alexandre Léauté (VCP Loudéac)     2. Florian Chapeau (Sport Dif 73)

 

C3 Hommes

1. Thomas Peyroton (Dunkerque Littoral cyclisme)     2. Allan Le Richeux (VC Pont Audemer)     3. Tanguy Le Menn (AVG Cyclisme)

 

C2 Femmes

1. Christelle Ribault (AVG Cyclisme)

 

C4 Femmes

1. Sandra Chaleteix (Urt Vélo 64)     2. Katell Alençon (Cofidis)     3. Marion Paumier (CC Castelbriantais)

 

C5 Femmes

1. Heidi Gaugain (Urt Vélo 64)     2. Marie Patouillet (Créteil)

 

Tandem Femmes

1. Anne-Sophie Centis - Elise Delzenne (Dunkerque Littoral Cyclisme)

 

Poursuite 4 kilomètres

C4 Hommes

1. Kévin Le Cunff (Dunkerque LC)     2. Gatien Le Rousseau (Cofidis)     3. Louis Hubert (Cofidis)

 

C5 Hommes

1. Jérôme Beaumont (COC Fougerais)     2. Dorian Foulon (Urt Vélo 64)

 

Tandem Hommes

1. Alexandre Lloveras - Yoann Paillot (Tandem Club Rhodanien)   2. Raphaël Beaugillet - Quentin Caleyron (AS Handicapés blésois)

 

Omnium

C1 Hommes

1. Lucas Canuel (Teyran Bike)     2. Hyacinthe Aubéry (ES Seynod)

 

C2 Hommes

1. Alexandre Léauté (VCP Loudéac)     2. Florian Chapeau (Sport Dif 73)

 

C3 Hommes

1. Thomas Peyroton  (Dunkerque Littoral cyclisme)     2. Allan Le Richeux  (VC Pont Audemer)     Tanguy Le Menn (AVG Cyclisme)

 

 C4 Hommes

1. Gatien Le Rousseau (Cofidis)     2. Louis Hubert (Cofidis)     3. Dimitri Sas (VCS SQY Team Voussert)

 

C5 Hommes

1. Jérôme Beaumont (COC Fougerais)

 

Tandem Hommes

1. Alexandre Lloveras - Yoann Paillot (Tandem Club Rhodanien)   2. Raphaël Beaugillet - Quentin Caleyron (AS Handicapés blésois)

 

Sourds Hommes

1. Clément Allegranti (VC Cluses)     2. Louis Gobet (Bourg en Bresse)     3. Paul Nivol (EC Saint-Vigor)

 

C2 Femmes

1. Christelle Ribault (AVG Cyclisme)

 

C4 Femmes

1. Katell Alençon (Cofidis)     2. Sandra Chaleteix (Urt Vélo 64)     3. Marion Paumier (CC Castelbriantais)

 

C5 Femmes

1. Heidi Gaugain (Urt Vélo 64)     2. Marie Patouillet (Créteil)

 

Tandem Femmes

1. Anne-Sophie Centis - Elise Delzenne (Dunkerque Littoral Cyclisme)

 

Sourds Femmes

1. Camille Pietrosante (CC Etuples)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

PARACYCLISME

La France aux Mondiaux sur piste à Rio, c'est 19 médailles

L'info en continu

09:15 Tour des Alpes Diffusion TV... sur quelle chaîne et à quelle heure ? 09:03 Flèche Wallonne Alaphilippe, triple lauréat au Mur de Huy, est absent 08:51 Route Vos pronos Cyclism'Actu sur les courses du calendrier WorldTour 2024 08:20 Tour des Alpes Chris Harper : "Tous les favoris étaient à l'avant..." 07:46 Tour des Alpes Romain Bardet : "C'était une bonne étape inaugurale" 07:30 Route Warren Barguil, une côte cassée : "Tellement de déception..." 07:10 Infirmerie Clavicule cassée pour Oscar Onley... la 3e en 8 mois ! 15/04 Mondiaux Montréal et le Canada se préparent déjà pour les Mondiaux 2026 15/04 Agenda Flèche Wallonne, Tour des Alpes, Liège... le programme de la semaine 15/04 VTT - CDM Blevins l'a emporté devant Koretzky, Loana Lecomte encore loin 15/04 Tour d'Italie Biniam Girmay sur le Giro... son lieutenant français aussi 15/04 Piste - Coupe des Nations Une ultime journée sans podium pour les Bleus 15/04 Route Le Challenge Raymond Poulidor... les résultats et classements 15/04 Amstel Gold Race Mathieu van der Poel : "J'espère m'amuser sur Liège... " 15/04 Flèche Wallonne BORA-hansgrohe sans Primoz Roglic... mais pas sans atouts 15/04 Amstel Gold Race Lorena Wiebes : "J'ai juste envie de me frapper... " 15/04 Tour de France Intermarché-Wanty viendra sur le Tour avec un pur sprinteur 15/04 Transfert Demi Vollering chez FDJ-SUEZ en 2025... ça serait fait ! 15/04 Média Cyclism'Actu sans pub et sans pop-up... 9,99 euros et ce, pour 1 an 15/04 Tour des Alpes Tobias Foss : "Je remercie Geraint Thomas... on a bien joué"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ

Nos Partenaires

100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Publicité RM
pub STOP PUBpub Velo-Identity
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-