Route - Le Challenge Raymond Poulidor... une étape à l'Essor Breton 2024

Par Cyclism'Actu le 23/05/2024 à 08:59. Mis à jour le 23/05/2024 à 19:00.
Route - Le Challenge Raymond Poulidor... une étape à l'Essor Breton 2024
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

Jonas Geens (Morbihan Adris Gwendal Oliveux) et le VC Rouen 76 en forme ! En remportant la dernière étape de l’Essor Breton, le coureur de Léo Moréac s'est adjugé le classement général final en ce lundi de Pentecôte. Avec de bien beaux vainqueurs d'étapes (Alexis Robert, Alan Villemin, Rayan Boulahoite et Jonas Geens), l'Essor Breton version 2024 a tenu toutes ses promesses. Il faut dire que le plateau de participants était particulièrement relevé. Les meilleures formations se sont battues durant ces quatre jours de courses et deux équipes (Morbihan Adris Gwendal Oliveux et Vendée U) sont revenues de Bretagne avec de précieux points pour le classement par équipes du Challenge Raymond Poulidor, grâce à leurs victoires d'étapes et en plaçant deux coureurs chacune dans le top 5 du classement général final.

Vidéo - Étape à l'Essor Breton pour le Challenge Raymond Poulidor !

Jonas Geens (Morbihan Adris Gwendal Oliveux) s'est donc imposé devant Alessio Cialone (Vendée U), son compagnon Jocelyn Baguelin (Morbihan Adris Gwendal Oliveux), Clément Petit (VC Rouen 76) et Swann Guefveneu (Vendée U). Sur l’autre épreuve du Challenge Raymond Poulidor ce week-end, le VC Rouen 86 a véritablement cartonné aux Boucles Luneraysiennes. Les hommes de Jean-Philippe Yon et de Pascal Carlot ont assommé l'épreuve élite nationale normande. Avec la victoire de Louka Lesueur et en prenant les cinq premières places de cette course qui revient dans le calendrier national (ex GP de Luneray), le VC Rouen 76 vient de faire une bien belle opération au niveau du classement par équipes du Challenge Raymond Poulidor en ramenant 30 points dans leur escarcelle. 

Au classement par équipes du challenge, le VC Rouen 76 avec 120 points, pointe désormais à la 2ème place derrière actuellement l'équipe solide leader, le SCO Dijon (146 points). Le podium du Challenge Raymond Poulidor par équipes est complété par les hommes de Vendée U avec 113 points. Au niveau individuel, pas de changement puisque l'Aixois Clément Izquierdo reste le leader avec 52 points devant Benjamin Marais (Vendée U) distancé de 2 petits points seulement et Corentin Devroute (SCO Dijon) et Victor Papon (Paris Cycliste Olympique) totalisant respectivement 48 et 47 points.

 

Prochaines manches du Challenge Raymond Poulidor : 

- Tour de la Mirabelle (UCI 2.2) du 23 au 26 Mai

- Tour de la Manche (2.12) du 23 au 26 Mai

 

 

Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

 

Classement Individuel :      

1e      IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  52 Pts                           

2e      MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  50 Pts                                  

3e      DEVROUTE Corentin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  48 Pts                                  

4e      PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  47 Pts                             

5e      SILLIAU Nicolas  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  42 Pts                                  

6e      GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  38 Pts                         

6e      HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  38 Pts                             

8e      LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  36 Pts                                  

9e      LE CUNFF Kevin  -  VC ROUEN 76  -  34 Pts                        

9e      THEOT Killian  -  VC ROUEN 76  -  34 Pts                           

11e    LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  31 Pts                          

12e    FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

12e    GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                         

12e    JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  30 Pts                              

12e    MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                                  

12e    POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                           

17e    ADAM Guillaume  -  VC ROUEN 76  -  26 Pts                                 

17e    DUCRET Justin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  26 Pts                               

17e    LESUEUR Louka  -  VC ROUEN 76  -  26 Pts                        

20e    LECAMUS LAMBERT Florentin  -  VC ROUEN 76  -  24 Pts                           

20e    VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  24 Pts                           

22e    GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  23 Pts                            

22e    PETIT Clément  -  VC ROUEN 76  -  23 Pts                         

24e    CHILTON Ben  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  22 Pts                          

25e    BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  21 Pts                                

25e    TISSIÈRES Arnaud  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  21 Pts                         

27e    BRIDRON Thibaud  -  GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts                                

27e    LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  20 Pts                        

28e    THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  19 Pts                                 

30e    BOULAHOITE Rayan  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                               

30e    MARIN Julien  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  18 Pts                        

32e    BEAUNE Mavric  -  VC ROUEN 76  -  16 Pts                        

33e    CHAUSSINAND Joris  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  15 Pts                        

34e    COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                           

34e    GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                           

34e    JEAN Victor  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                          

34e    PAJUR Markus  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  14 Pts                                   

38e    CIALONE Alessio  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  13 Pts                        

38e    LENNARTSSON Hugo  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  13 Pts                          

38e    SORANZO Mael  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  13 Pts                                 

41e    BROUGH Jack  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                         

41e    CUSHWAY Maximilian  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  12 Pts                          

41e    DELACROIX Tristan  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                             

41e    DELCROS Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                              

41e    HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                          

41e    NILSSON JULIEN Oscar  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                        

41e    PROTIN Célian  -  U.V.AUBE  -  12 Pts                               

48e    DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                           

48e    DO REGO Fabio  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                          

48e    GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                                   

48e    GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  11 Pts                        

52e    BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                            

52e    BEURVILLE Mathis  -  U.V.AUBE  -  10 Pts                          

52e    BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                                

52e    CHAMERAT DUMONT Antony  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  10 Pts                                   

52e    CHATELUS Axel  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                                 

52e    COHEN Alexis  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts                              

52e    DUDEK Louis  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                         

52e    GRAND Antoine  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                

52e    HABERT Axel  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                            

52e    KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                         

52e    LAYMOND Maxime  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                            

52e    LEVEQUE Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts                                   

52e    MADSSTUEN Asbjørn  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                         

52e    MARGUERITAT Titouan  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                         

52e    MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                         

52e    MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  10 Pts                          

52e    MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                  

52e    NAVARRO Gauthier  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts                                 

52e    RIBEIRO DA CRUZ Mathias  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                             

52e    RUDEL Valentin  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                 

72e    LEVON Eliott  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  9 Pts                                

72e    RENARD-HAQUIN Henri François  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  9 Pts                        

74e    BAGOU Guillaume  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                                 

74e    BASSON Gustav  -  C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  8 Pts                                

74e    BODARD Damien  -  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts                                  

74e    FRANCON Morgann  -  ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts                         

74e    KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                          

74e    LAMBERT WETZEL Tom  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                  

74e    LE BOETEZ Clement  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  8 Pts                                

74e    MILLON Simon  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                           

74e    MULLER Thomas  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                

74e    PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                                 

74e    PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                              

74e    QUEMERE Tao  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                        

74e    RAUGEL Antoine  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                

74e    RENAULT Maxime  -  VC AVRANCHES  -  8 Pts                               

74e    RIDEL Damien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                          

74e    ROUSSEL Antoine  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts                                

74e    SALVADORI Axel  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  8 Pts                                 

74e    SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                         

74e    VIARDOT Mattéo  -  VC ROUEN 76  -  8 Pts                                   

93e    MACE Marius  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  7 Pts                                  

93e    SENICOURT Kylian  -  VC ROUEN 76  -  7 Pts                                  

95e    AYACHE Thibault  -  U.V.AUBE  -  6 Pts                              

95e    BÖGLI Noah  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  6 Pts                                   

95e    GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

95e    GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                            

95e    LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                         

95e    LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

95e    LOULERGUE Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                           

95e    MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                                  

95e    MEYER Arthur  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                  

95e    MOULIN Alan  -  PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts                           

95e    PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                        

95e    PIRON Mathias  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                

95e    ROBIN Simon  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                         

95e    ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                            

95e    VAN ASBROECK Maarten  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                              

95e    WYSS Marcel  -  THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts                          

111e  GEORGE Alfred  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  5 Pts                               

111e  MILLET Hugo  -  France MILITAIRE  -  5 Pts                        

111e  ROBERT Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  5 Pts                               

114e  AEBI Antoine  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  4 Pts                                 

114e  ARHIE Kevin  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  4 Pts                             

114e  BARAN Simon  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                            

114e  BOHAL Victor  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                           

114e  BOUTVILLE David  -  SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts                                   

114e  DE VINCENZI Luca  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                            

114e  DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                  

114e  DEUS Alexis  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                          

114e  DOLEDEC Elouan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                 

114e  GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                             

114e  GUEFVENEU Swann  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  4 Pts                                 

114e  IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                            

114e  KRAEMER Léo  -  VCU SCHWENHEIM  -  4 Pts                                

114e  LEQUET Corentin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                                  

114e  LOVIDIUS Edvin  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                         

114e  MAINGUENAUD Lucas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  4 Pts                                 

114e  RALLE Anthony  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                        

114e  SIMON Yohann  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                        

114e  SOUCHON Antonin  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  4 Pts                                

114e  SPARFEL Louis  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                           

114e  SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                          

135e  HUSNI Thomas  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  3 Pts                           

135e  LIARDET Arthur  -  TEAM N'SIDE  -  3 Pts                           

135e  MAINGUENAUD Tom  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  3 Pts                                 

135e  WHITEHEAD Josh  -  U.V.AUBE  -  3 Pts                             

139e  BASIN Alexis  -  VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts                                  

139e  CHATONNET Toby  -  VC ROUEN 76  -  2 Pts                                  

139e  CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                         

139e  CONSTANT Matteo  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  2 Pts                        

139e  COSTEPLANE Aurélien  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  2 Pts                                  

139e  DELALANDE Basile  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                 

139e  DUBOIS Corentin  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  2 Pts                           

139e  GAREL Adrien  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts                           

139e  GERBAUD Guillaume  -  TEAM U LH  -  2 Pts                                  

139e  GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

139e  HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

139e  LE CALLONEC Hugo  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                                

139e  LE CAM Brendan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  2 Pts                           

139e  PACOURET Amaury  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                                

139e  PLUSQUELLEC Quentin  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  2 Pts                           

139e  POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                 

139e  PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                   

139e  PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

139e  RICHARDS Kane  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts                        

139e  STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

159e  ARCANGELI Romain  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                 

159e  AZILE LOZACH Julien  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                

159e  LE PROVOST Gabriel  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                 

159e  LEBEAU Mattis  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                             

159e  PAUCHARD Eliot  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  1 Pt                                                              

 

Classement Equipes :    

1e     S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  146 Pts

2e     VC ROUEN 76  -  120 Pts

3e     VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  113 Pts

4e     MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  90 Pts

5e     PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  83 Pts

6e     E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  75 Pts

7e     HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  70 Pts

8e     AVC AIX EN PROVENCE  -  69 Pts

9e     DINAN SPORT CYCLING  -  49 Pts

9e     V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  49 Pts

11e   BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  47 Pts

12e   ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  43 Pts

13e   TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  32 Pts

14e   U.V.AUBE  -  31 Pts

15e   CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  28 Pts

16e   TEAM U CHARENTE MARITIME  -  26 Pts

17e   CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  21 Pts

18e   GUIDON CHALETTOIS  -  20 Pts

19e   BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  12 Pts

20e   CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  11 Pts

21e   OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  10 Pts

22e   C.R.4 CHEMINS/ROANNE  -  8 Pts

22e   CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

22e   ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts

22e   LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts

22e   VC AVRANCHES  -  8 Pts

27e   PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts

27e   THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts

27e   VC PAYS DE LOUDEAC  -  6 Pts

30e   France MILITAIRE  -  5 Pts

31e   SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts

31e   UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

31e   VCU SCHWENHEIM  -  4 Pts

34e   TEAM N'SIDE  -  3 Pts

35e   AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts

35e   TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts

35e   TEAM U LH  -  2 Pts

35e   VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts

 

Résultats :

            Vendredi 17 Mai 2024 - Essor Breton - Etape 1 - 2.12

1e    Alexis ROBERT - CRE'ACTUEL-MARIE MORIN-U  -  5 Pts

2e    Alfred GEORGE - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  3 Pts

3e    Marius MACÉ - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  1 Pt

 

            Samedi 18 Mai 2024 - Essor Breton - Etape 2 - 2.12

1e    Alan VILLEMIN - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  5 Pts

2e    Alessio CIALONE - VENDÉE U  -  3 Pts

3e    Rayan BOULAHOITE - VENDÉE U  -  1 Pt

 

            Dimanche 19 Mai 2024 - Essor Breton - Etape 3 - 2.12

1e       Rayan BOULAHOITE - VENDÉE U  -  5 Pts

2e    Tom MAINGUENAUD - CRE'ACTUEL-MARIE MORIN-U  -  3 Pts

3e    Ilan LARMET - DINAN SPORT CYCLING  -  1 Pt

 

            Lundi 20 Mai 2024 - Essor Breton - Etape 4 - 2.12

1e    Jonas GEENS - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  5 Pts

2e    Jocelyn BAGUELIN - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX -  3 Pts

3e    Clément PETIT - VC ROUEN 76  -  1 Pt

 

            Lundi 20 Mai 2024 - Essor Breton - Classement général - 2.12

1e    Jonas GEENS - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  12 Pts

2e    Alessio CIALONE - VENDÉE U  -  10 Pts

3e    Jocelyn BAGUELIN - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX  -  8 Pts

4e    Clément PETIT - VC ROUEN 76  -  6 Pts

5e    Swann GUEFVENEU - VENDÉE U  -  4 Pts

6e    Justin DUCRET - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM  -  2 Pts

 

            Lundi 20 Mai 2024 - Boucles Luneraysiennes - 1.12

1e    Louka LESUEUR  - VC ROUEN 76  -  10 Pts

2e    Mattéo VIARDOT - VC ROUEN 76  -  8 Pts

3e    Killian THÉOT - VC ROUEN 76  -  6 Pts

4e    Guillaume ADAM - VC ROUEN 76  -  4 Pts

5e    Toby CHATONNET - VC ROUEN 76  -  2 Pts

 

Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

 

RÉGLEMENTATION CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 

Présentation du Challenge Raymond Poulidor 2024 

Cette 3ème édition de ce Challenge prendra en compte des résultats du cyclisme amateur au fil de la saison sur route 2024. Il constitue à la fois un enjeu sportif original dans la saison et à la valorisation des épreuves qui ont candidaté à ce challenge.

 

ÉPREUVES PRISES EN COMPTE :

- UCI (ME 1.2, ME 2.2, MU 1.2U, MU 2.2U, MU 1.2 Ncup, MU 2.2 Ncup)

- Elites nationales (1.12, 2.12, 1.40)

- Fédérales espoirs (1.13, 2.13)

- Certaines Manches de Coupe de France N1, N2, N3

- Certaines Courses Elites Etrangères 1.2, 1.2U, 1.12

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2024

2 CLASSEMENTS OFFICIELS

- Individuel

- Par équipes

 

 

COUREURS PARTICIPANTS

- Coureurs évoluant dans une structure amateure Française des clubs cyclistes nationaux (N1, N2 et N3), dans un club FFC non labélisé et dans un club étranger. Les coureurs d’équipes continentales UCI ne sont prise en compte.

- Tout coureur qui sera sanctionné lors d’un contrôle anti-dopage en cours de saison, ne pourra figurer dans le classement du Challenge.

 

Mise à jour des classements et communiqué :

- Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et l’Association du Challenge Raymond Poulidor fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. Le site internet officiel du Challenge et cyclism’actu.net présenteront chaque semaine l’évolution de ce Challenge. L’actualité du Challenge pourra être suivie également sur les réseaux sociaux.

 

Remise des prix et Cérémonie : 

- La Cérémonie Officielle se déroulera à Valdivienne (Théâtre de Verdure) le Samedi 28 Septembre à l’issue du Trophée des Champions (Finale du Challenge Raymond Poulidor 2024). Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge.

A LIRE AUSSI

ROUTE

Un ancien vainqueur d'étape sur le Giro va devenir directeur sportif

ROUTE

Une nouvelle course dans les calendriers WorldTour pour 2025

ROUTE

Toms Skujins et l'équipe Lidl-Trek prolongent leur collaboration

L'info en continu

20:45 Tour de Suisse Le profil de la 7e étape... ça se finit encore au sommet 20:26 Route Lotto Dstny va lancer trois coureurs de sa Devo Team en WorldTour 20:01 JO - Paris 2024 Fernando Gaviria aux JO de Paris 2024 sur la piste 19:35 Tour de France Guimard : "Vingegaard... est-ce nécessaire de le mettre ?" 19:12 Tour de Suisse Egan Bernal : "Je me sens de mieux en mieux, un bon test" 18:53 Sportwear La collection Sports d'Époque sur le cyclisme pour la saison 2024 18:42 VTT - CDM Pauline Ferrand-Prévot et Victor Koretzky battus en XCC 18:25 Tour de Belgique Jasper Philipsen : "Je recherche ma meilleure forme" 18:12 Tour de Slovénie Jordan Jegat, 3e : "Je me suis fixé sur la roue de Narvaez" 18:05 Tour de Suisse Mattias Skjelmose, 3e : "Je suis fier d'être proche de Yates" 17:53 Tour de Suisse Felix Gall intègre le top 10 : "Content jusqu'à présent" 17:35 Tour de Suisse Adam Yates, 2e : "J'ai attaqué un peu trop tôt..." 17:24 Tour de Suisse Joao Almeida : "Tant que nous sommes 1er et 2e, peu importe" 17:17 Tour de Suisse Femmes Parcours, profils et favorites de la 4e édition 17:02 Tour de Belgique Jasper Philipsen la 3e étape, le bon coup de Waerenskjold 16:58 Tour de Slovénie Giovanni Aleotti : "C'est une victoire spéciale pour moi" 16:47 Tour de Suisse Lenny Martinez : "Je retrouve le sourire, ça fait du bien" 16:20 Arctic Race of Norway 18 équipes présentes sur la course du grand nord 16:05 Tour de Suisse Almeida la 6e étape, Adam Yates 2e, Lenny Martinez va mieux 15:59 Tour Féminin Des Pyrénées Vittoria Guazzini remporte la 1ère étape du TFIP
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Qui va remporter le Tour de Suisse dimanche ?









Publicité
Publicité
-
-