Flèche Wallonne - Favorites, parcours... une 27e édition historique !

Par Nicolas GAUTHIER le 16/04/2024 à 18:25. Mis à jour le 17/04/2024 à 15:53.
Flèche Wallonne - Favorites, parcours... une 27e édition historique !
Flèche Wallonne
Photo : @flechewallonne

La Flèche Wallonne va vivre quelque chose d'inédit mercredi ! Habituellement disputée avant celle des hommes, la course féminine va cette fois-ci avoir lieu après, et ce pour la première fois en 27 éditions. Pas de réveil aux aurores donc pour ces dames, qui s'élanceront à 14 heures de Huy pour 146 kilomètres. C'est 240 minutes plus tard, vers 18 heures, après deux passages du Mur de Huy et cinq autres ascensions répertoriées, que l'on connaîtra la gagnante de cette Flèche Wallonne Femmes 2024.

Vidéo - Evita Muzic au départ de la Flèche-Wallonne ce mercredi !

 

Juliette Labous et Evita Muzic, les deux plus belles cartes françaises

Tenante du titre, Demi Vollering parviendra-t-elle à conserver son bien, chose qu'elle n'a pu faire dimanche lors de l'Amstel Gold Race ? S'il est difficile de répondre à cette question par l'affirmative tant elle semble bien moins forte que l'an dernier à la même époque, nous pouvons en tout cas être sûrs, contrairement à ce qu'il s'est passé dimanche, que la Néerlandaise jouera sa carte personnelle mercredi.

Notamment soutenue par Niamh Fisher-Black et Blanka Vas, Demi Vollering devra, pour réaliser le doublé, se montrer supérieure à de nombreuses coureuses paraissant en mesure de s'imposer, dont le redoutable trio de la Lidl-Trek composé d'Elisa Longo Borghini (trois fois sur le podium), Gaia Realini (troisième l'an passé) et Shirin van Anrooij. Les autres candidates à la victoire ? La lauréate de l'édition 2022, l'Italienne Marta Cavalli (FDJ-SUEZ), mais aussi Ashleigh Moolman Pasio (AG Insurance-Soudal Team), Katarzyna Niewiadoma (Canyon // SRAM Racing), Yara Kastelijn (Fenix-Deceunink) ou encore Mavi Garcia (Liv AlUla Jayco). Respectivement cinquième en 2023 et sixième en 2021, Evita Muzic (FDJ-SUEZ) et Juliette Labous (Team dm-firmenich PostNL) seront les deux meilleures cartes du côté des Françaises. Léa Curinier (FDJ-SUEZ) et la très jeune Julie Bego (Cofidis Women Team) pourraient également tirer leur épingle du jeu.

 

Le parcours de la Flèche Wallonne Femmes

Mercredi 16 avril : Huy - Huy / 146 km (départ réel à 14h, arrivée vers 18h)

image

 

Les ascensions répertoriées

Côte de Gives (sommet au km 7,1) : 2,1 km à 5,5%
Côte de Courrière (km 37,6) : 1,4 km à 7,1%
Côte d'Evrehailles (km 53,4) : 2,6 km à 5,2%
Côte d'Ereffe (km 101,4) : 2,1 km à 5%
Mur de Huy (km 114,3) : 1,3 km à 9,6%
Côte d'Ereffe (km 133,1) : 2,1 km à 5%
Mur de Huy (km 146) : 1,3 km à 9,6%

 

 

La liste des participantes

Team SD Worx - Protime
1. VOLLERING Demi
2. CECCHINI Elena
3. FISHER-BLACK Niamh
4. GERRITSE Femke
5. KOPECKY Lotte
6. VAS Blanka

Movistar Team
11. BARIL Olivia
12. ERIĆ Jelena
13. MARTÍN Sara
14. MEIJERING Mareille
15. PATIÑO Paula
16. STEELS Claire

Lidl - Trek
21. REALINI Gaia
22. BÄCKSTEDT Elynor
23. BRAND Lucinda
24. LONGO BORGHINI Elisa
25. SPRATT Amanda
26. VAN ANROOIJ Shirin

Liv AlUla Jayco
31. GARCÍA Mavi
32. ANDERSSON Caroline
33. GÅSKJENN Ingvild
34. MANLY Alexandra
35. ŽIGART Urška

FDJ - SUEZ
41. CAVALLI Marta
42. ADEGEEST Loes
43. BROWN Grace
44. CURINIER Léa
45. MUZIC Évita
46. WIEL Jade

AG Insurance - Soudal Team
51. MOOLMAN Ashleigh
52. BOOGAARD Maaike
53. GHEKIERE Justine
54. GIGANTE Sarah
55. MASETTI Gaia
56. VAN DE VELDE Julie

UAE Team ADQ
61. MAGNALDI Erica
62. AMIALIUSIK Alena
63. BERTIZZOLO Sofia
64. CARBONARI Anastasia
65. HARVEY Mikayla
66. IVANCHENKO Alena

Canyon//SRAM Racing
71. NIEWIADOMA Katarzyna
72. BAUERNFEIND Ricarda
73. CHABBEY Elise
74. CZAPLA Justyna
75. NIEDERMAIER Antonia
76. PALADIN Soraya

Fenix-Deceuninck
81. KASTELIJN Yara
82. COUZENS Millie
83. MARTURANO Greta
84. PERKINS Flora
85. ROOIJAKKERS Pauliena
86. SCHWEINBERGER Christina

Team dsm-firmenich PostNL
91. LABOUS Juliette
92. BARALE Francesca
93. CIABOCCO Eleonora
94. NELSON Josie
95. RAYER Eglantine
96. VAN DER MEIDEN Anna

EF Education-Cannondale
101. EWERS Veronica
102. CADZOW Kim
103. EMOND Clara
104. KOPPENBURG Clara
105. STANNARD Elizabeth
106. VALLIERES Magdeleine

Uno-X Mobility
111. BOILARD Simone
112. AALERUD Katrine
113. ANDERSON Solbjørk Minke
114. BERG EDSETH Marte
115. KOSTER Anouska
116. OTTESTAD Mie Bjørndal

Team Visma | Lease a Bike
121. VAN EMPEL Fem
122. GEURTS Mijntje
123. MARKUS Riejanne
124. OUDEMAN Maud
125. REIJNHOUT Rosita
126. VAN AGT Eva

Lotto Dstny Ladies
131. ARENS Maureen
132. BOELS Dina
133. DE KEERSMAEKER Audrey
134. GIELKENS Esmée
135. GREVE Alberte
136. VAN DE GUCHTE Quinty

Cofidis Women Team
141. BEGO Julie
142. BOULAIS Flavie
143. COSTON Morgane
144. LUDWIG Hannah
145. NOSKOVÁ Nikola
146. VAN HAAFTEN Kirstie

Roland
151. CHRISTOFOROU Antri
152. GRINCZER Natalie
153. HARTMANN Elena
154. PIRRONE Elena

VolkerWessels Women's Pro Cycling Team
161. SCHOENS Quinty
162. JANSEN Eline
163. KNIJNENBURG Anne
164. MEERT Marieke
165. MOLENAAR Laura
166. VANPACHTENBEKE Margot

Human Powered Health
171. CHRISTIE Henrietta
172. EDWARDS Ruth
173. MALCOTTI Barbara
174. RAAIJMAKERS Marit
175. RAGUSA Katia
176. ZANETTI Linda

St Michel - Mavic - Auber93 WE
181. BUNEL Marion
182. FAHY Camille
183. GUILMAN Victorie
184. LE MOUEL Célia
185. MIERMONT Dilyxine
186. ROUSSEL Elyne

Chevalmeire
191. ERIKSEN Malin
192. KIEKENS Cleo
193. NILSSON Hanna
194. WATTS Emily

Team Coop - Repsol
201. DALE Stine
202. GRANGIER India
203. HAUGSET Sigrid Ytterhus
204. JØRGENSEN Tiril
205. KAGEVI Stina
206. MOHR Mari Hole

Laboral Kutxa - Fundación Euskadi
211. SANTESTEBAN Ane
212. ERASO Idoia
213. OSTOLAZA Usoa
214. QUAGLIOTTO Nadia
215. SILVESTRI Debora
216. TOMASI Laura

Arkéa - B&B Hotels Women
221. CLAES Lotte
222. CAVALLAR Valentina
223. COLJÉ Maaike
224. DE FRANCESCO Danielle
225. DRUMMOND Michaela
226. MAHÉ Océane

Bepink - Bongioanni
231. CASAGRANDA Andrea
232. COLOMBI Selene
233. MAGALHÃES Ana Vitória
234. JENÄŒUŠOVÁ Nora
235. ORO Angela
236. TRINCA COLONEL Monica

A LIRE AUSSI

FLèCHE WALLONNE

Mattias Skjelmose : "J'avais froid jusqu'au coeur..."

FLèCHE WALLONNE

Tiesj Benoot, nouveau papa : "J'ai couru à l'euphorie"

FLèCHE WALLONNE

Demi Vollering, encore battue : "Le Mur ne ment jamais"

L'info en continu

09:50 Route - États-Unis Sean Quinn et Kristen Faulkner sacrés aux USA 09:05 Tour de France Alaphilippe avec Evenepoel au Tour ? Remco ferait le forcing 08:26 Transfert Ça va bouger chez UAE Team Emirates ? L'équipe prépare 2025 07:50 Tour des Flandres La Française Célia Gery a gagné le Ronde en Juniors 07:15 Tour de Grèce Bartosz Rudyk la 5e étape, Riccardo Zoidl le général 07:05 Tour d'Italie Tadej Pogacar : "J'étais en colère contre Quintana, mais... " 06:53 Tour de France J- 5... "Brin de Folie sur le Tour" à Ivry et au théâtre 19/05 Tour d'Italie Affaibli, Clément Davy a abandonné lors de la 15e étape 19/05 Antwerp Port Epic Ladies Lara Gillespie l'emporte devant Zoe Backstedt 19/05 Tour d'Italie Jenthe Biermans, miraculé : "J'ai dévalé un ravin de 25 m..." 19/05 Dopage Un Irlandais suspendu par l'UCI après un contrôle positif à l'EPO 19/05 BMX Racing - Mondiaux Joris Daudet est désormais triple champion du monde 19/05 4 Jours de Dunkerque Sam Bennett : "Agréable après des années difficiles" 19/05 Critérium du Dauphiné Le 76e Critérium du Dauphiné débute dans 2 semaines 19/05 Tour d'Italie Romain Bardet : "Je me suis rassuré sur mes jambes" 19/05 Tour d'Italie Nairo Quintana, 2e : "Je me sens mieux chaque jour" 19/05 Tour d'Italie Geraint Thomas, soulagé : "Je ne me sentais pas à 100%" 19/05 Tour d'Italie Antonio Tiberi : "J'espère que c'était ma pire journée..." 19/05 Antwerp Port Epic Alexander Kristoff vainqueur, Emilien Jeannière deuxième 19/05 Tour d'Italie Julian Alaphilippe... son cadeau spécial à Mirco Maestri
fleche bas fleche haut
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Qui finira 2e du Giro derrière Tadej Pogacar ?










Publicité
Publicité
-
-