Route - Challenge Raymond Poulidor : Gougeard et le Vendée U en tête
Alexis Gougeard et Vendée U, Patrons du Challenge Raymond Poulidor. Pour ce 1er week-end du mois de Juin, une seule épreuve comptait pour le Challenge Raymond Poulidor. En effet, la Ronde de l’Oise (course à étapes UCI 2.2) se disputait du 1er au 4 Juin et réunissait de belles équipes continentales étrangères face à des formations françaises dont certains clubs N1. Si les coureurs étrangers ont cartonné sur cette épreuve (3 victoires d’étapes sur 4), il faut souligner la superbe performance du coureur de l'équipe Vendée U, Baptiste Vadic qui s’adjugeait la seconde étape. Après des semaines de disette, le coureur creusois, pilier de l’antichambre de l’équipe TotalEnergies, revient sur le devant de la scène après un très bon début de saison.
Vidéo - Le duel Anquetil-Poulidor au Puy de Dôme par Daniel Mangeas
Mais le "gros coup" est venu de l’ex-professionnel licencié au VC Rouen 76, Alexis Gougeard. A l’avant le 1er jour, c’est surtout sur l’ultime étape que le Normand a brillé en prenant une belle 2ème place derrière Frank Van den Broek (A Bloc CT). En remportant cette dernière étape, le jeune néerlandais s’impose également au classement général mais Alexis Gougeard prend la 2ème place de cette course internationale à étapes. Ces résultats lui ont permis de ramener plus de 47 points et donc de déboulonner Pierre Thierry (Morbihan Fybolia GOA) du classement individuel du Challenge Raymond Poulidor. Le Normand était très attendu cette saison avec son retour imprévu dans le circuit élite amateur et bien maintenant, sa première place dans ce Challenge Raymond Poulidor, peut être un levier pour revenir dans le monde professionnel en 2024.
Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI
Autre retour gagnant de cette Ronde de l’Oise, c’est celui de Vendée U qui revient avec 30 points dans son escarcelle et qui reprend du champ dans le classement par équipes du Challenge Raymond Poulidor. Avec Alexis Gougeard et l’équipe de Vendée U aux commandes des classements de ce Challenge, leurs adversaires devront retrousser leurs manches pour inquiéter ces leaders dans les prochaines semaines. Prochaine manche du Challenge Raymond Poulidor, du Vendredi 9 au Dimanche 11 Juin, La Route Vendéenne (course élite nationale à étapes 2.12) en Pays-de-la-Loire.
Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI
Classement Individuel :
1 er GOUGEARD Alexis - VC ROUEN 76 - 78Pts
2 ème THIERRY Pierre - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 71Pts
3 ème BONIFACE Lucas - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 69Pts
4 ème BEZZA Quentin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 61Pts
5 ème VADIC Baptiste - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 60Pts
6 ème MAIRE Adrien - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 57Pts
7 ème DAUPHIN Florian - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 56Pts
8 ème CAPRON Rémi - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 53Pts
9 ème BRAZ AFONSO Clément - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 51Pts
10 ème LECLAINCHE Gwen - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 50Pts
11 ème KNIGHT Oliver - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 48Pts
12 ème BAGUELIN Jocelyn - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 40Pts
13 ème LABROSSE Jordan - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 39Pts
14 ème LECAMUS LAMBERT Florentin - VC ROUEN 76 - 36Pts
15 ème DEVANNE Antoine - TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME - 34Pts
16 ème LARMET Ilan - DINAN SPORT CYCLING - 33Pts
17 ème VAN GUCHT Sten - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 32Pts
18 ème ERMENAULT Corentin - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 31Pts
19 ème DONNENWIRTH Tom - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 30Pts
20 ème GEORGE Alfred - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 29Pts
20 ème SAINT GUILHEM Thibaud - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 29Pts
22 ème PIJOURLET Louis - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 28Pts
22 ème TJØTTA Martin - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 28Pts
24 ème CARISEY Clément - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 27Pts
24 ème JAMOT Julien - VC ROUEN 76 - 27Pts
24 ème MITCHELL Adam - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 - 27Pts
24 ème POUVREAULT Gregory - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 27Pts
28 ème MARAIS Benjamin - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 24Pts
28 ème THEOT Killian - VC ROUEN 76 - 24Pts
30 ème CORKERY Dillon - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 23Pts
31 ème NILSSON JULIEN Oscar - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 22Pts
32 ème DELCROS Clément - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 20Pts
32 ème FEINT Camden - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 20Pts
32 ème FONTAINE Titouan - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 20Pts
32 ème LA GRENADE Jérémie - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 20Pts
32 ème PASLIER Samuel - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 20Pts
32 ème PETIT Clément - VC ROUEN 76 - 20Pts
32 ème ROULAND Louis - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 20Pts
39 ème HOPKINS Kaden Luke - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 19Pts
40 ème COTARD Théo - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 18Pts
40 ème KONIJN Alexander - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 18Pts
40 ème LE PENNEC Guérand - VC PAYS DE LOUDEAC - 18Pts
43 ème MARTINEZ Yannick - TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 17Pts
43 ème THOMAS Théo - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 17Pts
45 ème COSTEPLANE Aurélien - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 16Pts
45 ème GROLIER Lucas - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 16Pts
45 ème HUCK Léandre - VC ROUEN 76 - 16Pts
45 ème LOZOUET Léandre - VC ROUEN 76 - 16Pts
49 ème JALADEAU Artus - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 15Pts
50 ème LE CAM Brendan - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 14Pts
50 ème LETHIER Melvyn - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 14Pts
50 ème OUELLET Edward - TEAM MACADAM'S COWBOYS - 14Pts
50 ème RACAULT Ronan - GUIDON CHALETTOIS - 14Pts
50 ème RIDEL Damien - MAYENNE - V and B - MONBANA - 14Pts
55 ème COWAN Quentin - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 13Pts
55 ème LAGREE Adrien - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 13Pts
55 ème SOUCHON Antonin - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 13Pts
58 ème BREUILLARD Nicolas - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 12Pts
58 ème GAREL Adrien - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 12Pts
58 ème GUERNALEC Victor - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 12Pts
58 ème JEAN Victor - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 12Pts
58 ème MULLER Thomas - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 12Pts
58 ème QUEMERE Tao - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 12Pts
58 ème SALVADORI Axel - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 12Pts
58 ème TAPIZ Hugo - VC LA POMME MARSEILLE - 12Pts
64 ème AVOINE Kévin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 11Pts
64 ème DUCRET Justin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 11Pts
64 ème ROBERT Alexis - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 11Pts
69 ème BARRILLOT Bohémond - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 10Pts
69 ème BLANC Arthur - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 10Pts
69 ème BOULAIS Jules - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
69 ème CHATELUS Axel - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 10Pts
69 ème CIALONE Alessio - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 10Pts
69 ème FEDE Gabriel - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
69 ème GAJDULEWICZ Mateusz - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 10Pts
69 ème GUICHARD Mickaël - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 10Pts
69 ème LAURANS Théo - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 10Pts
69 ème LAWTON Henry - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
69 ème LOULERGUE Victor - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
69 ème MAFFEIS Dany - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 10Pts
69 ème MILLET Hugo - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 10Pts
69 ème SEIXAS Paul - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 10Pts
83 ème HUBY Antoine - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 9Pts
84 ème ANDRE Gaspard - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 8Pts
84 ème BOHAL Victor - MAYENNE - V and B - MONBANA - 8Pts
84 ème BOILEAU Alan - VC ROUEN 76 - 8Pts
84 ème CHARDON Johan - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 8Pts
84 ème COSS Loris - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 8Pts
84 ème DERVILY Tanguy - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
84 ème FOULON Dorian - URT VELO 64 - 8Pts
84 ème GLOT Raphael - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
84 ème GUILLONNET Adrien - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
84 ème HAVOT Sébastien - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
84 ème IKEN Bastien - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
84 ème LANGELLA Lilian - TOP 16 - 8Pts
84 ème LAPIERRE Louis - TOP 16 - 8Pts
84 ème LAYMOND Maxime - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
84 ème LE BON Johan - UC BRIOCHINE BLEU MERCURE - 8Pts
84 ème LE PAGE Samuel - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
84 ème MADSSTUEN Asbjørn - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
84 ème MALLE Nicolas - ES TORIGNI - 8Pts
84 ème MARCEROU Nicola - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 8Pts
84 ème MENUT David - CREUSE OXYGENE - 8Pts
84 ème MILLAT Adrien - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
84 ème MILLON Simon - GUIDON CHALETTOIS - 8Pts
84 ème PAUCHARD Eliot - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
84 ème PROVOST Maximilien - VC PAYS DE LOUDEAC - 8Pts
84 ème ROUSSET FAVIER Nicolas - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 8Pts
84 ème SAILLENFEST Léo - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
84 ème SENICOURT Kylian - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 8Pts
84 ème THARRUT Killian - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
84 ème TUAUDEN Théo - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
84 ème VEISTROFFER Baptiste - VC PAYS DE LOUDEAC - 8Pts
114 ème BESNIER Erwan - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 7Pts
114 ème CLEMENT Thibaut - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 7Pts
114 ème GIULIANO Dario - CD HAUTE GARONNE - 7Pts
114 ème MATTHYS Louka - CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 7Pts
114 ème ROUXEL Maxime - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-23 - 7Pts
114 ème SANLAVILLE Mathias - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 7Pts
114 ème VERSCHUREN Killian - VC PAYS DE LOUDEAC - 7Pts
121 ème AAS Eirik Vang - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
121 ème AUMEUNIER Lucas - CC PERIGUEUX DORDOGNE - 6Pts
121 ème BARAN Simon - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
121 ème BARBER Farley - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 6Pts
121 ème CONSTANTIN Baptiste - C'CHARTRES CYCLISME - 6Pts
121 ème COUTURE Cyril - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 6Pts
121 ème CUSHWAY Maximilian - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
121 ème DELALANDE Basile - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
121 ème DRAPIER Lukas - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 6Pts
121 ème FINCKBOHNER Anaël - VCU SCHWENHEIM - 6Pts
121 ème GLON Gaelig - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
121 ème GUERN Ilan - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
121 ème JOLLY Maxime - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
121 ème LAGNET Gari - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 6Pts
121 ème LE BOETEZ Clément - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 6Pts
121 ème LOVIDIUS Edwin - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
121 ème MAINGUENAUD Lucas - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 6Pts
121 ème MAISON Maxime - C'CHARTRES CYCLISME - 6Pts
121 ème MENANT Théo - TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME - 6Pts
121 ème MEYERS Charel - VCU SCHWENHEIM - 6Pts
121 ème RENARD HAQUIN Henri François - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
121 ème ROUSSEL Antoine - V.C. VAULX EN VELIN - 6Pts
121 ème SPARFEL Louis - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
144 ème DUPE Mathieu - URT VELO 64 - 5Pts
144 ème LE CUNFF Kevin - DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 5Pts
144 ème MARGUERITAT Titouan - CC PERIGUEUX DORDOGNE - 5Pts
144 ème PICARD Paul - CC MARMANDAIS - 5Pts
144 ème POISSON Damien - DINAN SPORT CYCLING - 5Pts
144 ème ZAHEM Maël - TEAM AVESNOIS - 5Pts
150 ème BERTRAND Corentin - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
150 ème BODET Vincent - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 4Pts
150 ème BONETTO Damien - TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 4Pts
150 ème BRIAND Killian - VC AVRANCHES - 4Pts
150 ème CARREAU Dorian - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
150 ème CHATILA BRUNOTTE Antonin - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
150 ème CHAUSSINAND Joris - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 4Pts
150 ème DE VINCENZI Luca - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
150 ème DEUS Alexis - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
150 ème GABRIEL Timothé - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
150 ème GILLET Baptiste - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 4Pts
150 ème HOUCKE Killyan - CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 4Pts
150 ème LAVIGNAC Matthieu - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
150 ème LE GALUDEC Louis - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 4Pts
150 ème LIMONE Maxime - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN - 4Pts
150 ème MARCHAND Elouan - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
150 ème PEATFIELD Benjamin - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 4Pts
150 ème PEATFIELD Isaac - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
150 ème PIERRE Eliott - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 4Pts
150 ème POIRIER Clément - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 4Pts
150 ème REYBOZ Vincent - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 4Pts
150 ème RULLIER Hans - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 4Pts
150 ème THIROTEL Hugo - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
150 ème TREMOULET Antoine - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
150 ème VASSEUR Aubin - ESEG DOUAI - 4Pts
175 ème AVADANIAN Lucas - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 3Pts
175 ème BENETEAU Lucas - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 3Pts
175 ème CHAMERAT DUMONT Antony - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 3Pts
175 ème LESNE Robin - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 3Pts
175 ème PRIGENT Gaël - CM AUBERVILLIERS 93 - 3Pts
175 ème ROMA Jérémy - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 3Pts
181 ème BAILEY Charles - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 2Pts
181 ème BODARD Damien - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
181 ème BOUTVILLE David - MAYENNE - V and B - MONBANA - 2Pts
181 ème BRIDRON Thibaud - GUIDON CHALETTOIS - 2Pts
181 ème CORDELIER Matthieu - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
181 ème FAYOLLE Jean Loup - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 2Pts
181 ème FILLION Erwann - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
181 ème FOUCHER Estéban - UC NANTES ATLANTIQUE - 2Pts
181 ème GUERINEL Mathis - CD ESSONNE ETAMPES - 2Pts
181 ème HAMON Nicolas - UV LIMOGES - TEAM U87 - 2Pts
181 ème LAURENSOT Edgar - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 2Pts
181 ème LAVIGNE Baptiste - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 2Pts
181 ème LEVEQUE Theo - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
181 ème LUINAUD Romain - TEAM CORREZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE - 2Pts
181 ème MACE Marius - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 2Pts
181 ème MASSA Dylan - VC LA POMME MARSEILLE - 2Pts
181 ème MEYER Robin - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 - 2Pts
181 ème POULARD Baptiste - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 2Pts
181 ème RAFFERTY Adam - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 2Pts
181 ème RIBEIRO DA CRUZ Mathias - MAYENNE - V and B - MONBANA - 2Pts
181 ème SAGNIER Théo - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 2Pts
181 ème STEVANT Malo - VC PAYS DE LOUDEAC - 2Pts
181 ème WINTREBERT Axel - ESEG DOUAI - 2Pts
204 ème BARUSSEAU Mathéo - UV LIMOGES - TEAM U87 - 1Pt
204 ème CHARTEAU Diego - CREF PAYS DE LOIRE - 1Pt
204 ème DARMIGNY Tom - ASPTT DIJON - 1Pt
204 ème GREGOIRE Baptiste - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 1Pt
204 ème HARDY Romain - UC BRIOCHINE BLEU MERCURE - 1Pt
204 ème JORGE Edgar - E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1Pt
204 ème LIARDET Arthur - TEAM MACADAM'S COWBOYS - 1Pt
204 ème MAITRE Florian - MAYENNE - V and B - MONBANA - 1Pt
204 ème MONMASSON Guillaume - MAYENNE - V and B - MONBANA - 1Pt
204 ème ORRIERE Martin - MAYENNE - V and B - MONBANA - 1Pt
204 ème RALLE Anthony - DINAN SPORT CYCLING - 1Pt
204 ème ROUSSEL Hugo - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 1Pt
Classement U19 :
1 er FONTAINE Titouan - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 20Pts
2 ème TAPIZ Hugo - VC LA POMME MARSEILLE - 12Pts
3 ème SEIXAS Paul - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 10Pts
4 ème CHARDON Johan - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 8Pts
5 ème GIULIANO Dario - CD HAUTE GARONNE - 7Pts
6 ème PICARD Paul - CC MARMANDAIS - 5Pts
6 ème ZAHEM Maël - TEAM AVESNOIS - 5Pts
8 ème BODET Vincent - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 4Pts
9 ème PRIGENT Gaël - CM AUBERVILLIERS 93 - 3Pts
10 ème FAYOLLE Jean Loup - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 2Pts
10 ème FOUCHER Estéban - UC NANTES ATLANTIQUE - 2Pts
10 ème GUERINEL Mathis - VC ESSONNE ETAMPES - 2Pts
10 ème MASSA Dylan - VC LA POMME MARSEILLE - 2Pts
10 ème RAFFERTY Adam - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 2Pts
15 ème BARUSSEAU Mathéo - UV LIMOGES - TEAM U87 - 1Pt
15 ème CHARTEAU Diego - CREF PAYS DE LOIRE - 1Pt
15 ème DARMIGNY Tom - ASPTT DIJON - 1Pt
15 ème GREGOIRE Baptiste - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 1Pt
15 ème JORGE Edgar - E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1Pt
Classement Equipes :
1 ère VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE - 247Pts
2 ème A.V.C. AIX EN PROVENCE - 146Pts
3 ème VC ROUEN 76 - 145Pts
4 ème MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 142Pts
5 ème CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U 22 - 131Pts
6 ème S.C.O DIJON - 126Pts
7 ème PHILIPPE WAGNER CYCLING - 113Pts
8 ème BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 102Pts
9 ème V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 101Pts
10 ème TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 63Pts
11 ème SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 60Pts
12 ème CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 59Pts
13 ème DINAN SPORT CYCLING - 47Pts
14 ème CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 45Pts
15 ème VC PAYS DE LOUDEAC - 43Pts
16 ème TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME - 40Pts
17 ème GUIDON CHALETTOIS - 34Pts
18 ème OCF TEAM LEGEND WHEELS - 31Pts
19 ème HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 28Pts
20 ème APOGE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 - 27Pts
21 ème MAYENNE - V and B - MONBANA - 24Pts
22 ème CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 23Pts
23 ème PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 16Pts
23 ème TOP 16 - 16Pts
25 ème TEAM MACADAM'S COWBOYS - 15Pts
26 ème VC LA POMME MARSEILLE - 14Pts
26 ème VC VAULX EN VELIN - 14Pts
28 ème AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 13Pts
29 ème C'CHARTRES CYCLISME - 12Pts
30 ème CC PERIGUEUX DORDOGNE - 11Pts
30 ème CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 11Pts
30 ème G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 11Pts
30 ème TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 11Pts
34 ème U C CHOLET 49 - 10Pts
35 ème UC BRIOCHINE BLEU MERCURE - 9Pts
36 ème CREUSE OXYGENE - 8Pts
36 ème ES TORIGNI - 8Pts
36 ème LES SABLES VENDEE CYCLISME - 8Pts
36 ème URT VELO 64 - 8Pts
36 ème VCU SCHWENHEIM - 8Pts
41 ème DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 7Pts
42 ème ESEG DOUAI - 6Pts
42 ème GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 - 6Pts
42 ème TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 6Pts
45 ème CC MARMANDAIS - 5Pts
45 ème EQUIPE DE France MILITAIRE - 5Pts
45 ème TEAM AVESNOIS - 5Pts
48 ème TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 4Pts
48 ème UNION CYCLISTE PÉLUSSIN - 4Pts
48 ème VC AVRANCHES - 4Pts
51 ème CD HAUTE GARONNE - 3Pts
51 ème CM AUBERVILLIERS 93 - 3Pts
51 ème E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 3Pts
51 ème UV LIMOGES - TEAM U87 - 3Pts
55 ème CD ESSONNE ETAMPES - 2Pts
55 ème TEAM CORREZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE - 2Pts
55 ème UC NANTES ATLANTIQUE U19 - 2Pts
58 ème ASPTT DIJON - 1Pt
58 ème CREF PAYS DE LA LOIRE - 1Pt
Résultats :
Jeudi 1 Juin 2023 - 68e Ronde de l'Oise - Etape 1 - ME 2.2
1 er Matisse JULIEN - TEAM ECOFLO CHRONOS - 0Pt
2 ème Ludvik Aspel HOLSTAD - LILLEHAMMER CK - 0Pt
3 ème Frank VAN DEN BROEK - ABLOC CT - 0Pt
4 ème Meindert WEULINK - ABLOC CT - 0Pt
5 ème Sanchez CANELLAS - ELCTRO HIPER EUROPA - 0Pt
6 ème Thomas DEVAUX - ST MICHEL MAVIC AUBER93 - 0Pt
Vendredi 2 Juin 2023 - 68e Ronde de l'Oise - Etape 2 - ME 2.2
1 er Baptiste VADIC - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 16Pts
2 ème Thomas GACHIGNARD - ST MICHEL MAVIC AUBER93 - 0Pt
3 ème Hidde VAN VEENENDAAL - METEC-SOLARWATT - 0Pt
4 ème William TIDBALL - SAINT PIRAN - 0Pt
5 ème Luke MUDGWAY - BOLTON EQUITIES- BLACK SPOKE - 0Pt
6 ème Frank VAN DEN BROEK - ABLOC CT - 0Pt
Samedi 3 Juin 2023 - 68e Ronde de l'Oise - Etape 3 - ME 2.2
1 er William TIDBALL - SAINT PIRAN - 0Pt
2 ème Thomas GACHIGNARD - ST MICHEL MAVIC AUBER93 - 0Pt
3 ème Alexander SALBY - BINGOAL WB DEVO TEAM - 0Pt
4 ème Rudy BARBIER - ST MICHEL MAVIC AUBER93 - 0Pt
5 ème Alfred GEORGE - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 6Pts
6 ème Rotem TENE - ISRAEL PREMIER TECH ACADEMY - 0Pt
Dimanche 4 Juin 2023 - 68e Ronde de l'Oise - Etape 4 - ME 2.2
1 er Frank VAN DEN BROEK - ABLOC CT - 0Pt
2 ème Alexis GOUGEARD - VC ROUEN - 13Pts
3 ème Thomas GACHIGNARD - ST MICHEL MAVIC AUBER93 - 0Pt
4 ème Josu ETXEBERRIA - CAJA - RURAL SEGUROS - 0Pt
5 ème Joris DELBOVE - ST MICHEL MAVIC AUBER93 - 0Pt
6 ème Alexander SALBY - BINGOAL WB DEVO TEAM - 0Pt
Dimanche 4 Juin 2023 - 68e Ronde de l'Oise - Classement général - ME 2.2
1 er Frank VAN DEN BROEK - ABLOC CT - 0Pt
2 ème Alexis GOUGEARD - VC ROUEN - 34Pts
3 ème Matisse JULIEN - TEAM ECOFLO CHRONOS - 0Pt
4 ème Thomas GACHIGNARD - ST MICHEL MAVIC AUBER93 - 0Pt
5 ème Ludvik HOLSTAD - LILLEHAMMER CK - 0Pt
6 ème Meindert WEULINK - ABLOC CT - 0Pt
7 ème Logan CURRIE - BOLTON EQUITIES- BLACK SPOKE - 0Pt
8 ème Kristian KLEVGÅRD - XSPEED UNITED CONTINENTAL - 0Pt
9 ème Thomas DEVAUX - ST MICHEL MAVIC AUBER93 - 0Pt
10 ème Baptiste VADIC - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 8Pts
11 ème Joris DELBOVE - ST MICHEL MAVIC AUBER93 - 0Pt
12 ème Josu ETXEBERRIA - CAJA - RURAL SEGUROS - 0Pt
13 ème Rotem TENE - ISRAEL PREMIER TECH ACADEMY - 0Pt
14 ème Victor MARTINEZ GARCIA - ELCTRO HIPER EUROPA - 0Pt
15 ème Red WALTERS - XSPEED UNITED CONTINENTAL - 0Pt
Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI
Mise à jour des classements et communiqué :
Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et le ROCC Amateur fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. L’actualité du Challenge Raymond Poulidor pourra être suivie sur les réseaux sociaux et la page Facebook. "Le Challenge Raymond Poulidor, c'est en 2023, un Challenge hommes et un Challenge dames, avec sur toute la France 112 épreuves pour les hommes et 35 épreuves pour les dames, explique Alain Baniel, président du KBE & ROCC Amateur. La caractéristique fondamentale sera que les hommes et les dames auront les mêmes Prix et surtout, l'ambition de ce Challenge Raymond Poulidor est "d’aider nos amis organisateurs dans leur construction, bien difficile de leurs épreuves" comme le précise Alain Baniel, président du KBE & ROCC Amateur. "Le fait de pouvoir mettre en avant le nom de Raymond Poulidor peut être un facteur valorisant. Nous avons eu l’autorisation d’utiliser le nom de Raymond Poulidor grâce à l’ARPAD (Association des Amis de Raymond POULIDOR et de André DUFRAISSE). Les organisateurs sont des adhérents du ROCC (Rassemblement des Organisateurs de Courses Cyclistes)."
Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2023 (Hommes et dames)
3 CLASSEMENTS OFFICIELS, Dames et Hommes avec les mêmes Prix.
- Individuel (lle)
- Jeunes (- de 19 ans)
Remise des prix et Cérémonie :
La Cérémonie Officielle se déroulera à Nantes le Vendredi 13 Octobre à la suite de l’assemblée générale du ROCC Amateur. Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge. Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI.
Le calendrier du CHALLENGE RAYMOND POULIDOR Hommes 2023
11/02/2023 1.12 National CHALLANS
12/02/2023 1.12 National SAINT JEAN DE MONTS
12/02/2023 1.12 National TROPHÉE DE L’ESSOR
14/02/2023 1.12 National SÈVREMONT (SAINT-MICHEL-MONT-MERCURE)
16/02/2023 1.12 National SAINT GEORGES DE POINTINDOUX
18/02/2023 1.12 National MONTAIGU
18/02/2023 3.54 National GRAND PRIX DU PAYS D’AIX – COUPE DE FRANCE N1 #1
19/02/2023 1.12 National SAINT HILAIRE DE RIEZ
26/02/2023 1.12 National 85ÈME VALLÉE DE LA LOIRE
26/02/2023 1.12 National CIRCUIT DE LA VALLÉE DU BÉDAT
05/03/2023 1.14 National Juniors 21ÈME TROPHÉE DE LA VILLE DE CHÂTELLERAULT
05/03/2023 1.12 National ST HILAIRE LA TREILLE
11/03/2023 1.12 National LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE
12/03/2023 1.12 National GP de BUXEROLLES
12/03/2023 1.14 National Juniors BOUCLES DE SEINE-ET-MARNE – SOUVENIR BERNARD MAILLET
19/03/2023 3.54 National BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N1 #2
19/03/2023 MJ 1.1 International Juniors LA BERNAUDEAU JUNIORS
25/03/2023 1.12 National LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET (EX: PRIX GILBERT BOUSQUET)
25/03/2023 1.12 National GRAND PRIX SAINT-ÉTIENNE LOIRE
26/03/2023 1.12 National BOUCLES GUÉGONNAISES
01/04/2023 1.12 National CONTRE LA MONTRE DE CINTEGABELLE
01/04 AU 02/04/2023 2.12 National BOUCLE DE L’ARTOIS
02/04/2023 1.12 National 4ÈME PRIX DE SAINT PROJET À LA ROCHEFOUCAULD EN ANGOUMOIS
02/04/2023 1.12 National GRAND PRIX NATIONAL DE CINTEGABELLE – EPREUVE EN LIGNE
03/04/2023 1.12 National 70ÈME GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN
06/04 AU 09/04/2023 ME 2.2 International CIRCUIT DES ARDENNES INTERNATIONAL
09/04/2023 1.12 National 61ÈME REDON-REDON
09/04/2023 1.12 National ROUGEOT CLASSIQUE (EX : DIJON-AUXONNE-DIJON
10/04/2023 1.12 National 92ÈME GRAND PRIX DE VOUGY
12/04 AU 16/04/2023 ME 2.2 International TOUR DU LOIR-ET-CHER
15/04/2023 1.12 National LA GAINSBARRE
16/04/2023 1.12 National LA GISLARD (EX: ST-SAUVEUR-LENDELIN – PRIX SOUVENIR ANDRÉ GISLARD)
24/04/2023 1.12 National CIRCUIT BOUSSAQUIN
25/04 AU 01/05/2023 ME 2.2 International TOUR DE BRETAGNE CYCLISTE
30/04/2023 3.54 National CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 #3
01/05/2023 1.12 National MAGGIONI CLASSIQUE – CHÂTILLON / DIJON
05/05 AU 07/05/2023 3.58 National LES BOUCLES DE LA CHARENTE MARITIME – COUPE DE FRANCE N2 #2
06/05 AU 07/05/2023 2.14 National Juniors 19ÈME TOUR DU PAYS D’OLLIERGUES
07/05/2023 MU 1.2U International PARIS-ROUBAIX ESPOIRS
11/05 AU 14/05/2023 2.12 National 58 ÈME TOUR DE LA MANCHE
12/05 AU 14/05/2023 2.12 National TOUR DU LOIRET – SOUVENIR R. GRUBER
18/05 AU 21/05/2023 2.12 National ESSOR BRETON
21/05/2023 1.12 National TOUR DU PAYS LIONNAIS
25/05 AU 28/05/2023 ME 2.2 International TOUR DE LA MIRABELLE (EX: TOUR DU PIÉMONT VOSGIEN)
26/05 AU 28/05/2023 2.12 National TOUR DE LOIRE-ATLANTIQUE
27/05/2023 1.12 National LA DURTORCCHA
28/05/2023 1.12 National CIRCUIT DES MONTS DU LIVRADOIS
01/06 AU 04/06/2023 ME 2.2 International 68ÈME RONDE DE L’OISE
09/06 AU 11/06/2023 2.12 National LA ROUTE VENDÉENNE
15/06 AU 18/06/2023 2.12 National TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE
16/06 AU 18/06/2023 2.12 National LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL
22/06/2023 3.41 CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM ELITE AMATEURS
24/06/2023 3.49 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE ELITE AMATEURS
30/06 AU 02/07/2023 2.12 National 34 ÈME TOUR DU PAYS ROANNAIS
01/07/2023 3.57 National 3ÈME GRAND PRIX DE LA SOLOGNE DES ETANGS – COUPE DE FRANCE N3 #2
02/07/2023 2.12 National MANCHE OCÉAN
02/07/2023 1.14 National Juniors LA CANTONALE
07/07 AU 09/07/2023 2.12 National TOUR DE LA CÔTE D’OR
08/07/2023 ME 1.2 International LA MAURIENNE CLASSIC
09/07/2023 ME 1.2 International 77ÈME GRAND PRIX INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT-SUR-OISE
13/07 AU 16/07/2023 2.12 National TOUR CYCLISTE DES DEUX-SÈVRES – MAGASINS ‘U’
14/07 AU 16/07/2023 2.14 National Juniors LA SPORTBREIZH U19
25/07/2023 1.12 National 93ÈME GRAND PRIX DE COURS LA VILLE
28/07 AU 31/07/2023 ME 2.2 International KREIZ BREIZH ÉLITES
28/07/2023 1.14 National Juniors KBA – U19
02/08/2023 3.43 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM ESPOIRS
02/08/2023 3.46 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM JUNIORS
04/08 AU 07/08/2023 2.12 National L’ESTIVALE BRETONNE
05/08/2023 3.42 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE ESPOIRS
05/08/2023 3.84 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE JUNIORS
06/08/2023 3.45 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE JUNIORS
06/08/2023 1.12 National PRIX MARCEL BERGEREAU
09/08/2023 3.83 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM ESPOIRS
11/08/2023 3.85 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM JUNIORS
12/08/2023 3.82 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE ESPOIRS
14/08/2023 3.55 National GRAND PRIX CHRISTIAN FENIOUX – COUPE DE FRANCE N2 #4
19/08 AU 20/08/2023 2.12 National SAINT-BRIEUC AGGLOTOUR
19/08/2023 1.12 National 61ÈME GRAND PRIX DES MARBRIERS
19/08 AU 20/08/2023 2.14 National Juniors 20ÈME TOUR JUNIORS CAUSSES-AIGOUAL-CÉVENNES ET PAYS DE SOMMIÈRES U19
20/08/2023 1.12 National 76ÈME PRIX DE LA VILLE DE BAVAY
20/08 AU 27/08/2023 MU 2.Ncup International TOUR DE L’AVENIR
21/08/2023 1.12 National LE PERTRE – CIRCUIT DES 2 PROVINCES
27/08/2023 3.54 National 27ÈME TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N1 #5
01/09 AU 03/09/2023 2.12 National TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN
02/09 AU 03/09/2023 2.14 National Juniors LA CLASSIQUE DES BOURBONS
03/09/2023 ME 1.2 International GP DE PLOUAY
04/09/2023 1.12 National 80ÈME GRAND PRIX DES GRATTONS
05/09/2023 3.54 National GRAND PRIX DE LA VILLE DE FOUGÈRES – COUPE DE FRANCE N1 #6
09/09/2023 1.14 National Juniors CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON U19
10/09/2023 3.57 National CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 #3
10/09/2023 ME 1.2 International GRAND PRIX DE LA SOMME « CONSEIL DEPARTEMENTAL 80 »
10/09/2023 1.12 National RONDE MAYENNAISE
10/09/2023 1.14 National Juniors LA BERCYCLE CLASSIC
13/09/2023 1.12 National JARD-LES HERBIERS
15/09 AU 17/09/2023 2.12 National TOUR DE MOSELLE
16/09/2023 1.12 National PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN
17/09/2023 1.12 National GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND
17/09/2023 1.12 National TOUR DE RHUYS
18/09/2023 1.12 National PRIX DES DEUX PONTS CULAN
20/09/2023 3.64 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM JUNIORS
20/09/2023 3.62 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM ESPOIRS
22/09/2023 3.60 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE ESPOIRS
23/09/2023 3.63 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE JUNIORS
23/09/2023 1.12 National PARIS-CHALETTE-VIERZON
24/09/2023 1.12 National PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS
24/09/2023 1.12 National LE 9ÈME MÉMORIAL D’AUTOMNE – CHASSENEUIL (16)
25/09/2023 1.12 National GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS
29/09/2023 1.12 National BOL D’OR DES AMATEURS
30/09/2023 1.12 National TROPHÉE DES CHAMPIONS
08/10/2023 MU 1.2U International PARIS-TOURS ESPOIRS
15/10/2023 MU 1.2U International CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (E)
15/10/2023 MJ 1.1 International Juniors CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (JUNIORS)
Le calendrier du CHALLENGE RAYMOND POULIDOR Dames 2023
18/02/2023 1.15 National Dames MONTAIGU
19/02/2023 1.15 National Dames SAINT HILAIRE DE RIEZ
12/03/2023 1.15 National Dames BOUCLES DE SEINE ET MARNE FEMININES
26/03/2023 3.66 National Dames BOUCLES GUEGONNAISES FEMMES – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 ET N2 #1
16/04/2023 WE 1.1 International Dames GRAND PRIX FÉMININ DE CHAMBÉRY
14/05/2023 1.15 National Dames PARIS-MANTES CYCLISTE FÉMININ
14/05/2023 3.66.2 National Dames CLM CHAMPENOIS – COUPE DE FRANCE FEMMES N2 #2
27/05/2023 1.15 National Dames ROUTE FÉMININE DE LOIRE-ATLANTIQUE
09/06 AU 11/06/2023 WE 2.1 International Dames CIC-TOUR FÉMININ INTERNATIONAL DES PYRÉNÉES
22/06/2023 3.51 CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM DAMES
24/06/2023 3.50 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE DAMES
01/07/2023 3.66.2 National Dames TOUR DE HAUTE SAÔNE FÉMININ – COUPE DE FRANCE FEMMES N2 #6
02/07/2023 3.66.1 National Dames PRIX DE LA VILLE DE MORTEAU – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 #6
01/08/2023 WE 1.1 International Dames KREIZ BREIZH ÉLITES FEMININ
02/08/2023 3.52.1 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM DAMES ESPOIRS
02/08/2023 3.52.1 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM DAMES JUNIORS
03/08 AU 13/08/2023 3.92 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES JUNIORS
05/08/2023 3.52 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE DAMES ESPOIRS
06/08/2023 3.52 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE DAMES JUNIORS
10/08/2023 3.93 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM DAMES JUNIORS
10/08/2023 3.91 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM DAMES ELITE ET ESPOIRS
13/08/2023 3.90 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES ELITE ET ESPOIRS
26/08/2023 1.15 National Dames GRAND PRIX FÉMININ DE PLOËRMEL
29/08 AU 02/09/2023 WU 2.2U International Dames TOUR DE L’AVENIR FÉMININ
05/09 AU 11/09/2023 WE 2.1 International Dames TOUR CYCLISTE FÉMININ INTERNATIONAL DE L’ARDÈCHE
09/09/2023 WE 1.2 International Dames À TRAVERS LES HAUTS-DE-FRANCE
20/09/2023 3.73 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES JUNIORS
20/09/2023 3.71 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES ESPOIRS
20/09/2023 3.71 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES ELITE
22/09/2023 3.70 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES ESPOIRS
23/09/2023 3.70 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES ELITE
23/09/2023 3.66.1 National Dames LA MIRABELLE CLASSIC – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 #7
24/09/2023 3.72 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES JUNIORS
15/10/2023 WJ 1.1 International Dames CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (WJ)
15/10/2023 WE 1.1 International Dames CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (WE)