Région Pays de Loire Tour - LIVE VIDÉO, la 1ère étape avec L'Équipe

Par Clément LABAT-GEST le 03/04/2023 à 19:40. Mis à jour le 04/04/2023 à 15:40.
Région Pays de Loire Tour
Photo : Sirotti

Nouveau nom, mais une épreuve qui reste dans la tradition : l’ancien Circuit Cycliste de la Sarthe, désormais appelé le Région Pays de la Loire Tour, va se déroulera du mardi 4 au vendredi 7 avril. Concernant le parcours qui a été dévoilé en janvier dernier par la présidente de la Région, Christelle Morançais, le premier département concerné par la course sera la Loire-Atlantique, avec une première étape, ce mardi, qui reliera Saint-Nazaire à Saint-Gilles-Croix-de-Vie, puis suivra la Vendée et la Mayenne. Enfin, la compétition s'achèvera dans la Sarthe, avec un départ du Sablé-sur-Sarthe et une arrivée au Mans, ponctuée d'un passage sur le circuit Bugatti, l'occasion pour les organisateurs de fêter à leur manière le centenaire de la célèbre course automobile. Cette ultime journée sera assurément déterminante pour le classement général, avec la côte de Gazonfier (400 mètres à 11,3 %) et une bosse de 200 mètres à 10,5% de moyenne à 4 kilomètres de l’arrivée.

Vidéo - Claire Bricogne au micro de Cyclism'Actu !

 

Vauquelin, Démare, Thomas... qui va remporter le classement général ?

Mais qui pour s'offrir le général de cette 1ère édition ? Un pur sprinteur ? Un sprinteur-puncheur ? Un puncheur ? La course est extrêmement ouverte et tout semble possible. Quelques noms sortent tout de même du lot, et notamment ceux d'Arnaud Démare, Paul Penhoët (Groupama-FDJ), Bryan Coquard, Benjamin Thomas (Cofidis), Kévin Vauquelin (Team Arkéa-Samsic), Ben Healy, James Shaw, Marijn van den Berg (EF Education-EasyPost), Valentin Ferron (TotalEnergies), Alexander Kamp (Tudor Pro Cycling Team) ou encore Cyril Barthe (Burgos-BH). Nacer Bouhanni (Team Arkéa-Samsic), Jason Tesson (TotalEnergies), Michael Valgren (EF Education-EasyPost) - qui fait son grand retour après plus de neuf mois d'absence - Arvid de Kleijn (Tudor Pro Cycling Team), Alexis Guérin (Bingoal WB), Pierre Barbier (CIC U Nantes Atlantique) ou encore Fredrik Dversnes (Uno-X Pro Cycling Team), le récent vainqueur de la Route Adélie de Vitré, seront également présents.


Le profil des étapes

Mardi 4 avril - étape 1 : Saint-Nazaire - Saint-Gilles-Croix-de-Vie / 162,1 km (départ réel à 13h, arrivée vers 16h50)

image

 

Mercredi 5 avril - étape 2 : Clisson - Le Lion-d’Angers / 169,4 km (départ réel à 12h35, arrivée vers 16h35)

image

 

Jeudi 6 avril - étape 2 : Baugé-en-Anjou - Mayenne / 197,1 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 16h50)

image

 

Vendredi 7 avril - étape 4 : Sablé-sur-Sarthe - Le Mans / 177,8 km (départ réel à 12h35, arrivée vers 16h50)

image

 

La liste des engagés

Groupama - FDJ

1  DÉMARE Arnaud
2  LE HUITOUZE Eddy
3  KONOVALOVAS Ignatas
4  PENHOËT Paul
5  SCOTSON Miles
6  WELTEN Bram

 

Cofidis

11  COQUARD Bryan
12  BIDARD François
13  CIMOLAI Davide
14  THOMAS Benjamin
15  TOUMIRE Hugo
16  PÉRICHON Pierre-Luc

 

EF Education-EasyPost

21  STEINHAUSER Georg
22  HEALY Ben
23  SHAW James
24  VALGREN Michael
25  VAN DEN BERG Julius
26  VAN DEN BERG Marijn

 

Team Arkéa-Samsic

31  BOUHANNI Nacer
32  PICHON Laurent
33  GRONDIN Donavan
34  LEDANOIS Kévin
35  BOUET Maxime
36  VAUQUELIN Kévin

 

TotalEnergies

41  SIMON Julien
42  TESSON Jason
43  MANZIN Lorrenzo
44  FERRON Valentin
45  GRELLIER Fabien
46  JEANNIÈRE Emilien

 

Tudor Pro Cycling Team

51  BRUN Nils
52  ERIKSSON Jacob
53  ERIKSSON Lucas
54  KAMP Alexander
55  PLUIMERS Rick
56  HEMING Mika

 

Uno-X Pro Cycling Team

61  NORMAN LETH Lasse
62  BLIKRA Erlend
63  DVERSNES Fredrik
64  FREDHEIM Stian
65  HOLTER Adne
66  LARSEN Niklas

 

Q36.5 Pro Cycling Team

71  CAMPRUBI Marcel
72  CHRISTEN Fabio
73  DEVRIENDT Tom
74  ROSSKOPF Joey
75  MONK Cyrus
76  SAJNOK Szymon

 

Team Corratec

81  AMELLA Matteo
82  BALDACCINI Davide
83  IACCHI Alessandro
84  STÖCKLI Jan
85  DALLA VALLE Nicolas
86  VACEK Karel

 

Bingoal WB

91  GUERIN Alexis
92  MALUCELLI Matteo
93  MEENS Johan
94  TEUGELS Lennert
95  VANDEPITTE Nathan
96  DE MEESTER Luca

 

Team Flanders-Baloise

101  BONNEU Kamiel
102  FRETIN Milan
103  DENS Tuur
104  HESTERS Jules
105  MARIS Elias
106  VANDENBRANDEN Noah

 

Burgos-BH

111  BARTHE Cyril
112  ALLENO Clément
113  PEÑALVER Manuel
114  FUENTES Ángel
115  ALVAREZ Rodrigo
116  PELEGRÍ Óscar

 

Euskaltel - Euskadi

121  LOBATO Juan José
122  AZPARREN Xabier Mikel
123  SOTO Antonio Jesús
124  ISASA Xabier
125  CUADRADO Unai
126  AZPARREN Enekoitz

 

CIC U Nantes Atlantique

131  MORIN Emmanuel
132  BARBIER Pierre
133  GUÉGAN Maël
134  PEDERSEN Rasmus Sojberg
135  DANÈS Léo
136  MAHOUDO Nolann

 

St Michel - Mavic - Auber93

141  BARBIER Rudy
142  CARDIS Romain
143  DEBEAUMARCHÉ Nicolas
144  MAURELET Flavien
145  GACHIGNARD Thomas
146  MALDONADO Anthony

 

Nice Métropole Côte d'Azur

151  GIRARD Damien
152  GOUBERT Jean
153  LE NY Jean-Louis
154  DELACROIX Tristan
155  NARBONNE ZUCCARELLI Axel
156  URRUTY Maxime

 

Go Sport - Roubaix Lille Métropole

161  BOUDAT Thomas
162  ÄRM Rait
163  VAHTRA Norman
164  GUILLON Célestin
165  LEVEAU Jérémy
166  TABELLION Valentin

 

Diffusion

En direct du mardi 4 au vendredi 7 avril sur La Chaîne L’Équipele direct-live TV débutera dès 14h20

 

Le palmarès

Les dernières éditions

2022 : 1. Olav Kooij (NED)     2. Benoît Cosnefroy (FRA)     3. Xandro Meurisse (BEL)

 

2021 : édition annulée en raison de la pandémie

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Alexis Gougeard (FRA)     2. Quentin Pacher (FRA)     3. Oscar Riesebeek (NED)

2018 : 1. Guillaume Martin (FRA)     2. Xandro Meurisse (BEL)     3. Justin Jules (FRA)

2017 : 1. Lilian Calmejane (FRA)     2. Arthur Vichot (FRA)     3. Jonathan Castroviejo (ESP)

2016 : 1. Marc Fournier (FRA)     2. Jérôme Coppel (FRA)     3. Juan José Lobato (ESP)

2015 : 1. Ramunas Navardauskas (LIT)     2. Manuele Boaro (ITA)     3. Adriano Malori (ITA)

2014 : 1. Ramunas Navardauskas (LIT)     2. Rohan Dennis (AUS)     3. Julien Simon (FRA)

2013 : 1. Pierre Rolland (FRA)     2. Jan Barta (RTC)     3. Tobias Ludvigsson (SUE)

2012 : 1. Luke Durbridge (AUS)     2. Manuele Boaro (ITA)     3. Nelson Oliveira (POR)

2011 : 1. Anthony Roux (FRA)     2. Blel Kadri (FRA)     3. David Millar (GBR)

 

Plus grand nombre de victoires

3 : Jean Danguillaume (FRA / 1956, 1958 et 1959)

2 : Bernard Hinault (FRA / 1975 et 1976) ; Pascal Jules (FRA / 1983 et 1985) ; Thierry Marie (FRA / 1988 et 1995) ; Jean-François Bernard (FRA / 1992 et 1993) ; Melchor Mauri (ESP / 1997 et 1998) ; Ramunas Navardauskas (LIT / 2014 et 2015)

 

Succès par pays

33 : France

4 : Espagne

3 : Allemagne, Russie

2 : Lituanie

1 : Australie, Estonie, Etats-Unis, Grande-Bretagne, Italie, Lettonie, Norvège, Pays-Bas, Suède

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

7 : Marcel Wüst (ALL)

5 : Jaan Kirsipuu (EST)

4 : Nacer Bouhanni (FRA) ; Bryan Coquard (FRA) ; Damien Nazon (FRA) ; Anthony Ravard (FRA) ; Massimo Strazzer (ITA)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

07/12 Média Revoir les vidéos vélo et s'abonner à Dailymotion Cyclism'Actu 07/12 Route Arnhem sera la ville hôte des Championnats des Pays-Bas 2024 07/12 Route Pavel Sivakov : "Aider Pogacar, j'attends ça avec impatience" 07/12 Route Anouska Koster liée avec Uno-X Pro Cycling Team jusqu'en 2026 07/12 Route Pim Ronhaar sera stagiaire chez Lidl-Trek la saison prochaine 07/12 Route - Bilan Evenepoel, Simon Yates... ils ont porté leur équipe ! 07/12 Transfert David de la Cruz chez Q36.5 : "Une décision venue du coeur" 07/12 Route "Changement de date forcé" pour la Flèche Ardennaise en 2024 07/12 Route Mathieu van der Poel : "Il y a 3 options sur la table pour 2024" 07/12 Tour de Normandie Une 2e édition avec quatre étapes, dont un chrono 07/12 GP La Marseillaise 20 équipes confirmées pour La Marseillaise 2024 07/12 Route UAE Team Emirates révèle son effectif et celui de sa réserve 07/12 Transfert La dixième recrue d'Hagens Berman Axeon est un Danois 07/12 Route Wout van Aert et son approche inédite de la prochaine saison 07/12 Tour d'Espagne La Vuelta de retour au célèbre Picon Blanco en 2024 ? 07/12 Route William Junior Lecerf : "Faire partie de Soudal Quick-Step..." 07/12 Route Froome rêve de regagner sur le Tour... Geraint Thomas sceptique ! 07/12 Transfert Un autre coureur de Bolton Equities Black Spoke se recase 07/12 Route Robert Gesink : "J'espère que Roglic gagnera le Tour de France" 07/12 Livre Guillaume Martin gagne un prix décerné par l'Académie française
fleche bas fleche haut

Nos Partenaires

Publicité AMS
Publicité RM
pub STOP PUB
Publicité TMZ

Sondage

Qui va le plus vous manquer parmi ces néo-retraités ?














Publicité
Publicité
-
-