Classic Lorient - Longo Borghini, Labous, Balsamo... La 21e édition !
Par Clément LABAT-GEST le 27/08/2022 à 10:38
Pour ses 20 ans et sa 21e édition, la Classic Lorient Agglomération délaisse pour la première fois le format "circuit" pour se tourner vers une longue partie en ligne de 130 kilomètres à travers le sud du Morbihan. Au total, c’est donc un parcours de près de 160 kilomètres et 2 200 mètres de dénivelé positif qui attend les meilleures coureuses du monde ce samedi 26 juillet. En tête d'affiche, on retrouve la Polonaise Katarzyna Niewiadoma (Canyon//SRAM Racing) - 3e du Tour de France Femmes avec Zwift - l’Italienne et tenante du titre Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), la Danoise Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ-SUEZ-Futuroscope), la championne du monde Elisa Balsamo ou encore la Suissesse Marlen Reusser. Côté Françaises, Juliette Labous (Team DSM), Marie Le Net (FDJ-SUEZ-Futuroscope) et Gladys Verhulst (Le Col - Wahoo) - 2e en 2021 - seront à surveiller.
Vidéo - Longo-Borghini remet son titre en jeu ce samedi à Plouay !
La liste des engagées
Trek - Segafredo
1 LONGO BORGHINI Elisa
2 HANSON Lauretta
3 CORDON-RAGOT Audrey
4 BALSAMO Elisa
5 HOSKING Chloe
6 VAN ANROOIJ Shirin
Arkéa Pro Cycling Team
11 BIRIUKOVA Yuliia
12 ALLIN Pauline
13 COSTON Morgane
14 RICHIOUD Greta
15 MORICHON Anais
16 LAURANCE Typhaine
EF Education-TIBCO-SVB
21 DOEBEL-HICKOK Krista
22 ERATH Tanja
23 STEPHENS Lauren
24 HONSINGER Clara
25 POIDEVIN Sara
26 LANGLEY Emma
Liv Racing Xstra
31 JASKULSKA Marta
32 TON Quinty
33 DE JONG Thalita
34 STULTIENS Sabrina
35 RAGUSA Katia
36 SMULDERS Silke
FDJ - SUEZ - Futuroscope
41 LUDWIG Cecilie Uttrup
42 BROWN Grace
43 GUILMAN Victorie
44 LE NET Marie
45 CHAPMAN Brodie
46 WIEL Jade
UAE Team ADQ
51 GARCÍA Mavi
52 TREVISI Anna
53 BUJAK Eugenia
54 TOMASI Laura
55 WRIGHT Sophie
56 ZANETTI Linda
Team DSM
61 BARALE Francesca
62 CURINIER Léa
63 JASTRAB Megan
64 LABOUS Juliette
65 LIPPERT Liane
66 MACKAIJ Floortje
Team SD Worx
71 CECCHINI Elena
72 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
73 FOURNIER Roxane
74 SHACKLEY Anna
76 VAS Blanka
Team Jumbo-Visma
81 KRAAK Amber
82 KOSTER Anouska
83 RIEDMANN Linda
84 SOET Aafke
85 ACHTEREEKTE Carlijn
Valcar - Travel & Service
91 BARIL Olivia
92 ARZUFFI Alice Maria
93 PERSICO Silvia
94 CARBONARI Anastasia
95 GASPARRINI Eleonora Camilla
96 SANGUINETI Ilaria
Canyon//SRAM Racing
101 BRADBURY Neve
102 NIEWIADOMA Katarzyna
103 HARRIS Ella
104 CROMWELL Tiffany
105 CHABBEY Elise
106 AMIALIUSIK Alena
Stade Rochelais Charente-Maritime
111 ALLIONE Marine
112 ABGRALL Noémie
113 GRANGIER India
114 KOLESAVA Anastasiya
115 ERAUD Séverine
116 SCHOENENBERGER Chloé
Ceratizit-WNT Pro Cycling
121 ASENCIO Laura
122 NILSSON Hanna
123 ALONSO Sandra
124 CONFALONIERI Maria Giulia
125 LACH Marta
126 TEUTENBERG Lea Lin
Parkhotel Valkenburg
131 FRAIN Nicole
132 WYLLIE Ella
133 VANHOVE Marith
134 SCHOENS Quinty
135 GERRITSE Femke
136 LIMPENS Pien
Human Powered Health
141 BUIJSMAN Nina
142 KUIJPERS Evy
143 WILLIAMS Lily
144 YONAMINE Eri
145 MALCOTTI Barbara
146 CHRISTOFOROU Antri
Movistar Team
151 BIANNIC Aude
152 ERIĆ Jelena
153 GONZÁLEZ Alicia
154 GUTIÉRREZ Sheyla
155 MARTÍN Sara
156 NORSGAARD Emma
Roland Cogeas Edelweiss Squad
161 DRONOVA-BALABOLINA Tamara
162 STERN Léa
163 BUCH Hannah
164 GAFINOVITZ Rotem
165 TRAXLER Anna Gabrielle
166 CANTERA Ines
Team BikeExchange - Jayco
171 SPRATT Amanda
172 SANTESTEBAN Ane
173 ŽIGART Urška
174 WILLIAMS Georgia
175 FAULKNER Kristen
176 TAN Chelsie Wei Shi
St Michel - Auber93 WE
181 BIDEAU Sandrine
182 BOILARD Simone
183 CLAUZEL Perrine
184 DEMAY Coralie
185 LE BAIL Elodie
186 POMPANON Margot
Cofidis Women Team
191 ALZINI Martina
192 FORTIN Valentine
193 LÉVÉNEZ Sandra
194 NEYLAN Rachel
195 PILOTE FORTIN Gabrielle
196 KERBAOL Cédrine
Emotional.fr-Tornatech-GSC Blagnac VS31
201 LE MOUEL Célia
202 EMOND Clara
203 LIBOREAU Lucie
204 MARTINEZ LOPEZ Andrea
205 NORMAND Adèle
206 POMARES Cindy
IBCT
211 ADEGEEST Loes
212 ARMITAGE Megan
213 VAN EYNDE Fien
214 FULLER Haylee
215 MANGAN Fiona
216 GRÖNDAHL Antonia
InstaFund Racing
221 BERTOLD Isabella
223 CONEY Helena
224 FRANZ Heidi
225 HENRY Holly
226 MCMULLEN Rylee
Le Col - Wahoo
231 VERHULST Gladys
232 VANDENBULCKE Jesse
233 HOLDEN Elizabeth
234 PERKINS Flora
235 TOWERS Alice
236 VAN AGT Eva
Le parcours de l'édition 2022
Samedi 27 août : Plouay - Plouay, 158,4 km (départ réel à 10h35, arrivée vers 14h50)
Les bosses du parcours
Le Lezot (sommet au km 2,1) : 1,3 km à 4% (max 7%)
Bois de Kerlucas (km 3) : 300 m à 7% (max 11%)
Kerdalvé (km 6,5) : 800 m à 3% (max 5%)
Brambanen (km 8,8) : 400 m à 4% (max 6%)
Le Guernic (km 14,8) : 700 m à 6% (max 10%)
Cléguer (km 16,6) : 600 m à 4% (max 6%)
Kerlivio (km 18,1) : 500 m à 6% (max 7%)
Pont-Scorff (km 19,9) : 700 m à 5% (max 7%)
Kergornet (km 24) : 1 km à 3% (max 7%)
Moustoiric (km 24,5) : 300 m à 5% (max 6%)
Sant Arhel (km 26,6) : 500 m à 5% (max 7%)
Kerdeuzet (km 27,8) : 500 m à 4% (max 6%)
Kerlan (km 33,3) : 400 m à 5% (max 6%)
Kergaher (km 41,1) : 600 m à 3% (max 4%)
Douar Gwenn (km 45,5) : 900 m à 3% (max 5%)
Bivière (km 60,9) : 800 m à 5% (max 9%)
Kerpus (km 62,8) : 1,3 km à 3% (max 6%)
Kersalo (km 65,2) : 1,2 km à 3% (max 6%)
Kerbley (km 66,7) : 700 m à 6% (max 9%)
Caudan (km 71,3) : 800 m à 3% (max 5%)
Kerdronquis (km 74,6) : 500 m à 4% (max 7%)
Mané Kloar (km 76,2) : 400 m à 6% (max 7%)
Kerforn (km 76,6) : 500 m à 3% (max 8%)
Keralvé (km 80,6) : 400 m à 5% (max 10%)
Kernégan (km 81,5) : 500 m à 4% (max 6%)
Mané Brazo (km 85,5) : 500 m à 11% (max 16%)
Coët Courio (km 86,1) : 400 m à 5% (max 6%)
CET (km 87,6) : 400 m à 5% (max 6%)
Le Rongeau (km 90,6) : 1,1 km à 4% (max 6%)
Lomelec (km 94,5) : 1,7 km à 5% (max 9%)
Kerguevelec (km 96,6) : 600 m à 5% (max 8%)
Corn Garh en Du (km 97,7) : 800 m à 3% (max 8%)
Penquesten (km 102,8) : 500 m à 4% (max 6%)
Bois de Trémelin (km 106) : 1,4 km à 5% (max 9%)
Park en Groez (km 107,7) : 600 m à 3% (max 5%)
Le Portuec (km 111,3) : 1 km à 5% (max 9%)
Perenno (km 113,2) : 700 m à 5% (max 9%)
Manégoulannec (km 116) : 500 m à 5% (max 8%)
Mané Du (km 118,4) : 500 m à 6% (max 11%)
Stang Varric (km 121,4) : 1,5 km à 5% (max 12%)
Sant Leveneg (km 124,9) : 400 m à 3% (max 6%)
Le Lezot (km 130,9) : 900 m à 5% (max 14%)
Bois de Kerlucas (km 131,8) : 300 m à 7% (max 11%)
Rostervel (km 138) : 1,5 km à 5% (max 10%)
Le Lezot (km 142,6) : 900 m à 5% (max 14%)
Bois de Kerlucas (km 143,5) : 300 m à 7% (max 11%)
Rostervel (km 149,7) : 1,5 km à 5% (max 10%)
Le Lezot (km 154,3) : 900 m à 5% (max 14%)
Bois de Kerlucas (km 155,2) : 300 m à 7% (max 11%)
Diffusion
À partir de 10h45 sur Eurosport Player
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2021 : 1. Elisa Longo Borghini (ITA) 2. Gladys Verhulst (FRA) 3. Kristen Faulkner (USA)
2020 : 1. Elizabeth Deignan (GBR) 2. Elizabeth Banks (GBR) 3. Chiara Consonni (ITA)
2019 : 1. Anna van der Breggen (NED) 2. Coryn Labecki (USA) 3. Amy Pieters (NED)
2018 : 1. Amy Pieters (NED) 2. Marianne Vos (NED) 3. Coryn Labecki (USA)
2017 : 1. Elizabeth Deignan (GBR) 2. Pauline Ferrand-Prévot (FRA) 3. Sarah Roy (AUS)
2016 : 1. Eugenia Bujak (POL) 2. Elena Cecchini (ITA) 3. Joëlle Numainville (CAN)
2015 : 1. Elizabeth Deignan (GBR) 2. Emma Johansson (SUE) 3. Pauline Ferrand-Prévot (FRA)
2014 : 1. Lucinda Brand (NED) 2. Marianne Vos (NED) 3. Pauline Ferrand-Prévot (FRA)
2013 : 1. Marianne Vos (NED) 2. Emma Johansson (SUE) 3. Anna van der Breggen (NED)
2012 : 1. Marianne Vos (NED) 2. Tiffany Cromwell (AUS) 3. Elisa Longo Borghini (ITA)
Plus grand nombre de succès
3 : Elizabeth Deignan (GBR / 2015, 2017, 2020)
2 : Noemi Cantele (ITA / 2005, 2006) ; Emma Pooley (GBR / 2009, 2010) ; Marianne Vos (NED / 2012, 2013)
Succès par pays
6 : Pays-Bas, Grande-Bretagne
4 : Italie
1 : Allemagne, Lituanie, Suisse, Pologne.