Circuit de Wallonie - Le 56e Circuit de Wallonie... startlist et profil
Une nouvelle édition du Circuit de Wallonie, la 56e de l'histoire, va se dérouler jeudi autour de la ville de Charleroi. Disputée sur un parcours casse-pattes et se concluant en faux plat montant, la course d'un jour belge devrait à nouveau sourire à un sprinteur capable de passer les bosses, à l'image de ce qu'il s'était passé en 2021 avec la victoire de Christophe Laporte (Jumbo-Visma, mais à l'époque chez Cofidis) ou l'an dernier avec le succès d'Andrea Pasqualon (Bahrain Victorious, mais à l'époque chez Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux).
Vidéo - Axel Zingle, l'un des favoris de ce Circuit de Wallonie
Andrea Pasqualon (Intermarché-Wanty) remporte le #CircuitdeWallonie, en reprenant Axel Zingle dans les derniers mètres ! Philippe Gilbert complète le podium. #cyclisme #ciclismo #wielrennen pic.twitter.com/lXb8PiHO9r
— �' Les Rois du Peloton 🚲 (@LRoisDuPeloton) May 26, 2022
Axel Zingle, deuxième l'an dernier... vainqueur en 2023 ?
Deuxième en 2022 derrière l'Italien et très en forme en ce moment - trois tops 10 lors de ses quatre courses disputées en mai, dont une troisième place décrochée sur le Tour du Finistère - Axel Zingle (Cofidis) tentera de grimper d'une marche sur le podium. Les autres prétendants ? Giacomo Nizzolo (Israel-Premier Tech), Francesco Busatto, Madis Mihkels (Intermarché-Circus-Wanty), Alexander Kamp (Tudor Pro Cycling Team), Gianni Vermeersch, Dries De Bondt (Alpecin-Deceuninck), Milan Menten, Florian Vermeersch (Lotto Dstny), Maximilian Schachmann (BORA-hansgrohe) ou encore Sandy Dujardin (TotalEnergies).
The Circuit de Wallonie starts on Thursday, marking a return to Belgium for more one-day races. Bring it on! �'�
— Israel – Premier Tech (@IsraelPremTech) May 17, 2023
—
🇧🇪 #CircuitWallonie pic.twitter.com/r6gvmuo5lM
Le profil de l'édition 2023
Jeudi 18 mai : Charleroi - Mont-sur-Marchienne / 190,7 km (départ réel à 13h25, arrivée vers 17h30)
La liste de départ préliminaire
Intermarché - Circus - Wanty
1 BUSATTO Francesco
2 DE POOTER Dries
3 MIHKELS Madis
4 PAQUOT Tom
5 PLANCKAERT Baptiste
6 TEUNISSEN Mike
7 PAGE Hugo
Cofidis
11 ZINGLE Axel
12 CARVALHO Andre
13 FINÉ Eddy
14 KREDER Wesley
15 PÉRICHON Pierre-Luc
17 WOOD Harrison
Alpecin-Deceuninck
21 VERMEERSCH Gianni
22 DE BONDT Dries
23 BALLERSTEDT Maurice
24 GHYS Robbe
25 PLOWRIGHT Jensen
26 TAMINIAUX Lionel
27 KIELICH Timo
Lotto Dstny
31 FRISON Frederik
32 MENTEN Milan
33 PAASSCHENS Mathijs
34 ADAMIETZ Johannes
35 SLOCK Liam
36 VAN DE PAAR Jarne
37 VERMEERSCH Florian
BORA - hansgrohe
41 LIPOWITZ Florian
42 KOCH Jonas
43 MEEUS Jordi
44 POLITT Nils
45 UIJTDEBROEKS Cian
46 ZWIEHOFF Ben
47 SCHACHMANN Maximilian
TotalEnergies
51 BONNET Thomas
52 DUJARDIN Sandy
53 GRELLIER Fabien
54 JEANNIÈRE Emilien
56 TESSON Jason
57 VAN GESTEL Dries
Bingoal WB
61 BLOUWE Louis
62 VAN ROOY Kenneth
64 TEUGELS Lennert
65 PEYSKENS Dimitri
66 VAN DER BEKEN Aaron
67 MERTZ Rémy
Euskaltel - Euskadi
71 CANAL Carlos
72 BERASATEGI Xabier
73 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni
74 GOIKOETXEA Peio
75 BALLARIN Iker
76 LOBATO Juan José
77 AZPARREN Enekoitz
Q36.5 Pro Cycling Team
81 CAMPRUBI Marcel
82 CHRISTEN Fabio
83 DAVIS Corey
84 CONCA Filippo
85 FEDELI Alessandro
86 MALECKI Kamil
87 MONK Cyrus
Israel - Premier Tech
91 EINHORN Itamar
92 REYNDERS Jens
93 VAN ASBROECK Tom
94 HOLLENSTEIN Reto
95 ZABEL Rick
96 JONES Taj
97 NIZZOLO Giacomo
Bolton Equities Black Spoke
101 TOWNSEND Rory
102 CHRISTENSEN Ryan
103 WRIGHT Paul
104 FOUCHÉ James
105 BOSTOCK Matthew
106 JACKSON George
107 SCOTT Jacob
Tudor Pro Cycling Team
111 BRUN Nils
112 CHARRIN Aloïs
113 ERIKSSON Jacob
114 ERIKSSON Lucas
115 KAMP Alexander
116 KLUCKERS Arthur
117 PLUIMERS Rick
Tarteletto - Isorex
121 MARCHAND Gianni
122 GOEMAN Andreas
123 JOSEPH Thomas
124 GEENS Jonas
125 VANDENBULCKE Alex
126 RELAES Jacob
127 VERWILT Mauro
Team Flanders - Baloise
131 BERCKMOES Jenno
132 BONNEU Kamiel
133 BRAET Vito
135 DE PESTEL Sander
136 MARIS Elias
137 VAN HEMELEN Vincent
Team BridgeLane
141 SCHULTZ Elliot
142 SAUNDERS Tristan
143 WALSH Liam
144 JENNER Samuel
145 MARRIAGE Zac
146 DUFFY Joshua
147 LEAHY Conor
Restaurant Suri - Carl Ras
151 WALLIN Rasmus Bøgh
152 WANG Gustav
153 BLUHM Oscar
154 PEDERSEN Martin
155 HANSEN Alexander Arnt
156 LINDQUIST Christian Ingemann
157 DAHL Gustav Frederik
ARA | Skip Capital
161 RICHARDS Kane
162 WIGGINS Craig
163 STEWART Myles
164 TREZISE Declan
165 AGNOLETTO Blake
166 GILMORE Brady
167 EAVES William
XSpeed United Continental
171 KOSZELA Daniel
172 WALTERS Red
173 KING Matthew
174 MARSHALL Zachary
175 KLEVGÅRD Kristian
176 SILLANKORVA Jaakko
177 PARGETER Reilly
Dukla Banska Bystrica
181 KUBIS Lukas
182 GALOVIC Jakub
183 ROVDER Pavol
184 LOHINSKY Filip
185 KASKO Dávid
186 HOZA Denis
187 NAGY Simon
Equipe continentale Groupama-FDJ
191 ASKEY Ben
192 AUGÉ Ronan
193 BOWER Lewis
194 HOBBS Noah
195 LE HUITOUZE Eddy
196 PITHIE Laurence
197 VERBRUGGHE Jens
Diffusion
Sur Eurosport GCN à partir de 15h30
Le palmarès
Les dernières éditions
2022 : 1. Andrea Pasqualon (ITA) 2. Axel Zingle (FRA) 3. Philippe Gilbert (BEL)
2021 : 1. Christophe Laporte (FRA) 2. Marc Sarreau (FRA) 3. Laurence Pithie (NZL)
2020 : édition annulée en raison de la pandémie
2019 : 1. Thomas Boudat (FRA) 2. Baptiste Planckaert (BEL) 3. Niki Terpstra (NED)
2018 : 1. Mikkel Honoré (DAN) 2. Niklas Larsen (DAN) 3. Ross Lamb (GRB)
2017 : 1. Marteen van Trijp (NED) 2. Ludovic Robeet (BEL) 3. Rob Leemens (BEL)
2016 : 1. Kévin Lalouette (FRA) 2. Gianni Marchand (BEL) 3. Olivier Chevalier (BEL)
2015 : 1. Stef Van Zummeren (BEL) 2. Philipp Walsleben (ALL) 3. Gianni Vermeersch (BEL)
2014 : 1. Maurits Lammertink (NED) 2. Dimitri Claeys (BEL) 3. Floris De Tier (BEL)
2013 : 1. Sébastien Delfosse (BEL) 2. Pierre Drancourt (FRA) 3. Matthias Allegaert (BEL)
2012 : 1. Reinardt Janse Van Rensburg (AFS) 2. Kenneth Vanbilsen (BEL) 3. Kevin Claeys (BEL)
Plus grand nombre de succès
2 : Joseph Schoeters (BEL / 1967, 1968) ; Stefan Van Leeuwe (BEL / 1984, 1985)
Victoires par pays
43 : Belgique
4 : Pays-Bas
3 : France (Kevin Lalouette en 2016, Thomas Boudat en 2019, Christophe Laporte en 2021)
1 : Colombie, Italie, Danemark, Afrique du Sud et Kazakhstan