Challenge by La Vuelta - Van Vleuten, Labous... tout sur l'édition 2022 !
Challenge by La Vuelta
Photo : @Movistar_Team / @giro_donne

Challenge by La Vuelta - Van Vleuten, Labous... tout sur l'édition 2022 !

Publié le par Clément LABAT-GEST

Un jour de 2015 à 2017, deux jours en 2018 et 2019, trois jours en 2020, quatre jours en 2021 et désormais cinq jours : le Ceratizit Challenge by La Vuelta grandit d'année en année depuis sa création et s'est désormais installé comme une course par étapes de référence dans le monde du cyclisme féminin. La 8e édition va de disputer de mercredi à dimanche, avec un Grand Départ donné à Marina de Cudeyo et une conclusion à Madrid, quelques heures avant l'arrivée finale du 77e Tour d'Espagne. Avec un contre-la-montre par équipes pour débuter, puis une étape très accidentée le lendemain, les prétendantes à la victoire au classement général vont devoir être à l'heure au rendez-vous, surtout qu'il sera difficile de faire des écarts lors des trois dernières journées, les parcours étant plus accessibles.

Vidéo - Van Vleuten sera la favorite du Challenge by La Vuelta

 

Annemiek van Vleuten vise le triplé !

Tenante du titre, Annemiek van Vleuten (Movistar Team) tentera de faire la passe de trois après avoir remporté le Giro d'Italia Donne et le Tour de France Femmes avec Zwift en juillet. Ses principales adversaires se nommeront Demi Vollering (Team SD Worx), Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ-SUEZ-Futuroscope), Katarzyna Niewiadoma (Canyon // SRAM Racing), Juliette Labous, Liane Lippert (Team DSM), Mavi Garcia (UAE Team ADQ) et Kristen Faulkner (Team BikeExchange-Jayco). Les Lotte Kopecky (Team SD Worx), Emma Norsgaard (Movistar Team), Elisa Balsamo (Trek-Segafredo), Alexandra Manly (Team BikeExchange-Jayco) et autre Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service) viseront quant à elles les victoires d'étape.

 

La liste de départ

Movistar Team

1  VAN VLEUTEN Annemiek

2  AALERUD Katrine

3  BIANNIC Aude

4  MARTIN Sara

5  NORSGAARD Emma

6  SIERRA Arlenis

 

Team SD Worx

11  VOLLERING Demi

12  FISHER-BLACK Niamh

13  KOPECKY Lotte

14  REUSSER Marlen

15  SHACKLEY Anna

16  VAS Blanka

 

Trek-Segafredo

21  BALSAMO Elisa

22  BÄCKSTEDT Elynor

23  BRAND Lucinda

24  DIDERIKSEN Amalie

25  LONGO BORGHINI Elisa

26  VAN ANROOIJ Shirin

 

FDJ - Suez - Futuroscope

31  LUDWIG Cecilie Uttrup

32  BROWN Grace

33  CHAPMAN Brodie

34  GUAZZINI Vittoria

35  LE NET Marie

36  MUZIC Évita

 

Team DSM

41  LABOUS Juliette

42  BARALE Francesca

43  CURINIER Léa

44  JASTRAB Megan

45  LIPPERT Liane

46  MACKAIJ Floortje

 

Canyon // SRAM Racing

51  NIEWIADOMA Katarzyna

52  AMIALIUSIK Alena

53  CHABBEY Elise

54  HARVEY Mikayla

55  ROOIJAKKERS Pauliena

56  ROY Sarah

 

UAE Team ADQ

61  GARCIA Mavi

62  BASTIANELLI Marta

63  BERTIZZOLO Sofia

64  BOOGAARD Maaike

65  TOMASI Laura

66  WRIGHT Sophie

 

Team Jumbo-Visma

71  KOSTER Anouska

72  ACHTEREEKTE Carlijn

73  KRAAK Amber

74  RIEDMANN Linda

75  SOET Aafke

76  SWINKELS Karlijn

 

Team BikeExchange-Jayco

81  SANTESTEBAN Ane

82  CAMPBELL Teniel

83  FAULKNER Kristen

84  MANLY Alexandra

85  ROSEMAN-GANNON Ruby

86  WILLIAMS Georgia

 

Valcar Travel & Service

91  PERSICO Silvia

92  BARIL Olivia

93  CONSONNI Chiara

94  KUMIEGA Karolina

95  PIERGIOVANNI Federica Damiana

96  STANNARD Elizabeth

 

Liv Racing Xstra

101  DEMEY Valerie

102  DE JONG Thalita

103  JASKULSKA Marta

104  NEUMANOVA Tereza

105  STULTIENS Sabrina

106  TON Quinty

 

EF Education-TIBCO-SVB

111  EWERS Veronica

112  BORGHESI Letizia

113  DOEBEL-HICKOK Krista

114  POIDEVIN Sara

115  SHAPIRA Omer

116  STEPHENS Lauren

 

Ceratizit-WNT Pro Cycling

121  LACH Marta

122  ALONSO Sandra

123  ASENCIO Laura

124  CONFALONIERI Maria Giulia

125  NILSSON Hanna

126  TEUTENBERG Lea Lin

 

Roland Cogeas Edelweiss Squad

131  BUCH Hannah

132  CANTERA Ines

133  STERN Léa

134  STIASNY Petra

135  TRAXLER Anna Gabrielle

 

Team Coop - Hitec Products

141  ANDERSSON Caroline

142  GASKJENN Ingvild

143  IVERSEN Ane

144  NELSON Josie

145  ROBERTS Jessica

146  STEIGENGA Nicole

 

Uno-X Pro Cycling Team

151  LOWDEN Joscelin

152  BERG EDSETH Marte

153  LETH Julie

154  LUDWIG Hannah

155  LUTRO Amalie

156  YSLAND Anne Dorthe

 

Human Powered Health

161  BUIJSMAN Nina

162  CHRISTOFOROU Antri

163  KUIJPERS Evy

164  MALCOTTI Barbara

165  RAAIJMAKERS Marit

166  YONAMINE Eri

 

Massi - Tactic Women Team

171  COLJÉ Maaike

172  NERLO Aurela

173  BENITO Mireia

174  EKLUND Nathalie

175  NUNEZ Miryam Maritza

176  RAMIREZ Andrea

 

Bizkaia Durango

181  GONZÁLEZ Lucía

182  CAMPOS Daniela

183  LARRARTE Eukene

184  MENDEZ Irene

185  SCHWEIKART Aileen

186  SOTO Catalina Anais

 

Soltec Team

191  KIESENHOFER Anna

192  ALZATE Andrea

193  DUCREUX Wendy

194  MAGALHAES Ana Vitória

195  MARTÍN Rocio

196  MURESAN Manuela

 

Laboral Kutxa Fundacion Euskadi

201  BLANCO Iurani

202  CALVO Tania

203  ERASO Idoia

204  GILABERT Ariana

205  GUTIERREZ Sandra

 

Rio Meria - Cantabria Deporte

211  ESTEBAN Carolina

212  ANGUELA YAGUEZ Eva

213  PEREZ Susana

214  CARMONA Mercedes

215  PEREZ Elena

216  TENORIO Laura

 

Le profil des étapes

Mercredi 7 septembre - étape 1 : Marina de Cudeyo - Marina de Cudeyo, 19,9 km CLM équipes (départ 17h50, arrivée 19h30)

 

Jeudi 8 septembre - étape 2 : Colindres - Colindres, 106,5 km (départ réel à 16h34, arrivée vers 19h30)

Ascensions répertoriées

Alto Fuenta las Varas (sommet au km 19,3 / 2e catégorie) : 6,4 km à 5,5%
Alto Cruz de Usano (km 29 / 3e catégorie) : 3,1 km à 5,8%
Campo de Layal (km 60,9 / 1ère catégorie) : 6,6 km à 6,1%
Alto Fuente las Varas (km 81 / 1ère catégorie) : 6 km à 6,2%
Alto Campo la Cruz (km 91,8 / 2e catégorie) : 3,2 km à 8%

 

Vendredi 9 septembre - étape 3 : Camargo - Aguilar de Campoo, 96,5 km (départ réel à 16h58, arrivée vers 19h30)

Ascensions répertoriées

Alto de Hijas (sommet au km 19,3 / 3e catégorie) : 3,8 km à 5,5%
Alto Hoces de Barcena (km 64,2 / 2e catégorie) : 16 km à 3,4%

 

Samedi 10 septembre - étape 4 : Palencia - Segovia, 160,5 km (départ réel à 15h17, arrivée vers 19h30)

Ascension répertoriée

Plaza Mayor Segovia (km 160,4 / 4e catégorie) : 2,5 km à 3,7%

 

Dimanche 11 septembre - étape 5 : Madrid - Madrid, 96 km (départ réel à 12h04, arrivée vers 14h35)

 

Diffusion

Eurosport 1 : 13h30 dimanche

Eurosport 2 : 18h20 de mercredi à samedi

Eurosport Player : 18h20 de mercredi à samedi, 13h30 dimanche

 

Le palmarès

Les dernières éditions

2021 : 1. Annemiek van Vleuten (NED)    2. Marlen Reusser (SUI)    3. Elise Chabbey (SUI)

2020 : 1. Lisa Brennauer (ALL)    2. Elisa Longo Borghini (ITA)    3. Lorena Wiebes (NED)

2019 : 1. Lisa Brennauer (ALL)    2. Lucinda Brand (NED)    3. Pernille Mathiesen (DAN)

2018 : 1. Ellen van Dijk (NED)    2. Coryn Labecki (USA)    3. Audrey Cordon-Ragot (FRA)

2017 (l'épreuve était disputée sur une journée) : 1. Jolien D'Hoore (BEL)    2. Coryn Labecki (USA)    3. Roxane Fournier (FRA)

2016 (l'épreuve était disputée sur une journée) : 1. Jolien D'Hoore (BEL)    2. Chloé Hosking (AUS)    3. Marta Bastianelli (ITA)

2015 (l'épreuve était disputée sur une journée) : 1. Shelley Olds (USA)    2. Giorgia Bronzini    3. Kirsten Wild (NED)

 

Plus grand nombre de succès

2 : Jolien D'Hoore (BEL / 2016, 2017) ; Lisa Brennauer (ALL / 2019, 2020)

 

Succès par pays

2 : Belgique, Allemagne, Pays-Bas

1 : Etats-Unis

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

15:40 Route Uijtdebroeks, Van Wilder, Van Eetvelt... qui après Evenepoel ? 15:19 Critérium Pogacar, Soler, Ayuso... retrouvez-les à Madrid dimanche 14:56 Route Gianni Savio a trouvé une solution pour sauver son équipe ! 14:33 Tour du Haut-Var On connaît les trois étapes de l'édition 2023 14:10 Matériel Wauquiez découvre le cycloélectrique fait dans sa Région ! 13:47 Route Fred Wright a bien profité : "J'ai pris l'habitude de boire" 13:24 Route Marco Canola sans contrat : "Je me donne jusqu'à fin 2022" 13:01 Cyclo-cross Eli Iserbyt : "Ma jambe gauche était à 43% au lieu de 50%" 12:56 Média Si vous voulez rejoindre dès décembre l'équipe Cyclism'Actu ? 12:46 Route Pineau et B&B Hotels-KTM... des prochaines heures décisives ! 12:38 Route 19 équipes confirmées pour le Grand Prix Cycliste La Marseillaise 12:30 ITW Jean-Christophe Péraud : "Je préfère le cyclisme d'aujourd'hui" 12:22 Tour de France Enric Mas: "Je préfère rayer le Tour 2022 de ma mémoire" 12:15 ITW Stephan Gaudry : "Le niveau ProTeam, ça n'est pas d'actualité" 11:57 Paris-Roubaix Matej Mohoric : "J'ai vraiment hâte de revenir à Roubaix" 11:48 Route Tony Hurel intégrera le staff de St Michel-Auber 93 en 2023 11:42 Vélo d'Or Evenepoel, Pogacar, Vingegaard... à qui le Vélo d'Or 2022 ? 11:19 Transfert Quatre nouvelles recrues pour Bolton Equities Black Spoke 10:56 Route Thymen Arensman : "Je ne voulais parler qu'à quatre équipes..." 10:33 Tour de l'Algarve La Tudor Pro Cycling sera présente sur l'édition 2023
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
6.57
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
810
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1313
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

À quel coureur doit-être attribué le Vélo d'Or 2022 ?
















Publicité
Publicité
-
-