Bloeizone Tour
Photo : @BloeizoneFrTour

Bloeizone Tour - Tout savoir sur la 11e édition du Bloeizone Fryslân Tour

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Une course par étapes féminine va se disputer de mercredi à vendredi aux Pays-Bas, le Bloeizone Fryslân Tour, qui n'est autre que la nouvelle appellation du Healthy Ageing Tour. Comme l'an dernier, l'épreuve sera constituée de trois étapes, dont un contre-la-montre de 14,4 kilomètres dès le premier jour. Celui-ci sera certainement décisif pour la victoire finale, surtout si une rouleuse comme la Néerlandaise Ellen van Dijk, la championne du monde du contre-la-montre, sort une grosse performance.

Vidéo - Ellen van Dijk va briguer une cinquième victoire finale

 

Duel attendu entre Ellen van Dijk et Marlen Reusser

Déjà victorieuse à quatre reprises de l'épreuve néerlandaise (2013, 2016, 2017 et 2021), la coureuse de la Trek-Segafredo sera la favorite à sa propre succession, d'autant plus qu'elle a déjà prouvé qu'elle était en forme en ce début de saison, remportant notamment une étape de la Semaine Valenciane. Les principales adversaires de la Batave devraient être Lisa Klein (Canyon // SRAM Racing), gagnante de l'édition 2019, Riejanne Markus (Team Jumbo-Visma), Christine Majerus (Team SD Worx) et surtout la coéquipière de cette dernière, la Suissesse Marlen Reusser, vice-championne olympique et double vice-championne du monde du chrono. Dans d'autres registres, on suivra également les performances de Chloe Hosking (Trek-Segafredo), Elena Cecchini (Team SD Worx), Alice BarnesShari Bossuyt (Canyon // SRAM Racing) ou encore Marjolein van' t Geloof (Le Col-Wahoo).

 

La liste de départ provisoire

Trek-Segafredo

1  VAN DIJK Ellen
2  BÄCKSTEDT Elynor
3  DIDERIKSEN Amalie
5  HOSKING Chloe
6  PATERNOSTER Letizia

 

Team SD Worx

11  CECCHINI Elena
12  FOURNIER Roxane
13  MAJERUS Christine
14  REUSSER Marlen
15  UNEKEN Lonneke

 

Canyon // SRAM Racing

21  BARNES Alice
22  BOSSUYT Shari
23  HARRIS Ella
24  KLEIN Lisa
25  OUDEMAN Maud
26  ROY Sarah

 

Team Jumbo-Visma

31  KASPER Romy
32  MARKUS Riejanne
33  RÜEGG Noemi
34  SOET Aafke
35  SWINKELS Karlijn
36  VAN DEN BOS Jip

 

Liv Racing Xstra

41  BARBIERI Rachele
42  BUURMAN Eva
43  JACKSON Alison
44  SMULDERS Silke
45  TON Quinty
46  VAN DER HULST Amber

 

Arkéa Pro Cycling Team

51  ALLIN Pauline
52  COSTON Morgane
53  JOUNIER Lucie
54  LAURANCE Typhaine
55  HINAULT Maryanne
56  RICHIOUD Greta

 

AWOL O'Shea

61  BENT Olivia
62  BULLARD Georgia
65  MEAKIN Emily
66  WADSWORTH Maddie

 

CAMS-Basso

71  FINNEY Jessica
72  MORROW Beth
73  SCOTT Katie
74  SHROSBREE Danielle
75  SIMMONDS Hayley
76  STORRIE Becky

 

Ceratizit-WNT Pro Cycling

81  ALONSO Sandra
82  BRAUSSE Franziska
82  ARCHIBALD Katie
84  FIDANZA Martina
86  TEUTENBERG Lea Lin

 

GT Krush Tunap Pro Cycling

91  HENGEVELD Daniek
92  BOUWMEESTER Sanne
93  COLBORNE Henrietta
94  DIJKSTRA Anneke
95  LUNDMARK Clara
96  WELMERS Petra

 

Le Col-Wahoo

101  CHRISTIAN Anna
102  HOLDEN Elizabeth
103  TOWERS Alice
104  VAN 'T GELOOF Marjolein
105  VAN DER DUIN Maike
106  VANDENBULCKE Jesse

 

Lotto Soudal Ladies

111  BRANDT Eefje
112  BURLOVA Kristyna
113  DE CLERCQ Katrijn
114  GEURTS Mijntje
115  KNIGHT Josie
116  VERVLOET Sterre

 

NXTG by Experza

121  ARENS Maureen
122  KNAVEN Britt
123  KNAVEN Senne
124  PLUIMERS Ilse
125  RIJNBEEK Maud
126  VAN DER MOLEN Yuli

 

Parkhotel Valkenburg

131  BREDEWOLD Mischa
132  BOS Leonie
133  NOOIJEN Lieke
135  VAN ROOIJEN Sofie
136  VANHOVE Marith

 

Stade Rochelais Charente-Maritime

141  COLARD Marion
142  ERAUD Séverine
143  GRANGIER India
144  KOLESAVA Anastasiya
144  PRUISSCHER Arianna
146  SQUIBAN Maëva

 

St Michel-Auber93

151  AVOINE Alison
152  BOILARD Simone
153  DEMAY Coralie
154  GOERGEN Océane
155  LE BAIL Elodie
156  POMPANON Margot

 

Team Coop-Hitec Products

161  BOOGAARD Emma
162  MOHR Mari Hole
163  ROBERTS Jessica
164  STEIGENGA Nicole
165  SWINKELS Sylvie
166  TVEIT Nora

 

GRC Jan van Arckel

171  BEIJER Inez
172  BIJWAARD Eva
173  DE GOEJE Hanneke
174  KOSTER Paulien
175  LEEST Anouk
176  VERHOEFF Ingrit

 

NWV Groningen

181  BOUWERS Lisa
182  EPPINGA Tjitske 
184  SCHOONEWILLE Yvet
185  SCHUTTEN Pam
186  SMITH Fleur

 

Team Drenthe

191  DE JONG Liena
192  KETELLAPPER Janet
193  MOS Anniek
194  UITERWIJK WINKEL Meike
195  VAN ELST Jip
196  VERBREE Haike

 

WV Schijndel

201  BOSKAMP Lente
202  DE HEIJ Maaike
203  HOOLWERF Cathalijne
204  KLOESE Rose
205  MOLENAAR Laura
206  VAN HELVOIRT Lisa

 

Watersley Race & Development CT

211  SILTUMENA Kitija
212  KOOPS Karlijn
213  SIMMONS Maia
214  SODERQVIST Karin
215  TIMMERMANS Iris
216  ZWAAN Sophia

 

Restore Cycling

221  BATENBURG Verena
222  DE GRAAFF Femke
223  LAGENDIJK Marise
224  VAN DAM Yonna
225  VAN DEN NOUWELAND Bente
226  WILLEMSEN Myrthe

 

Le parcours

Jeudi 3 mars - étape 1 : Surhuisterveen - Surhuisterveen, 14,4 km CLM individuel (départ 1ère coureuse à 12h30)

Vendredi 4 mars - étape 2 : Eastermar - Bakkeveen, 135 km (départ à 11h45, arrivée vers 15h)

Samedi 5 mars - étape 3 : Drachten - Drachten, 137 km (départ à 9h45, arrivée vers 13h)

 

Diffusion

Tous les jours sur Eurosport Player. À partir de 13h30 jeudi, 14h vendredi et 11h45 samedi.

 

Le palmarès

Les dix premières éditions

2021 : 1. Ellen van Dijk (NED)     2. Lisa Brennauer (ALL)     3. Emma Norsgaard (DAN)

2020 : annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Lisa Klein (ALL)     2. Ellen van Dijk (NED)     3. Kirsten Wild (NED)

2018 : 1. Amy Pieters (NED)     2. Chantal van den Broek-Blaak (NED)     3. Christine Majerus (LUX)

2017 : 1. Ellen van Dijk (NED)     2. Anna van der Breggen (NED)     3. Lisa Brennauer (ALL)

2016 : 1. Ellen van Dijk (NED)     2. Annemiek van Vleuten (NED)     3. Lisa Brennauer (ALL)

2015 : 1. Lisa Brennauer (ALL)     2. Trixi Worrack (ALL)     3. Christine Majerus (LUX)

2014 : 1. Lucinda Brand (NED)     2. Vera Koedooder (NED)     3. Trixi Worrack (ALL)

2013 : 1. Ellen van Dijk (NED)     2. Loes Gunnewijk (NED)     3. Kirsten Wild (NED)

2012 : 1. Ina-Yoko Teutenberg (ALL)     2. Ellen van Dijk (NED)     3. Marianne Vos (NED)

2011 : 1. Adrie Visser (NED)     2. Loes Gunnewijk (NED)     3. Marianne Vos (NED)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Ellen van Dijk (NED / 2013, 2016, 2017 et 2021)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

13 : Kirsten Wild (NED / 1 en 2012, 4 en 2013, 2 en 2014, 1 en 2015, 2 en 2016, 1 en 2018 et 2 en 2019)

5 : Ellen van Dijk (NED / 1 en 2013, 1 en 2016, 1 en 2017, 1 en 2019 et 1 en 2021)

4 : Chantal van den Broek-Blaak (NED / 1 en 2014, 1 en 2016, 1 en 2017 et 1 en 2018)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

Publicité

L'info en continu

07:30 Route Raphaël Parisella courra pour Dinan Sport Cycling cette saison 07:07 Tour de Bretagne Thibault Ferasse sera bénévole sur l'édition 2023 05/02 Média Toutes vos vidéos de vélo se trouvent sur Cyclism'Actu TV 05/02 Route Gougeard : "Revenir chez les pros n'est pas le seul objectif..." 05/02 UAE Tour Une 5e édition avec 16 équipes du World Tour et 4 Pro Teams 05/02 Route Filippo Ganna : "Je ne m'attendais pas à bien commencer 2023" 05/02 Cyclo-cross - Mondiaux Léo Bisiaux : "J'aurai 18 ans le 14 février... " 05/02 Route Elizabeth Deignan : "Atteindre mon pic de forme sur le Tour" 05/02 Étoile de Bessèges Marc Madiot : "Tout ne s'est pas passé comme prévu" 05/02 Média Cyclism'Actu sans la Pub et pour seulement 9,99 euros par an 05/02 Etoile de Bessèges Powless-Jensen, le Mag... la seconde qui change tout 05/02 Route Aude Biannic, ses deux dernières saisons : "Fin 2024, j'arrête" 05/02 Tour de Valence Rui Costa : "C'est un début de saison fantastique !" 05/02 Cyclo-cross - Mondiaux Mathieu van der Poel : "Difficile de décrire..." 05/02 Étoile de Bessèges Mattias Skjelmose : "C'est parfois ça le cyclisme" 05/02 Colombie - Route Chaves sacré devant Martinez et... Nairo Quintana 05/02 Étoile de Bessèges Mads Pedersen : "Pas fan des chronos normalement" 05/02 Étoile de Bessèges Neilson Powless : "Je peux être un leader... " 05/02 Tour du Sahel Ed Doghmy s'offre la der, El Arbaoui remporte le général 05/02 Étoile de Bessèges Thibaut Pinot, 6e du général : "Une bonne reprise"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan - San Remo 2023
Van Aert WoutMohoric Matej
67
Ewan CalebVan Der Poel Mathieu
810
Alaphilippe JulianMads Pedersen
1515
Clôture des paris le 18/03 à 10:00

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023
Publicité TMZ

Sondage

Qui va devenir champion du monde de cyclo-cross dimanche ?














Publicité
Publicité
-
-