Adriatica Ionica Race - Un feu d'artifice attendu sur la 3e étape ?
Adriatica Ionica Race
Photo : @adriaticaionic1

Adriatica Ionica Race - Un feu d'artifice attendu sur la 3e étape ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

La 3e étape de l'Adriatica Ionica Race sera très différente de la 2e : les difficultés s'enchaîneront à partir du kilomètres 70 et ne laisseront aucun répis aux coureurs jusqu'à l'arrivée en descente à Brisighella, au bout de 141 kilomètres. Grimpeurs, puncheurs, decendeurs, baroudeurs... la liste de ceux qui peuvent briller sur un tel parcours est longue. Après la prise de pouvoir de Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè) suite à l'arrivée au sommet du Monte Grappa, le classement général est esquissé, mais loin d'être figé. Or, ce parcours en dents de scie est propice aux grandes manoeuvres et aux renversements.

 

Le profil de la 3e étape

Lundi 6 juin - étape 3 : Ferrara - Brisighella, 141,3 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 15h30)

Ascension répertoriée

Brisighella (km 112) : 3,3 km à 8,1%

 

La liste des engagés

EOLO-Kometa

1 FORTUNATO Lorenzo
2 BEVILACQUA Simone
3 DINA Marton
4 FANCELLU Alessandro
5 LONARDI Giovanni
6 MARTIN GUTIERREZ Alex
7 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo

 

Astana Qazaqstan Team

11 BOARO Manuele
12 BRUSSENSKIY Gleb
13 GAZZOLI Michele
14 HENAO  Sebastian
15 MARTINELLI Davide
16 NIBALI Antonio
17 PRONSKIY Vadim

 

Bardiani-CSF-Faizane

21 BATTAGLIN Enrico
22 COVILI Luca
23 FIORELLI Filippo
24 MODOLO Sacha
25 MULUBRHAN Henok
26 ZANA Filippo
27 ZOCCARATO Samuele

 

Team Corratec

31 BALDACCINI Davide
32 GANDIN Stefano
33 MASOTTO Giulio
34 MURGANO Marco
35 RAJOVIC Dusan
36 STÖCKLI Jan
37 STOJNIĆ Veljko

 

Team Colpack Ballan

41 DELLA LUNGA Francesco
42 BARONI Alessandro
43 BOSCARO Davide
44 CALI Francesco
45 PERSICO Davide
46 RAVIELE Egidio Karim
47 SANCHEZ Ruben

 

Cycling Team Friuli ASD

51 DONEGÀ Matteo
52 GARZARA Mattia
54 SANDRI Edoardo
55 SKERL Daniel
56 STOCKWELL Oliver
57 TU Sergio

 

Drone Hopper - Androni Giocattoli

61 CEPEDA Jefferson Alexander
62 CHIRICO Luca
63 BISOLTI Alessandro
64 SEPULVEDA Eduardo
65 TESFATSION Natnael
66 UMBA Santiago
67 ZARDINI Edoardo

 

Equipo Kern Pharma

71 GALVAN Francisco
72 GARCIA PIERNA Carlos
73 GARCIA PIERNA Raul
74 JAIME Alex
75 LOPEZ Diego
76 MIQUEL Pau
77 SANCHEZ Eugenio

 

Euskatel - Euskadi

82 BIZKARRA Mikel
83 BOU Joan
84 CUADRADO Unai
85 ISASA Xabier
86 ITURRIA Mikel
87 MATE Luis Angel

 

General Store Essigibi F.LLIA Curia

91 CARPENE Gianmarco
92 DISCONZI Samuele
94 PERIC Vojislav
95 POZZA Ettore
96 TOSIN Riccardo
97 ZECCHIN Michael

 

Giotti Victoria Savini Due

101 BROGI Adriano
102 DALLA VALLE Nicolas
103 DIMA Emil
104 FINATTI Davide
105 MALNASI Jozsef-Attila
106 MONACO Alessandro

 

Italie

111 BERTAZZO Liam
112 CARBONI Giovanni
113 MALUCELLI Matteo
114 MORO Stefano
115 SCARONI Christian
116 SCARTEZZINI Michele
117 PESENTI Thomas

 

Work Service - Vitalcare - Dynatek

121 BURCHIO Federico
122 COLOMBO Raul
123 GARAVAGLIA Giacomo
124 LUCCA Riccardo
125 REBELLIN Davide
126 ZAMBELLI Samuele
127 ZANDRI Francesco

 

Team Qhubeka

131 ABREHA Negasi Haylu
132 ARAYA Ephrem
133 BIRHANE Ghebrehiwet
134 COATI Luca
135 DLAMINI Nic
136 IACCHI Alessandro

 

Team Novo Nordisk

141 BRAND Sam
142 HENTTALA Joonas
143 KOPECKÝ Matyas
144 LOZANO RIBA David
145 PERON Andrea
146 POLI Umberto
147 RIDOLFO Filippo

 

Zalf Euromobil Fior

151 ACCO Alessio
152 CATTELAN Davide
153 FARESIN Edoardo
154 MORO Manlio
155 ZAMPERINI Edoardo
156 VERZA Riccardo
157 ZURLO Matteo

 

MG K VIS Color For Peace VPM

161 CAROLLO Francesco
162 DOUBLE Paul
163 MARTINELLI Edoardo
164 SAVINI Daniel
165 SENS Connor
166 STEDMAN Maximilian
167 WRIGHT Paul

 

Le profil des étapes restantes

Mardi 7 juin - étape 4 : Fano - Riviera del Conero, 164,5 km (départ réel à 11h40, arrivée vers 15h35)

Ascensions répertoriées

Poggio (km 140) : 1,3 km à 7,4%
Poggio (km 158,8) : 1,3 km à 7,4%

 

Mercredi 8 juin - étape 5 : Castelraimondo - Ascoli Piceno, 152,3 km (départ réel à 12h05, arrivée vers 15h45)

Ascension répertoriée

Sarnano (km 85,5) : 3,6 km à 5,2%

 

Le palmarès

Les trois premières éditions

2021 : 1. Lorenzo Fortunato (ITA)     2. Merhawi Kudus (ERY)     3. Vadim Pronskiy (KAZ)

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Mark Padun (UKR)     2. Ben Hermans (BEL)     3. James Knox (GBR)

2018 : 1. Ivan Sosa (COL)     2. Giulio Ciccone (ITA)     3. Ildar Arslanov (RUS)

 

Plus grand nombre de victoires finales

1 : Ivan Sosa (COL / 2018) ; Mark Padun (UKR / 2019) ; Lorenzo Fortunato (ITA / 2021)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

5 : Elia Viviani (ITA)

2 : Alvaro Hodeg (COL)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

21:50 Tour d'Espagne Roglic : "Gesink est celui qui mérite le plus le Rouge" 21:39 Route Thomas Champion et Fernandez prolongent de deux ans avec Cofidis 21:27 Transfert Riccardo Lucca sera pro en 2023 chez Bardiani-CSF-Faizanè 21:16 Tour d'Espagne Robert Gesink : "Une très belle façon de me dire merci" 20:53 Bemer Cyclassics Politt, Schelling, Konrad... la compo BORA-hansgrohe 20:41 Route Jonathan Hivert, 37 ans, prendra sa retraite en fin de saison 20:30 Tour du Limousin Barguil : "C'est décevant mais c'était prévisible" 20:26 Tour d'Espagne La 1ère étape pour Jumbo-Visma et Roglic, Gesink leader 20:07 Tour d'Espagne Thymen Arensman : "Découvrir tout ce que je peux faire" 19:44 Tour du Limousin Greg Van Avermaet : "Le bilan est très positif" 19:21 Tour du Limousin Albanese : "Soit je gagnais, soit je finissais 50e" 19:10 Record de l'heure Dan Bigham a battu la marque de Victor Campenaerts ! 18:58 Bemer Cyclassics Lotto-Soudal comptera sur Caleb Ewan et Tim Wellens 18:48 Tour d'Espagne Le Grand Départ de La Vuelta 2023 aura lieu à Barcelone 18:35 Europe Demi Vollering, en convalescence, ne prendra pas le départ 18:23 Europe - VTT Tom Pidcock au-dessus du lot, Victor Koretzky termine 4e 18:16 GP Kapuzbasi Mykhaylo Kononenko remporte au sprint le GP Kapuzbasi 18:04 One Belt One Road (J) La dernière étape et le général pour Grygowski 18:00 Matériel Jean-Louis Talo, inquiet: "Osymetric, au bord de la faillite" 17:49 Tour du Limousin Alex Aranburu : "Une victoire très importante..."
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
La Vuelta Espana 2022
Roglic PrimozEvenepoel Remco
26
Hindley JaiCarapaz Richard
810
Yates SimonAlmeida Joao
1315
Clôture des paris le 11/09 à 11:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Quel est votre favori pour la 77e édition de La Vuelta ?















Publicité
-
-