À Travers la Flandre
Photo : @DwarsdrVlaander

À Travers la Flandre - LIVE VIDÉO, la 76e édition sur La Chaîne L'Équipe

Publié le par Clément LABAT-GEST

Répétition générale avant le Tour des Flandres ! À quatre jours du deuxième monument de la saison (dimanche 3 avril), certains coureurs ont ainsi une dernière occasion de se tester sur la classique À Travers la Flandredont la 76e édition aura lieu ce mercredi 30 mars. Sur un tracé long de 184 kilomètres, les engagés avaleront certains des monts du Tour de Flandres, mais pas les plus mythiques que sont le Vieux Quaremont et le Paterberg. Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl) ou encore Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) font figures de favoris. 

Vidéo - Suivez À Travers la Flandre sur La Chaîne L'Équipe

 

Sans Van Aert ni Asgreen, mais avec Pidcock et Jakobsen

Certains des favoris du Tour des Flandres feront l'impasse sur À Travers la Flandre, comme Wout Van Aert (Jumbo-Visma), Matej Mohoric (Bahrain Victorious) et Kasper Asgreen (Quick-Step Alpha Vinyl). Mais le plateau n'en reste pas moins alléchant. Plusieurs des meilleurs sprinteurs du monde tenteront de rester au contact des puncheurs pour disputer leurs chances à Waregem : ce sera le cas de Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl), Sam Bennett (BORA-hansgrohe), Dylan Groenewegen (BikeExchange-Jayco), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), John Degenkolb (Team DSM) ou encore Alexander Kristoff (Intermarché-Wanty-Gobert). 

.

Pour se débarasser de telles pointes de vitesse, plusieurs difficultés (Knokteberg, Berg Ten Houte, Kanarieberg...) permettront aux puncheurs de faire la différence. Parmi ceux qui devront s'isoler, on peut évoquer Tim Wellens (Lotto Soudal), Anthony Turgis (TotalEnergies), Thomas Pidcock et le vainqueur sortant Dylan van Baarle (INEOS-Grenadiers), Gianni Moscon (Astana Qazaqstan), Tiesj Benoot (Jumbo-Visma), Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost), Sep Vanmarcke (Israel-Premier Tech), Stefan Küng (Groupama FDJ) et Greg Van Avermaet (AG2R Citroën).

 

Tadej Pogacar sera au départ : mais que vient-il faire dans cette galère ?

Le jeune Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), double vainqueur du Tour de France et plus habitué aux Alpes qu'aux Flandres, courra bel et bien À Travers la Flandre mercredi. Comme beaucoup d'autres, il y voit l'occasion de faire ses gammes avant le Tour des Flandres, dont il a fait un objectif. Vainqueur cette année de l'UAE Tour, de Tirreno-Adriatico et des Strade Bianche, Pogacar semble au sommet de sa forme, si ce n'est de sa carrière, mais est-il vraiment armé pour disputer le Ronde ? Assez léger (66 kilogrammes pour 1,76 mètre), le Slovène affirme qu'il ne se fait pas beaucoup d'illusions sur les pavés. Mais, lorsqu'on prend le risque de chuter et donc de compromettre la suite de sa saison, c'est qu'on pense tout de même avoir quelque chose à faire sur le Tour des Flandres.

 

La liste des engagés

INEOS Grenadiers

1 VAN BAARLE Dylan
2 PIDCOCK Thomas
3 HEIDUK Kim
4 SHEFFIELD Magnus
5 SWIFT Ben
6 TURNER Ben
7 VIVIANI Elia

 

UAE Team Emirates

11 POGACAR Tadej
12 BJERG Mikkel
13 BRUNEL Alexys
14 LAENGEN Vegard Stake
15 TROIA Oliviero
16 OLIVEIRA Rui
17 TRENTIN Matteo

 

Quick-Step Alpha Vinyl Team

21 LAMPAERT Yves
22 BALLERINI Davide
24 JAKOBSEN Fabio
25 STEIMLE Jannik
26 ŠTYBAR ZdenÄ›k
27 VAN LERBERGHE Bert

 

AG2R Citroën Team

31 VAN AVERMAET Greg
32 NAESEN Oliver
33 NAESEN Lawrence
34 VAN HOECKE Gijs
35 RAUGEL Antoine
36 JUNGELS Bob
37 DEWULF Stan

 

Jumbo-Visma

41 BENOOT Tiesj
42 DEKKER David
43 EENKHOORN Pascal
44 ROOSEN Timo
45 TEUNISSEN Mike
46 KOOIJ Olav
47 VAN DIJKE Mick

 

Alpecin-Fenix

51 VAN DER POEL Mathieu
52 PHILIPSEN Jasper
53 DE BONDT Dries
54 VERMEERSCH Gianni
55 GOGL Michael
56 BAYER Tobias
57 VERMOTE Julien

 

Trek – Segafredo

61 PEDERSEN Mads
62 HOOLE Daan
63 SKUJINS Toms
64 KIRSCH Alex
65 SIMMONS Quinn
66 THEUNS Edward
67 VERGAERDE Otto

 

Lotto Soudal

71 CAMPENAERTS Victor
72 BEULLENS Cedric
73 VERMEERSCH Florian
74 DE LIE Arnaud
75 VAN MOER Brent
76 FRISON Frederik
77 WELLENS Tim

 

Astana Qazaqstan Team

81 MOSCON Gianni
82 BOARO Manuele
83 BASSO Leonardo
84 FEDOROV Yevgeniy
85 GAZZOLI Michele
86 MARTINELLI Davide
87 ZAKHAROV Artyom

 

Bahrain – Victorious

91 HAUSSLER Heinrich
92 TRATNIK Jan
93 MACIEJUK Filip
94 MILAN Jonathan
95 GRADEK Kamil
96 SÜTTERLIN Jasha
97 WRIGHT Fred

 

BORA – hansgrohe

101 BENNETT Sam
102 HALLER Marco
103 MEEUS Jordi
104 MULLEN Ryan
105 POLITT Nils
106 PÖSTLBERGER Lukas
107 VAN POPPEL Danny

 

Cofidis

111 COQUARD Bryan
112 ALLEGAERT Piet
113 BOHLI Tom
114 KREDER Wesley
115 VANBILSEN Kenneth
116 WALLAYS Jelle
117 CARVALHO Andre

 

EF Education-EasyPost

121 BETTIOL Alberto
122 BISSEGGER Stefan
123 VALGREN Michael
125 LANGEVELD Sebastian
126 RUTSCH Jonas
127 SCULLY Tom

 

Groupama – FDJ

131 KÜNG Stefan
132 ASKEY Lewis
133 MADOUAS Valentin
134 GENIETS Kevin
135 LE GAC Olivier
136 LIENHARD Fabian
137 LUDVIGSSON Tobias

 

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

141 KRISTOFF Alexander
142 DE GENDT Aimé
143 JOHANSEN Julius
144 PASQUALON Andrea
145 PETIT Adrien
146 VAN DER HOORN Taco
147 VAN MELSEN Kévin

 

Israel – Premier Tech

151 VANMARCKE Sep
153 HOULE Hugo
154 JONES Taj
155 BOIVIN Guillaume
156 VAN ASBROECK Tom
157 BIERMANS Jenthe

 

Movistar Team

161 GARCÍA CORTINA Iván
162 ELOSEGUI Iñigo
163 ERVITI Imanol
164 ARANBURU Alex
165 JACOBS Johan
166 NORSGAARD Mathias
167 KANTER Max

 

Team BikeExchange – Jayco

171 GROENEWEGEN Dylan
172 EDMONDSON Alex
173 STEWART Campbell
174 KONYCHEV Alexander
175 MEYER Cameron
176 DURBRIDGE Luke
177 O’BRIEN Kelland

 

Team DSM

181 DEGENKOLB John
182 EEKHOFF Nils
183 DAINESE Alberto
184 KRAGH ANDERSEN Søren
185 MÄRKL Niklas
186 NIEUWENHUIS Joris
187 BOL Cees

 

Team Arkéa Samsic

191 CAPIOT Amaury
192 DECLERCQ Benjamin
193 LOUVEL Matis
194 NOPPE Christophe
195 PAJUR Markus
196 RUSSO Clément
197 SWIFT Connor

 

TotalEnergies

201 BOASSON HAGEN Edvald
202 BODNAR Maciej
203 OSS Daniel
204 SOUPE Geoffrey
205 TERPSTRA Niki
206 TURGIS Anthony
207 VAN GESTEL Dries

 

B&B Hotels – KTM

211 DEBUSSCHERE Jens
212 MOZZATO Luca
213 GOUGEARD Alexis
214 MORICE Julien
215 KORETZKY Victor
216 LECROQ Jérémy
217 WARLOP Jordi

 

Sport Vlaanderen – Baloise

221 COLMAN Alex
222 DE WILDE Gilles
223 FRETIN Milan
224 REYNDERS Jens
225 VAN POUCKE Aaron
226 VANHOOF Ward
227 VERWILST Aaron

 

Bingoal Pauwels Sauces WB

231 LIVYNS Arjen
232 ANIOŁKOWSKI Stanisław
233 PAASSCHENS Mathijs
234 DUPONT Timothy
235 REX Laurenz
236 ROBEET Ludovic
237 VIVIANI Attilio

 

Uno-X Pro Cycling Team

241 HALVORSEN Kristoffer
242 LEVY William Blume
243 GUDMESTAD Tord
244 LARSEN Niklas
245 URIANSTAD Martin
246 SKAARSETH Anders
247 WÆRENSKJOLD Søren

 

Le parcours

Roeselare - Waregem, 183,7 kilomètres (départ réel à 12h55, arrivée vers 17h15)

 

image

 

Monts

Nouveau Quaremont (sommet au km 62,2) : 1,9 km à 4,7%
Zeelstraat (km 70,9) : 3,3 km à 2,9%
Knokteberg - Trieu (km 79,7) : 1 km à 8%
Stooktestraat (km 88,4) : 0,9 km à 6%
Hotond (km 93) : 1,2 km à 4,1%
Kortekeer (km 99,7) : 0,9 km à 6,8%
Berg Ten Houte (km 113,1) : 1,1 km à 5,6%
Kanarieberg (km 118,7) : 0,9 km à 8,8%
Knokteberg - Trieu (km 131,7) : 1 km à 8%
Hotond (km 135,4) : 1,2 km à 4,1%
Ladeuze (km 146,1) : 1,2 km à 5,2%
Nokereberg (km 162) : 0,4 km à 3,6%
Holstraat (km 175,4) : 0,6 km à 2,6%

 

Diffusion

À partir de de 14h45 sur Eurosport 1 et Eurosport Player, et de 14h50 sur La Chaîne L'Équipe

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Dylan van Baarle (NED)   2. Christophe Laporte (FRA)   3. Tim Merlier (BEL)

2020 : épreuve annulée à cause du Covid-19

2019 : 1. Mathieu van der Poel (NED)   2. Anthony Turgis (FRA)   3. Bob Jungels (LUX)

2018 : 1. Yves Lampaert (BEL)    2. Mike Teunissen (NED)   3. Sep Vanmarcke (BEL)

2017 : 1. Yves Lampaert (BEL)    2. Philippe Gilbert (BEL)   3. Alexey Lutsenko (KAZ)

2016 : 1. Jens Debusschere (BEL)  2. Bryan Coquard (FRA)   3. Edward Theuns (BEL)

2015 : 1. Jelle Wallays (BEL)   2. Edward Theuns (BEL)   3. Dylan van Baarle (NED)

2014 : 1. Niki Terpstra (NED)   2. Tyler Farrar (USA)   3. Borut Bozic (SLV)

2013 : 1. Oscar Gatto (ITA)   2. Borut Bozic (SLV)   3. Mathew Hayman (AUS)

2012 : 1. Nike Terpstra (NED)   2. Sylvain Chavanel (FRA)   3. Koen De Kort (NED)

 

Plus grand nombre de victoires finales

2 : André Rosseel (BEL / 1948 et 1950) ; Raymond Impanis (BEL / 1949 et 1951) ; Briek Schotte (BEL / 1953 et 1955) ; Walter Godefroot (BEL / 1966 et 1968) ; Daniel Van Ryckeghem (BEL / 1967 et 1970) ; Walter Planckaert (BEL / 1977 et 1984) ; Eric Vanderaerden (BEL / 1986 et 1991) ; Jelle Nijdam (NED / 1987 et 1995) ; Johan Museeuw (BEL / 1993 et 1999) ; Tristan Hoffman (NED / 1996 et 2000) ; Niko Eeckhout (BEL / 2001 et 2005) ; Niki Terpstra (NED / 2012 et 2014), Yves Lampaert (BEL / 2017 et 2018)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

À TRAVERS LA FLANDRE

Les tracés de l'édition 2023 ont été révélés

Publicité

L'info en continu

15:51 Route Une reprise en Espagne ou au Portugal pour Arnaud Démare ? 15:28 Infirmerie Eddie Dunbar s'est fracturé la main sur le Tour de Valence 15:05 Route Mark Cavendish : "Je me sens respecté chez Astana Qazaqstan" 14:42 UAE Tour Femmes Brown, Cavalli, Verhulst... la sélection de la FDJ-SUEZ 14:19 Piste - Europe J-1 avant le début des Championnats d'Europe à Granges 13:56 Média Pas de pub sur Cyclism'Actu... c'est 9,99 euros par an seulement 13:33 Route Pello Bilbao, nouveau 5e au classement UCI : "C'est étrange..." 13:10 Étoile de Bessèges Le CIC U Nantes Atlantique continue d'apprendre 12:47 Agenda Les Europe sur piste, Murcie, Oman... l'agenda de votre semaine 12:40 Route Jérôme Pineau : "C'est trop tôt... mais oui, je vais parler" 12:24 Route John Degenkolb : "Je ferai un choix pour mon avenir en 2024" 12:01 Clasica Jaen Paraiso Tadej Pogacar fera sa rentrée en Espagne 11:38 Média Philippe Gilbert endosse le rôle de consultant pour Eurosport 11:15 UAE Tour Femmes Liane Lippert et Aude Biannic pour la Movistar Team 10:52 Le Mag Go Sport-Roubaix Lille Métropole menacée : "Ce n'est pas idéal" 10:29 Classement UCI Le top 5 mondial a un nouveau membre... Pello Bilbao 10:20 Route Arkéa prolonge jusqu'en 2025 avec les équipes d'Emmanuel Hubert 10:06 Cyclo-cross - Mondiaux Vanthourenhout : "Van Aert poussé à ses limites" 09:43 Dopage Rebondissement dans l'affaire Ibai Salas, suspendu 4 ans en 2018 09:25 Route Uran : "Il n'y a personne pour nous remplacer en Colombie"
fleche bas fleche haut

Nos Partenaires

pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS
Publicité RM

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023
Publicité TMZ

Sondage

Qui vous impressionne le plus en ce début de saison ?













Publicité
Publicité
-
-