4 Jours de Dunkerque - Parcours et startlist des 4 Jours de Dunkerque !

Par Clément LABAT-GEST le 15/05/2023 à 21:22. Mis à jour le 16/05/2023 à 09:35.
4 Jours de Dunkerque
Photo : @4JDDunkerque

Les 4 jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts-de-France... ou l'autre course au maillot rose ! Parallèlement à la deuxième semaine du Tour, l'édition 2023 de la course par étapes nordistes va se disputer de mardi à dimanche. Six étapes seront au programme, dont un contre-la-montre individuel de près de 16 kilomètres le jeudi - l'exercice solitaire n'était plus apparu sur les 4 Jours depuis 2009 - et le parcours casse-pattes autour de Cassel deux jours plus tard. Ceux qui affichent l'ambition de succéder à Philippe Gilbert au palmarès de l'épreuve présidée par Eric Marchyllie et parrainée par Richard Virenque devront assurément figurer aux avant-postes lors de ces deux journées importantes. Mais qui sont les favoris de cette 67e édition ?

Vidéo - Eric Marchyllie, le président des 4 Jours de Dunkerque !

 

De Lie, Van Avermaet, Kooij, Benjamin Thomas... des 4 Jours de Dunkerque 2023 relevés

Lorsqu'on regarde la liste de départ, plusieurs coureurs se détachent, et notamment Arnaud De Lie (Lotto Dstny), Benjamin Thomas, Maximilian Walscheid (Cofidis), Greg Van Avermaet, Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën Team), Romain Grégoire (Gropama-FDJ) ou encore Kasper Asgreen  (Soudal Quick-Step). Les Olav Kooij (Jumbo-Visma), Paul Penhoët (Groupama-FDJ), Tim Merlier, Ethan Vernon (Soudal Quick-Step), Gerben Thijssen (Intermarché-Circus-Wanty) et autre Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic) seront quant à eux de sérieux clients pour les arrivées au sprint. Victor Lafay (Cofidis), Peter Sagan et Anthony Turgis (TotalEnergies) seront également présents dans le Nord de la France, tout comme Marc Sarreau (AG2R Citroën Team), qui va disputer sa première course de la saison 2023.

 

Le profil des étapes

Mardi 16 mai - étape 1 : Dunkerque - Abbeville / 196,6 km (départ réel à 12h05, arrivée vers 16h45)

image

Prix des monts

Watten (sommet au km 28,1) : 
Coyecques (km 66,2) : 
Lebiez (km 85,8) : 
Dominois (km 124,9) : 
Drucat (km 174,3) : 

 

Mercredi 17 mai - étape 2 : Compiègne - Laon / 169,9 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 16h30)

image

Prix des monts

Mont Berny (sommet au km 16,7) : 2,4 km à 3,3%
Morte Fontaine (km 28,4) : 1,5 km à 3,5%
Courcelles-sur-Vesle (km 84,3) : 2,3 km à 4%
Longueval-Barbonval (km 96,5) : 1,7 km à 5,4%
Beaurieux (km 110,3) : 2,4 km à 3,6%
Laon (km 164,2) : 600 m à 9,8%

 

Jeudi 18 mai - étape 3 : Saint-Quentin - Saint-Quentin / 15,9 km CLM i ndividuel(départ à 14h30, arrivée vers 17h25)

image

 

Vendredi 19 mai - étape 4 : Maubeuge - Achicourt / 173,8 km (départ réel à 12h20, arrivée vers 16h30)

image

Prix des monts

Saint-Python (sommet au km 59,2) : 1 km à 3,5%
Mont-Saint-Éloi (km 152,7) : 800 m à 5,8%

 

Samedi 20 mai - étape 5 : Roubaix - Cassel / 187,7 km (départ réel à 13h, arrivée vers 17h40)

image

Prix des monts

Cassel / rue du Tambour (sommet au km 99,1) : 1,5 km à 4,4%
Cassel / Avenue Achille Samyn (km 105,9) : 1,9 km à 5,2%
Cassel / rue du Tambour (km 128,3) : 1,5 km à 4,4%
Cassel / Avenue Achille Samyn (km 136,1) : 1,9 km à 5,2%
Cassel / rue du Tambour (km 142,9) : 1,5 km à 4,4%
Cassel / Avenue Achille Samyn (km 149,7) : 1,9 km à 5,2%
Cassel / rue du Tambour (km 157,5) : 1,5 km à 4,4%
Cassel / Avenue Achille Samyn (km 164,3) : 1,9 km à 5,2%
Cassel / rue du Tambour (km 172,1) : 1,5 km à 4,4%

 

Dimanche 21 mai - étape 6 : Avion - Dunkerque / 182,6 km (départ réel à 12h, arrivée vers 16h20)

image

Prix des monts

Mont des Cats (sommet au km 52,7) : 1 km à 5,2%
Mont de Berthen (km 56,5) : 1 km à 6,3%

 

La liste de départ

Lotto Dstny
1. DE LIE Arnaud
2. BEULLENS Cedric
3. DE LIE Axel
4. GRIGNARD Sébastien
5. LIVYNS Arjen
6. SELIG Rüdiger
7. VAN MOER Brent


AG2R Citroën Team
11. VAN AVERMAET Greg
12. COSNEFROY Benoît
13. NAESEN Oliver
14. RETAILLEAU Valentin
15. RAUGEL Antoine
16. SARREAU Marc
17. TRONCHON Bastien

Groupama - FDJ
21. ASKEY Lewis
22. GRÉGOIRE Romain
23. LE GAC Olivier
24. PALENI Enzo
25. PENHOËT Paul
26. WATSON Samuel
27. WELTEN Bram

Cofidis
31. THOMAS Benjamin
32. ALLEGAERT Piet
33. LAFAY Victor
34. NOPPE Christophe
35. RENARD Alexis
36. WALLAYS Jelle
37. WALSCHEID Max

Intermarché - Circus - Wanty
41. THIJSSEN Gerben
42. PETIT Adrien
43. HUENS Axel
44. KUHN Kevin
45. JOHANSEN Julius
46. VAN POPPEL Boy
47. VLIEGEN Loïc

Team Arkéa Samsic
51. HOFSTETTER Hugo
52. BARRÉ Louis
53. DELAPLACE Anthony
54. MCLAY Daniel
55. LEDANOIS Kévin
56. PICHON Laurent
57. LE BERRE Mathis

TotalEnergies
61. SAGAN Peter
62. BODNAR Maciej
63. MANZIN Lorrenzo
64. OSS Daniel
65. SOUPE Geoffrey
66. TURGIS Anthony
67. OURSELIN Paul

Jumbo-Visma
71. KOOIJ Olav
72. VAN DIJKE Mick
73. VAN BELLE Loe
74. VAN EMDEN Jos
75. ROOSEN Timo
76. VAN DER SANDE Tosh
77. HAGENES Per Strand

Soudal - Quick Step
81. MERLIER Tim
82. ASGREEN Kasper
83. STEIMLE Jannik
84. VAN LERBERGHE Bert
85. VAN TRICHT Stan
86. VERNON Ethan
87. CRAPS Lars

Astana Qazaqstan Team
91. BOL Cees
92. SYRITSA Gleb
93. GIDICH Yevgeniy
94. BRUSSENSKIY Gleb
95. NATAROV Yuriy
96. GRUZDEV Dmitriy
97. CHZHAN Igor

Team Flanders - Baloise
101. COLMAN Alex
102. VANDENBRANDEN Noah
103. DE VYLDER Lindsay
104. DE WILDE Gilles
105. DENS Tuur
106. FRETIN Milan
107. VAN POUCKE Aaron

Bingoal WB
111. VAN KEIRSBULCK Guillaume
112. DESAL Ceriel
113. MALUCELLI Matteo
114. MERTENS Julian
115. ROBEET Ludovic
116. VAN BOVEN Luca
117. LAUK Karl Patrick

Human Powered Health
121. HAGA Chad
122. ANIOŁKOWSKI Stanisław
123. BANASZEK Alan
124. COTÉ Pier-André
125. HECHT Gage
126. PERRY Benjamin
127. PEÁK Barnabás

Uno-X Pro Cycling Team
131. NORMAN LETH Lasse
132. BLIKRA Erlend
133. RESELL Erik Nordsæter
134. LARSEN Niklas
135. CHARMIG Anthon
136. BLUME LEVY William
137. ABRAHAMSEN Jonas

Equipo Kern Pharma
141. MÁRQUEZ Martí
142. SÁNCHEZ Eugenio
143. RUIZ Ibon
144. VAN DER TUUK Danny
145. BERRADE Urko
146. ELOSEGUI Iñigo
147. MIQUEL Pau

Bolton Equities Black Spoke
151. GATE Aaron
152. CURRIE Logan
153. JONES Ollie
154. MUDGWAY Luke
155. STEWART Mark
156. SEXTON Tom
157. ORAM James

Go Sport - Roubaix Lille Métropole
161. BOUDAT Thomas
162. LEROUX Samuel
163. ÄRM Rait
164. VAHTRA Norman
165. JARNET Maxime
166. TABELLION Valentin
167. MOLLY Kenny

St Michel - Mavic - Auber93
171. BARBIER Rudy
172. CARDIS Romain
173. DEBEAUMARCHÉ Nicolas
174. DELACROIX Théo
175. DELBOVE Joris
176. MAURELET Flavien
177. VAN NIEKERK Morné

Nice Métropole Côte d'Azur
181. COUANON Jonathan
182. GIRARD Damien
183. HENNEQUIN Paul
184. LINO Julian
185. LE NY Jean-Louis
186. MIFSUD Andrea
187. NARBONNE ZUCCARELLI Axel

CIC U Nantes Atlantique
191. BARBIER Pierre
192. BOULET Enzo
193. BOURGOYNE Lucas
194. PEDERSEN Rasmus Søjberg
195. GUÉGAN Maël
196. MAHOUDO Nolann
197. MORIN Emmanuel

 

Diffusion

Eurosport 215h15 mardi / 15h mercredi et vendredi / 16h jeudi / 17h samedi / 14h30 dimanche

Eurosport GCN : 15h15 mardi / 15h mercredi, jeudi et vendredi / 16h15 samedi / 14h30 dimanche

Corsaire TV diffusera également la course

 

Le palmarès

Les dernières éditions

2022 : 1. Philippe Gilbert (BEL)     2. Oliver Naesen (BEL)     3. Jake Stewart (GBR)

2021 : édition annulée en raison de la pandémie

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 : 1. Mike Teunissen (NED)      2. Amund Grondahl Jansen (NOR)      3. Jens Keukeleire (BEL)

 

2018 : 1. Dimitri Claeys (BEL)      2. André Greipel      3. Oscar Riesebeek (NED)

2017 : 1. Clément Venturini (FRA)     2. Sander Armée (BEL)      3. Oliver Naesen (BEL)

2016 : 1. Bryan Coquard (FRA)      2. Marco Frapporti (ITA)      3. Xandro Meurisse (BEL)

 

2015 : 1. Ignatas Konovalovas (LIT)     2. Bryan Coquard (FRA)     3. Alo Jakin (EST)

2014 : 1. Arnaud Démare (FRA)     2. Sylvain Chavanel (FRA)     3. Michael Valgren (DAN)

2013 : 1. Arnaud Démare (FRA)     2. Florian Vachon (FRA)    3. Ramon Sinkeldam (NED)

2012 : 1. Jimmy Engoulvent (FRA)     2. Zdenek Stybar (TCH)     3. John Degenkolb (ALL)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Freddy Maertens (BEL / 1973, 1975, 1976 et 1978)

2 : Joseph Planckaert (BEL / 1957 et 1960) ; Jacques Anquetil (FRA / 1958 et 1959) ; Jean-Luc Vandenbroucke (BEL / 1980 et 1985) ; Charly Mottet (FRA / 1989 et 1991) ; Johan Museeuw (BEL / 1995 et 1997) ; Sylvain Chavanel (FRA / 2002 et 2004) ; Arnaud Démare (FRA / 2013 et 2014)

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

10 : Jaan Kirsipuu (EST)

6 : Bryan Coquard (FRA) ; Arnaud Démare (FRA) ; Marc Demeyer (BEL) ; Freddy Maertens (BEL)

5 : Jean-Paul van Poppel (NED)

 

Victoires finales par pays

27 : France

25 : Belgique

3 : Pays-Bas

1 : Allemagne, Danemark, Irlande, Italie, Kazakhstan, Lituanie, Portugal, Suède et Suisse.

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

02/12 Média Pour retrouver vos vidéos vélo c'est avec Youtube Cyclism'Actu 02/12 Route Decathlon AG2R La Mondiale... avec un énorme budget dès 2024 02/12 Sport Amélie Oudéa-Castéra : "Aider les athlètes à réussir Paris 2024" 02/12 ITW/Le Mag Kévin Vauquelin : "Pourquoi pas aller sur le Tour de France" 02/12 Médias "Le Grand Livre du Cyclisme Français 2023" est en vente ! 02/12 Route - Bilan Soudal Quick-Step... le Wolfpack a son chef de meute ! 02/12 Route Ben O'Connor : "Le Giro est en tête de ma liste pour 2024" 02/12 Carnets Secrets Marc Fayet: "Participer aux soirées, j'en ai eu du pot" 02/12 Challenge de Majorque La 1ère édition féminine du 24 au 28 janvier 2024 02/12 Dopage Lance Armstrong : "On a été traité différemment avec Ullrich..." 02/12 Cyclo-cross Nouvelle équipe pour Toon Aerts, après 2 ans de suspension 02/12 Superprestige Eli Iserbyt, 3e : "Si j'avais été dans le coup..." 02/12 Cyclo-Cross Pim Ronhaar stagiaire sur route chez Lidl-Trek en 2024 02/12 Route R. Plugge : "L'inconvénient d'avoir tant gagné... on nous copie" 02/12 Route À 30 ans, une coureuse d'Israel Premier Tech Roland arrête 02/12 Superprestige Cameron Mason, 2e : "Je n'ai pas cessé d'y croire" 02/12 Tour d'Espagne Une terrible montée de retour sur La Vuelta 2024 ? 02/12 Classement UCI Dégringolade et progression... le bilan de l'année 2023 02/12 Route Rémi Cavagna... le programme du TGV de Clermont-Ferrand est connu 02/12 Route Un Danois passé par le WorldTour prend sa retraite à 29 ans
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Milan-San Remo 2024
Mathieu Van Der PoelWout Van Aert
47
Filippo GannaTadej Pogacar
1010
Matej MohoricMads Pedersen
1111
Clôture des paris le 16/03 à 10:30

Nos Partenaires

Publicité AMS
Publicité RM
pub STOP PUB
Publicité TMZ

Sondage

Qui va le plus vous manquer parmi ces néo-retraités ?














Publicité
Publicité
-
-