Team Ineos 2014

Logo Team Ineos
GBR

SKY

Date de création : 2010
Manager : David Brailsford
Site Web : http://www.teamsky.com/

L'Effectif

BOASSON HAGEN Edvald17.05.1987
BOSWELL Ian07.02.1991
CATALDO Dario17.03.1985
DEIGNAN Philip07.09.1983
DOMBROWSKI Joe12.05.1991
EARLE Nathan04.06.1988
EDMONDSON Joshua06.07.1992
EISEL Bernhard17.02.1981
FROOME Christopher20.05.1985
HENAO GOMEZ Sebastian05.08.1993
HENAO MONTOYA Sergio10.12.1987
KENNAUGH Peter15.06.1989
KIRYIENKA Vasil28.09.1981
KNEES Christian05.03.1981
LOPEZ GARCIA David13.05.1981
NIEVE Mikel26.05.1984
PATE Danny24.03.1979
PORTE Richie30.01.1985
PUCCIO Salvatore31.08.1989
RASCH Gabriel08.04.1976
ROWE Luke10.03.1990
SIUTSOU Kanstantsin09.08.1982
STANNARD Ian25.05.1987
SUTTON Christopher10.09.1984
SWIFT Ben05.11.1987
THOMAS Geraint25.05.1986
WIGGINS Bradley28.04.1980
ZANDIO Xabier17.03.1977

Meilleurs résultats 2014

1. Richie PORTE - Santos Tour Down Under - Étape 5
1. Ben SWIFT - Tour du Pays Basque - Étape 5
1. Christopher FROOME - Tour de Romandie
1. Christopher FROOME - Tour de Romandie - Étape 6
1. Christopher FROOME - Criterium du Dauphine - Étape 1
1. Christopher FROOME - Criterium du Dauphine - Étape 2
1. Mikel NIEVE - Criterium du Dauphine - Étape 8
1. Bradley WIGGINS - Tour de Californie
1. Bradley WIGGINS - Tour de Californie - Étape 2
1. Ian STANNARD - Omloop Het Nieuwsblad
1. Geraint THOMAS - Tour de Bavière
1. Geraint THOMAS - Tour de Bavière - Étape 4
1. Peter KENNAUGH - Tour d'Autriche
1. Peter KENNAUGH - Tour d'Autriche - Étape 1
1. Bradley WIGGINS - Tour de Grande-Bretagne - Étape 8
1. Bradley WIGGINS - Tour de Grande-Bretagne - Étape 8
1. Peter KENNAUGH - Semaine Coppi et Bartali
1. Ben SWIFT - Semaine Coppi et Bartali - Étape 1
1. Peter KENNAUGH - Semaine Coppi et Bartali - Étape 2
1. Dario CATALDO - Semaine Coppi et Bartali - Étape 4
1. Peter KENNAUGH - Championnats de Grande-Bretagne - Course en ligne
1. Bradley WIGGINS - Championnats de Grande-Bretagne - CLM
1. Christopher FROOME - Tour d\'Oman
1. Christopher FROOME - Tour d\'Oman - Étape 5
1. Geraint THOMAS - Jeux du Commonwealth - Course en ligne
1. Bradley WIGGINS - Championnats du Monde - CLM par equipes Hommes
2. Geraint THOMAS - Paris-Nice - Étape 4
2. Ben SWIFT - Tour du Pays Basque - Étape 2
2. Christopher FROOME - Tour de Romandie - Étape 4
2. Dario CATALDO - Giro - Étape 14
2. Ben SWIFT - Giro - Étape 3
2. Philip DEIGNAN - Tour de Suisse - Étape 2
2. Christopher FROOME - La Vuelta
2. Christopher FROOME - La Vuelta - Étape 16
2. Christopher FROOME - La Vuelta - Étape 18
2. Christopher FROOME - La Vuelta - Étape 20
2. Christopher FROOME - La Vuelta - Étape 6
2. Richie PORTE - Tour d\'Andalousie
2. Ben SWIFT - Tour de Grande-Bretagne - Étape 2
2. Dario CATALDO - Semaine Coppi et Bartali
2. Ben SWIFT - Semaine Coppi et Bartali - Étape 3
2. Dario CATALDO - Championnats d'Italie - CLM
2. Ben SWIFT - Championnats de Grande-Bretagne - Course en ligne
2. Bernhard EISEL - Championnats d'Autriche - Course en ligne
2. Geraint THOMAS - Championnats de Grande-Bretagne - CLM
2. Edvald BOASSON HAGEN - Japan Cup
2. Ben SWIFT - Trophee Felanitx - Ses Salines - Campos - Porreres
2. Ben SWIFT - Prudential RideLondon-Surrey Classic
2. Edvald BOASSON HAGEN - Trophee Serra de Tramuntana
3. Bradley WIGGINS - Tirreno-Adriatico - Étape 7
3. Ben SWIFT - Milan-San Remo
3. Philip DEIGNAN - Giro - Étape 18
3. Sergio HENAO MONTOYA - Tour de Suisse - Étape 3
3. Vasil KIRYIENKA - Tour de France - Étape 16
3. Geraint THOMAS - Binck Bank Tour - Étape 3
3. Edvald BOASSON HAGEN - Omloop Het Nieuwsblad
3. Geraint THOMAS - E3 Harelbeke
3. Vasil KIRYIENKA - Tour de Bavière
3. Peter KENNAUGH - Tour d'Autriche - Étape 3
3. Peter KENNAUGH - Tour d'Autriche - Étape 6
3. Bradley WIGGINS - Tour de Grande-Bretagne
3. Bernhard EISEL - Tour du Qatar - Étape 6
3. Richie PORTE - Championnats d\'Australie - Course en ligne (Hommes)
3. Ben SWIFT - Trophee Andratx-Mirador des Colomer
3. Edvald BOASSON HAGEN - Tour de Pékin - Étape 5
3. Geraint THOMAS - Jeux du Commonwealth - CLM
4. Richie PORTE - Santos Tour Down Under
4. Geraint THOMAS - Paris-Nice - Étape 6
4. Ben SWIFT - Tour du Pays Basque - Étape 3
4. Ben SWIFT - Tour de Suisse - Étape 6
4. Richie PORTE - Tour de France - Étape 8
4. Mikel NIEVE - Clasica San Sebastian
4. Vasil KIRYIENKA - La Vuelta - Étape 21
4. Vasil KIRYIENKA - Tour d\'Andalousie
4. Richie PORTE - Tour d\'Andalousie - Étape 1
4. Vasil KIRYIENKA - Tour de Bavière - Étape 4
4. Ian STANNARD - Tour du Qatar
4. Dario CATALDO - Semaine Coppi et Bartali - Étape 2
4. Kanstantsin SIUTSOU - Route d'Occitanie
4. Luke ROWE - Championnats de Grande-Bretagne - Course en ligne
4. Ben SWIFT - Tour d\'Oman - Étape 3
4. Christopher SUTTON - People\'s Choice Classic
4. Vasil KIRYIENKA - Championnats du Monde - CLM par equipes Hommes
5. Richie PORTE - Tirreno-Adriatico - Étape 4
5. Christopher FROOME - Tour de Catalogne - Étape 3
5. Ben SWIFT - Tour de Suisse - Étape 2
5. Geraint THOMAS - Binck Bank Tour - Étape 6
5. Christopher FROOME - La Vuelta - Étape 11
5. Geraint THOMAS - Tour d\'Andalousie
5. Richie PORTE - Tour d\'Andalousie - Étape 2
5. Bradley WIGGINS - Tour de Californie - Étape 6
5. Ben SWIFT - Tour de Grande-Bretagne - Étape 1
5. Bradley WIGGINS - Tour de Grande-Bretagne - Étape 3
5. Ben SWIFT - Tour de Grande-Bretagne - Étape 5
5. Joshua EDMONDSON - Championnats de Grande-Bretagne - Course en ligne



Brèves

Transferts


Sondage

Que retenez-vous le plus du 74e Tour d'Espagne ?










Partenaires