Santos Tour Down Under (2.UWT)

Australie Du 21.01.2020 au 26.01.2020

Classement général 2020

1AUSRichie PORTETrek-Segafredo20h37'08''
2ITADiego ULISSIUAE Team Emirates+ 25''
3ALLSimon GESCHKECCC Teamm.t.
4AUSRohan DENNISTeam Ineosm.t.
5NEDDylan VAN BAARLETeam Ineosm.t.
6AFSDaryl IMPEYMitchelton-Scott+ 30''
7GBRSimon YATESMitchelton-Scott+ 37''
8NZLGeorge BENNETTTeam Jumbo-Visma+ 46''
9AUSLucas HAMILTONMitchelton-Scott+ 52''
10AUTHermann PERNSTEINERBahrain-McLaren+ 54''

Classement étape 6

1GBRMatthew HOLMESLotto Soudal3h24'54''
2AUSRichie PORTETrek-Segafredo+ 3''
3ITAManuele BOAROAstana Pro Team+ 4''
4FRABruno ARMIRAILGroupama-FDJ+ 7''
5AUSMichael STORERTeam Sunwebm.t.
6ITADiego ULISSIUAE Team Emiratesm.t.
7ALLSimon GESCHKECCC Teamm.t.
8AUSRohan DENNISTeam Ineosm.t.
9NEDDylan VAN BAARLETeam Ineosm.t.
10GBRSimon YATESMitchelton-Scott+ 23''

Classement étape 5

1ITAGiacomo NIZZOLONTT Pro Cycling3h32'45"
2ITASimone CONSONNI Cofidis, Solutions Creditsm.t.
3IRLSam BENNETTDeceuninck-Quick Stepm.t.
4DANMichael MORKOVDeceuninck-Quick Stepm.t.
5BELJasper PHILIPSENUAE Team Emiratesm.t.
6ALLAndré GREIPELIsrael Start-Up Nationm.t.
7NORKristoffer HALVORSENEF Pro Cyclingm.t.
8AUSCaleb EWANLotto Soudalm.t.
9ITAFabio FELLINEAstana Pro Teamm.t.
10AFSDaryl IMPEYMitchelton-Scottm.t.

Classement étape 4

1AUSCaleb EWANLotto Soudal3h29'08"
2IRLSam BENNETTDeceuninck-Quick Stepm.t.
3BELJasper PHILIPSENUAE Team Emiratesm.t.
4ALLAndré GREIPELIsrael Start-Up Nationm.t.
5ITAAlberto DAINESETeam Sunwebm.t.
6ESTMartin LAASBora-Hansgrohem.t.
7ITAGiacomo NIZZOLONTT Pro Cyclingm.t.
8SLKErik BASKABora-Hansgrohem.t.
9FRAMarc SARREAUGroupama-FDJm.t.
10DANMichael MORKOVDeceuninck-Quick Stepm.t.

Classement étape 3

1AUSRichie PORTETrek-Segafredo3h14'09''
2AUSRobert POWERTeam Sunweb+ 5''
3GBRSimon YATESMitchelton-Scottm.t.
4AUSRohan DENNISTeam Ineosm.t.
5ITADiego ULISSIUAE Team Emiratesm.t.
6AFSDaryl IMPEYMitchelton-Scottm.t.
7NEDDylan VAN BAARLETeam Ineosm.t.
8ALLSimon GESCHKECCC Teamm.t.
9NZLGeorge BENNETTTeam Jumbo-Vismam.t.
10AUSLucas HAMILTONMitchelton-Scott+ 13''

Classement étape 2

1AUSCaleb EWANLotto Soudal3h27'31''
2AFSDaryl IMPEYMitchelton-Scottm.t.
3AUSNathan HAASCofidis, Solutions Creditsm.t.
4BELJasper PHILIPSENUAE Team Emiratesm.t.
5ITAFabio FELLINEAstana Pro Teamm.t.
6ITAAndrea VENDRAME AG2R La Mondialem.t.
7NEDTimo ROOSENTeam Jumbo-Vismam.t.
8ESPLuis Leon SANCHEZ GILAstana Pro Teamm.t.
9ITADiego ULISSIUAE Team Emiratesm.t.
10NZLGeorge BENNETTTeam Jumbo-Vismam.t.

Classement étape 1

1IRLSam BENNETTDeceuninck-Quick Step3h28'54''
2BELJasper PHILIPSENUAE Team Emiratesm.t.
3SLKErik BASKABora-Hansgrohem.t.
4ITAElia VIVIANICofidis, Solutions Creditsm.t.
5ALLAndré GREIPELIsrael Start-Up Nationm.t.
6NORKristoffer HALVORSENEF Pro Cyclingm.t.
7AUSCaleb EWANLotto Soudalm.t.
8FRAMarc SARREAUGroupama-FDJm.t.

Palmarès

Année1er2ème3ème
2010ALL André GREIPELESP Luis Leon SANCHEZ GILNZL Gregory HENDERSON
2011AUS Cameron MEYERAUS Matthew GOSSGBR Ben SWIFT
2012AUS Simon GERRANSESP Alejandro VALVERDEPOR Tiago MACHADO
2013NED Tom Jelte SLAGTERESP Francisco Javier MORENO ALLUEGBR Geraint THOMAS
2014AUS Simon GERRANSAUS Cadel EVANSITA Diego ULISSI
2015AUS Richie PORTEAUS Cadel EVANSNED Tom DUMOULIN
2016AUS Simon GERRANSAUS Richie PORTECOL Sergio HENAO MONTOYA
2017AUS Richie PORTECOL Johan Esteban CHAVES RUBIOAUS Jay McCARTHY
2018AFS Daryl IMPEYAUS Richie PORTENED Tom Jelte SLAGTER
2019AFS Daryl IMPEYAUS Richie PORTENED Wouter POELS
2020AUS Richie PORTEITA Diego ULISSIALL Simon GESCHKE



L'actu en vidéo par Cyclism'Actu



News

Transferts

Publicité

Sondage

Chris Froome fait-il le bon choix en rejoignant Israel Start-Up Nation ?







Publicité

Partenaires

Publicité