Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire (2.1)

France Du 02.04.2019 au 05.04.2019

Classement général 2019

1FRAAlexis GOUGEARDAG2R La Mondiale17h56'08''
2FRAQuentin PACHERVital Concept - B&B Hotels+ 22''
3NEDOscar RIESEBEEKRoompot-Charles+ 26''
4SUIPatrick MULLERVital Concept - B&B Hotels+ 29''
5COLJhonatan RESTREPOTeam Manzana Postobon+ 30''

Classement étape 4

1ITAAndrea VENDRAME Androni Giocattoli - Sidermec4h40'49''
2FRAKevin LEDANOISArkea - Samsicm.t.
3FRARomain COMBAUD Delko Marseille Provence+ 5''
4BELJimmy JANSSENSCorendon - Circus+ 6''
5NEDMathieu VAN DER POELCorendon - Circus+ 9''

Classement étape 3

1FRAAlexis GOUGEARDAG2R La Mondiale4h51'02''
2FRAQuentin PACHERVital Concept - B&B Hotels+ 18''
3NEDOscar RIESEBEEKRoompot-Charlesm.t.
4BELDimitri PEYSKENSWallonie-Bruxellesm.t.
5FRAQuentin JAUREGUIAG2R La Mondialem.t.
6COLJhonatan RESTREPOTeam Manzana Postobonm.t.
7FRAPierre-Luc PERICHON Cofidis, Solutions Creditsm.t.
8FRAClement CARISEYIsrael Cycling Academym.t.
9SUIPatrick MULLERVital Concept - B&B Hotelsm.t.

Classement étape 2

1FRABryan COQUARDVital Concept - B&B Hotels4h06'11
2FRAMarc SARREAUGroupama-FDJmt
3FRAJustin JULES Wallonie-Bruxellesmt
4BELBoris VALLEEWanty-Groupe Gobertmt
5ITAMatteo MALUCELLICaja Rural-Seguros RGAmt
6NEDBram WELTEN Arkea - Samsicmt
7FRAMickael DELAGEGroupama-FDJmt
8FRARudy BARBIERIsrael Cycling Academymt
9COLJohn Fredy PARRAGobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquiamt
10MOLEduard Michael GROSUDelko Marseille Provencemt

Classement étape 1

1NEDMathieu VAN DER POELCorendon - Circus
2BELBoris VALLEEWanty-Groupe Gobertmt
3FRABryan COQUARDVital Concept - B&B Hotelsmt
4FRAClement VENTURINIAG2R La Mondialemt
5MOLEduard Michael GROSUDelko Marseille Provencemt
6FRAJustin JULES Wallonie-Bruxellesmt
7NEDMaurits LAMMERTINKRoompot-Charlesmt
8ITAManuel BELLETTIAndroni Giocattoli - Sidermecmt
9FRAMickael DELAGEGroupama-FDJmt
10FRAThomas BOUDATTotal Direct Energiemt

Palmarès

Année1er2ème3ème
2009FRA David LE LAYITA Enrico ROSSIFRA Benoît VAUGRENARD
2010ESP Luis Leon SANCHEZ GILPOR Tiago MACHADOFRA Julien SIMON
2011FRA Anthony ROUXFRA Blel KADRIGBR David MILLAR
2012AUS Luke DURBRIDGEITA Manuele BOAROPOR Nelson OLIVEIRA
2013FRA Pierre ROLLANDCZE Jan BARTASUE Tobias LUDVIGSSON
2014LIT Ramunas NAVARDAUSKASFRA Julien SIMONFRA Anthony ROUX
2015LIT Ramunas NAVARDAUSKASITA Manuele BOAROITA Adriano MALORI
2016FRA Marc FOURNIERFRA Jérôme COPPELESP Juan Jose LOBATO DEL VALLE
2017FRA Lilian CALMEJANEFRA Arthur VICHOTESP Jonathan Nicolas CASTROVIEJO
2018FRA Guillaume MARTINBEL Xandro MEURISSEFRA Justin JULES
2019FRA Alexis GOUGEARDFRA Quentin PACHERNED Oscar RIESEBEEK