Tour Luxembourg - LIVE VIDÉO : la 5e étape avec et sur La Chaîne L'Équipe
Par Clément LABAT-GEST le 17/09/2022 à 13:18
Décanté suite au contre-la-montre disputé ce vendredi et remporté par Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo), nouveau leader de la course, le Skoda Tour Luxembourg est toutefois loin d'être joué, les dix premiers du classement général se tenant en 39 secondes. Surtout que la 5e et dernière étape va offrir un beau terrain de jeu aux puncheurs, avec notamment la triple ascension non répertoriée de Pabeierbierg, une montée courte mais raide (700 m à 9,2%) située dans la ville de Luxembourg. L'arrivée sera d'ailleurs jugée quelques centaines de mètres après le sommet de cette bosse, ce qui laisse entrevoir une belle bataille pour le succès d'étape. Toujours en lice pour la victoire finale, les Kévin Vauquelin (Team Arkéa-Samsic), Valentin Madouas, Kevin Geniets (Groupama-FDJ) et autre Sjoerd Bax (Alpecin-Deceuninck) mettront assurément à profit ce terrain accidenté pour faire craquer le maillot jaune.
Vidéo - LIVE VIDÉO, la 5e étape sur La Chaîne L'Équipe
Le profil de la 5e étape
Samedi 17 septembre - étape 5 : Mersch - Luxembourg, 178,4 km (départ réel à 10h35, arrivée vers 14h55)
Ascensions répertoriées
Côte de Nommern (sommet au km 10,1 / 1ère catégorie) : 2,5 km à 5,8%
Côte de Schlindermanderscheid (km 52,7 / hors catégorie) : 3,3 km à 6,2%
Côte de Kautenbach (km 68,1 / hors catégorie) : 5,1 km à 4,1%
Côte de Misärshaff (km 110,6 / 1ère catégorie) : 2,3 km à 5,7%
Have a look at the route of the final day of the #skodatour@ProCyclingMaps pic.twitter.com/skddT8ON6Y
— ŠKODA TOUR LUXEMBOURG (@skodatour) September 16, 2022
La liste de départ
QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM
1 BALLERINI Davide
3 DECLERCQ Tim
4 SÉNÉCHAL Florian
5 STEELS Stijn
6 STEIMLE Jannik
AG2R CITROËN TEAM
11 BERTHET Clement
12 BOUCHARD Geoffrey
13 DELPHIS Thomas
14 GALL Felix
15 GODON Dorian
16 TRONCHON Bastien
COFIDIS
21 ARMEE Sander
22 BOHLI Tom
23 PEREZ Anthony
24 THOMAS Benjamin
25 HERRADA Jose
26 WOOD Harrison
GROUPAMA-FDJ
31 DAVY Clément
32 GERMANI Lorenzo
33 GENIETS Kevin
34 LUDVIGSSON Tobias
35 MADOUAS Valentin
36 VAN DEN BERG Lars
TREK-SEGAFREDO
41 PELLAUD Simon
42 CICCONE Giulio
43 HELLEMOSE Asbjorn
44 GEBREIGZABHIER Amanuel
45 SKJELMOSE JENSEN Mattias
46 TOLHOEK Antwan
UAE TEAM EMIRATES
51 OLIVEIRA Rui
52 TRENTIN Matteo
53 MAJKA Rafal
54 ARDILA Andrés Camilo
55 KLUCKERS Arthur
56 SUTER Joel
ALPECIN-DECEUNINCK
61 BAX Sjoerd
62 BAYER Tobias
63 CONCI Nicola
64 SBARAGLI Kristian
65 OSBORNE Jason
66 VERMOTE Julien
B&B HOTELS-KTM
71 BARTHE Cyril
72 BONNAMOUR Franck
73 ROLLAND Pierre
74 KORETZKY Victor
75 LAURANCE Axel
76 SCHÖNBERGER Sebastian
BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
81 GELDERS Gil
82 MERTZ Remy
83 TIZZA Marco
84 DESMARETS Julien
85 WIRTGEN Luc
86 WIRTGEN Tom
BURGOS-BH
91 FUENTES Angel
92 MULLER Gabriel
93 LOPEZ-COZAR Juan Antonio
94 ORTS Felipe
95 PEÑALVER Manuel
96 PELEGRÍ Óscar
CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 AULAR Orluis
102 ETXEBERRIA Asier
103 LOPEZ Joseba
104 BARRENETXEA Jon
105 MARTIN Sergio
106 NICOLAU Joel
EUSKALTEL-EUSKADI
111 ARISTI Mikel
112 ETXEBERRIA Asier
113 CUADRADO Unai
114 SOTO Antonio
115 JUARISTI Txomin
116 LOBATO Juan Jose
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
121 APERS Ruben
122 GHYS Robbe
123 HERREGODTS Rune
124 MARIT Arne
125 REYNDERS Jens
126 VERWILST Aaron
TEAM ARKÉA-SAMSIC
131 BOUET Maxime
132 GUERNALEC Thibault
133 HOFSTETTER Hugo
134 RIES Michel
135 VAUQUELIN Kévin
136 VERRE Alessandro
UNO-X PRO CYCLING TEAM
141 DALBY Simon
142 EG Niklas
143 HULGAARD Morten
144 KULSET Sindre
145 TRAEEN Torstein
146 GREGAARD Jonas
BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE
151 CHRISTENSEN Ryan
152 FOUCHE James
153 GATE Aaron
154 KENCH Josh
155 ORAM James
156 SEXTON Tom
LEOPARD PRO CYCLING
161 HEIDERSCHEID Colin
162 INKELAAR Kevin
163 COQUERET Louis
164 MARIS Elias
165 TEUTENBERG Tim Torn
166 WOLF Justin
RIWAL CYCLING TEAM
171 BREGNHOJ Mathias
172 BUDDING Martijn
173 ERIKSSON Jacob
174 ERIKSSON Lucas
175 SOGAARD Kasper Viberg
176 VINJEBO Emil
GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM
181 BONNET Théo
182 CENTRONE Ivan
183 GLOESENER Jacques
184 KESS Alexandre
185 MASSON Christophe
186 SIEMONS Stijn
Let's have another look at the route of this year's #skodatour with @ProCyclingMaps pic.twitter.com/rqi3yyaOY0
— ŠKODA TOUR LUXEMBOURG (@skodatour) September 8, 2022
Diffusion
La Chaîne L'Équipe : 15h mardi, 13h40 de mercredi à vendredi, 12h40 samedi
Eurosport 1 et Eurosport Player : 15h mardi, 14h de mercredi à vendredi, 13h samedi
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2021 : 1. Joao Almeida (POR) 2. Marc Hirschi (SUI) 3. Mattia Cattaneo (ITA)
2020 : 1. Diego Ulissi (ITA) 2. Markus Hoelgaard (NOR) 3. Aimé De Gendt (BEL)
2019 : 1. Jesus Herrada (ESP) 2. Maurits Lammertink (NED) 3. Andrea Pasqualon (ITA)
2018 : 1. Andrea Pasqualon (ITA) 2. Jan Tratnik (SLO) 3. Pit Leyder (LUX)
2017 : 1. Greg Van Avermaet (BEL) 2. Xandro Meurisse (BEL) 3. Anthony Perez (FRA)
2016 : 1. Maurits Lammertink (NED) 2. Philippe Gilbert (BEL) 3. Alex Kirsch (LUX)
2015 : 1. Linus Gerdemann (ALL) 2. Marc De Maar (NED) 3. Huub Duijn (NED)
2014 : 1. Matti Breschel (DAN) 2. Jempy Drucker (LUX) 3. Michael Morkov (DAN)
2013 : 1. Paul Martens (ALL) 2. Jonathan Hivert (FRA) 3. Jan Bakelants (BEL)
2012 : 1. Jakob Fuglsang (DAN) 2. Wout Poels (NED) 3. Fränk Schleck (LUX)
Plus grand nombre de succès
5 : Mathias Clement (LUX / 1935, 1936, 1937, 1939, 1947)
3 : Charly Gaul (LUX / 1956, 1959, 1961) ; Edy Schutz (1966, 1968, 1970)
Succès par pays
21 : Luxembourg
17 : Belgique
10 : Pays-Bas
8 : France (dernier vainqueur, Thomas Voeckler en 2003)
7 : Italie
4 : Danemark
3 : Allemagne, Suisse
2 : Etats-Unis, Royaume-Uni
1 : Espagne, Hongrie, Russie, Suède, Portugal.