Tour Down Under - Le prologue ce mardi à Adélaïde... l'ordre de départ !
Par Nicolas GAUTHIER le 17/01/2023 à 06:45
Le Santos Tour Down Under va débuter ce mardi par un prologue de 5,5 kilomètres dans les rues d'Adélaïde. Et fait plus que rare sur une course de ce niveau et pour ce type d'effort, ce sont des vélos traditionnels, et non des vélos de contre-la-montre, que les coureurs vont utiliser. Des raisons logistiques ont en effet poussé les organisateurs à faire ce choix, le transport des équipements nécessaires vers l'Australie n'étant pas évident. Au rayon des prétendants à la victoire sur ce prologue qui s'annonce rapide et technique, on peut mentionner les noms de Finn Fisher Black (UAE Team Emirates), Michael Matthews, Campbell Stewart, Michael Hepburn (Team Jayco-AlUla), Corbin Strong (Israel-Premier Tech), Kaden Groves (Alpecin-Deceuninck), Luke Plapp, Ethan Hayter, Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers), Tim van Dijke, Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma), Filippo Baroncini (Trek-Segafredo) et Nikias Arndt (Bahrain Victorious).
Vidéo - Il sera 10h16 en France quand Rudy Molard s'élancera
Gather beside the River Torrens / Karrawirra Parri in Adelaide’s centre for the historical first efex Prologue which promises fast, technical racing – plus a chance for GC contenders to exert their influence early �'� ➡�'� https://t.co/KvTkK8AUvO #TourDownUnder pic.twitter.com/QlicznCn4h
— Santos Tour Down Under �'�'♀�'� (@tourdownunder) December 2, 2022
Le profil du prologue du Santos Tour Down Under
Mardi 17 janvier - prologue : Adélaïde, 5,5 km (départ à 8h30, arrivée vers 10h55)
L'ordre de départ du prologue (heure australienne, enlever 9h30 pour avoir l'heure française)
18:00:00 - James MORIARTY (UniSA-Australia)
18:01:00 - Kevin LEDANOIS (Team Arkéa-Samsic)
18:02:00 - Michael VINK (UAE Team Emirates)
18:03:00 - Alberto BETTIOL (EF Education-EasyPost)
18:04:00 - Patrick BEVIN (Team DSM)
18:05:00 - Hugo PAGE (Intermarché-Circus-Wanty)
18:06:00 - Lorenzo GERMANI (Groupama-FDJ)
18:07:00 - Samuel GAZE (Alpecin-Deceuninck)
18:08:00 - Dries DEVENYNS (Soudal Quick-Step)
18:09:00 - Harrison WOOD (Cofidis)
18:10:00 - Cameron SCOTT (Bahrain Victorious)
18:11:00 - Leonardo BASSO (Astana Qazaqstan Team)
18:12:00 - Michael SCHAR (AG2R CitroënTeam)
18:13:00 - Emils LIEPINS (Trek-Segafredo)
18:14:00 - Lennard HOFSTEDE (Team Jumbo-Visma)
18:15:00 - Leo HAYTER (INEOS Grenadiers)
18:16:00 - Luis-Joe LUHRS (BORA-hansgrohe)
18:17:00 - Chris FROOME (Israel-Premier Tech)
18:18:00 - Luke DURBRIDGE (Team Jayco AlUla)
18:19:00 - Caleb EWAN (UniSA-Australia)
18:20:00 - Elie GESBERT (Team Arkéa-Samsic)
18:21:00 - Sjoerd BAX (UAE Team Emirates)
18:22:00 - Mikkel HONORE (EF Education-EasyPost)
18:23:00 - Chris HAMILTON (Team DSM)
18:24:00 - Sergio SAMITIER (Movistar Team)
18:25:00 - Sven Erik BYSTROM (Intermarché-Circus-Wanty)
18:26:00 - Paul PENHOET (Groupama-FDJ)
18:27:00 - Michael GOGL (Alpecin-Deceuninck)
18:28:00 - Mauro SCHMID (Soudal Quick-Step)
18:29:00 - Davide CIMOLAI (Cofidis)
18:30:00 - Phil BAUHAUS (Bahrain Victorious)
18:21:00 - Luis Leon SANCHEZ (Astana Qazaqstan Team)
18:32:00 - Nans PETERS (AG2R CitroënTeam)
18:33:00 - Natnael TESFATSION (Trek-Segafredo)
18:34:00 - Timo ROOSEN (Team Jumbo-Visma)
18:35:00 - Kim HEIDUK (INEOS Grenadiers)
18:36:00 - Jordi MEEUS (BORA-hansgrohe)
18:37:00 - Taj JONES (Israel-Premier Tech)
18:38:00 - Simon YATES (Team Jayco AlUla)
18:39:00 - Graeme FRISLIE (UniSA-Australia)
18:40:00 - Hugo HOFSTETTER (Team Arkéa-Samsic)
18:41:00 - George BENNETT (UAE Team Emirates)
18:42:00 - Sean QUINN (EF Education-EasyPost)
18:43:00 - Matthew DINHAM (Team DSM)
18:44:00 - Johan JACOBS (Movistar Team)
18:45:00 - Gerben THIJSSEN (Intermarché-Circus-Wanty)
18:46:00 - Laurence PITHIE (Groupama-FDJ)
18:47:00 - Jenson PLOWRIGHT (Alpecin-Deceuninck)
18:48:00 - Mattia CATTANEO (Soudal Quick-Step)
18:49:00 - Andre CARVALHO (Cofidis)
18:50:00 - Kamil GRADEK (Bahrain Victorious)
18:51:00 - Manuele BOARO (Astana Qazaqstan Team)
18:52:00 - Damien TOUZE (AG2R CitroënTeam)
18:53:00 - Asbjorn HELLEMOSE (Trek-Segafredo)
18:54:00 - Robert GESINK (Team Jumbo-Visma)
18:55:00 - Ben SWIFT (INEOS Grenadiers)
18:56:00 - Jai HINDLEY (BORA-hansgrohe)
18:57:00 - Daryl IMPEY (Israel-Premier Tech)
18:58:00 - Campbell STEWART (Team Jayco AlUla)
18:59:00 - Zac MARRIAGE (UniSA-Australia)
19:00:00 - Mathis LE BERRE (Team Arkéa-Samsic)
19:01:00 - Marc HIRSCHI (UAE Team Emirates)
19:02:00 - Jens KEUKELEIRE (EF Education-EasyPost)
19:03:00 - Tim NABERMAN (Team DSM)
19:04:00 - Luis MAS (Movistar Team)
19:05:00 - Boy VAN POPPEL (Intermarché-Circus-Wanty)
19:06:00 - Reuben THOMPSON (Groupama-FDJ)
19:07:00 - Robert STANNARD (Alpecin-Deceuninck)
19:08:00 - James KNOX (Soudal Quick-Step)
19:09:00 - Francois BIDARD (Cofidis)
19:10:00 - Pello BILBAO (Bahrain Victorious)
19:11:00 - Dmitriy GRUZDEV (Astana Qazaqstan Team)
19:12:00 - Alex BAUDIN (AG2R CitroënTeam)
19:13:00 - Tony GALLOPIN (Trek-Segafredo)
19:14:00 - Milan VADER (Team Jumbo-Visma)
19:15:00 - Geraint THOMAS (INEOS Grenadiers)
19:16:00 - Giovanni ALEOTTI (BORA-hansgrohe)
19:17:00 - Sebastian BERWICK (Israel-Premier Tech)
19:18:00 - Michael MATTHEWS (Team Jayco AlUla)
19:19:00 - Liam WALSH (UniSA-Australia)
19:20:00 - Lukasz OWSIAN (Team Arkéa-Samsic)
19:21:00 - Finn FISHER-BLACK (UAE Team Emirates)
19:22:00 - Jonas RUTSCH (EF Education-EasyPost)
19:23:00 - Martijn TUSVELD (Team DSM)
19:24:00 - Ivan ROMEO (Movistar Team)
19:25:00 - Dion SMITH (Intermarché-Circus-Wanty)
19:26:00 - Michael STORER (Groupama-FDJ)
19:27:00 - Oscar RIESEBEEK (Alpecin-Deceuninck)
19:28:00 - Martin SVRCEK (Soudal Quick-Step)
19:29:00 - Alexis RENARD (Cofidis)
19:30:00 - Hermann PERNSTEINER (Bahrain Victorious)
19:31:00 - Martin LAAS (Astana Qazaqstan Team)
19:32:00 - Dorian GODON (AG2R CitroënTeam)
19:33:00 - Marc BRUSTENGA (Trek-Segafredo)
19:34:00 - Jos VAN EMDEN (Team Jumbo-Visma)
19:35:00 - Luke PLAPP (INEOS Grenadiers)
19:36:00 - Maximilian SCHACHMANN (BORA-hansgrohe)
19:37:00 - Simon CLARKE (Israel-Premier Tech)
19:38:00 - Michael HEPBURN (Team Jayco AlUla)
19:39:00 - Jarrad DRIZNERS (UniSA-Australia)
19:40:00 - Ewen COSTIOU (Team Arkéa-Samsic)
19:41:00 - Alessandro COVI (UAE Team Emirates)
19:42:00 - Thomas SCULLY (EF Education-EasyPost)
19:43:00 - Romain COMBAUD (Team DSM)
19:44:00 - Imanol ERVITI (Movistar Team)
19:45:00 - Taco VAN DER HOORN (Intermarché-Circus-Wanty)
19:46:00 - Rudy MOLARD (Groupama-FDJ)
19:47:00 - Senne LEYSEN (Alpecin-Deceuninck)
19:48:00 - Stan VAN TRICHT (Soudal Quick-Step)
19:49:00 - Victor LAFAY (Cofidis)
19:50:00 - Jasha SUTTERLIN (Bahrain Victorious)
19:51:00 - Fabio FELLINE (Astana Qazaqstan Team)
19:52:00 - Ben O'CONNOR (AG2R CitroënTeam)
19:53:00 - Antonio TIBERI (Trek-Segafredo)
19:55:00 - Rohan DENNIS (Team Jumbo-Visma)
19:55:00 - Magnus SHEFFIELD (INEOS Grenadiers)
19:56:00 - Marco HALLER (BORA-hansgrohe)
19:57:00 - Derek GEE (Israel-Premier Tech)
19:58:00 - Lucas HAMILTON (Team Jayco AlUla)
19:59:00 - Connor LEAHY (UniSA-Australia)
20:00:00 - Alessandro VERRE (Team Arkéa-Samsic)
20:01:00 - Jay VINE (UAE Team Emirates)
20:02:00 - Lukasz WISNIOWSKI (EF Education-EasyPost)
20:03:00 - Marius MAYRHOFER (Team DSM)
20:04:00 - Gorka IZAGIRRE (Movistar Team)
20:05:00 - Julius JOHANSEN (Intermarché-Circus-Wanty)
20:06:00 - Miles SCOTSON (Groupama-FDJ)
20:07:00 - Kaden GROVES (Alpecin-Deceuninck)
20:08:00 - Jannik STEIMLE (Soudal Quick-Step)
20:09:00 - Bryan COQUARD (Cofidis)
20:10:00 - Nikias ARNDT (Bahrain Victorious)
20:11:00 - Gianni MOSCON (Astana Qazaqstan Team)
20:12:00 - Paul LAPEIRA (AG2R CitroënTeam)
20:13:00 - Filippo BARONCINI (Trek-Segafredo)
20:14:00 - Tim VAN DIJKE (Team Jumbo-Visma)
20:15:00 - Ethan HAYTER (INEOS Grenadiers)
20:16:00 - Shane ARCHBOLD (BORA-hansgrohe)
20:17:00 - Corbin STRONG (Israel-Premier Tech)
20:18:00 - Chris HARPER (Team Jayco AlUla)
Les étapes restantes
Mercredi 18 janvier - étape 1 : Tanunda - Tanunda, 149,9 km (départ à 2h, arrivée vers 5h50)
Ascensions répertoriées du jour
Menglers Hill (km 58,2 / 4e catégorie) : 3,8 km à 3,6% (max 13,3%)
Menglers Hill (km 110,4 / 4e catégorie) : 3,8 km à 3,6% (max 13,3%)
Jeudi 19 janvier - étape 2 : Brighton - Victor Harbor, 154,8 km (départ à 2h, arrivée vers 6h05)
Ascensions répertoriées du jour
Parawa Hill (km 87,2 / 2e catégorie) : 2,9 km à 7% (max 16,7%)
Nettle Hill (km 133,9 / 1ère catégorie) : 2,5 km à 6,8% (max 15.6%)
Vendredi 20 janvier - étape 3 : Norwood - Campbelltown, 116,8 km (départ à 2h, arrivée vers 5h05)
Ascensions répertoriées du jour
Ashton (km 9,6 / 2e catégorie) : 9,6 km à 4,8% (max 17.8%)
Checker Hill (km 82,2 / 1ère catégorie) : 1,1 km à 9,4% (max 18.9%)
Corkscrew Road (km 111 / 1ère catégorie) : 2,3 km à 9,2% (max 24.4%)
Samedi 21 janvier - étape 4 : Port Willunga - Willunga Township, 133,2 km (départ à 2h, arrivée vers 5h20)
Ascensions répertoriées du jour
Lower Willunga Hill (km 51,4 / 4e catégorie) : 2,4 km à 2,9% (max : 5.6%)
Lower Willunga Hill (km 92,3 / 4e catégorie) : 2,4 km à 2,9% (max : 5.6%)
Dimanche 22 janvier - étape 5 : Unley - Mount Lofty, 112,5 km (départ à 2h, arrivée vers 5h)
Ascensions répertoriées du jour
Mount Lofty (km 33,6 / 1ère catégorie) : 1,3 km à 7,3% (max 13.3%)
Mount Lofty (km 85,3 / 1ère catégorie) : 1,3 km à 7,3% (max 13.3%)
THE ONE YOU'VE ALL BEEN WAITING FOR 😠The formidable Mount Lofty will make its first Santos Tour Down Under appearance ⛰�'� Explore this stage in detail 👉 https://t.co/2xpWPPzvHX#TourDownUnder #TDU pic.twitter.com/OUW76qaHVQ
— Santos Tour Down Under �'�'♀�'� (@tourdownunder) July 8, 2022
La liste des engagés
Team Jayco AlUla
1 MATTHEWS Michael
2 YATES Simon
3 DURBRIDGE Luke
4 HAMILTON Lucas
5 HEPBURN Michael
6 HARPER Chris
7 STEWART Campbell
AG2R Citroën Team
11 O'CONNOR Ben
12 BAUDIN Alex
13 GODON Dorian
14 LAPEIRA Paul
15 PETERS Nans
16 SCHÄR Michael
17 TOUZÉ Damien
Astana Qazaqstan Team
21 SÁNCHEZ Luis León
22 BOARO Manuele
23 BASSO Leonardo
24 FELLINE Fabio
25 GRUZDEV Dmitriy
26 LAAS Martin
27 MOSCON Gianni
Bahrain Victorious
31 BILBAO Pello
32 ARNDT Nikias
33 BAUHAUS Phil
34 GRADEK Kamil
35 PERNSTEINER Hermann
36 SCOTT Cameron
37 SÜTTERLIN Jasha
Trek-Segafredo
41 GALLOPIN Tony
42 BARONCINI Filippo
43 BRUSTENGA Marc
44 HELLEMOSE Asbjorn
45 LIEPINS Emils
46 TESFATSION Natnael
47 TIBERI Antonio
Cofidis
51 COQUARD Bryan
52 BIDARD François
53 CIMOLAI Davide
54 CARVALHO Andre
55 LAFAY Victor
56 RENARD Alexis
57 WOOD Harrison
Soudal Quick-Step
61 CATTANEO Mattia
62 VAN TRICHT Stan
63 DEVENYNS Dries
64 KNOX James
65 SCHMID Mauro
66 STEIMLE Jannik
67 SVRCEK Martin
Alpecin-Deceuninck
71 GROVES Kaden
72 PLOWRIGHT Jensen
73 STANNARD Robert
74 GAZE Samuel
75 LEYSEN Senne
76 RIESEBEEK Oscar
77 GOGL Michael
Groupama - FDJ
81 STORER Michael
82 SCOTSON Miles
83 GERMANI Lorenzo
84 THOMPSON Reuben
85 PITHIE Laurence
86 PENHOËT Paul
87 MOLARD Rudy
INEOS Grenadiers
91 THOMAS Geraint
92 HAYTER Ethan
93 HAYTER Leo
94 HEIDUK Kim
95 PLAPP Luke
96 SHEFFIELD Magnus
97 SWIFT Ben
Intermarché-Circus-Wanty
101 BYSTROM Sven Erik
102 JOHANSEN Julius
103 PAGE Hugo
104 THIJSSEN Gerben
105 VAN DER HOORN Taco
106 VAN POPPEL Boy
107 SMITH Dion
Jumbo-Visma
111 DENNIS Rohan
112 GESINK Robert
113 HOFSTEDE Lennard
114 ROOSEN Timo
115 VADER Milan
116 VAN DIJKE Tim
117 VAN EMDEN Jos
Movistar Team
121 IZAGIRRE Gorka
122 ERVITI Imanol
123 JACOBS Johan
124 ROMEO Iván
125 SAMITIER Sergio
126 MAS Lluís
Team DSM
131 HAMILTON Chris
132 DINHAM Matthew
133 BEVIN Patrick
134 COMBAUD Romain
135 NABERMAN Tim
136 MAYRHOFER Marius
137 TUSVELD Martijn
UAE Team Emirates
141 VINE Jay
142 BENNETT George
143 HIRSCHI Marc
144 BAX Sjoerd
145 COVI Alessandro
146 VINK Michael
147 FISHER-BLACK Finn
Team Arkéa-Samsic
151 COSTIOU Ewen
152 LE BERRE Mathis
153 GESBERT Élie
154 HOFSTETTER Hugo
155 LEDANOIS Kévin
156 OWSIAN Lukasz
157 VERRE Alessandro
EF Education-EasyPost
161 BETTIOL Alberto
162 HONORÉ Mikkel
163 KEUKELEIRE Jens
164 QUINN Sean
165 RUTSCH Jonas
166 SCULLY Tom
167 WISNIOWSKI Lukasz
BORA-hansgrohe
171 HINDLEY Jai
172 HALLER Marco
173 ARCHBOLD Shane
174 LÜHRS Luis-Joe
175 MEEUS Jordi
176 SCHACHMANN Maximilian
177 ALEOTTI Giovanni
Israel-Premier Tech
181 FROOME Chris
182 IMPEY Daryl
183 CLARKE Simon
184 STRONG Corbin
185 JONES Taj
186 BERWICK Sebastian
187 GEE Derek
UniSA-Australia
191 EWAN Caleb
192 DRIZNERS Jarrad
193 FRISLIE Graeme
194 LEAHY Conor
195 MARRIAGE Zac
196 MORIARTY James
197 WALSH Liam
Diffusion TV
La course ne sera pas retransmise en France
Le palmarès
Les dernières éditions
2022 : édition annulée en raison de la pandémie de Covid
2021 : édition annulée en raison de la pandémie de Covid
2020 : 1. Richie Porte (AUS) 2. Diego Ulissi (ITA) 3. Simon Geschke (ALL)
2019 : 1. Daryl Impey (AFS) 2. Richie Porte (AUS) 3. Wout Poels (NED)
2018 : 1. Daryl Impey (AFS) 2. Richie Porte (AUS) 3. Tom-Jetle Slagter (NED)
2017 : 1. Richie Porte (AUS) 2. Esteban Chaves (COL) 3. Jay McCarthy (AUS)
2016 : 1. Simon Gerrans (AUS) 2. Richie Porte (AUS) 3. Sergio Henao (COL)
2015 : 1. Rohan Dennis (AUS) 2. Richie Porte (AUS) 3. Cadel Evans (AUS)
2014 : 1. Simon Gerrans (AUS) 2. Cadel Evans (AUS) 3. Diego Ulissi (ITA)
2013 : 1. Tom-Jetle Slagter (NED) 2. Javier Moreno (ESP) 3. Geraint Thomas (GBR)
2012 : 1. Simon Gerrans (AUS) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Tiago Machado (POR)
2011 : 1. Cameron Meyer (AUS) 2. Matthew Goss (AUS) 3. Ben Swift (GBR)
Plus grand nombre de succès
4 : Simon Gerrans (AUS / 2006, 2012, 2014, 2016)
2 : Stuart O'Grady (AUS / 1999, 2001) ; André Greipel (ALL / 2008, 2010) ; Richie Porte (AUS / 2017, 2018) ; Daryl Impey (AFS / 2018, 2019)
Succès par pays
13 : Australie
2 : Allemagne, Afrique du Sud, Espagne
1 : France (Gilles Maignan en 2000), Pays-Bas, Suisse
Plus grand nombre de victoires d'étapes
18 : André Greipel (ALL)
12 : Robbie McEwen (AUS)
9 : Cadel Evans (AUS)
8 : Richie Porte (AUS)
6 : Allan Davis (AUS)
SPOTTED: pro cyclists trying to play football 🈠@JaiHindley of @BORAhansgrohe and @LucasPlapp of @INEOSGrenadiers have some AFL skills 👌🼠#TourDownUnder #TDU @tourdownunder pic.twitter.com/1SNXo44CP6
— BORA – hansgrohe (@BORAhansgrohe) January 13, 2023