Tour du Rwanda - La 7e et dernière étape, ce sera court mais intense !
Par Nicolas GAUTHIER le 27/02/2022 à 07:56
Après une semaine de course très animée, c'est dimanche que va se conclure le Tour du Rwanda 2022. Très courte - seulement 75 kilomètres seront à parcourir - mais extrêmement vallonnée, la 7e et dernière étape pourrait encore bouleverser l'ordre établi, surtout qu'une nouvelle arrivée au sommet est prévue du côté de Canal Olympia (5,2 km à 6,5) et que des petits secteurs pavés jalonneront le parcours. Leader du classement général avec 28 secondes d'avance sur Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team), Natnael Tesfatsion (Drone Hopper-Androni Giocattoli) devra donc être solide et vigilant, même si l'impression qu'il a laissée samedi fait dire que l'Érythréen est bien le plus fort de cette édition 2022.
#TdRwanda22 Stage 7 Results & Podium Photos
— ð—§ð—¼ð˜‚ð—¿ ð—±ð˜‚ ð—¥ð˜„ð—®ð—»ð—±ð—® 🇷🇼�'🾠(@tour_du_Rwanda) February 26, 2022
Yellow Jersey ( General Classification) by @visitrwanda_now
A 7th day in yellow for @NATNAELTESFATS1 (@DHAndroniTeam) with 26" advantage to Budiak Anatolii before the final day of the 2022 edition. pic.twitter.com/6UAngsfjpq
Le profil de la 7e étape du Tour du Rwanda
Kigali - Kigali, 75,3 km
Ascensions répertoriées
Rebero (km 6,6 / 1ère catégorie) : 3,5 km à 5,7%
Mur de Kigali (km 16,4 / 1ère catégorie) : 500 m à 7,2%
Rebero (km 28,9 / 1ère catégorie) : 3,5 km à 5,7%
Mur de Kigali (km 38,8 / 1ère catégorie) : 500 m à 7,2%
Rebero (km 51,3 / 1ère catégorie) : 3,5 km à 5,7%
Mur de Kigali (km 61,2 / 1ère catégorie) : 500 m à 7,2%
Canal Olympia (km 75,3 / hors catégorie) : 5,2 km à 6,5%
La liste de départ
Team TotalEnergies
1 GENIEZ Alexandre
2 OURSELIN Paul
3 DUJARDIN Sandy
4 JOUSSEAUME Alan
5 GRELLIER Fabien
Rwanda
11 BYIZA UHIRIWE Rnus
12 MUHOZA Eric
13 HAKIZIMANA Seth
14 NIYONKURU Samuel
15 IRADUKUNDA Valens
Israel-Premier Tech
21 GOLDSTEIN Omer
22 GOLDSTEIN Edo
23 MACKELLAR Alastair
24 KESSLER Cole
25 RAISBERG Nadav
Drone Hopper-Androni Giocattoli
31 TESFATSION Natnael
32 ALBA Juan Diego
33 RESTREPO Jhonatan
34 MERCHAN Didier
35 MUÑOZ Daniel
Tarteletto-Isorex
41 TEUGELS Lennert
42 MARCHAND Gianni
43 GOEMAN Andreas
44 VAN BREUSSEGEM Elias
45 EYSKENS Jeroen
B&B Hotels-KTM
51 ROLLAND Pierre
53 LAGRÉE Adrien
54 LAURANCE Axel
55 BOILEAU Alan
Wildlife Generation Pro Cycling
61 CLARKE Jonathan
62 GRANIGAN Noah
64 ROSS Kent
65 MCGILL Scott
Grande-Bretagne
71 HAYTER Leo
72 DONALDSON Robert
73 NILSSON-JULIEN Oscar
74 TIDBALL William
75 BROUGH Jack
Burgos BH
81 MADRAZO Ángel
82 EZQUERRA Jesús
83 APARICIO Mario
84 PELEGRÍ Óscar
Bike Aid
91 MULUBRHAN Henok
92 VAN ENGELEN Adne
93 HOLLER Nikodemus
94 EWART Jesse
95 MOL Wesley
Algérie
101 LAGAB Azzedine
102 MANSOURI Islam
103 MANSOURI Hamza
104 SAHIRI Ayoub
105 SAIDI Nassim
Benediction Ignite
111 BYUKUSENGE Patrick
112 MANIZABAYO Eric
113 NSENGIMANA Jean Bosco
114 RUGAMBA Janvier
115 UWIDUHAYE Mike
Team Novo Nordisk
121 LOZANO David
122 POLI Umberto
123 DAUGE Lucas
124 KUSZTOR Péter
ProTouch
131 MUGISHA Samuel
132 MUGISHA Moise
133 MAIN Kent
134 ORMISTON Callum
135 KAGIMU Charles
Team Coop
141 AALRUST Hakon
142 DREGE André
143 VABO Tore Andre Aase
144 STOKBRO Andreas
145 BENDIXEN Louis
Terengganu Polygon Cycling Team
151 EYOB Metkel
152 BUDYAK Anatoliy
153 MAT AMIN Mohd Shahrul
154 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman
Maroc
161 ACHRAF Ed Doghmy
162 MUSTAPHA Lkaihal
163 KHAFI Oussama
164 MAATOUGUI Nasser Eddine
165 SABBAHI El Houcaine
Saris Rouvy Sauerland Team
171 STOCKMAN Abram
172 STOCKMAN Michiel
173 ADAMIETZ Johannes
174 KNOLLE Jon
175 MÜNSTERMANN Per
Grant Thornton-Bike Zone
181 SIMONS Saharat
182 KITJAROENWAT Suriya
183 WAREE Witthawat
184 KLAITHONG Wanawat
185 SAMANSANTI Nati
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2021 : 1. Cristian Rodriguez (ESP) 2. James Piccoli (CAN) 3. Alex Hoehn (USA)
2020 : 1. Natnael Tesfatsion (ERY) 2. Moise Mugisha (RWA) 3. Kent Main (AFS)
2019 : 1. Merhawi Kudus (ERY) 2. Rein Taaramäe (EST) 3. Matteo Badilatti (SUI)
2018 : 1. Samuel Mugisha (RWA) 2. Jean-Claude Uwizeye (RWA) 3. Mulu Kinfe Hailemichael (ETH)
2017 : 1. Joseph Areruya (RWA) 2. Metkel Eyob (ERY) 3. Suleiman Kangangi (KEN)
2016 : 1. Valens Ndayisenga (RWA) 2. Metkel Eyob (ERY) 3. Tesfom Okubamariam (ERY)
2015 : 1. Jean Bosco Nsengimana (RWA) 2. Joseph Areruya (RWA) 3. Camera Hakuzimana (RWA)
2014 : 1. Valens Ndayisenga (RWA) 2. Jean Bosco Nsengimana (RWA) 3. Aron Debretsion (ERY)
2013 : 1. Dylan Girdlestone (AFS) 2. Louis Meintjes (AFS) 3. Metkel Eyob (ERY)
2012 : 1. Darren Lill (AFS) 2. Dylan Girdlestone (AFS) 3. John Njoroge (KEN)
Plus grand nombre de victoires finales
2 : Valens Ndayisenga (RWA / 2014 et 2016)
Plus grand nombre de victoires d'étapes
6 : Jhonatan Restrepo (COL / 4 en 2020, 1 en 2021 et 1 en 2022)
5 : Metkel Eyob (ERY / 1 en 2013, 1 en 2015, 1 en 2016 et 2 en 2017) ; Valens Ndayisenga (RWA / 1 en 2013, 1 en 2014, 2 en 2016 et 1 en 2017)
4 : Kiel Reijnen (USA / 4 en 2011) ; Azzedine Lagab (ALG / 2 en 2013 et 2 en 2018) ; Mekseb Debesay (ERY / 2 en 2014 et 2 en 2015) ; Jean Bosco Nsengimana (RWA / 3 en 2015 et 1 en 2017) ; Alan Boileau (FRA / 3 en 2021 et 1 en 2022)
#TdRwanda22 Stage 7
— ð—§ð—¼ð˜‚ð—¿ ð—±ð˜‚ ð—¥ð˜„ð—®ð—»ð—±ð—® 🇷🇼�'🾠(@tour_du_Rwanda) February 26, 2022
Top 10 General Classification pic.twitter.com/56ra6iydUD