Tour de Scandinavie - Lorena Wiebes la 1ère étape... Ludwig frustrée

Par Nicolas GAUTHIER le 23/08/2023 à 18:25

Tour de Scandinavie
Photo : @teamsdworx - @GettySport

Disputée ce mercredi entre Mysen et Halden, la 1ère étape du Tour de Scandinavie a souri à la Néerlandaise Lorena Wiebes (Team SD Worx), victorieuse au sprint à l'issue de 124,6 kilomètres de course qui ont déjà permis de faire une première sélection pour le classement général. Calée dans la roue de l'Italienne Elisa Balsamo (Lidl-Trek), qui a lancé le sprint de très loin afin de revenir sur la Danoise Cecilie Uttrup Ludwig (FDJ-SUEZ), reprise à 25 mètres de la ligne après avoir attaqué dans le final, la championne d'Europe n'a laissé aucune chance à ses adversaires pour décrocher sa dixième victoire de la saison 2023. Balsamo et Ludwig - qui n'est pas passée loin de s'offrir un magnifique cadeau le jour de ses 28 ans - suivent, tandis que l'Italienne Soraya Paladin (Canyon // SRAM Racing) et l'Américaine Megan Jastrab (Team dsm-firmenich) ont complété le top 5.

Vidéo - Lorena Wiebes avait remporté une étape sur le Tour de France

 

Les étapes restantes

Jeudi 24 août - étape 2 : Vikersund - Norefjell, 150.5 km (départ réel à 13h50, arrivée vers 18h10)

image

Ascensions répertoriées

Djupsjoveien (km 142,6 / 1ère catégorie) :  8,8 km à 5,3% (max 21,5%)

 

Vendredi 25 août - étape 3 : Kongsberg - Larvik, 134.9 km (départ réel à 10h45, arrivée vers 14h25)

image

Ascensions répertoriées

Vindfjell (km 57 / 1ère  catégorie) : 4 km à 6,1% (max 10,3%)
Porsgrunn (km 93 / 2e catégorie) : 2 km à 5,8% (max 13,8%)

 

Samedi 26 août - étape 4 : Herning – Herning / 16,5 km CLM Individuel (premier départ à 15h55, arrivée vers 18h10)

image

 

Dimanche 27 août - étape 5 : Middelfart - Haderslev / 143.9 km (départ réel à 10h35, arrivée vers 14h30)

image

Ascensions répertoriées

Birkemose golf Course (km 36 / 3e catégorie) : 600m à 4,9% (max 7,5%)
Heljsminde (km 70,3 / 3e catégorie) : 1 km à 3,2% (max 5,7%)

 

La liste de départ

FDJ-SUEZ
1 LUDWIG Cecilie Uttrup
2 DUVAL Eugénie
3 FAHLIN Emilia
4 GROSSETÊTE Maëlle
5 GUAZZINI Vittoria
6 BROWN Grace

UNO-X PRO CYCLING TEAM
11 BARKER Elinor
12 KOERNER Rebecca
13 KOSTER Anouska
14 LUDWIG Hannah
15 OLAUSSON Wilma
16 LUTRO Amalie

MOVISTAR TEAM
21 VAN VLEUTEN Annemiek
22 AALERUD Katrine
23 NORSGAARD Emma
24 LIPPERT Liane
25 GIGANTE Sarah
26 SIERRA Arlenis

TEAM JUMBO-VISMA
31 BEEKHUIS Teuntje
32 CADZOW Kim
33 KRAAK Amber
34 ACHTEREEKTE Carlijn
35 OUDEMAN Maud
36 VEENHOVEN Nienke

TEAM SD WORX
41 WIEBES Lorena
42 GUARISCHI Barbara
43 MAJERUS Christine
44 MARKUS Femke
45 FISHER-BLACK Niamh
46 UNEKEN Lonneke

CANYON//SRAM RACING
51 BAUERNFEIND Ricarda
52 CHABBEY Elise
53 SKALNIAK-SÓJKA Agnieszka
54 PALADIN Soraya
55 ROY Sarah
56 VAN DER DUIN Maike

EF EDUCATION-TIBCO-SVB
61 BACKSTEDT Zoe
62 BEULING Femke
63 DOEBEL-HICKOK Krista
64 HONSINGER Clara
65 BORGHESI Letizia
66 LANGLEY Emma

FENIX-DECEUNINCK
71 KASTELIJN Yara
72 MARTURANO Greta
73 SCHREMPF Carina
75 VAN DER HEIJDEN Inge
76 WORST Annemarie

HUMAN POWERED HEALTH
81 BARNES Alice
82 BUIJSMAN Nina
83 CORDON-RAGOT Audrey
84 MALCOTTI Barbara
85 PIKULIK Daria
86 WILLIAMS Lily

ISRAEL-PREMIER TECH ROLAND
91 COLES-LYSTER Maggie
92 DRONOVA Tamara
93 EKLUND Nathalie
94 HARTMANN Elena
95 STANNARD Elizabeth
96 STEELS Claire

LIDL-TREK
101 BALSAMO Elisa
102 CHAPMAN Brodie
103 DEIGNAN Lizzie
104 HANSON Lauretta
105 SANGUINETI Ilaria
106 SPRATT Amanda

LIV RACING TEQFIND
111 ANDERSSON Caroline
112 DEMEY Valerie
113 JASKULSKA Marta
114 NEUMANOVA Tereza
115 RAGUSA Katia
116 SMULDERS Silke

TEAM DSM-FIRMENICH
121 JASTRAB Megan
122 KOCH Franziska
123 PEPERKAMP Esmee
124 RAYER Eglantine
125 STORRIE Becky
126 VAN DER MEIDEN Anna

TEAM JAYCO-ALULA
131 GÅSKJENN Ingvild
132 PATE Amber
133 KESSLER Nina
134 ROSEMAN-GANNON Ruby
135 SANTESTEBAN Ane
136 ZIGART Urska

UAE TEAM ADQ
141 AMIALIUSIK Alena
142 BARIL Olivia
143 BERTIZZOLO Sofia
144 BUJAK Eugenia
145 GASPARRINI Eleonora Camilla
146 IVANCHENKO Alena

AG INSURANCE-SOUDAL QUICK-STEP
151 BOOGAARD Maaike
152 BORGSTRÖM Julia
153 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
154 PLUIMERS Ilse
155 LOUW Anya
156 RIJNBEEK Maud

LIFEPLUS WAHOO
161 GRINCZER Natalie
162 KING Eluned
163 RICHARDSON Kate
164 RYSZ Kaja
165 SÖDERQVIST Karin
166 WYLLIE Ella

TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
171 HAUGSET Sigrid Ytterhus
172 JØRGENSEN Tiril
173 LIND Magdalene
174 MOHR Mari Hole
175 NELSON Josie
176 SWINKELS Sylvie

Sélection du Danemark
181 ANDERSEN Trine
182 JENSEN Marita
183 HARTZ Marie-Louise
184 BRAGH LORENZEN Christina
185 NIELSEN MARIBO Julie
186 RÜTZOU Mia Sofie

 

Diffusion

Eurosport 1 : 17h15 mercredi, 17h jeudi, 13h vendredi, 17h10 samedi, 12h40 dimanche

Tour de Scandinavie - Bataille du Nord - Classement de la 1è étape

1NEDLorena WIEBESTeam SD Worx3h19'18"
2ITAElisa BALSAMOLidl-Trek (F)m.t.
3DANCecilie Uttrup LUDWIGFDJ-SUEZm.t.
4ITASoraya PALADINCanyon // SRAM Racingm.t.
5USAMegan JASTRABTeam dsm-firmenich (F)m.t.
6NORIngvild GASKJENNTeam Jayco AlUla (F)m.t.
7POLMarta JASKULSKALiv Racing TeqFindm.t.
8POLAgnieszka SKALNIAK-SOJKACanyon // SRAM Racingm.t.
9SUIElise CHABBEYCanyon // SRAM Racingm.t.
10ITAGreta MARTURANOFenix-Deceuninckm.t.

Tour de Scandinavie - Bataille du Nord - Classement général

1NEDAnnemiek VAN VLEUTENMovistar Team Women14h31'05"
2DANCecilie Uttrup LUDWIGFDJ-SUEZ+ 2"
3NEDAmber KRAAKTeam Jumbo-Visma Women+ 33"
4ALLLiane LIPPERTMovistar Team Women+ 51"
5AUSGrace BROWNFDJ-SUEZ+ 54"
6CANOlivia BARILUAE Team ADQ+ 1'06"
7ALLRicarda BAUERNFEINDCanyon // SRAM Racing+ 1'16"
8RUSAlena IVANCHENKOUAE Team ADQ+ 1'18"
9FRAEglantine RAYERTeam dsm-firmenich (F)+ 1'25"
10NEDYara KASTELIJNFenix-Deceuninck+ 1'40"
Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

02/12 Média Pour retrouver vos vidéos vélo c'est avec Youtube Cyclism'Actu 02/12 Route Decathlon AG2R La Mondiale... avec un énorme budget dès 2024 02/12 Sport Amélie Oudéa-Castéra : "Aider les athlètes à réussir Paris 2024" 02/12 ITW/Le Mag Kévin Vauquelin : "Pourquoi pas aller sur le Tour de France" 02/12 Médias "Le Grand Livre du Cyclisme Français 2023" est en vente ! 02/12 Route - Bilan Soudal Quick-Step... le Wolfpack a son chef de meute ! 02/12 Route Ben O'Connor : "Le Giro est en tête de ma liste pour 2024" 02/12 Carnets Secrets Marc Fayet: "Participer aux soirées, j'en ai eu du pot" 02/12 Challenge de Majorque La 1ère édition féminine du 24 au 28 janvier 2024 02/12 Dopage Lance Armstrong : "On a été traité différemment avec Ullrich..." 02/12 Cyclo-cross Nouvelle équipe pour Toon Aerts, après 2 ans de suspension 02/12 Superprestige Eli Iserbyt, 3e : "Si j'avais été dans le coup..." 02/12 Cyclo-Cross Pim Ronhaar stagiaire sur route chez Lidl-Trek en 2024 02/12 Route R. Plugge : "L'inconvénient d'avoir tant gagné... on nous copie" 02/12 Route À 30 ans, une coureuse d'Israel Premier Tech Roland arrête 02/12 Superprestige Cameron Mason, 2e : "Je n'ai pas cessé d'y croire" 02/12 Tour d'Espagne Une terrible montée de retour sur La Vuelta 2024 ? 02/12 Classement UCI Dégringolade et progression... le bilan de l'année 2023 02/12 Route Rémi Cavagna... le programme du TGV de Clermont-Ferrand est connu 02/12 Route Un Danois passé par le WorldTour prend sa retraite à 29 ans
fleche bas fleche haut

Nos Partenaires

Publicité AMS
Publicité RM
pub STOP PUB
Publicité TMZ

Sondage

Qui va le plus vous manquer parmi ces néo-retraités ?














Publicité
Publicité
-
-