Mondiaux - Piste - La France tient son meilleur résultat depuis 2017 !

Par Clément LABAT-GEST le 17/10/2022 à 19:50

Photo : @UCI

Clap de fin pour les Championnats du monde de cyclisme sur piste ! Le vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines accueillait pendant cinq jours ces Mondiaux. L'équipe de France s'est illustrée tout au long de la semaine et tire un bilan positif avec sept médailles obtenues, finissant troisième du tableau des médailles à égalité avec l'Allemagne, derrière les Pays-Bas et l'Italie. Mathilde Gros, Benjamin Thomas, Donavan GrondinTaky Marie-Divine Kouamé ont fait résonner La Marseillaise à trois reprises. De bon augure à moins de deux ans des Jeux olympiques de Paris 2024 qui auront lieu sur cette même piste. La France, troisième dans la hiérarchie derrière les Pays-Bas et l’Italie et à égalité avec l’Allemagnea obtenu son meilleur résultat depuis les Mondiaux 2017. Les Pays-Bas ont donc détrôné l’Allemagne en tête du tableau des médailles des Championnats du monde de cyclisme sur piste qui se sont terminés ce dimanche 16 octobre au vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines. Retrouvez ci-dessous le récapitulatif des épreuves et le tableau des médailles.

Vidéo - Mathilde Gros a fait le bilan de ses superbes Mondiaux

 

Le récap des Mondiaux 2022

Mercredi 12 octobre

Scratch (F) : 1. Martina Fidanza (ITA)    2. Maike van der Duin (NED)    3. Jessica Roberts (GBR)

Vitesse par équipe (F) : 1. Allemagne     2. Chine    3. Grande-Bretagne

Vitesse par équipe (H) : 1. Australie    2. Pays-Bas     3. Grande-Bretagne

 

Jeudi 13 octobre

Poursuite par équipe (H) : 1. Grande-Bretagne    2. Italie    3. Danemark

Scratch (H) : 1. Dylan Bibic (CAN)    2. Kazushige Kuboki (JAP)    3. Roy Eefting (NED)

Keirin (H) : 1. Harrie Lavreysen (NED)    2. Jeffrey Hoogland (NED)    3. Kevin Quintero (COL)

Poursuite par équipe (F) : 1. Italie    2. Grande-Bretagne    3. France (Victoire Berteau, Marion Borras, Clara Copponi et Valentine Fortin)

Elimination (F) : 1. Lotte Kopecky (BEL)    2. Rachele Barbieri (ITA)    3. Jennifer Valente (USA)

 

Vendredi 14 octobre

Course aux points (H) : 1. Yoeri Havik (NED)    2. Roger Kluge (ALL)    3. Fabio Van Den Bossche (BEL)

Kilomètre (H) : 1. Jeffrey Hoogland (NED)    2. Melvin Landerneau (FRA)    3. Alejandro Martinez (ESP)

Poursuite individuelle (H) : 1. Filippo Ganna (ITA)    2. Jonathan Milan (ITA)    3. Ivo Oliveira (POR)

Vitesse individuelle (F) : 1. Mathilde Gros (FRA)    2. Lea Sophie Friedrich  (ALL)    3. Emma Hinze (ALL)

Omnium / Course aux points (F) : 1. Jennifer Valente (USA)    2. Maike van der Duin (NED)    3. Maria Martins (POR)

 

Samedi 15 octobre

500m (F) : 1. Marie-Divine Kouamé (FRA)    2. Emma Hinze (ALL)    3. Yujanq Guo (CHI)

Course à l'américaine (F) : 1. Belgique    2. France (Clara Copponi et Valentine Fortin)    3. Danemark

Poursuite individuelle (F) : 1. Franziska Brausse (ALL)    2. Bryony Botha (NZL)    3. Josie Knight (GBR)

Omnium / Course aux points (H) : 1. Ethan Hayter (GBR)    2. Benjamin Thomas (FRA)    3. Aaron Gate (NZL)

 

Dimanche 16 octobre

Course aux points (F) : 1. Neah Evans (GBR)    2. Julie Leth (DAN)    3. Jennifer Valente (USA)

Vitesse individuelle (H) : 1. Harrie Lavreysen (NED)    2. Matthew Richardson (AUS)    3. Matthew Glaetzer (AUS)

Course à l'américaine (H) : 1. France (Donavan Grondin et Benjamin Thomas)    2. Grande-Bretagne    3. Belgique

Elimination (H) : 1. Elia Viviani (ITA)    2. Corbin Strong (NZL)    3. Ethan Vernon (GBR)

Keirin (F) : 1. Lea Sophie Friedrich (ALL)    2. Mina Sato (JAP)    3. Steffie van der Peet (NED)

 

Le tableau des médailles

1. Pays-Bas : 10 (4 en Or, 4 en Argent, 2 en Bronze)

2. Italie : 7 (4 en Or, 3 en Argent)

3. Allemagne : 7 (3 en Or, 3 en Argent, 1 en Bronze)

3. France : 7 (3 en Or, 3 en Argent, 1 en Bronze)

5. Grande-Bretagne : 10 (3 en Or, 2 en Argent, 5 en Bronze)

6. Belgique : 4 (2 en Or, 2 en Bronze)

7. Australie : 3 (1 en Or, 1 en Argent, 1 en Bronze)

8. États-Unis : 3 (1 en Or, 2 en Bronze)

9. Canada : 1 (1 en Or)

10. Nouvelle-Zélande 3 (2 en Argent, 1 en Bronze)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

08:15 Route Vos pronostics Cyclism'Actu pour les courses du WorldTour 2024 07:45 Gipuzkoa Klasikoa (J) Baptiste Grégoire s'impose... le petit frère de Romain 07:07 Agenda Liège-Bastogne-Liège, Tour de Turquie... votre programme ce dimanche 02:13 Route Plus de sécurité dans le vélo... et la parole aux coureurs, la vidéo 20/04 Média Vos vidéos sont sur Dailymotion Cyclism'Actu, abonnez-vous ! 20/04 Liège-Bastogne-Liège Parcours, favorites... La 8e Doyenne Femmes dimanche 20/04 Gravel Alejandro Valverde a encore remporté La Indomable... un Français 2e 20/04 Route Lefevere : "Alaphilippe a couru blessé ? Il a eu le dernier mot... " 20/04 Liège-Bastogne-Liège Parcours, profil, favoris... la 110e de "La Doyenne" 20/04 Rétro Classiques Les "Cloches de Pâques", piégées à Liège-Bastogne-Liège 20/04 Liège-Bastogne-Liège Romain Bardet : "Petits yeux, et petite nuit..." 20/04 Tour de Turquie Le 59e Tour of Türkiye... parcours, favoris et profils 20/04 Liège-Bastogne-Liège Kévin Vauquelin : "Avec Pogacar... ça va être dur" 20/04 Liège-Bastogne-Liège Tadej Pogacar : "Attaquer à 100 km avec Van der Poel !" 20/04 Liège-Bastogne-Liège Évita Muzic : "On sera là pour viser la victoire" 20/04 Liège-Bastogne-Liège Benoît Cosnefroy : "Il y a un sentiment d'inachevé..." 20/04 Liège-Bastogne-Liège La Maison du Cyclisme Liège-Bastogne-Liège a ouvert 20/04 Interview Alexis Vuillermoz : "On me racontait les histoires de Voeckler..." 20/04 Tour de Turquie Mark Cavendish : "J'essaierai d'améliorer mon record" 20/04 Liège-Bastogne-Liège Juliette Labous : "Viser le podium... voire la gagne"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ

Nos Partenaires

Publicité RM
pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-