Route - France, Italie, Belgique... le récap des championnats nationaux

Par Nicolas GAUTHIER le 19/06/2024 à 19:11. Mis à jour le 25/06/2024 à 07:43.
Route - France, Italie, Belgique... le récap des championnats nationaux
Route
Photo : @FFCyclisme / @BELCycling / Sirotti

Ça a roulé un peu partout en Europe et dans le monde cette semaine à l'occasion des Championnats nationaux. Si certains pays (Australie, Colombie, États-Unis...) connaissent déjà leurs champions depuis quelques semaines voire quelques mois, la plupart organisent leurs compétitions lors de cette troisième semaine du mois de juin. Afin de tout savoir sur l'identité des coureuses et coureurs sacrés dans chacun des pays (dans toutes les catégories pour les grands pays de vélo, en Élite pour les autres), Cyclism'Actu vous a préparé un récapitulatif complet. Un tour d'horizon mondial à retrouver ci-dessous !

Vidéo - En France... c'est Paul Lapeira qui s'est offert le titre !

 

Le récapitulatif des champions nationaux

France

Route Élite Femmes : Juliette Labous (Team dsm-firmenich PostNL)

Route Élite Hommes : Paul Lapeira (Decathlon AG2R La Mondiale)

Contre-la-montre Élite Femmes : Audrey Cordon-Ragot (Human Powered Health)

Route Élite Hommes : Paul Lapeira (Decathlon AG2R La Mondiale Team)

Contre-la-montre Élite Hommes : Bruno Armirail (Decathlon AG2R La Mondiale Team)

Route Espoirs Femmes : Lise Ménage (Cofidis Women Team)

Route Espoirs Hommes : Noa Isidore (Decathlon AG2R La Mondiale Development Team)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Océane Mahé (Arkéa-B&B Hotels Women)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Maxime Decomble (La Conti Groupama-FDJ)

Route Juniors Femmes : Célia Gery (VC Rambertois)

Contre-la-montre Juniors Femmes : Célia Gery (VC Rambertois)

Route Juniors Hommes : Camille Charret (VC Villefranche Beaujolais)

Contre-la-montre Juniors Hommes : Paul Seixas (Decathlon AG2R La Mondiale U19 Team)

 

Allemagne

Route Élites Femmes : Franziska Koch (Team dsm-firmenich PostNL)

Route Élite Hommes : Marco Brenner (Tudor Pro Cycling Team)

Contre-la-montre Élite Femmes : Mieke Kröger

Contre-la-montre Élite Hommes : Nils Politt (UAE Team Emirates)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Justyna Czapla (Canyon // SRAM Racing)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Tim Torn Teutenberg (Lidl-Trek Future Racing)

Route Juniors Femmes : Joelle Amelie Messemer

Contre-la-montre Juniors Femmes : Kjara Reckmann

Route Juniors Hommes : Pepe Albrecht (Junioren Schwalbe Team Sachsen)

Contre-la-montre Juniors Hommes : Ian Kings (JEGG-DJR Academy)

 

Australie

Route Élite Femmes : Ruby Roseman-Gannon (Liv AlUla Jayco)

Route Élite Hommes : Luke Plapp (Team Jayco AlUla)

Contre-la-montre Élite Femmes : Grace Brown (FDJ-SUEZ)

Contre-la-montre Élite Hommes : Luke Plapp (Team Jayco AlUla)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Ella Simpson (ARA | Skip Capital)

Route Espoirs Hommes : Fergus Browning (Trinity Racing)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Jackson Medway (Team BridgeLane)

Route Juniors Femmes : Lauren Bates (ARA | Skip Capital)

Contre-la-montre Juniors Femmes : Lauren Bates (ARA | Skip Capital)

Route Juniors Hommes : Toby Inglis (Gepla-Watersley R+D Road Team)

Contre-la-montre Juniors Hommes : Wil Holmes (ARA | Skip Capital)

 

Belgique

Route Élite Femmes : Lotte Kopecky (Team SD Worx-Protime)

Route Élite Hommes : Arnaud De Lie (Lotto Dstny)

Contre-la-montre Élite Femmes : Lotte Kopecky (Team SD Worx-Protime)

Contre-la-montre Élite Hommes : Tim Wellens (UAE Team Emirates)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Febe Jooris (AG Insurance-Soudal NXTG)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Robin Orins (Lotto Dstny Development Team)

Route Juniors Femmes : Auke De Buysser (AG Insurance-NXTG U19)

Contre-la-montre Juniors Femmes : Ilken Seynave (GMS Cycling Team Glabbeek)

Route Juniors Hommes : Matijs Van Strijthem (Van Moer Logistics Cycling Team)

Contre-la-montre Juniors Hommes : Aldo Taillieu (Air College - B-Concept)

 

Colombie

Route Élite Femmes : Paula Patino (Movistar Team)

Route Élite Hommes : Alejandro Osorio (GW Erco Shimano)

Contre-la-montre Élite Femmes : Diana Penuela (DNA Pro Cycling)

Contre-la-montre Élite Hommes : Daniel Felipe Martinez (BORA-hansgrohe)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Carolina Vargas (Eneicat-CMTeam)

Route Espoirs Hommes : Brandon Rojas (GW Erco Shimano)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Freddy Avila (Colombia Potencia de la Vida-Strongman)

 

Danemark

Route Élite Hommes : Rasmus Sojberg Pedersen (Decathlon AG2R La Mondiale Development)

Contre-la-montre Élite Hommes : Mattias Skjelmose (Lidl-Trek)

Route Élite Femmes : Rebecca Koerner (Uno-X Mobility)

Contre-la-montre Élite Femmes : Emma Norsgaard (Movistar Team)

Route Espoirs Hommes : Pelle Koster Mikkelsen (Team ColoQuick)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Gustav Wang (Airtox-Carl Ras)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Alberte Greve (Lotto Dstny Ladies)

Contre-la-montre Juniors Hommes : Albert Withen Philipsen (Tscherning Cycling Academy)

Route Juniors Hommes : Sebastian Brandt Christiansen (Uno-X - Carl Ras Roskilde Junior)

Route Juniors Femmes : Alma Walther Moller Rasmussen

Contre-la-montre Juniors Femmes : Ida Dam Fialla

 

Espagne

Route Élite Femmes : Usoa Ostolaza (Laboral Kutxa - Fundacion Euskadi)

Contre-la-montre Élite Femmes : Mireia Benito (AG Insurance-Soudal Team)

Route Élite Hommes : Alex Aranburu (Movistar Team)

Contre-la-montre Élite Hommes : David de la Cruz (Q36.5 Pro Cycling Team)

Route Espoirs Hommes : Hugo de la Calle (Club Ciclista Padronés-Cortizo)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Paula Blasi (Massi Baix Ter Women's Team)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Aitor Agirre (Laboral Kutxa-Fundacion Ciclista Euskadi)

 

États-Unis

Route Élite Femmes : Kristen Faulkner (EF Education-Cannondale)

Route Élite Hommes : Sean Quinn (EF Education-EasyPost)

Contre-la-montre Élite Femmes : Taylor Knibb

Contre-la-montre Élite Hommes : Brandon McNulty (UAE Team Emirates)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Betty Hasse (CCB - Alpine Carbon p/b Levine Law Group Women’s Cycling)

Route Espoirs Hommes : Gavin Hlady (Aevolo)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Artem Shmidt (Hagens Berman Jayco)

Route Juniors Femmes : Alyssa Sarkisov

Contre-la-montre Juniors Femmes : Lidia Cusack

Route Juniors Hommes : Ashlin Barry (EF Education-ONTO)

Contre-la-montre Juniors Hommes : Ashlin Barry (EF Education-ONTO)

 

Grande-Bretagne

Route Élite Femmes : Pfeiffer Georgi (Team dsm-firmenich PostNL)

Route Élite Hommes : Ethan Hayter (INEOS Grenadiers)

Contre-la-montre Élite Femmes : Anna Henderson (Team Visma | Lease a Bike)

Contre-la-montre Élite Hommes : Joshua Tarling (INEOS Grenadiers)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Tomos Pattinson (Team Visma | Lease a Bike Dev)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Josie Nelson (Team dsm-firmenich PostNL)

 

Italie

Route Élite Femmes : Elisa Longo Borghini (Lidl-Trek)

Route Élite Hommes : Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost)

Contre-la-montre Élite Femmes : Vittoria Guazzini (FDJ-SUEZ)

Contre-la-montre Élite Hommes : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)

Route Espoirs Hommes : Edoardo Zampenini (UC Trevigiani Energiapura Marchiol)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Andrea Raccagni Noviero (Soudal Quick-Step Devo Team)

Contre-la-montre Juniors Hommes : Lorenzo Finn (GRENKE - Auto Eder)

Contre-la-montre Juniors Femmes : Linda Sanarini (BFT Burzoni VO2 Team Pink)

 

Norvège

Route Élite Hommes : Markus Hoelgaard (Uno-X Mobility)

Route Élite Femmes : Mie Bjorndal Ottestad (Uno-X Mobility)

Contre-la-montre Élite Femmes : Katrine Aalerud (Uno-X Mobility)

Contre-la-montre Élite Hommes : Søren Wærenskjold (Uno-X Mobility)

Route Espoirs Femmes : Magdalene Lind (Team Coop-Repsol)

Route Espoirs Hommes : Halvor Dolven (Uno-X Mobility DT)

Route Juniors Femmes : Kamilla AAsebo (Team Rytger)

Contre-la-montre Juniors Femmes : Kamilla Aasebo (Team Rytger)

Route Juniors Hommes : Henrik Vea Johnsen (Lillehammer CK Junior)

Contre-la-montre Juniors Hommes : Felix Orn-Kristoff (AVIA-Rudyco Cycling Team)

 

Pays-Bas

Route Élite Femmes : Chantal van den Broek-Blaak (Team SD Worx-Protime)

Route Élite Hommes : Dylan Groenewegen (Jayco AlUla)

Contre-la-montre Élite Femmes : Riejanne Markus (Team Visma | Lease a Bike)

Contre-la-montre Élite Hommes : Daan Hoole (Lidl-Trek)

Route Espoirs Hommes : Tibor del Grosso (Alpecin-Deceuninck Development Team)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Wessel Mouris (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)

Route Juniors Femmes : Puck Langenbarg (WV Schijndel)

Contre-la-montre Juniors Femmes : Fee Knaven (AG Insurance-NXTG U19)

Route Juniors Hommes : Ko Molenaar (Goudenbod-Parkhotel U19)

Contre-la-montre Juniors Hommes : Michiel Mouris (WPG Amsterdam U19)

 

Slovénie

Route Élite Femmes : Urska Zigart (Liv AlUla Jayco)

Route Élite Hommes : Domen Novak (UAE Team Emirates)

Contre-la-montre Élite Femmes : Urska Zigart (Liv AlUla Jayco)

Contre-la-montre Élite Hommes : Matej Mohoric (Bahrain Victorious)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Nika Bobnar

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Gal Glivar (UAE Team Emirates Gen Z)

Route Juniors Femmes : Marusa Tereza Serkezi

Contre-la-montre Juniors Femmes: Zoja Ferlez

Route Juniors Hommes : Jakob Omrzel (Adria Mobil U19)

Contre-la-montre Juniors Hommes : Erazem Valjavec (Autozai Contri Team)

 

Suisse

Route Élite Hommes : Mauro Schmid (Jayco AlUla)

Route Élite Femmes : Noemi Rüegg (EF Education-Cannondale)

Contre-la-montre Élite Hommes : Stefan Küng (Groupama-FDJ)

Contre-la-montre Élite Femmes : Elena Hartmann (Roland)

Contre-la-montre Espoirs Femmes : Jasmin Liechti (WCC Team)

Contre-la-montre Espoirs Hommes : Fabian Weiss (Tudor Pro Cycling Team U23)

Route Juniors Femmes : Anja Grossmann

Route Juniors Hommes : Nicolas Halter

Contre-la-montre Juniors Femmes: Lara Liehner

Contre-la-montre Juniors Hommes : Nicolas Bialon (AC Bisontine Junior)

 

Afrique du Sud

Route Élite Femmes : Carla Oberholzer

Route Élite Hommes : Ryan Gibbons (Lidl-Trek)

Contre-la-montre Élite Femmes : Hayley Preen

Contre-la-montre Élite Hommes : Ryan Gibbons (Lidl-Trek)

 

Autriche

Route Élite Femmes : Anna Kiesenhofer (Roland)

Route Élite Hommes : Alexander Hajek (BORA-hansgrohe)

Contre-la-montre Élite Femmes : Anna Kiesenhofer (Roland)

Contre-la-montre Élite Hommes : Felix Grossschartner (UAE Team Emirates)

 

Bulgarie

Contre-la-montre Élite Hommes : Emil Stoynev (C.C.Vitosha)

 

Canada

Route Élite Hommes : Michael Woods (Israel-Premier Tech)

Contre-la-montre Élite Femmes : Paula Findlay

Contre-la-montre Élite Hommes : Pier-André Côté (Israel-Premier Tech Academy)

 

Croatie

Route Élite Hommes : Viktor Potocki (Ljubljana Gusto Santic)

Route Élite Femmes : Majda Horvat

Contre-la-montre Élite Femmes : Majda Horvat

Contre-la-montre Élite Hommes : Nicolas Gojkovic (Adria Mobil)

 

Équateur

Route Élite Femmes : Miryam Maritza Nunez (Primeau Vélo-Groupe Abadie)

Route Élite Hommes : Jhonatan Narvaez (INEOS Grenadiers)

Contre-la-montre Élite Femmes : Miryam Maritza Nunez (Primeau Vélo-Groupe Abadie)

Contre-la-montre Élite Hommes : Richard Carapaz (EF Education-EasyPost)

 

Érythrée

Route Élite Femmes : Kisanet Weldemichael

Route Élite Hommes : Natnael Tesfatsion (Lidl-Trek)

Contre-la-montre Élite Femmes : Adiam Dawit

Contre-la-montre Élite Hommes : Amanuel Ghebreigzabhier (Lidl-Trek)

 

Estonie

Route Élite Hommes : Norman Vahtra (Van Rysel-Roubaix)

Contre-la-montre Élite Femmes : Laura Lizette Sander (AG Insurance-Soudal NXTG)

Contre-la-montre Élite Hommes : Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty)

 

Finlande

Route Élite Femmes : Anniina Ahtosalo (Uno-X Mobility)

Route Élite Hommes : Jaakko Hänninen (Decathon AG2R La Mondiale Team)

Contre-la-montre Élite Femmes : Anniina Ahtosalo (Uno-X Mobility)

Contre-la-montre Élite Hommes : Trond Larsen (IK-32)

 

Hongrie

Route Élite Hommes : Attila Valter (Visma | Lease a Bike)

Route Élite Femmes : Kata Blanka Vas (Team SD Worx - Protime)

Contre-la-montre Élite Femmes : Petra Zsanko (RC ARBÖ-ASKÖ Rapso Knittelfeld)

Contre-la-montre Élite Hommes : Barnabas Peak (Adria Mobil)

 

Irlande

Route Élite Hommes : Darren Rafferty (EF Education-EasyPost)

Route Élites Femmes : Fiona Mangan (Cynisca Cycling)

Contre-la-montre Élite Femmes : Fiona Mangan (Cynisca Cycling)

Contre-la-montre Élite Hommes : Eddie Dunbar (Team Jayco AlUla)

 

Israël

Route Élites Hommes : Oded Kogut (Israel-Premier Tech)

Contre-la-montre Élite Hommes : Oded Kogut (Israel-Premier Tech)

Contre-la-montre Élite Femmes : Rotem Gafinovitz (Hess Cycling Team)

 

Japon

Route Élites Femmes : Eri Yonamine (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi)

Route Élites Hommes : Marino Kobayashi (Matrix Powertag)

Contre-la-montre Élite Femmes : Yui Ishida (Waseda University)

Contre-la-montre Élite Hommes : Sohei Kaneko (Gunma Grifin Racing Team)

 

Kazakhstan

Route Élite Hommes : Dmitriy Gruzdev (Astana Qazaqstan Team)

Contre-la-montre Élite Hommes : Dmitriy Gruzdev (Astana Qazaqstan Team)

 

Lettonie

Route Élite Hommes : Emils Liepins (Team dsm-firmenich PostNL)

Contre-la-montre Élite Femmes : Kitija Siltumena (Keukens Redant Cycling Team)

Contre-la-montre Élite Hommes : Alekss Krasts (Voltas-Tartu 2024 by CCN)

 

Lituanie

Route Élite Hommes : Venantas Lasinis (Energus Cycling Team)

Contre-la-montre Élite Femmes : Olivija Baleisyte

Contre-la-montre Élite Hommes : Venantas Lasinis (Energus Cycling Team)

 

Luxembourg

Route Élite Hommes : Kevin Geniets (Groupama-FDJ)

Route Élite Femmes : Marie Schreiber (Team SD Worx-Protime)

Contre-la-montre Élite Hommes : Arthur Kluckers (Tudor Pro Cycling Team)

Contre-la-montre Élite Femmes : Christine Majerus (Team SD Worx - Portime)

 

Nouvelle-Zélande

Route Élite Femmes : Ella Wyllie (Liv AlUla Jayco)

Route Élite Hommes : Aaron Gate (Burgos-BH)

Contre-la-montre Élite Femmes : Kim Cadzow (EF Education-Cannondale)

Contre-la-montre Élite Hommes : Logan Currie (Lotto Dstny)

 

Pologne

Route Élite Femmes : Dominika Wlodarczyk (UAE Team ADQ)

Route Élite Hommes : Norbert Banaszek (Mazowsze Serce Polski)

Contre-la-montre Élite Femmes : Marta Jaskulska (Ceratizit-WNT Pro Cycling Team)

Contre-la-montre Élite Hommes : Filip Maciejuk (BORA-hansgrohe)

 

Portugal

Route Élite Femmes : Daniela Campos (Eneicat-CM Team)

Route Élite Hommes : Rui Costa (EF Education-EasyPost)

Contre-la-montre Élite Femmes : Daniela Campos (Eneicat-CM Team)

Contre-la-montre Élite Hommes : Antonio Morgado (UAE Team Emirates)

 

République Tchèque

Route Élite Femmes : Barbora Nemcova (Team Dukla Praha)

Contre-la-montre Élite Femmes : Julia Kopecky (AG Insurance-NXTG U23 Team)

Route Élite Hommes : Tomas Pridal (Elkov-Kasper)

Contre-la-montre Élite Hommes : Mathias Vacek (Lidl-Trek)

 

Roumanie

Route Élite Femmes : Manuela Muresan (Soltec Iberoamérica)

Contre-la-montre Élite Femmes : Manuela Muresan (Soltec Iberoamérica)

Route Élite Hommes : Cristian Raileanu (Li Ning Star)

Contre-la-montre Élite Hommes : Emil Dima (ACS Savorya)

 

Serbie

Route Élite Femmes : Jelena Eric (Movistar Team)

Route Élite Hommes : Ognjen Ilic (Borac-Cacak)

Contre-la-montre Élite Femmes : Irina Stevanovic

Contre-la-montre Élite Hommes : Dusan Rajovic (Bahrain Victorious)

 

Slovaquie

Route Élite Femmes : Nora Jencusova (BePink-Bongioanni)

Route Élite Hommes : Lukas Kubis (Elkov-Kasper)

Contre-la-montre Élite Femmes : Nora Jencusova (BePink-Bongioanni)

Contre-la-montre Élite Hommes : Lukas Kubis (Elkov-Kasper)

 

Suède

Route Élite Hommes : Jacob Eriksson (Tudor Pro Cycling Team)

Route Élite Femmes : Mika Söderström

Contre-la-montre Élite Femmes : Lisa Norden

Contre-la-montre Élite Hommes : Jakob Söderqvist (Lidl-Trek Future Racing)

 

Turquie

Route Élite Hommes : Dogukan Arikan (Spor Toto Cycling Team)

Contre-la-montre Élite Hommes : Ahmet Örken (Spor Toto Cycling Team)

 

Ukraine

Contre-la-montre Élite Femmes : Yuliia Biriukova (Human Powered Health)

Route Élite Hommes : Serhii Sydor (Ukraine Cycling Academy)

 

Venezuela

Contre-la-montre Élite Hommes : Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA)

A LIRE AUSSI

ROUTE

David van der Poel est agent de coureurs : "Un très beau défi"

ROUTE

Le DS d'une équipe féminine a provisoirement été suspendu trois mois

ROUTE

L'Italien Davide Ballerini prolonge avec Astana Qazaqstan

L'info en continu

17:05 Tour de France Un an et 9,99 euros... Cyclism'Actu sans pop up et pub 16:35 Tour de France Tadej Pogacar écrase le Tour de France sur la 19e étape ! 16:29 JO - Paris 2024 L'Irlande avec Ben Healy et Ryan Mullen pour les Jeux 16:07 Matériel La collection Sports d'Époque spéciale cyclisme pour la saison 2024 15:46 Tour du Val d'Aoste La Conti Groupama-FDJ gagne la 3e étape avec Golliker 15:24 Tour de France Prudhomme : "Evenepoel, Pogacar... les gens en raffolent... " 14:37 Tour de France Vincent Lavenu : "Nous n'avons pas les résultats attendus..." 14:16 Tour de France La formation Groupama-FDJ a perdu son premier coureur 13:47 Tour de France Cyclism'Actu au col de la Bonette... sur le toit du Tour 13:39 Agenda Tour de France, Baloise Ladies Tour... la fin de semaine vélo 13:20 Tour de France Quand Lance Armstrong donne des conseils à Tadej Pogacar 13:02 Tour de France Jonas Vingegaard : "Je vais continuer à me battre... " 12:26 Critérium Aix, Lisieux... Les 13 Critériums d'après Tour de France 11:51 Tour de France Burgaudeau : "Vercher a un gros moteur et un gros mental" 11:45 Tour de France Madiot : "Pogacar, les suspicions ? À l'UCI de faire son taf" 11:17 Tour de France Valentin Madouas, 27e jeudi : "J'étais complètement nul..." 10:40 Tour de France Le bilan médical d'Amaury Capiot s'alourdit après sa chute 10:31 Tour de France Michal Kwiatkowski : "C'est cruel et difficile à avaler" 10:14 Tour de France Gouvenou : "Plus autant d'étapes pour les sprinteurs..." 10:01 Transfert Kern Pharma fait passer professionnel deux jeunes coureurs
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB

Sondage

Jonas Vingegaard qui renverse Tadej Pogacar en 3e semaine du Tour, vous y croyez...









Publicité
Publicité
-
-