Flèche Brabançonne - LIVE VIDÉO, La Flèche Brabançonne 2023 avec L'Équipe

Par Clément LABAT-GEST le 11/04/2023 à 19:00. Mis à jour le 12/04/2023 à 15:35.
Photo : Sirotti

L'année dernière, La Flèche Brabançonne avait eu lieu après l'Amstel Gold Race mais avant... Paris-Roubaix. La course belge "De Brabantse Pijl" retrouve donc sa place, comme cela est le cas depuis 2010. Elle fait ainsi la jonction entre les classiques flandriennes et les Ardennaises. C’est de Louvain - théâtre des championnats du monde 2021 remportés par Julian Alaphilippe - que sera lancée l'édition 2023, qui empruntera de nombreux monts jusqu’à Overijse. C’est d’ailleurs dans le circuit final - qui sera à effectuer à quatre reprises - que seront proposées les principales difficultés, avec le Hertstraat (0,7km à 3,7%), le Moskesstraat (0,5 km à 7%) et la montée d’Overijse (1,3km à 3,7%), au sommet de laquelle sera jugée l'arrivée. Pour rappel, l'Américain Magnus Sheffield (INEOS Grenadiers) s’était imposé en solitaire en 2022 devant les Français Benoît Cosnefroy (AG2R Citroën Team) et Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic).

Vidéo - La Flèche Brabançonne avec la victoire de Dorian Godon !


Beaucoup de prétendants... et aucun grand favori !

Cette année, pas de Sheffield au départ, mais le Normand et le Breton seront quant à eux bien présents en Belgique, et avec des ambitions. Sur la liste de départ, aucun grand favori ne se dégage, et on peut ainsi s'attendre à une course ouverte et animée. Outre Cosnefroy et Barguil, les têtes d'affiche se nomment Michal Kwiatkowski (INEOS Grenadiers), Andrea Bagioli (Soudal Quick-Step), Soren Kragh Andersen (Alpecin-Deceuninck), Arnaud De Lie, Andreas Kron, Florian Vermeersch (Lotto Dstny), Axel Zingle (Cofidis), Mikkel Honore, Ben Healy (EF Education-EasyPost), Quinn Simmons (Trek-Segafredo), Alessandro Covi, Matteo Trentin, Marc Hirschi (UAE Team Emirates) et Simon Clarke (Israel-Premier Tech).

 

Le parcours de l'édition 2023

Mercredi 12 avril : Louvain - Overijse / 205,1 kilomètres (départ à 12h30, arrivée vers 17h25)

image

Les 25 difficultés répertoriées

1 - Chaussée d'Alsemberg (sommet au km 62,2) : 1,6 km à 2,6%
2 - Solleberg (km 74,5) : 500 m à 5,4%
3 - Bruineput (km 77,1) : 1,2 km à 4,7%
4 - Eigenbrakelsesteenweg (km 82,8) : 900 m à 4,3%
5 - Rue de Nivelles (km 95,1) : 2 km à 4%
6 - Rue François Dubois (km 118,1) : 900 m à 3,9%
7 - Hertstraat (km 123,9) : 700 m à 3,9%
8 - Moskestraat (km 128,9) : 500 m à 7%
9 - Holstheide (km 132) : 1 km à 5%
10 - S-Bocht Overijse (km 139,1) : 1,3 km à 3,7%
11 - Hagaard (km 142) : 300 m à 8,6%
12 - Hertstraat (km 145,8) : 700 m à 3,9%
13 - Moskestraat (km 150,8) : 500 m à 7%
14 - Holstheide (km 153,9) : 1 km à 5%
15 - S-bocht Overijse (km 161) : 1,3 km à 3,7%
16 - Hagaard (km 164) : 300 m à 8,6%
17 - Hertstraat (km 167,7) : 700 m à 3,9%
18 - Moskestraat (km 172,7) : 500 m à 7%
19 - Holstheide (km 175,9) : 1 km à 5%
20 - S-bocht Overijse (km 183) : 1,3 km à 3,7%
21 - Hagaard (km 185,9) : 300 m à 8,6%
22 - Hertstraat (km 189,7) : 700 m à 3,9%
23 - Moskestraat (km 194,6) : 500 m à 7%
24 - Holstheide (km 197,8) : 1 km à 5%
25 - S-bocht Overijse (km 204,9) : 1,3 km à 3,7%

 

La liste des engagés

INEOS GRENADIERS

1 KWIATKOWSKI Michal
2 HAYTER Leo
3 WURF Cameron
4 LEONARD Michael
5 TARLING Joshua
6 RIVERA Brandon
7 HEIDUK Kim

 

SOUDAL QUICK-STEP

11 BAGIOLI Andrea
12 CAVAGNA Rémi
13 DEVENYNS Dries
14 WARLOP Jordi
15 STEIMLE Jannik
16 SVRCEK Martin
17 VAN TRICHT Stan

 

ALPECIN-DECEUNINCK

21 HERMANS Quinten
22 LAURANCE Axel
23 ANDERSEN Soren Kragh
24 OSBORNE Jason
25 MEURISSE Xandro
26 STANNARD Robert
27 VERMEERSCH Gianni

 

INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY

31 BUSATTO Francesco
32 CALMEJANE Lilian
33 DE POOTER Dries
34 VERMOOTE Jelle
35 PAQUOT Tom
36 SMITH Dion
37 VLIEGEN Loic

 

LOTTO DSTNY

41 DE LIE Arnaud
42 DRIZNERS Jarrad
43 EENKHOORN Pascal
44 KRON Andreas
45 PAASSCHENS Mathijs
46 LIVYNS Arjen
47 VERMEERSCH Florian

 

AG2R CITROËN TEAM

51 COSNEFROY Benoît
52 DEWULF Stan
53 GODON Dorian
54 NAESEN Oliver
55 SCHÄR Michael
56 NAESEN Lawrence
57 VAN AVERMAET Greg

 

BAHRAIN VICTORIOUS

61 POELS Wout
62 ARNDT Nikias
63 GOVEKAR Matevz
64 MIHOLJEVIC Fran
65 BURATTI Nicolo
67 MILAN Jonathan

 

COFIDIS

71 ZINGLE Axel
73 CARVALHO André
74 FINÉ Eddy
76 NOPPE Christophe
77 DELETTRE Alexandre

 

EF EDUCATION-EASYPOST

81 HONORE Mikkel
82 HEALY Ben
83 PICCOLO Andrea
84 CARR Simon
85 QUINN Sean
87 VALGREN Michael

 

TEAM ARKÉA-SAMSIC

91 BARGUIL Warren
93 LE BERRE Mathis
94 LEDANOIS Kevin
95 OWSIAN Lukasz
96 PONOMAR Andrii
97 RIOU Alan

 

TREK-SEGAFREDO

101 THEUNS Edward
103 HOELGAARD Markus
104 SIMMONS Quinn
105 SKUJINS Toms
106 HELLEMOSE Asbjorn
107 VACEK Mathias

 

UAE TEAM EMIRATES

111 TRENTIN Matteo
112 BJERG Mikkel
113 BAX Sjoerd
114 COVI Alessandro
115 GIBBONS Ryan
116 HIRSCHI Marc
117 LAENGEN Vegard Stake

 

BINGOAL WB

121 JACQUES Lucas
122  MERTENS Julian
123 DE TIER Floris
124 PEYSKENS Dimitri
125 MEENS Johan
126 VAN DER BEKEN Aaron
127 VAN BOVEN Luca

 

TEAM FLANDERS-BALOISE

131 BERCKMOES Jenno
132 BONNEU Kamiel
133 BRAET Vito
134 COLMAN Alex
135 DE PESTEL Sander
136 MARIS Elias
137 VANHOOF Ward

 

BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE

141 CURRIE Logan
142 GATE Aaron
143 CHRISTENSEN Ryan
144 FOUCHE James
145 STEWART Mark
146 SCOTT Jacob
147 TOWNSEND Rory

 

HUMAN POWERED HEALTH

151 CHRÉTIEN Charles-Etienne
152 HECHT Gage
153 JENSEN August
154 JOYCE Colin
155 KRUL Wessel
156 PEAK Barnabas
157 DE VOS Adam

 

ISRAEL-PREMIER TECH

161 VAN ASBROECK Tom
162 CLARKE Simon
163 NIZZOLO Giacomo
164 IMPEY Daryl
165 SCHULTZ Nick
166 STRONG Corbin
167 HOULE Hugo

 

Q36.5 PRO CYCLING TEAM

171 BAUER Jack
173 MALECKI Kamil
174 MONK Cyrus
175 FEDELI Alessandro
176 LUDVIGSSON Tobias
177 ZUKOWSKY Nickolas

 

TUDOR PRO CYCLING TEAM

181 BRUN Nils
182 CHARRIN Aloïs
183 ERIKSSON Lucas
184 ERIKSSON Jacob
185 KAMP Alexander
186 HEMING Mika
187 KLUCKERS Arthur

 

UNO-X PRO CYCLING TEAM

191 URIANSTAD Martin
192 CHARMIG Anthon
193 GUDMESTAD Tord
194 JOHANNESSEN Anders Halland
195 JOHANNESSEN Tobias Halland
196 HINDSGAUL MADSEN Jacob
197 GREGAARD Jonas

 

Diffusion

En direct dès 15h30 sur La Chaîne L’ÉquipeEurosport 2 et Eurosport GCN

 

Le palmarès

Les dernières éditions

2022 : 1. Magnus Sheffield (USA)    2. Benoît Cosnefroy (FRA)    3. Warren Barguil (FRA)

2021 : 1. Thomas Pidcock (GBR)    2. Wout Van Aert (BEL)    3. Matteo Trentin (ITA)

2020 : 1. Julian Alaphilippe (FRA)    2. Mathieu van der Poel (NED)    3. Benoît Cosnefroy (FRA)

2019 : 1. Mathieu van der Poel (NED)   2. Julian Alaphilippe (FRA)    3. Tim Wellens (BEL)


2018 : 1. Tim Wellens (BEL)    2. Sonny Colbrelli (ITA)    3. Tiesj Benoot (BEL)

2017 : 1. Sonny Colbrelli (ITA)    2. Petr Vakoc (RTC)    3. Tiesj Benoot (BEL)

2016 : 1. Petr Vakoc (RTC)    2. Enrico Gasparotto (ITA)    3. Tony Gallopin (FRA)

2015 : 1. Ben Hermans (BEL)    2. Michael Matthews (AUS)    3. Philippe Gilbert (BEL)

2014 : 1. Philippe Gilbert (BEL)    2. Michael Matthews (AUS)    3. Tony Gallopin (FRA)

2013 : 1. Peter Sagan (SLQ)    2. Philippe Gilbert (BEL)    3. Björn Lekeumans (BEL)

 

Plus grand nombre de succès sur la Flèche Brabançonne

4 : Edwig Van Hooydonck (BEL / 1987, 1991, 1993 et 1995)

3 : Oscar Freire (ESP / 2005, 2006 et 2007); Johan Capiot (BEL / 1988, 1989 et 1992); et Johan Museeuw (BEL / 1996, 1998 et 2000).

2 : Michael Boogerd (NED / 2001 et 2003); Philippe Gilbert (BEL / 2011 et 2014); Herman Van Springel (BEL / 1970 et 1974); et Michele Bartoli (ITA / 1994 et 1999)

 

Succès par pays

38 : Belgique

7 : Pays-Bas

6 : Italie

4 : France (Sylvain Chavanel en 2008, Anthony Geslin en 2009, Thomas Voeckler en 2012 et Julian Alaphilippe en 2020)

3 : Espagne

1 : Etats-Unis, Grande-Bretagne, République Tchèque, Slovaquie

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

L'info en continu

11:49 VTT Victime de tachycardie, Peter Sagan va subir une opération cardiaque 11:44 Route Anthony Thurgis privé de Classiques et frustré : "Ça fait mal" 11:30 Média Cyclism'Actu recherche des nouveaux rédacteurs... on vous attend ! 11:26 Mondiaux 2027 David Lappartient : "Il faut désormais réfléchir à un plan B" 11:11 O Gran Camino Tarling : "Tout le monde est en feu au sein de l'équipe" 10:50 Boucles Drôme-Ardèche Profils, parcours... Les Boucles Drôme-Ardèche 2024 10:38 CyclismActu Pour 9,99 euros et pour 1 an, CyclismActu.net plus simple à lire 09:57 Agenda UAE Tour, Omloop, Gran Camino... le programme de fin de semaine 09:30 Omloop Het Nieuwsblad Parcours, profil, favoris... la 79e édition ! 09:05 ITW Léa Curinier : "J'aimerais bien lever les bras avec FDJ-SUEZ" 08:35 Route Les meilleures équipes du peloton, le classement de Cyclism'Actu 08:08 ITW Stéphen Delcourt : "Le cyclisme féminin va vite mais n'est pas mature" 07:45 Route Le Challenge Raymond Poulidor... tous les résultats et classements 07:10 O Gran Camino Parcours, profils... la suite de la 3e édition ce vendredi 07:00 Tour du Rwanda Pierre Latour, sa première depuis 2021 : "Elle fait du bien" 22/02 Médias Abonnez-vous à Youtube Cyclism'Actu TV pour revoir vos vidéos 22/02 Route Quels programmes pour les favoris des Grands Tours pour 2024 ? 22/02 Pronostic Vos pronostics avec Cyclism'Actu sur les courses du WorldTour 22/02 UAE Tour Tim Merlier : "J'attends avec impatience les prochains jours" 22/02 Omloop Het Nieuwsblad Julian Alaphilippe présent au départ de l'Omloop
fleche bas fleche haut
Publicité RM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Qui va remporter l'Omloop Het Nieuwsblad ?














Publicité
Publicité
-
-