Benelux Tour (2.UWT)

Belgique Du 30.08.2021 au 05.09.2021

Classement général 2021

1ITASonny COLBRELLIBahrain Victorious24h14'29''
2SLOMatej MOHORICBahrain Victorious+ 29''
3BELVictor CAMPENAERTSTeam Qhubeka NextHash+ 1'14''
4BELTim WELLENSLotto Soudal+ 1'26''
5SUIStefan KUNGGroupama-FDJ+ 1'28''
6AUSLuke DURBRIDGETeam BikeExchange+ 1'30''
7BELJasper STUYVENTrek-Segafredo+ 1'37''
8BELTiesj BENOOTTeam DSM+ 1'54''
9NEDTom DUMOULINTeam Jumbo-Visma+ 1'55''
10NEDMike TEUNISSENTeam Jumbo-Visma+ 2'01''

Classement étape 7

1SLOMatej MOHORICBahrain Victorious3h50'56''
2ITASonny COLBRELLIBahrain Victorious+ 11''
3NEDTom DUMOULINTeam Jumbo-Visma+ 15''
4FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Credits+ 22''
5GBRFred WRIGHTBahrain Victoriousm.t.
6NEDDanny VAN POPPELIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux+ 24''
7BELTom VAN ASBROECKIsrael Start-Up Nationm.t.
8BELGreg VAN AVERMAETAG2R Citroenm.t.
9BELTiesj BENOOTTeam DSMm.t.
10SLKPeter SAGANBora-Hansgrohem.t.

Classement étape 6

1ITASonny COLBRELLIBahrain Victorious4h55'27''
2SLOMatej MOHORICBahrain Victorious+ 42''
3BELJasper STUYVENTrek-Segafredom.t.
4BELTiesj BENOOTTeam DSMm.t.
5BELVictor CAMPENAERTSTeam Qhubeka NextHashm.t.
6BELTim WELLENSLotto Soudalm.t.
7SUIMarc HIRSCHIUAE Team Emiratesm.t.
8NEDTom DUMOULINTeam Jumbo-Vismam.t.
9ALLNikias ARNDTTeam DSM+ 1'02''
10BELGianni VERMEERSCHAlpecin-Fenixm.t.

Classement étape 5

1AUSCaleb EWANLotto Soudal4h26'24"
2ITASonny COLBRELLIBahrain Victoriousm.t.
3NEDDanny VAN POPPELIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
4SLKPeter SAGANBora-Hansgrohem.t.
5BELJasper STUYVENTrek-Segafredom.t.
6BELTim MERLIERAlpecin-Fenixm.t.
7NEDMike TEUNISSENTeam Jumbo-Vismam.t.
8SLOMatej MOHORICBahrain Victoriousm.t.
9FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Creditsm.t.
10BELOliver NAESENAG2R Citroenm.t.

Classement étape 4

1BELTim MERLIERAlpecin-Fenix3h36'29"
2DANMads PEDERSENTrek-Segafredom.t.
3NEDDanny VAN POPPELIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
4SLKPeter SAGANBora-Hansgrohem.t.
5FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Creditsm.t.
6ALLPhil BAUHAUSBahrain Victoriousm.t.
7COLFernando GAVIRIA RENDONUAE Team Emiratesm.t.
8ALLMax WALSCHEIDTeam Qhubeka NextHashm.t.
9NEDDylan GROENEWEGENTeam Jumbo-Vismam.t.
10SUIFabian LIENHARD Groupama-FDJm.t.

Classement étape 3

1NEDTaco VAN DER HOORNIntermarche-Wanty-Gobert Materiaux3h40'23''
2DANMathias JORGENSENMovistar Teamm.t.
3AUSLuke DURBRIDGETeam BikeExchangem.t.
4ITASamuele BATTISTELLAAstana-Premier Techm.t.
5BELThimo WILLEMSSport Vlaanderen - Baloisem.t.
6SLKPeter SAGANBora-Hansgrohem.t.
7ALLPhil BAUHAUSBahrain Victoriousm.t.
8NEDDanny VAN POPPELIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
9AUSCaleb EWANLotto Soudalm.t.
10DANMads PEDERSENTrek-Segafredom.t.

Classement étape 2

1SUIStefan BISSEGGER EF Education-Nippo12'08''
2ITAEdoardo AFFINI Team Jumbo-Visma+ 15''
3SUIStefan KUNGGroupama-FDJ+ 20''
4DANKasper ASGREENDeceuninck-Quick Step+ 21''
5ALLMax WALSCHEIDTeam Qhubeka NextHash+ 22''
6NEDTom DUMOULINTeam Jumbo-Visma+ 23''
7DANSøren KRAGH ANDERSENTeam DSM+ 24''
8BELVictor CAMPENAERTSTeam Qhubeka NextHash+ 26''
9FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Credits+ 29''
10USABrandon MCNULTY UAE Team Emirates+ 31''

Classement étape 1

1BELTim MERLIERAlpecin-Fenix3h32'20''
2ALLPhil BAUHAUSBahrain Victoriousm.t.
3COLAlvaro Jose HODEGDeceuninck-Quick Stepm.t.
4COLFernando GAVIRIA RENDONUAE Team Emiratesm.t.
5NEDDanny VAN POPPELIntermarche-Wanty-Gobert Materiauxm.t.
6DANMads PEDERSENTrek-Segafredom.t.
7ALLMax WALSCHEIDTeam Qhubeka NextHashm.t.
8POLStanislaw ANIOLKOWSKIBingoal Pauwels Sauces WBm.t.
9NEDMike TEUNISSENTeam Jumbo-Vismam.t.
10FRAChristophe LAPORTECofidis, Solutions Creditsm.t.

Palmarès

Année1er2ème3ème
2021ITA Sonny COLBRELLISLO Matej MOHORICBEL Victor CAMPENAERTS





News

08:21 Mondiaux La Norvège avec Eiking, Kristoff, Hoelgaard et Leknessund 07:58 Transfert Jumbo-Visma Development enregistre deux nouvelles recrues 07:35 Primus Classic La Cofidis avec Simone Consonni et Jempy Drucker 07:11 Route Giovanni Visconti prolonge d'un an avec Bardiani-CSF-Faizanè 16/09 Média Vos vidéos cyclisme sont à voir et à revoir sur Cyclism'Actu ! 16/09 Tour de Luxembourg La 4e étape, un chrono décisif fait pour Almeida ? 16/09 Coppa Sabatini Mathieu Burgaudeau : "J'ai pris beaucoup de plaisir" 16/09 Tour de Luxembourg Hirschi : "Ça va être dur de défendre le maillot" 16/09 Route La sélection d'AG2R Citroën sur la Primus Classic et Isbergues 16/09 Coppa Sabatini Michael Valgren : "Deux derniers jours incroyables" 16/09 Coppa Sabatini Rota, 5e : "Heureux d'avoir pu disputer la victoire" 16/09 Coppa Sabatini Colbrelli : "Je ne peux pas dire que je suis satisfait" 16/09 Tour de Luxembourg Benoît Cosnefroy, 2e : "Les sensations reviennent" 16/09 Tour de Slovaquie Peter Sagan, 2e : "J'avais les jambes et la forme" 16/09 Tour de Luxembourg Sacha Modolo : "Trois dernières années très dures" 16/09 Tour de Slovaquie Alvaro Hodeg : "Je n'ai eu qu'à sprinter 50 mètres" 16/09 Mondiaux La France dévoile ses sélections pour les mondiaux ! 16/09 Jeu - Prono Vos pronos sur toutes les courses WorldTour, c'est ici 16/09 Ciclobrava Marta Torres Ninot : "Le vélo est le meilleur allié..." 16/09 Tour de Slovaquie Alvaro Hodeg gagne la 1ère étape devant Peter Sagan
Publicité

Sondage

Qui va devenir champion du monde sur route ?



















Partenaires

Publicité
Publicité