Tour Down Under - Parcours, profil... la 2e étape du Tour Down Under
Par Titouan LABOURIE le 16/01/2024 à 18:34
La saison 2024 sur route a officiellement fait ses grands débuts ce mardi, à l'occasion de la 1ère étape du Santos Tour Down Under. Celle-ci a été remportée par le sprinteur australien Sam Welsford (BORA-hansgrohe), qui s'est imposé devant Biniam Girmay (Intermarché-Wanty) et Phil Bauhaus (Bahrain Victorious). La 2e étape devrait quant à elle être bien différente, puisque les coureurs feront face à un profil plus vallonné. Avec un départ de Norwood et l'arrivée à Lobethal, cette 2e journée de course sera marquée par un circuit emprunté à trois reprises. Celui-ci contient notamment la difficile montée de Fox Creek Climb (1,6km à 7,5%). Lors du dernier passage le sommet de cette difficulté sera situé à moins de 10 kilomètres de l'arrivée et pourrait servir aux puncheurs pour faire la différence. Les sprinteurs tenteront quant à eux de s'accrocher pour se jouer la gagne dans les rues de Lobethal.
Vidéo - Le résumé de la 1ère étape du Tour Down Under
Le parcours de la 2e étape du Santos Tour Down Under 2024
- Mercredi 17 janvier - Étape 2 : Norwood - Lobethal, 141,6 km (arrivée prévue vers 5h22 heure française)
Tour Down Under - Où et comment voir le Tour Down Under dès cette nuit #TourDownUnder #TDU #TDU2024 #TourDownUnder2024 https://t.co/9jM8MtClln #cyclisme #cycling
— Cyclism'Actu (@cyclismactu) January 15, 2024
La liste de départ de ce 24e Santos Tour Down Under :
UAE Team Emirates
1. COVI Alessandro
2. FISHER-BLACK Finn
3. HODEG Álvaro José
4. MORGADO António
5. ULISSI Diego
6. VINK Michael
7. DEL TORO Isaac
Team Jayco AlUla
11. EWAN Caleb
12. YATES Simon
13. PLAPP Luke
14. O'BRIEN Kelland
15. HEPBURN Michael
16. HARPER Chris
17. STEWART Campbell
Bahrain Victorious
21. ARNDT Nikias
22. BAUHAUS Phil
23. HAIG Jack
24. MIHOLJEVIĆ Fran
25. PRICE-PEJTERSEN Johan
26. SCOTT Cameron
27. TRÆEN Torstein
Soudal Quick-Step
31. ALAPHILIPPE Julian
32. ÄŒERNÝ Josef
33. KNOX James
34. PEDERSEN Casper
35. SERRY Pieter
36. HUBY Antoine
37. GELDERS Gil
Decathlon AG2R La Mondiale Team
41. BERTHET Clément
42. BONNAMOUR Franck
43. HÄNNINEN Jaakko
44. LAPEIRA Paul
45. PARET-PEINTRE Valentin
46. PETERS Nans
47. TRONCHON Bastien
Intermarché - Wanty
51. CALMEJANE Lilian
52. GIRMAY Biniam
53. MIHKELS Madis
54. PAQUOT Tom
55. PETILLI Simone
56. SMITH Dion
57. ZIMMERMANN Georg
Israel - Premier Tech
61. BENNETT George
62. BOIVIN Guillaume
63. CLARKE Simon
64. GEE Derek
65. SCHULTZ Nick
66. STRONG Corbin
67. WILLIAMS Stephen
INEOS Grenadiers
71. GANNA Filippo
72. DE PLUS Laurens
73. HAYTER Leo
74. NARVÁEZ Jhonatan
75. TARLING Joshua
76. SWIFT Ben
77. VIVIANI Elia
BORA - hansgrohe
81. WELSFORD Sam
82. ADRIÀ Roger
83. GAMPER Patrick
84. MACIEJUK Filip
85. MULLEN Ryan
86. VAN POPPEL Danny
87. ZWIEHOFF Ben
Team dsm-firmenich PostNL
91. DINHAM Matthew
92. BITTNER Pavel
93. EDDY Patrick
94. HAMILTON Chris
95. FLYNN Sean
96. LIEPIÅ…Š EmÄ«ls
97. ONLEY Oscar
Cofidis
101. ALLEGAERT Piet
102. FERNÁNDEZ Rubén
103. FINÉ Eddy
104. FRETIN Milan
105. KNIGHT Oliver
106. GESCHKE Simon
107. MARIAULT Axel
Arkéa - B&B Hotels
111. BARRÉ Louis
112. DELAPLACE Anthony
113. HUYS Laurens
114. LEDANOIS Kévin
115. MCLAY Daniel
116. SCOTSON Miles
117. VERRE Alessandro
Movistar Team
121. BARRENETXEA Jon
122. GARCÍA CORTINA Iván
123. GUERREIRO Ruben
124. JACOBS Johan
125. MORO Manlio
126. RANGEL Vinicius
127. SERRANO Gonzalo
Team Visma | Lease a Bike
131. BOUWMAN Koen
132. GESINK Robert
133. HOFSTEDE Lennard
134. STAUNE-MITTET Johannes
135. VADER Milan
136. VAN BELLE Loe
137. VAN DIJKE Mick
EF Education-EasyPost
141. SWEENY Harry
142. DE BOD Stefan
143. DOULL Owain
144. ROOTKIN-GRAY Jack
145. RUTSCH Jonas
146. RYAN Archie
147. VAN DER LEE Jardi Christiaan
Alpecin-Deceuninck
151. BALLERSTEDT Maurice
152. BOVEN Lars
153. HOLLMANN Juri
154. BAYER Tobias
155. OSBORNE Jason
156. VERGALLITO Luca
157. VAN TRICHT Stan
Astana Qazaqstan Team
161. BATTISTELLA Samuele
162. GAROFOLI Gianmarco
163. GAZZOLI Michele
164. GRUZDEV Dmitriy
165. KANTER Max
166. SELIG Rüdiger
167. SCARONI Christian
Lidl - Trek
171. CATALDO Dario
172. LÓPEZ Juan Pedro
173. MOLLEMA Bauke
174. MOSCA Jacopo
175. SIMMONS Quinn
176. TESFATSION Natnael
177. VACEK Mathias
Groupama - FDJ
181. DAVY Clément
183. LIENHARD Fabian
184. PALENI Enzo
185. PITHIE Laurence
186. MOLARD Rudy
187. THOMPSON Reuben
Sélection Australienne
191. STORER Michael
192. HOWSON Damien
193. TREZISE Declan
194. SAUNDERS Tristan
195. BURNS Luke
196. MEDWAY Jackson
197. WALSH Liam
Diffusion TV
Toutes les nuits en direct sur L'Équipe Live à partir de 1h30 (heure française)
Le palmarès
Les dernières éditions
2023 : 1. Jay Vine (AUS) 2. Simon Yates (GBR) 3. Pello Bilbao (ESP)
2022 : édition annulée en raison de la pandémie de Covid
2021 : édition annulée en raison de la pandémie de Covid
2020 : 1. Richie Porte (AUS) 2. Diego Ulissi (ITA) 3. Simon Geschke (ALL)
2019 : 1. Daryl Impey (AFS) 2. Richie Porte (AUS) 3. Wout Poels (NED)
2018 : 1. Daryl Impey (AFS) 2. Richie Porte (AUS) 3. Tom-Jetle Slagter (NED)
2017 : 1. Richie Porte (AUS) 2. Esteban Chaves (COL) 3. Jay McCarthy (AUS)
2016 : 1. Simon Gerrans (AUS) 2. Richie Porte (AUS) 3. Sergio Henao (COL)
2015 : 1. Rohan Dennis (AUS) 2. Richie Porte (AUS) 3. Cadel Evans (AUS)
2014 : 1. Simon Gerrans (AUS) 2. Cadel Evans (AUS) 3. Diego Ulissi (ITA)
2013 : 1. Tom-Jetle Slagter (NED) 2. Javier Moreno (ESP) 3. Geraint Thomas (GBR)
2012 : 1. Simon Gerrans (AUS) 2. Alejandro Valverde (ESP) 3. Tiago Machado (POR)
Plus grand nombre de succès
4 : Simon Gerrans (AUS / 2006, 2012, 2014, 2016)
2 : Stuart O'Grady (AUS / 1999, 2001) ; André Greipel (ALL / 2008, 2010) ; Richie Porte (AUS / 2017, 2020) ; Daryl Impey (AFS / 2018, 2019)
Succès par pays
14 : Australie
2 : Allemagne, Afrique du Sud, Espagne
1 : France (Gilles Maignan en 2000), Pays-Bas, Suisse
Plus grand nombre de victoires d'étapes
18 : André Greipel (ALL)
12 : Robbie McEwen (AUS)
9 : Cadel Evans (AUS)
8 : Richie Porte (AUS)
6 : Allan Davis (AUS)