Route - Les coureurs du Rhône-Alpes à l'honneur au Challenge Raymond Poulidor

Par Cyclism'Actu le 18/03/2024 à 21:05. Mis à jour le 20/03/2024 à 17:25.
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

Le Challenge Raymond Poulidor a repris ses droits ce week-end avec deux épreuves nationales en Région Nouvelle Aquitaine. Tout d’abord, sur la difficile classique Le Poinçonnet – Panazol Limoges Métropole, c’est l’expérimenté Alexandre Jamet (EC Saint Etienne Loire) qui s’est imposé au sprint de justesse devant Julien Marin (Hexagone Corbas Lyon Métropole) et Thomas Morichon (SCO Dijon). Il faut noter la belle 4e place de Clément Izquierdo (AVC Aix en Provence), qui lui permet de conforter sa 2e au classement individuel du Challenge Raymond Poulidor.

Vidéo - Le Challenge Raymond Poulidor était à Limoges et Buxerolles

Le lendemain, sur le traditionnel Grand Prix de Buxerolles, près de Poitiers, nous avons assisté à une arrivée massive, où à nouveau un coureur rhône-alpin s’est imposé en la personne de Nicolas Silliau (Hexagone Corbas Lyon Métropole) devant le rapide Gari Lagnet (SCO Dijon) et Victor Papon (Paris Cyclisme Olympique), qui marque de précieux points pour le classement individuel. Justement sur ce classement, Benjamin Marais (Vendée U) conserve la 1ère place devant l’Aixois Clément Izquierdo et le Parisien Victor Papon.

Concernant le classement par équipes, les vendéens restent leaders même si les coureurs de Steven Laurent n’ont pas pu engranger des points ce week-end. Ensuite nous retrouvons dans l’ordre et dans un mouchoir de poche (seulement un écart de 10 points soit une victoire en 1.12), Paris Cyclisme Olympique, Morbihan Adris Gwendal Oliveux, l’AVC Aix en Provence et le SCO Dijon.

La bagarre promet d’être intense le week-end prochain, puisque le Challenge Raymond Poulidor présentera, pas moins de 5 épreuves : 

Samedi 23 Mars :          

- Landivisiau GP Gilbert Bousquet (1.12) – Bretagne

- GP de Saint Etienne (1.12) – Auvergne Rhône Alpes

Dimanche 24 Mars :      

- Annemasse – Bellegarde et Retour (1.12) - Auvergne Rhône Alpes

- Bordeaux-Saintes (3.56 Coupe de France N3) – Région Nouvelle Aquitaine

Lundi 25 Mars :            

- GP de Cénac et Saint Julien (1.12) – Région Nouvelle Aquitaine

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

 

Classement Individuel :

1 er          MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                            

2 ème       IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  24 Pts                                

2 ème       PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  24 Pts                                  

4 ème       HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                                   

5 ème       VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  16 Pts                                 

6 ème       COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                                 

6 ème       GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                                

6 ème       MARIN Julien  -  CORBAS LYON METROPOLE  -  14 Pts                        

9 ème       LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  12 Pts                           

9 ème       THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  12 Pts                           

11 ème     BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                         

11 ème     BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                 

11 ème     FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                              

11 ème     GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                               

11 ème     JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                        

11 ème     LAWTON Henry - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE - 10 Pts                                

11 ème     LEVEQUE Théo  -  VC DINANNAIS  -  10 Pts                             

11 ème     MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                            

11 ème     MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                              

11 ème     POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                                 

11 ème     SILLIAU Nicolas  -  CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                                 

22 ème     DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                   

22 ème     GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                              

22 ème     GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                

22 ème     GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  8 Pts                                 

22 ème     KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                                

22 ème     PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                          

22 ème     PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                        

22 ème     RIDEL Damien  -  VC DINANNAIS  -  8 Pts                                

22 ème     SHCHEGOLKOV Illia - CAJA RURAL-ALEA - 8 Pts                                  

31 ème     GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                

31 ème     GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                 

31 ème     GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                                   

31 ème     LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                               

31 ème     LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

31 ème     MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                            

31 ème     MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

31 ème     MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  6 Pts                             

31 ème     PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                             

31 ème     ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                 

41 ème     BOHAL Victor  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                                 

41 ème     CHILTON Ben  -  A.PO.GE CYCLISTE  -  4 Pts                            

41 ème     DERVILY Tanguy  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                             

41 ème     DOLEDEC Elouan  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                            

41 ème     GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                                  

41 ème     IKEN Bastien  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                                  

41 ème     LARMET Ilan  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                                  

41 ème     RALLE Anthony  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                              

41 ème     SIMON Yohann  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                              

41 ème     SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                                

51 ème     BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                            

51 ème     CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                              

51 ème     GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

51 ème     HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                

51 ème     HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  2 Pts                                  

51 ème     KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  2 Pts                               

51 ème     POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

51 ème     PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

51 ème     PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

51 ème     STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts        

 

Classement par Equipes :

1 ère         VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  58 Pts

2 ème       PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  38 Pts

3 ème       MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  34 Pts

4 ème       AVC AIX EN PROVENCE  -  30 Pts

5 ème       S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  28 Pts

6 ème       CORBAS LYON METROPOLE  -  24 Pts

7 ème       VC DINANNAIS  -  22 Pts

8 ème       CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  14 Pts

9 ème       V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  12 Pts

10 ème     E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts

11 ème     BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  8 Pts

11 ème     CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

13 ème     A.PO.GE CYCLISTE  -  4 Pts

13 ème     UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

15 ème     CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  2 Pts

15 ème     TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts

15 ème     VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts           

 

Résultats :

Samedi 16 Mars 2024 - Le Poinçonnet - Panazol / Limoges Métropole - 1.12

1 er         Alexandre JAMET - E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 10 Pts

2 ème     Julien MARIN - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8 Pts

3 ème     Thomas MORICHON - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM - 6 Pts

4 ème     Clément IZQUIERDO - AVC AIX EN PROVENCE - 4 Pts

5 ème     Victor GUERNALEC BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME - 2 Pts

 

Dimanche 17 Mars 2024 - Grand Prix de Buxerolles - 1.12

1 er         Nicolas SILLIAU - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 10 Pts

2 ème     Gari LAGNET - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM - 8 Pts

3 ème     Victor PAPON - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 6 Pts

4 ème     Ben CHILTON - A.PO.GE CYCLISTE - 4 Pts

5 ème     Damien BONETTO - TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME - 2 Pts

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

RÉGLEMENTATION CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 

Présentation du Challenge Raymond Poulidor 2024 

Cette 3ème édition de ce Challenge prendra en compte des résultats du cyclisme amateur au fil de la saison sur route 2024. Il constitue à la fois un enjeu sportif original dans la saison et à la valorisation des épreuves qui ont candidaté à ce challenge.

 

ÉPREUVES PRISES EN COMPTE :

- UCI (ME 1.2, ME 2.2, MU 1.2U, MU 2.2U, MU 1.2 Ncup, MU 2.2 Ncup)

- Elites nationales (1.12, 2.12, 1.40)

- Fédérales espoirs (1.13, 2.13)

- Certaines Manches de Coupe de France N1, N2, N3

- Certaines Courses Elites Etrangères 1.2, 1.2U, 1.12

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2024

2 CLASSEMENTS OFFICIELS

- Individuel

- Par équipes

 

 

COUREURS PARTICIPANTS

- Coureurs évoluant dans une structure amateure Française des clubs cyclistes nationaux (N1, N2 et N3), dans un club FFC non labélisé et dans un club étranger. Les coureurs d’équipes continentales UCI ne sont prise en compte.

- Tout coureur qui sera sanctionné lors d’un contrôle anti-dopage en cours de saison, ne pourra figurer dans le classement du Challenge.

 

Mise à jour des classements et communiqué :

- Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et l’Association du Challenge Raymond Poulidor fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. Le site internet officiel du Challenge et cyclism’actu.net présenteront chaque semaine l’évolution de ce Challenge.

L’actualité du Challenge pourra être suivie également sur les réseaux sociaux.

 

Remise des prix et Cérémonie : 

- La Cérémonie Officielle se déroulera à Valdivienne (Théâtre de Verdure) le Samedi 28 Septembre à l’issue du Trophée des Champions (Finale du Challenge Raymond Poulidor 2024). Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge.

 

CALENDRIER CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 :  

FEVRIER

Samedi 10/02/2024 : 1.12 - National - LE PERRIER (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - MONTAIGU VENDEE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DE L’ESSOR (Tour de la Soule)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - BEAUVOIR SUR MER - CLM/équipes - (Circuit des Plages Vendéennes)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - GP DU PAYS D'AIX

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - SAINT GILLES CROIX DE VIE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - GP DE PUYLOUBIER SAINTE VICTOIRE

Dimanche 25/02/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

 

MARS 

Samedi 16/03/2024 : 1.12 - National - LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE

Dimanche 17/03/2024 : 1.12 - National - GP DE BUXEROLLES

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET 

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - GP DE ST ETIIENNE LOIRE

Dimanche 24/03/2024 : 3.56 - National - BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N3 

Dimanche 24/03/2024 : 1.12 - National - ANNEMASSE-BELLEGARDE et Retour

Lundi 25/03/2023 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

 

AVRIL 

Samedi 06/04/2024 : 1.12 - National - TOUR DE LA CHARENTE LIMOUSINE - CHAMPAGNE MOUTON

Dimanche 31/04/2024 : 1.12 - National - PRIX DE ST PROJET - LA ROCHEFOUCAULT EN AUGOUMOIS

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - REDON-REDON

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP BERRA IMMOBILIER (Suisse)

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP D'IS SUR TILLE

Samedi 13/04/2024 : 3.54 - National  - LA GAINSBARRE

Samedi 13/04/2024 : MU 1.2U - International - LIEGE BASTOGNE LIEGE U23 (Belgique)

Dimanche 14/04/2024 : 1.12 - National - LA GISLARD 

Lundi 22/04/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT BOUSSAQUIN

Dimanche 28/04/2024 : ME 1.2 - International - GP DE LA SOMME

Dimanche 28/04/2024 : 3.54 - National - CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 - (CLM Equipes)

 

MAI

Mercredi 01/05/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DU CHATILLONNAIS

Vendredi 03/05 au Dimanche 05/05/2024 : 2.12 - National - CIRCUIT DE SAONE ET LOIRE

Vendredi 17 au Lundi 20/05/2024 : 2.12 - National - ESSOR BRETON

Lundi 20/05/2024 : 1.12 - National - LES BOUCLES LUNERAYSIENNES

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : 2.12 - National - TOUR DE LA MANCHE

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : ME 2.2 - International - TOUR DE LA MIRABELLE

 

JUIN 

Vendredi 7 au Dimanche 09/06/2024 : ME 2.2 - International - TOUR D'EURE ET LOIR

Samedi 15/06/2024 : 1.12 - National - LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL

Jeudi 13 au Dimanche 16/06/2024 : 2.12 - National - TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - MANCHE OCÉAN

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - BOUCLES DE L'AUSTREBERTHE

 

JUILLET 

Dimanche 07/07/2024 : ME 1.2 - International - GP INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT SUR OISE

Samedi 27 au Lundi 29/07/2024 : ME 2.2 - International - KREIZH BREIZH ELITES

Mardi 30/07/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DE COURS LA VILLE

 

AOUT

Dimanche 04/08/2024 : 1.12 - National - PRIX MARCEL BERGEREAU

Dimanche 11/08/2024 : 1.12 - National - GP DE SAINT SOUPLET

20/08 AU 27/08/2023 : MU 2.Ncup - International - TOUR DE L’AVENIR

Samedi 17/08/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES MARBRIERS

Dimanche 18/08/2024 : 1.12 - National - PRIX DE LA VILLE DE BAVAY

Dimanche 25/08/2024 : 3.54 - National - TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N2

Dimanche 25/08/2024 : ME 1.2 - International - GP DE PLOUAY

Vendredi 30/08 au Dimanche 01/09/2024 : 2.12 - National - TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN

 

SEPTEMBRE 

Lundi 02/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES GRATTONS

Vendredi 06/09 au Dimanche 08/09/2024 : 2.12 – National - TOUR DE LA COTE D'OR

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - RONDE MAYENNAISE

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - GP DE LA TOMATE

Dimanche 08/09/2024 : 3.55 - National - CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 

Samedi 14/09/2024 : 1.12 - National -  PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN

Dimanche 15/09/2024 : 1.12 - National -  GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND

Lundi 16/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES DEUX PONTS CULAN

Dimanche 22/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS

Lundi 23/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS

Vendredi 27/09/2024 : 1.12 - National - BOL D’OR DES AMATEURS

Samedi 28/09/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DES CHAMPIONS

 

* Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

ROUTE

Arnaud De Lie va reprendre la compétition à la fin du mois d'avril

ROUTE

Patrick Lefevere s'est excusé... et ne payera donc pas d'amende

ROUTE

La Flèche Wallonne et Liège-Bastogne-Liège sans Primoz Roglic !

L'info en continu

12/04 Amstel Gold Race L'armada UAE Team Emirates et ses 4 potentiels lauréats 12/04 Tour d'Italie Wilco Kelderman forfait pour le Giro et remplacé par Bouwman 12/04 Route La Flèche Wallonne et Liège-Bastogne-Liège sans Primoz Roglic ! 12/04 Tour de Romandie Le parcours de la 77e édition du Tour de Romandie 12/04 Tour du Jura Le parcours et les favoris... qui après Kévin Vauquelin ? 12/04 Tour des Abruzzes Pavel Sivakov : "J'espère que ça n'est pas la dernière..." 12/04 Media Cyclism'Actu sans pub et sans pop-up... pour 9,99 euros, pour un an 12/04 Classic Grand Besançon Felix Gall, 5e : "Il m'a manqué un peu d'énergie" 12/04 Classic Grand Besançon Lenny Martinez : "Je réalise que j'ai passé un cap" 12/04 Rétro Classiques Avènement du phénomène Van der Poel... à l'Amstel Gold Race 12/04 Route Arnaud De Lie va reprendre la compétition à la fin du mois d'avril 12/04 Amstel Gold Race Mathieu van der Poel : "Je n'oublierai jamais 2019... " 12/04 Tour des Abruzzes Alexey Lutsenko : "Tout s'est déroulé comme prévu" 12/04 Média Cyclism'Actu cherche de nouveaux rédacteur... cela vous tenterait ? 12/04 Classic Grand Besançon David Gaudu : "Ils ont voulu jouer... et on a gagné" 12/04 Route Tom Boonen : "Si Van der Poel veut gagner Liège, c'est maintenant" 12/04 Route À leur aise sur le Challenge Raymond Poulidor... le point résultat 12/04 Tour du Jura Le parcours du Tour du Jura avec le Mont Poupet, ce samedi 12/04 Théâtre Steve Chainel le parrain de la comédie "Brin de Folie sur le Tour" 12/04 Route Des nouvelles de Steff Cras, la situation médicale du Belge progresse
fleche bas fleche haut
Publicité RM

Nos Partenaires

100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Publicité TMZ
pub Velo-Identitypub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-