Route - Sénéchal, Cavendish, Merlier... les champions nationaux 2022 !
Par Nicolas GAUTHIER le 28/06/2022 à 10:06
Les championnats nationaux viennent de se clôturer, à quelques exception près, et nous vous avons concocté un grand récapitulatif de tous les résultats : femmes, hommes, contre-la-montre et en ligne, Élite, Espoirs et Juniors... Tout est ici ! Les grands noms de ces championnats nationaux sont probablement Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) qui a réalisé le doublé en France, Peter Sagan (TotalEnergies) qui remporte son huitième titre en Slovaquie, Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizanè) qui crée la surprise en Italie, ou encore Riejeanne Markus (Jumbo-Visma) qui s'impose aux Pays-Bas chez les femmes. On vous laisse décortiquer tout ça...
Vidéo - Florian Sénéchal, un nouveau champion de France aux anges
Sénéchal, Majerus, Balsamo, Ganna... les héros et héroïnes des championnats nationaux 2022
Que retiendra-t-on de ces championnats nationaux ? Tout d'abord, les résultats en France : Florian Sénéchal (Quick-Step Alpha Vinyl) remporte son premier titre, Bruno Armirail (Groupama FDJ) s'impose enfin au contre-la-montre, Audrey Cordon-Ragot raffle tout. Quelques désillusions aussi : Joao Almeida (UAE Team Emirates) loupe son chrono au Portugal mais remporte l'épreuve en ligne, Tom Dumoulin (Jumbo-Visma) perd le chrono des Pays-Bas. Des surprises, comme Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma) aux Pays-Bas, et des habitués, tels Christine Majerus (Team SD Worx) qui en est à 28 titres au Luxembourg ! Sans oublier la formidable moisson de Trek-Segafredo : quatre titres chez les hommes et sept chez les femmes !
What a race from @MarkCavendish at the #NationalRoadChamps!
— Quick-Step Alpha Vinyl Team (@qst_alphavinyl) June 26, 2022
Photo: Alex Whitehead/SWpix.com pic.twitter.com/I31cwYloKv
Les champions nationaux 2022
Afrique du Sud
Course en ligne Élite Femmes : Frances Janse van Rensburg (Stade Rochelais-Charente Maritime)
Course en ligne Élite Hommes : Reinardt Janse van Rensburg (Lotto Soudal)
CLM Élite Hommes : Byron Munton (Team Dauner | Akkon)
Course en ligne Espoirs Femmes : Frances Janse van Rensburg (Stade Rochelais-Charente Maritime)
CLM Élite Femmes : Carla Oberholzer
CLM Espoirs Hommes : Tiano Da Silva (Pro Touch)
Course en ligne Juniors Femmes : Madison Mann
Course en ligne Juniors Hommes : Jose Kleinsmit
CLM Juniors Femmes : Caitlin Thompson
CLM Juniors Hommes : Jose Kleinsmit
Allemagne
Course en ligne Élite Femmes : Liane Lippert (Team DSM)
Course en ligne Élite Hommes : Nils Politt (BORA-Hansgrohe)
CLM Élite Femmes : Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT Pro Cycling Team)
CLM Élite Hommes : Lennard Kämna (BORA-hansgrohe)
CLM Espoirs Femmes : Ricarda Bauernfeind (Canyon // SRAM Generation)
CLM Espoirs Hommes : Maurice Ballerstedt (Alpecin-Fenix)
Argentine
Course en ligne Élite Hommes : Roxana Mribel Aguirre
Course en ligne Élite Hommes : Emiliano Contreras (Chimbas Te Quiero)
CLM Élite Femmes : Antonella Leonardi
CLM Élite Hommes : Alejandro Duran (Chimbas Te Quiero)
Course en ligne Espoirs Femmes : Aylen Magali Balmaceda
Course en ligne Espoirs Hommes : Lukas Dundic
CLM Espoirs Femmes : Aylen Magali Balmaceda
CLM Espoirs Hommes : Tomas Moyano
Australie
Course en ligne Élite Femmes : Nicole Frain (Roxsolt Liv SRAM)
Course en ligne Élite Hommes : Luke Plapp (INEOS Grenadiers)
CLM Élite Femmes : Grace Brown (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
CLM Élite Hommes : Rohan Dennis (Team Jumbo-Visma)
Course en ligne Espoirs Hommes : Blake Quick
CLM Espoirs Femmes : Anya Louw
CLM Espoirs Hommes : Carter Turnbull
Autriche
Course en ligne Élite Hommes : Felix Grossschartner (BORA-hansgrohe)
Course en ligne Élite Femmes : Christina Schweinberger (Plantur-Pura)
CLM Élite Hommes : Felix Grossschartner (BORA-hansgrohe)
CLM Élite Femmes : Christina Schweinberger (Plantur-Pura)
Azerbaïdjan
Course en ligne Élite Hommes : Elchin Asadov (Sakarya BB Pro Team)
CLM Élite Hommes : Elchin Asadov (Sakarya BB Pro Team)
Course en ligne Espoirs Femmes : Viktoriya Sidorenko
Course en ligne Espoirs Hommes : Mahmud Mammadov
CLM Espoirs Femmes : Viktoriya Sidorenko
Belgique
Course en ligne Élite Femmes : Kim De Baat (Plantur-Pura)
Course en ligne Élite Hommes : Tim Merlier (Alpecin-Fenix)
CLM Élite Femmes : Lotte Kopecky (Team SD Worx)
CLM Élite Hommes : Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl)
Brésil
Course en ligne Élite Hommes : Vicinius Rangel Costa (Movistar)
CLM Élite Femmes : Ana Paula Polegatch
CLM Élite Hommes : Lauro Cesar Chaman
CLM Espoirs Hommes : Vicinius Rangel Costa (Movistar)
Course en ligne Juniors Hommes : Victor Muraro Pereira
Canada
Course en ligne Élite Femmes : Maggie Coles-Lyster (DNA Pro Cycling)
Course en ligne Élite Hommes : Pier-André Coté (Human Powered Health)
CLM Élite Hommes : Derek Gee (Israël-Premier Tech)
CLM Élite Femmes : Paula Findlay
Colombie
Course en ligne Élite Femmes : Lina Marcela Hernandez (Colombia Tierra de Atletas-GW-Shimano)
Course en ligne Élite Hommes : Sergio Higuita (BORA-hansgrohe)
CLM Élite Hommes : Daniel Martinez (INEOS Grenadiers)
Croatie
Course en ligne Élite Femmes : Matea Deliu
Course en ligne Élite Hommes : Carlo Jurisevic (Ljubljana Gusto Santic)
CLM Élite Hommes : Fran Miholjevic (Cycling Team Friuli ASD)
CLM Élite Femmes : Mia Radotic
CLM Juniors Hommes : Nicolas Gojkovic
Danemark
Course en ligne Élite Femmes : Cécilie Uttrup Ludwig (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
Course en ligne Élite Hommes : Alexander Kamp (Trek-Segafredo)
CLM Élite Femmes : Emma Norsgaard (Movistar)
CLM Élite Hommes : Mathias Norsgaard (Movistar)
Course en ligne Espoirs Hommes : Rasmus Sojberg Pedersen
Course en ligne Juniors Hommes : Henrik Pedersen (NPV-Carl Ras Roskilde Junior)
Course en ligne Juniors Femmes : Minke Anderson
CLM Juniors Hommes : Kristian Egholm
CLM Juniors Femmes : Olympia Norrid-Mortensen
Équateur
Course en ligne Élite Femmes : Esther Jessica Galarza
Course en ligne Élite Hommes : Richard Huera (Team Banco Guayaquil - Ecuador)
CLM Élite Hommes : Richard Carapaz (INEOS Grenadiers)
CLM Élite Femmes : Paula Andrea Jara
Erythrée
Course en ligne Élite Hommes : Merhawi Kudus (EF Education-EasyPost)
Course en ligne Élite Femmes : Monalisa Araya
CLM Élite Hommes : Biniam Girmay (Intermarché-Wanty-Groupe Matériaux)
CLM Élite Femmes : Danait Fitsum
CLM Juniors Hommes : Aklilu Arefayne
CLM Juniors Femmes : Arsema Weldemichal
Espagne
Course en ligne Élite Femmes : Mavi Garcia (UAE Team ADQ)
Course en ligne Élite Hommes : Carlos Rodriguez (INEOS Grenadiers)
CLM Élite Femmes : Mavi Garcia (UAE Team ADQ)
CLM Élite Hommes : Raul Garcia Pierna (Equipo Kern Pharma)
Course en ligne Espoirs Hommes : Joseba Lopez
Estonie
Course en ligne Élite Femmes : Ann-Christine Allik
Course en ligne Élite Hommes : Mihkel Raim (Burgos-BH)
CLM Élite Femmes : Hanna Karoline Taaramäe (MIX 1)
CLM Élite Hommes : Rein Taaramäe (Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux)
CLM Espoirs Femmes : Kristel Sandra Sounik
CLM Espoirs Hommes : Jonas Kurits (Ampler-Tartu2024)
Course en ligne Juniors Hommes : Romet Pajur
Course en ligne Juniors Hommes : Laura Lizette Sander
CLM Juniors Femmes : Laura Lizette Sander
CLM Juniors Hommes : Frank Aron Ragilo (Cannibal Team)
États-Unis
Course en ligne Élite Femmes : Emma Langley (EF Education-TIBCO-SVB)
Course en ligne Élite Hommes : Kyle Murphy (Human Powered Health)
CLM Élite Femmes : Leah Thomas (Trek-Segafredo)
CLM Élite Hommes : Lawson Craddock (Team BikeExchange-Jayco)
France
Course en ligne Élite Femmes : Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo)
Course en ligne Élite Hommes : Florian Sénéchal (Quick-Step Alpha Vinyl)
CLM Élite Femmes : Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo)
CLM Élite Hommes : Bruno Armirail (Groupama FDJ)
Grande-Bretagne
Course en ligne Élite Femmes : Alice Towers (Le Col - Wahoo)
Course en ligne Élite Hommes : Mark Cavendish (Quick-Step Alpha Vinyl)
CLM Élite Femmes : Joscelin Lowden (Uno-X Pro Cycling Team)
CLM Élite Hommes : Ethan Hayter (INEOS Grenadiers)
CLM Espoirs Femmes : Pfeiffer Georgi (Team DSM)
CLM Espoirs Hommes : Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)
Hongrie
Course en ligne Élite Femmes : Blanka Vas (Team SD Worx)
Course en ligne Élite Hommes : Attila Valter (Groupama-FDJ
CLM Élite Femmes : Blanka Vas (Team SD Worx)
CLM Élite Hommes : Erik Fetter (EOLO-Kometa)
CLM Espoirs Hommes : Zénéty Szyjarto
CLM Juniors Femmes : Bettina Timea Nemeth
CLM Juniors Hommes : Balazs Pollner (EOLO-Kometa U19)
Irlande
Course en ligne Élite Femmes : Alice Sharpe (IBCT)
Course en ligne Élite Hommes : Rory Towsend (Wiv SunGod)
CLM Élite Femmes : Kelly Murphy
CLM Élite Hommes : Ben Healy (EF Education-EasyPost)
Course en ligne Juniors Femmes : Erin Grace Creighton
Course en ligne Juniors Hommes : Oisin Ferrity
Israël
Course en ligne Élite Femmes : Omer Shapira (EF Education-TIBCO-SVB)
Course en ligne Élite Hommes : Itamar Einhorn (Israel PremierTech)
CLM Élite Femmes : Omer Shapira (EF Education-TIBCO-SVB)
CLM Élite Hommes : Omer Goldstein (Israël-Premier Tech)
CLM Espoirs Hommes : Roi Weinberg (Israël Cycling Academy)
Italie
Course en ligne Élite Femmes : Elisa Balsamo (Trek-Segafredo)
Course en ligne Élite Hommes : Filippo Zana (Bardiani-CSF-Faizane)
CLM Élite Femmes : Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo)
CLM Élite Hommes : Filippo Ganna (INEOS Grenadiers)
Course en ligne Espoirs Hommes : Lorenzo Germani (Conti Groupama-FDJ)
CLM Espoirs Femmes : Vittoria Guazzini (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
CLM Espoirs Hommes : Davide Piganzoli (EOLO-Kometa U23)
CLM Juniors Femmes : Federica Venturelli
CLM Juniors Hommes : Alessandro Cattani
Japon
Course en ligne Élite Hommes : Yukiya Arashiro (Bahrain Victorious)
Course en ligne Espoirs Hommes : Kazutoshi Kariya (Kinan Cycling Team)
CLM Élite Femmes : Shoko Kashiki (Team Illuminate)
CLM Élite Hommes : Sohei Kaneko
CLM Espoirs Hommes : Yuuhi Todome
Kazakhstan
Course en ligne Élite Femmes : Rinata Sultanova
Course en ligne Élite Hommes : Yevgeniy Gidich (Astana Qazaqstan Team)
CLM Élite Femmes : Makhabbat Umutzhanova
CLM Élite Hommes : Yuriy Natarov (Astana Qazaqstan Team)
Course en ligne Espoirs Hommes : Nicolas Vinokourov (Astana Qazaqstan Development Team)
CLM Espoirs Hommes : Daniil Pronskiy (Astana Qazaqstan Development Team)
Course en ligne Juniors Hommes : Alexey Vaganov (Team Vino Junior)
CLM Juniors Femmes : Viktoriya Kolesnikova
CLM Juniors Hommes : Alexey Vaganov (Team Vino Junior)
Lettonie
Course en ligne Élite Femmes : Anastasia Carbonari
Course en ligne Élite Hommes : Emils Liepins (Trek-Segafredo)
CLM Élite Femmes : Dana Rozlapa (Keukens Redant Cycling Team)
CLM Élite Hommes : Toms Skujins (Trek-Segafredo)
Course en ligne Espoirs Hommes : Alekss Krasts (Ampler-Tartu2024)
CLM Espoirs Hommes : Rodzers Petaks (ZZK Team)
Course en ligne Juniors Femmes : Linda Eihmane Dobeles
Course en ligne Juniors Hommes : Rihards Reinfelds
CLM Juniors Femmes : Laura Belohvosicka
CLM Juniors Hommes : Gusts Lapins
Lituanie
Course en ligne Élite Femmes : Rasa Leleivyte (Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano)
Course en ligne Élite Hommes : Venantas Lasinas (Kaunas Cycling Team)
CLM Élite Femmes : Inga Cesuliene (Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano)
CLM Élite Hommes : Aivaras Mikutis (Team Ampler-Tartu2024)
CLM Espoirs Hommes : Rokas Kmieliauskas (Team Metalced)
Course en ligne Juniors Femmes : Karina Samokisina
Course en ligne Juniors Hommes : Rokas Adomaitis (Cannibal Team)
CLM Juniors Femmes : Skaiste Kamile Mikasauskaite
CLM Juniors Hommes : Rokas Adomaitis (Cannibal Team)
Luxembourg
Course en ligne Élite Femmes : Christine Majerus (Team SD Worx)
Course en ligne Élite Hommes : Colin Heiderscheid (Leopard Pro Cycling)
CLM Élite Femmes : Christine Majerus (Team SD Worx)
CLM Élite Hommes : Bob Jungels (AG2R Citroën)
Course en ligne Espoirs Femmes : Nina Berton (Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch)
CLM Espoirs Hommes : Arthur Kluckers (Leopard Pro Cycling)
Course en ligne Juniors Femmes : Liv Wenzel
Course en ligne Juniors Hommes : Mil Morang
CLM Juniors Femmes : Liv Wenzel
CLM Juniors Hommes : Mathieu Kolkelmann (Team Auto Eder)
Norvège
Course en ligne Élite Femmes : Malin Eriksen
Course en ligne Élite Hommes : Rasmus Tiller (Uno-X Pro Cycling Team)
CLM Élite Femmes : Ane Iversen (Team Coop - Hitec Products)
CLM Élite Hommes : Tobias Foss (Jumbo-Visma)
Course en ligne Juniors Femmes : Camilla Ranes Bye
CLM Juniors Femmes : Camilla Ranes Bye
CLM Juniors Hommes : Jorgen Nordhagen
Nouvelle-Zélande
Course en ligne Élite Femmes : Olivia Ray
Course en ligne Élite Hommes : James Fouché (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling)
CLM Élite Hommes : Georgia Williams (BikeExchange-Jayco)
CLM Élite Hommes : Regan Gough (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling)
Pays-Bas
Course en ligne Élite Femmes : Riejanne Markus (Team Jumbo-Visma)
Course en ligne Espoirs Hommes : Max Kroonen (VolkerWessels Cycling Team)
CLM Élite Femmes : Ellen van Dijk (Trek-Segafredo)
CLM Élite Hommes : Bauke Mollema (Trek-Segafredo)
CLM Espoirs Femmes : Shirin van Anrooij (Trek-Segafredo)
CLM Espoirs Hommes : Axel van der Tuuk (Metec-SOLARWATT p/b Mantel)
Course en ligne Juniors Femmes : Nienke Vinke
CLM Juniors Femmes : Nienke Vinke
CLM Juniors Hommes : Sjors Lugthart
Pologne
Course en ligne Élite Femmes : Wiktoria Pikulik (ATOM Deweloper Posciellux.pl WrocÅ‚aw)
Course en ligne Élite Hommes : Norbert Banaszek (HRE Mazowsze Serce Polski)
CLM Élite Femmes : Agnieszka Skalniak-Sójka (ATOM Deweloper Posciellux.pl WrocÅ‚aw)
CLM Élite Hommes : Maciej Bodnar (Team TotalEnergies)
Course en ligne Espoirs Hommes : Damian Papierski (Voster ATS Team)
CLM Espoirs Hommes : Kacper Gieryk (HRE Mazowsze Serce Polski)
Course en ligne Juniors Femmes : Maja Tracka
CLM Juniors Femmes : Anna Dlugas
CLM Juniors Hommes : Marek Kapela
Portugal
Course en ligne Élite Femmes : Daniela Campos (Bizkaia Durango)
Course en ligne Élite Hommes : Joao Almeida (UAE Team Emirates)
CLM Élite Femmes : Daniela Campos (Bizkaia Durango)
CLM Élite Hommes : Rafael Reis (Glassdrive Q8 Anicolor)
Course en ligne Espoirs Hommes : Afonso Eulalio (Glassdrive Q8 Anicolor)
CLM Espoirs Hommes : Pedro Andrade (Efapel Cycling)
Course en ligne Juniors Femmes : Marta Carvalho
République Tchèque
Course en ligne Élite Femmes :Tereza Neumanova (Liv Racing - Xstra)
Course en ligne Élite Hommes : Matej Zahalka (Elkov-Kasper)
CLM Élite Femmes : Denisa Slamova (Cyklotrénink)
CLM Élite Hommes : Jan Barta (Elkov-Kasper)
CLM Espoirs Hommes : Mathias Vacek
Course en ligne Juniors Femmes : Julia Kopecky
Course en ligne Juniors Hommes : Martin Barta (Team Auto Eder)
CLM Juniors Femmes : Eliska Kvasnickova
CLM Juniors Hommes : Pavel Novak (Ciclistica Trevigliese)
Roumanie
Course en ligne Élite Hommes : Emil Dima (Giotti Victoria - Savini Due)
CLM Élite Femmes : Manuela Muresan
CLM Élite Hommes : Serghei Tvetcov (Wildlife Generation Pro Cycling)
Serbie
Course en ligne Élite Hommes : Dusan Rajovic (Team Corratec)
CLM Élite Femmes : Aleksandra Sovilj
CLM Élite Hommes : Dusan Rajovic (Team Corratec)
CLM Juniors Femmes : Lana Gavrilovic
CLM Juniors Hommes : Mihaljo Stolic
Slovaquie
Course en ligne Élite Femmes : Nora Jencusova (Bepink)
Course en ligne Élite Hommes : Peter Sagan (Team TotalEnergies)
CLM Élite Femmes : Nora Jencusova (Bepink)
CLM Élite Hommes : Jan Andrej Cully
CLM Juniors Femmes : Klaudia Varsova
CLM Juniors Hommes : Samuel Novak (Borgo Molino Vigna Fiorita)
Course en ligne Juniors Femmes : Simona Bodorikova
Course en ligne Juniors Hommes : Tomas Sivok
Slovénie
Course en ligne Élite Femmes : Eugenia Bujak (UAE Team ADQ)
Course en ligne Élite Hommes : Kristijan Koren (Adria Mobil)
CLM Élite Femmes : Urska Zigart (BikeExchange-Jayco)
CLM Élite Hommes : Jan Tratnik (Bahrain Victorious)
Course en ligne Juniors Femmes : Pija Galof
Course en ligne Juniors Hommes : Domen Oblak
CLM Juniors Femmes : Pija Galof
CLM Juniors Hommes : Natan Gregorcic
Suède
Course en ligne Élite Femmes : Jenny Rissveds
Course en ligne Élite Hommes : Lukas Eriksson (Riwal Cycling Team)
CLM Élite Femmes : Nathalie Eklund (Massi-Tactic Women Team)
CLM Élite Hommes : Jacob Ahlsson (Motala AIF Serneke Allebike)
Course en ligne Juniors Hommes : Axel Gilljam (Svealand Cycling Team)
CLM Juniors Femmes : Clara Sundgren
CLM Juniors Hommes : Axel Gilljam (Svealand Cycling Team)
Suisse
Course en ligne Élite Femmes : Caroline Baur (Roland Cogeas Edelweiss Squad)
Course en ligne Élite Hommes : Robin Froidevaux (Tudor Pro Cycling Team)
CLM Élite Femmes : Elena Hartmann
CLM Élite Hommes : Joel Suter (UAE Team Emirates)
Course en ligne Espoirs Femmes : Noemi Rüegg (Team Jumbo-Visma)
CLM Espoirs Femmes : Noemi Rüegg (Team Jumbo-Visma)
CLM Espoirs Hommes : Fabian Weiss (Tudor Pro Cycling)
Course en ligne Juniors Femmes : Noëlle Rüetshi
Course en ligne Juniors Hommes : Ilian Alexandre Barhoumi
CLM Juniors Femmes : Fiona Zimmermann
CLM Juniors Hommes : Jan Christen
Vénézuéla
Course en ligne Élite Femmes : Lilibeth Chacon
Course en ligne Élite Hommes : Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA)
CLM Élite Femmes : Lilibeth Chacon
CLM Élite Hommes : Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA)
CLM Juniors Hommes : Jesus Miguel Goyo