Mondiaux - CLM (J) - Backstedt, Rayer, Jooris... qui va décrocher l'or ?
Mondiaux - CLM (J)
Photo : @UCI_cycling / Sirotti

Mondiaux - CLM (J) - Backstedt, Rayer, Jooris... qui va décrocher l'or ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

Après les coureurs et coureuses des catégorie Élite et Espoirs, ce sont les Juniors qui vont rentrer en lice mardi pour disputer les contre-la-montre des Championnats du monde. Ce sont les filles qui vont tout d'abord s'affronter sur un parcours faisant 14,1 kilomètres. Battue l'an dernier par la Russe Alena Ivanchenko, la Britannique Zoe Backstedt est l'immense favorite de cette édition 2022. Venant de survoler le Watersley Ladies Challenge, la future coureuse de la formation EF Education-TIBCO SVB - elle est déjà stagiaire au sein de l'équipe américaine - part avec une immense pancarte de favorite dans le dos. Face à elle, on retrouvera notamment les trois filles qui étaient montées sur le podium des Championnats d'Europe de la spécialité en juillet dernier, à savoir l'Allemande Justyna Czapla, la Française Églantine Rayer et la Belge Febe Jooris. Nienke VinkeAnna van der Meiden (Pays-Bas), Federica Venturelli (Italie) et Xaydee Van Sinaey (Belgique) seront également des prétendantes au podium... voire à la victoire en cas de défaillance de Zoe Backstedt.

Vidéo - Après l'argent en 2021, l'or en 2022 pour Zoe Backstedt ?

 

La liste et l'ordre de départ (heure française, + 8h en Australie)

1h34 - KUNZ Hannah (ALLEMAGNE)

1h36 - STEWART Lucy (AUSTRALIE)

1h38 - SEAMAN Rachel (AFRIQUE DU SUD)

1h40 - KAZAKOVA Violetta (KAZAKHSTAN)

1h42 - GARCIA MUNOZ Lucia (ESPAGNE)

1h44 - SIMON Jette (ALLEMAGNE)

1h46 - CAMIRE Eloise (CANADA)

1h48 - PATRICK Chloe (ETATS-UNIS)

1h50 - TUCK Arabella (NOUVELLE-ZELANDE)

1h52 - SHARP Isabel (GRANDE-BRETAGNE)

1h54 - TONIOLLI Alice (ITALIE)

1h56 - STEWART Bronte (AUSTRALIE)

1h58 - VAN DER MEIDEN Anna (PAYS-BAS)

2h00 - VAN SINAEY Xaydee (BELGIQUE)

2h02 - EBRAS Elisabeth (ESTONIE)

2h04 - KAKITA Maho (JAPON)

2h06 - LONDONO POSADA Angie (COLOMBIE)

2h08 - ALI Maryam (PAKISTAN)

2h10 - MORALES PEREZ Almudena (ESPAGNE)

2h12 - SAFRONIUK Nataliia (UKRAINE)

2h14 - SPIRINA Alina (KAZAKHSTAN)

2h16 - SYKES Amelia (NOUVELLE-ZELANDE)

2h18 - SARKISOV Katherine (ETATS-UNIS)

2h20 - PRIMEAU Penelope (CANADA)

2h22 - VENTURELLI Federica (ITALIE)

2h24 - SCHMIDSBERGER Daniela (AUTRICHE)

2h26 - ZIMMERMANN Fiona (SUISSE)

2h28 - VINKE Nienke (PAYS-BAS)

2h30 - CARNES Isabelle (AUSTRALIE)

2h32 - KVASNICKOVA Eliska (REPUBLIQUE TCHEQUE)

2h34 - AINTILA Wilma (FINLANDE)

2h36 - THOMPSON Caitlin (AFRIQUE DU SUD)

2h38 - SANDER Laura Lizette (ESTONIE)

2h40 - JOORIS Febe (BELGIQUE)

2h42 - RAYER Eglantine (FRANCE)

2h44 - CZAPLA Justyna (ALLEMAGNE)

2h46 - BACKSTEDT Zoe (GRANDE-BRETAGNE)

 

Le profil du contre-la-montre des Mondiaux 2022 (heure française, + 8h en Australie)

Mardi 19 septembre : Wollongong - Wollongong, 14,1 km (départ à 1h34, arrivée vers 3h05)

 

Diffusion

Eurosport 1 et Eurosport Player : 1h20

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 (Bruges, Belgique) : 1. Alena Ivanchenko (RUS)    2. Zoe Bäckstedt (GBR)    3. Antonia Niedermaier (ALL)

 

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 (Harrogate, Angleterre) : 1. Aigul Gareeva (RUS)    2. Shirin van Anrooij (NED)    3. Elynor Bäckstedt (GBR)

2018 (Innsbruck, Autriche) : 1. Rozemarijn Ammerlaan (NED)    2. Camilla Alessio (ITA)    3. Elynor Bäckstedt (GBR)

2017 (Bergen, Norvège) : 1. Elena Pirrone (ITA)    2. Alessia Vigilia (ITA)    3. Madeleine Fasnacht (AUS)

2016  (Doha, Qatar) : 1. Karlijn Swinkels (NED)    2. Lisa Morzenti (ITA)    3. Juliette Labous (FRA)

2015 (Richmond, États-Unis) : 1. Chloé Dygert (USA)    2. Emma White (USA)    3. Anna-Leeza Hull (AUS)

2014 (Ponferrada, Espagne) : 1. Macey Stewart (AUS)    2. Pernille Mathiesen (DAN)    3. Anna-Leeza Hull (AUS)

2013 (Florence, Italie) : 1. Séverine Eraud (FRA)    2. Alexandria Nicholls (AUS)    3. Alexandra Manly (AUS)

2012 (Valkenburg, Pays-Bas) : 1. Elinor Barker (GBR)    2. Cecilie Uttrup Ludwig (DAN)    3. Demi De Jong (NED)

2011 (Copenhague, Danemark) : 1. Jessica Allen (AUS)     2. Elinor Barker (GBR)     3. Mieke Kröger (ALL)

 

Plus grand nombre de succès

2 : Hanna Solovey (UKR / 2009, 2010)

 

Succès par pays

4 : Italie, Australie

3 : Allemagne, Russi

2 : France (Juliette Vandekerckhove en 2000, Séverine Eraud en 2013), Ukraine, Pays-Bas, Grande-Bretagne

1 : Danemark, République Tchèque, Etats-Unis, Canada, Nouvelle-Zélande

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

07/12 Média Cyclism'Actu TV, la chaîne pour visionner toutes vos vidéos vélo 07/12 Transfert Le Team DSM promeut Oscar Onley, Lund Andresen et Milesi 07/12 Route UAE Team Emirates sera en stage à Alicante à partir de samedi 07/12 Transfert Sinkeldam chez Alpecin-Deceuninck : "Je suis super motivé" 07/12 Tour de France Femmes Vollering était "un peu déçue du tracé au début" 07/12 Livre Une idée pour Noël... "Le Grand Livre du Cyclisme Français 2022" 07/12 Route Benoît Génauzeau: "On ne recrutera pas de coureurs de B&B Hôtels" 07/12 Média Retrouvez en kiosque le spécial Vélo d'Or 2022 de "Vélo Magazine" 07/12 Route Adrien Garel, ex de B&B Hotels : "Quand on oublie qui on est..." 07/12 Transfert Jesse Vandenbulcke s'engage avec Human Powered Health 07/12 Triathlon Warren Barguil 2e à La Réunion... Julien Absalon 6e ! 07/12 Route Pierre Rolland : "Jérôme Pineau ne voulait pas de cette issue !" 07/12 Transfert India Grangier rejoint finalement Coop-Hitec Products 07/12 ITW/Le Mag Marc Sarreau : "J'ai vraiment envie de performer en 2023" 07/12 Média Intégrer l'équipe de Cyclism'Actu dès décembre, c'est possible 07/12 ITW/Le Mag Benoît Genauzeau : "On est déçus pour Sagan et Latour..." 07/12 Transfert Le Team U Nantes Atlantique fait signer Hubert Grygowski 07/12 Route Les coureurs de la nouvelle équipe de Bas Tietema sont connus ! 07/12 Route L'équipe Plantur-Pura change de nom et devient Fenix-Deceuninck 07/12 Transfert Arensman, Carapaz, Yates... LE transfert à retenir, c'est ?
fleche bas fleche haut

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

pub Deporvillage Finisseur Novembre 2022
Publicité AMS
Publicité
Publicité

Sondage

Selon vous, quel est LE transfert à retenir de cette intersaison ?














Publicité
Publicité
-
-