Mondiaux - CLM - Evenepoel, Pogacar, Küng... qui pour battre Ganna ?
Mondiaux - CLM
Photo : Sirotti / @INEOSGrenadiers

Mondiaux - CLM - Evenepoel, Pogacar, Küng... qui pour battre Ganna ?

Publié le par Clément LABAT-GEST

C'est le début de la semaine la plus importante du calendrier, celle des Championnats du monde. Et elle commence, ce dimanche, avec les épreuves chronométrées des professionnels, dont celle des hommes. On s'attend forcément à du grand spectacle dans les rues de Wollongong (Australie), théâtre des Mondiaux version 2022, avec la présence des cadors de la discipline. Il faut dire que le parcours de 34,2 kilomètres, le long de l'océan Pacifique, favorise les gros rouleurs avec seulement 312 mètres de dénivelé en raison de la courte bosse, celle du mont Ousley (700 mètres à 6,8%). Double tenant du titre, Filippo Ganna (ITA / INEOS Grenadiers) possède ainsi les atouts pour réaliser la passe de trois.

Vidéo - Mondiaux 2022 - Qui pour détrôner Filippo Ganna ?


Qui va devenir champion du monde dimanche sur le chrono ?

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

 

Remco Evenepoel, adversaire numéro 1 pour Filippo Ganna ?

Mais le coureur d'INEOS Grenadiers ne sera pas le seul à briguer le maillot arc-en-ciel. Remco Evenepoel (BEL / Quick-Step Alpha Vinyl Team), qui porte les espoirs belges en l'absence de Wout Van Aert (BEL / Jumbo-Visma), pourrait surfer sur son succès au Tour d'Espagne pour venir empêcher l'Italien de remporter un troisième titre consécutif. Cependant, après trois semaines d'efforts intenses sur les routes ibériques, il existe toutefois un point d'interrogation autour de la récupération et de la forme du natif de Schepdaal. Le Belge est tout de même considéré comme l'un des favoris, tout comme les Suisses Stefan Küng (Groupama-FDJ) et Stefan Bissegger (EF Education-Easy Post) qui a remporté le titre européen en août dernier.

Vainqueur du Grand Prix de Montréal, il y a moins d'une semaine, le Slovène Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) sera, comme toujours, un client pour le podium, mais il semble un peu juste pour prétendre au titre mondial en raison de la concurrence (Filippo Ganna, Remco Evenepoel, Stefan Küng...). Yves Lampaert (BEL / Quick-Step Alpha Vinyl Team) sera également à surveiller, mais ce sont bien les jeunes coureurs qui pourraient créer une petite surprise ce dimanche : Mikkel Bjerg (DAN / UAE Team Emirates), Ethan Hayter (GBR / INEOS Grenadiers) ou encore Magnus Sheffield (USA / INEOS Grenadiers). Côté tricolore, Rémi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl Team), qui avait pris la 7e place en 2020, et Bruno Armirail (Groupama-FDJ) viseront les places d'honneur.

 

La liste et l'ordre de départ du chrono

13:42:00 - BONELLO Daniel (Malte)

13:43:30 - NOVAKOWSKYI Vitalii (Ukraine)

13:45:00 - NG Sum Lui (Hong Kong)

13:46:30 - PLAPP Luke (Australie)

13:48:00 - DAL-CIN Matteo (Canada)

13:49:30 - NATAROV Yuriy (Kazakhstan)

13:51:00 - ESPINOZA Bolivar (Panama)

13:52:30 - ABDURRAHMAN Muhammad (Indonésie)

13:54:00 - AFFINI Edoardo (Italie)

14:28:00 - SMYTH Alexander (Malte)

14:29:30 - XU Changquan (Chine)

14:31:00 - OINGERANG Edward (Guam)

14:32:30 - HOOLE Daan (Pays-Bas)

14:34:00 - ARNDT Nikias (Allemagne)

14:37:00 - LUTSENKO Alexey (Kazakhstan)

14:38:30 - LEKNESSUND Andreas (Norvège)

14:40:00 - ALMEIDA João (Portugal)

14:41:30 - ARMIRAIL Bruno (France)

14:43:00 - LAMPAERT Yves (Belgique)

14:44:30 - BISSEGGER Stefan (Suisse)

14:46:00 - CORT NIELSEN Magnus (Danemark)

14:47:30 - SOBRERO Matteo (Italie)

15:14:00 - ALAM Drabir (Bangladesh)

15:15:30 - ERDENEBAT Bilguunjargal (Mongolie)

15:17:00 - CHRISTOPHER Darel (Îles Vierges britanniques)

15:18:30 - KONONENKO Mykhaylo (Ukraine)

15:20:00 - LAU Wan Yau Vincent (Hong Kong)

15:21:30 GEE Derek (Canada)

15:23:00 - LASINIS Venantas (Lituanie)

15:24:30 - HEIDEMANN Miguel (Allemagne)

15:26:00 - LAZKANO Oier (Espagne)

15:27:30 - DURBRIDGE Luke (Australie)

15:29:00 - ILIC Ognjen (Serbie)

15:30:30 - CAHYADI Aiman (Indonésie)

15:32:00 - JURADO Christofer Robín (Panama)

15:33:30 - BASSON Gustav (Afrique du Sud)

16:00:00 - SHEFFIELD Magnus (États-Unis)

16:01:30 - CONTRERAS Rodrigo (Colombie)

16:03:00 - FOSS Tobias (Norvège)

16:04:30 - FEDOROV Yevgeniy (Kazakhstan)

16:06:00 - OLIVEIRA Nelson (Portugal)

16:07:30 - BJERG Mikkel (Danemark)

16:09:00 - BODNAR Maciej (Pologne)

16:10:30 - CAVAGNA Rémi (France)

16:12:00 - HAYTER Ethan (Grande-Bretagne)

16:13:30 - MOLLEMA Bauke (Pays-Bas)

16:15:00 - KÜNG Stefan (Suisse)

16:16:30 - POGACAR Tadej (Slovénie)

16:18:00 - EVENEPOEL Remco (Belgique)

16:19:30 - GANNA Filippo (Italie)

 

Le profil du contre-la-montre (les horaires sont ceux de la France / + 8h pour l'Australie)

Dimanche 18 septembre : Wollongong - Wollongong, 34,2 km (départ à 5h42, arrivée vers 9h)

 

Diffusion

France 3 : 7h

Eurosport 1 et Eurosport Player : 5h20

 

Le palmarès

Les vingt dernières éditions

2021 : 1. Filippo Ganna (ITA)    2. Wout Van Aert (BEL)    3. Remco Evenepoel (BEL)

2020 : 1. Filippo Ganna (ITA)    2. Wout Van Aert (BEL)    3. Stefan Küng (SUI)

2019 : 1. Rohan Dennis (AUS)    2. Remco Evenepoel (BEL)    3. Filippo Ganna (ITA)

 

2018 : 1. Rohan Dennis (AUS)    2. Tom Dumoulin (NED)    3. Victor Campenaerts (BEL)

2017 : 1. Tom Dumoulin (NED)    2. Primoz Roglic (SLV)    3. Chris Froome (GBR)

2016 : 1. Tony Martin (ALL)    2. Vasil Kyrienka (BLR)    3. Jonathan Castroviejo (ESP)

2015 : 1. Vasil Kyrienka (BLR)    2. Adriano Malori (ITA)    3. Jérôme Coppel (FRA)

2014 : 1. Bradley Wiggins (GBR)    2. Tony Martin (ALL)    3. Tom Dumoulin (NED)

 

2013 : 1. Tony Martin (ALL)    2. Bradley Wiggins (GBR)    3. Fabian Cancellara (SUI)

2012 : 1. Tony Martin (ALL)    2. Taylor Phinney (USA)    3. Vasil Kyrienka (BLR)

2011 : 1. Tony Martin (ALL)    2. Bradley Wiggins (GBR)    3. Fabian Cancellara (SUI)

2010 : 1. Fabian Cancellara (SUI)    2. David Millar (GBR)    3. Tony Martin (ALL)

2009 : 1. Fabian Cancellara (SUI)    2. Gustav Larsson (SUE)    3. Tony Martin (ALL)

2008 : 1. Bert Grabsch (ALL)    2. Svein Tuft (CAN)    3. David Zabriskie (USA)

2007 : 1. Fabian Cancellara (SUI)    2. Laszlo Bodrogi (HON)    3. Stef Clement (NED)

2006 : 1. Fabian Cancellara (SUI)    2. David Zabriskie (USA)    3. Alexandre Vinokourov (KAZ)

2005 : 1. Michael Rogers (AUS)    2. José Ivan Gutierrez (ESP)    3. Fabian Cancellara (SUI)

2004 : 1. Michael Rogers (AUS)    2. Michael Rich (ALL)    3. Alexandre Vinokourov (KAZ)

2003 : 1. Michael Rogers (AUS)    2. Uwe Peschel (ALL)    3. Michael Rich (ALL)

2002 : 1. Santiago Botero (COL)    2. Michael Rich (ALL)    3. Igor Gonzalez De Galdeano (ESP)

 

Plus grand nombre de succès

4 : Fabian Cancellara (SUI / 2006, 2007, 2009, 2010) ; Tony Martin (ALL / 2011, 2012, 2013, 2016)

3 : Michael Rogers (AUS / 2003, 2004, 2005)

2 : Jan Ullrich (ALL / 1999, 2001) ; Rohan Dennis (AUS / 2018, 2019) ; Filippo Ganna (ITA / 2020, 2021)

 

Succès par pays

7 : Allemagne

5 : Australie, Suisse

2 : Grande-Bretagne, Espagne, Italie

1 : France (Laurent Jalabert en 1997), Biélorussie, Colombie, Pays-Bas, Ukraine.

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

13:28 Route Marc Madiot : "Je pourrais retravailler avec Philippe Gilbert" 13:05 Tour de Romandie Féminin Ludwig, Cavalli... pour FDJ-SUEZ-Futuroscope 12:42 Tour de Lombardie Alejandro Valverde, sa dernière sortie en carrière 12:30 Paris-Tours Cosnefroy : "Ma saison est bonne et j'espère bien la finir" 12:19 Transfert Serrano, Gaviria.. les derniers dossiers de l'équipe Movistar 12:10 Tour de Romandie Féminin Tout sur la grande 1ère du Romandie féminin 11:56 Tour de Lombardie Jonas Vingegaard, carte principale de Jumbo-Visma 11:45 Mondiaux - Piste Corentin Ermenault: "Oui, on a eu peur de me perdre !" 11:33 Tour de Lombardie La der de Vincenzo Nibali pour Astana Qazaqstan Team 11:14 Route Geoffrey Soupe a annoncé sa prolongation chez Team TotalEnergies 11:06 Route Anthony Roux en retraite: "Je n'étais plus amoureux de la course" 10:43 Dopage Sept coureurs de l'équipe W52-FC Porto sanctionnés 10:28 Tour de France Jakobsen : "Le Tour en 2023 ? Ça dépendra de Evenepoel" 10:16 Tour de Lombardie Arkéa Samsic avec Kévin Vauquelin et Warren Barguil 09:53 Paris-Bourges Ramon Sinkeldam fait ses adieux à l'équipe Groupama-FDJ 09:45 Tour de Lombardie Valverde : "Je devrais peut-être continuer, non ?" 09:37 Matériel Quand IBM s'investit désormais dans le vélo avec... Sorius ! 09:22 Paris-Bourges Arnaud Démare 2e : "Les mecs ont fait du bon travail"" 09:11 Paris-Bourges Donavan Grondin aura été le seul à tenter dans le final 08:48 Mondiaux - Piste Michel Callot : "Nos Mondiaux seront réussis si... "
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
Tour de Lombardie 2022
Pogacar TadejVingegaard Jonas
3.256
Mas Nicolau EnricValverde Alejandro
6.510
Alaphilippe JulianYates Adam
1717
Clôture des paris le 08/10 à 11:05

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Qui va remporter le Tour de Lombardie 2022 ?














Publicité
Publicité
-
-