Giro Donne - Van Vleuten, Labous... le Giro Donne, ça commence ce jeudi
Giro Donne
Photo : @Movistar_Team / @WeAreTeamDSM

Giro Donne - Van Vleuten, Labous... le Giro Donne, ça commence ce jeudi

Publié le par Nicolas GAUTHIER

Avant, il n'y avait que le Giro d'Italia Donne chez les femmes, en terme de Grands Tours. Dès cette année, le Tour de France Femmes avec Zwift s'y ajoutera, fin juillet. Mais du 30 juin au 10 juillet, c'est bien en Italie que, pour la 33e fois, les coureuses se retrouveront pour entammer ce gros bloc estival. Après les deux victoires d'Anna van der Breggen (Team SD Worx), les favorites sont Annemiek van Vleuten (Movistar), Marta Cavalli (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) et Kristen Faulkner (BikeExchange-Jayco).

Vidéo - Elisa Longo Borghini aura à coeur de briller à domicile

 

Trek-Segafredo et FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope pour déjouer van Vleuten

Elisa Longo Borghini et Lucinda Brand formeront un duo redoutable chez Trek-Segafredo, la première ayant remporté le Women's Tour et la seconde le Tour de Suisse. Chez FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope, l'Italienne Marta Cavalli sera la leader unique, elle qui a remporté la Flèche Wallonne et l'Amstel Gold Race plus tôt cette année. Évita Muzic, Cecilie Uttrup Ludwig et Brodie Chapman l'accompagneront dans la montagne.

Ces deux gros collectifs aura affaire à un os, Annemiek van Vleuten, vainqueure de l'épreuve à deux reprise mais dont on ne connaît pas l'état de forme, elle qui s'est fracturée le poignet peu après son succès sur Liège-Bastogne-Liège. Les autres prétendantes seront Juliette Labous (Team DSM), Mavi Garcia (UAE Team ADQ), ou encore Kristen Faulkner (BikeExchange-Jayco). Des femmes comme Clara Copponi (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope), Marianne Vos (Team Jumbo-Visma), Emma Norsgaard (Movistar Team) ou encore Lotte Kopecky (Team SD Worx) tenteront quant à elles de remporter des étapes.

 

La liste de départ

Team SD Worx

1 Cecchini, Elena
2 Uneken, Lonneke
3 Fisher-Black, Niamh
4 Majerus, Christine
5 Vas, Blanka
6 Kopecky, Lotte

 

Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano

11 Leleivyte, Rasa
12 Baroni, Francesca
13 Cesuliene, Inga
14 Marchesini, Giulia
15 Collinelli, Sofia
16 Sernissi, Gemma

 

Bepink

21 Zanardi, Silvia
22 Vettorello, Giorgia
23 Quagliotto, Nadia
24 Brufani, Letizia
25 Hajkova, Marketa
26 Vitillo, Matilde

 

Bizkaia Durango

31 Teruel, Alba
32 González, Lucía
33 Larrarte, Eukene
34 Soto, Catalina Anais
35 Schweikart, Aileen
36 Rodríguez, Sofia

 

Canyon // SRAM Racing 

41 Roy, Sarah
42 Bradbury, Neve
43 Paladin, Soraya
44 Chabbey, Elise
45 Harvey, Mikayla
46 Amialiusik, Alena

 

Ceratizit-WNT Pro Cycling

51 Fidanza, Martina
52 Vieceli, Lara
53 Brausse, Franziska
54 Lach, Marta
55 Nilsson, Hanna
56 Teutenberg, Lea Lin

 

Cofidis Women Team

61 Koppenburg, Clara
62 Berteau, Victoire
63 Alzini, Martina
64 Onesti, Olivia
65 Neylan, Rachel
66 Levenez, Sandra

 

Colombia Tierra de Atletas-GW-Shimano

71 Castaño, Elizabeth
72 Colmenares, Yeny Lorena
73 Ducuara, Jennifer
74 Hernandez, Lina Marcela
75 Herrera, Estefanía
76 Meneses, Jessenia

 

EF Education-TIBCO-SVB

81 Doebel-Hickok, Krista
82 Borghesi, Letizia
83 Vallieres, Magdeleine
84 Hammes, Kathrin
85 Smith, Abi
86 Poidevin, Sara

 

FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

91 Cavalli, Marta
92 Chapman, Brodie
93 Copponi, Clara
94 Fahlin, Emilia
95 Ludwig, Cecilie Uttrup
96 Muzic, Evita

 

Isolmant-Premac-Vittoria

101 Realini, Gaia
102 Gasparini, Alice
103 Eremita, Noemi Lucrezia
104 Zontone, Asia
105 Zanetti, Emanuela
106 Rossato, Beatrice

 

Liv Racing Xstra

111 Barbieri, Rachele
112 Jaskulska, Marta
113 De Jong, Thalita
114 Ragusa, Katia
115 Ton, Quinty
116 Neumanova, Tereza

 

Movistar Team

121 Norsgaard, Emma
122 Biannic, Aude
123 Eric, Jelena
124 Patiño, Paula
125 Sierra, Arlenis
126 Van Vleuten, Annemiek

 

Roland Cogeas Edelweiss Squad

131 Baur, Caroline
132 Gafinovitz, Rotem
133 Seitz, Aline
134 Stiasny, Petra
135 Traxler, Anna
136 Zabelinskaya, Olga

 

Servetto-Makhymo-Beltrami TSA

141 Mena, Milagro
142 Potokina, Anna
143 Barbieri, Sofia
144 Barbieri, Isotta
145 Ivaniuk, Maryna
146 Melnychuk, Viktoriia

 

Team BikeExchange-Jayco

151 Spratt, Amanda
152 Williams, Georgia
153 Faulkner, Kristen
154 Baker, Georgia
155 Kessler, Nina
156 Campbell, Teniel

 

Team DSM

161 Jastrab, Megan
162 Kirchmann, Leah
163 Koch, Franziska
164 Kool, Charlotte
165 Labous, Juliette
166 Mackaij, Floortje

 

Team Jumbo-Visma

171 Kraak, Amber
172 Vos, Marianne
173 Koster, Anouska
174 Markus, Riejanne
175 Swinkels, Karlijn
176 Kasper, Romy

 

Team Mendelspeck

181 Gatscher, Eva Maria
182 Canvelli, Vania
183 Pisciali, Francesca
184 Oro, Angela
185 Missiaggia, Alessia
186 Pozzobon, Beatrice

 

Top Girls Fassa Bortolo

191 Bariani, Giorgia
192 Marturano, Greta
193 Monticolo, Iris
194 Palazzi, Alice
195 Tonetti, Cristina
196 Vigilia, Alessia

 

Trek-Segafredo

201 Balsamo, Elisa
202 Brand, Lucinda
203 Dideriksen, Amalie
204 Hanson, Lauretta
205 Longo Borghini, Elisa
206 Thomas, Leah

 

UAE Team ADQ

211 García, Mavi
212 Magnaldi, Erica
213 Tomasi, Laura
214 Bastianelli, Marta
215 Bertizzolo, Sofia
216 Trevisi, Anna

 

Uno-X Pro Cycling Team

221 Olausson, Wilma
222 Barnes, Hannah
223 Edseth, Marte Berg
224 Ludwig, Hannah
225 Lutro, Amalie
226 Leth, Julie

 

Valcar-Travel & Service

231 Baril, Olivia
232 Arzuffi, Alice Maria
233 Persico, Silvia
234 Consonni, Chiara
235 Kumiega, Karolina
236 Carbonari, Anastasia

 

Le parcours

Jeudi 30 juin - étape 1 : Cagliari - Cagliari, 4,75 km CLM individuel (1er départ à 12h50)

 

Vendredi 1er juillet - étape 2 : Villasimius - Tortoli, 106,5 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 15h25)

Ascension répertoriée

Castiadas (km 7,5 / 4e catégorie) : 1,5 km à 5,2% (max 9,5%)

 

Samedi 2 juillet - étape 3 : Cala Gonone - Olbia, 113,4 km (départ réel à 11h25, arrivée vers 14h15)

 

Dimanche 3 juillet - Repos

 

Lundi 4 juillet - étape 4 : Cesena - Cesena, 120,9 km (départ réel à 12h10, arrivée vers 15h20)

Ascensions répertoriées

Bertinoro (km 39,1 / 3e catégorie) : 3,9 km à 4,9% (max 10,5%)
Colle del Barbotto (km 74,2 / 2e catégorie) : 4,3 km à 8,2% (max 16,2%)
Monteleone (km 97,5 / 3e catégorie) : 1,9 km à 6,9% (max 12,7%)

 

Mardi 5 juillet - étape 5 : Carpi - Reggio Emilia, 126,1 km (départ réel à 11h05, arrivée vers 14h15)

 

Mercredi 6 juillet - étape 6 : Sarnico - Bergame, 114,7 km (départ réel à 11h15, arrivée vers 14h15)

Ascensions répertoriées

San Pantaleone (km 16,1 / 3e catégorie) : 1,8 km à 5,6% (max 8,3%)
San Pantaleone (km 33,8 / 3e catégorie) : 1,8 km à 5,6% (max 8,3%)
San Pantaleone (km 51,5 / 3e catégorie) : 1,8 km à 5,6% (max 8,3%)
San Pantaleone (km 69,2 / 3e catégorie) : 1,8 km à 5,6% (max 8,3%)
San Pantaleone (km 86,9 / 3e catégorie) : 1,8 km à 5,6% (max 8,3%)

 

Jeudi 7 juillet - étape 7 : Prevalle - Passo Maniva, 112,9 km (départ réel à 11h, arrivée vers 14h)

Ascension répertoriée

Passo Maniva (km 112,9 / 1ère catégorie) : 9,9 km à 7,8% (max 13,5%)

 

Vendredi 8 juillet - étape 8 : Rovereto - Aldeno, 104,7 km (départ réel à 11h15, arrivée vers 14h10)

Ascensions répertoriées

Passo Bordala (km 54,7 / 2e catégorie) : 14,7 km à 6,3% (max 27,5%)
Lago di Cei (km 92,5 / 2e catégorie) : 9,3 km à 7,7% (max 15,4%)

 

Samedi 9 juillet - étape 9 : San Michele All'Adige - San Lorenzo Dorsino, 112,8 km (départ réel à 11h, arrivée vers 14h10)

Ascensions répertoriées

Fai della Paganella (km 22,8 / 2e catégorie) : 11,6 km à 6,3% (max 11,3%)
Duron (km 62,4 / 2e catégorie) : 10,1 km à 5,6% (max 10,6%)
Passo Daone (km 86,9 / 1ère catégorie) : 6,2 km à 10,9% (max 18,1%)

 

Dimanche 10 juillet - étape 10 : Abano Terme - Padoue, 90,5 km (départ réel à 12h, arrivée vers 14h15)

Ascension répertoriée

Rovolon (km 21,7 / 3e catégorie) : 2,1 km à 6,6% (max 9,8%)

 

Diffusion

Eurosport et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 : 1. Anna van der Breggen (NED)     2. Ashleigh Moolman-Pasio (AFS)     3. Demi Vollering (NED)

2020 : 1. Anna van der Breggen (NED)     2. Katarzyna Niewiadoma (POL)     3. Elisa Longo Borghini (ITA)

2019 : 1. Annemiek van Vleuten (NED)     2. Anna van der Breggen (NED)     3. Amanda Spratt (AUS)

2018 : 1. Annemiek van Vleuten (NED)     2. Ashleigh Moolman-Pasio (AFS)     3. Amanda Spratt (AUS)

2017 : 1. Anna van der Breggen (NED)     2. Elisa Longo Borghini (ITA)     3. Annemiek van Vleuten (NED)

2016 : 1. Megan Guarnier (USA)     2. Evelyn Stevens (USA)     3. Anna van der Breggen (NED)

2015 : 1. Anna van der Breggen (NED)     2. Mara Abbott (USA)     3. Megan Guarnier (USA)

2014 : 1. Marianne Vos (NED)     2. Pauline Ferrand-Prévot (FRA)     3. Anna van der Breggen (NED)

2013 : 1. Mara Abbott (USA)     2. Tatiana Guderzo (ITA)     3. Claudia Lichtenberg (ALL)

2012 : 1. Marianne Vos (NED)     2. Emma Pooley (GBR)     3. Evelyn Stevens (USA)

 

Plus grand nombre de victoires finales

5 : Fabiana Luperini (ITA / 1995, 1996, 1997, 1998 et 2008)

4 : Anna van der Breggen (NED / 2015, 2017, 2020 et 2021)

3 : Nicole Brändli (SUI / 2001, 2003 et 2005) ; Marianne Vos (NED / 2011, 2012 et 2014)

 

Plus grand nombre de victoires finales par pays

9 : Pays-Bas

8 : Italie

3 : États-Unis, Suisse

2 : Espagne, Lituanie

1 : Allemagne, France (Catherine Marsal, 1990), Grande-Bretagne, Russie, Slovaquie

 

Plus grand nombre de victoires d'étapes

30 : Marianne Vos (NED)

17 : Petra Rossner (ALL)

15 : Fabiana Luperini (ITA)

13 : Ina-Yoko Teutenberg (ALL)

11 : Annemiek van Vleuten (NED)

10 : Diana Ziliute (LIT)

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 
logo Unibet
logo Unibet
Vos pronostics et vos paris cyclistes c'est ici

Ces pronostics sont donnés à titre indicatif. Vous ne saurez engager la responsabilité de l'auteur quant aux résultats des courses. Les cotes sont susceptibles de changer jusqu'au départ. «  Jouer comporte des risques : endettement, dépendance… Appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) »

Publicité


L'info en continu

19:17 Tour d'Espagne Primoz Roglic : "Le Tour de France... j'ai dû accepter" 19:14 Cyclisme Sorius, l'expérience d'une carrière pour tous les passionnés 19:05 Tour d'Espagne Nairo Quintana ne fera finalement pas La Vuelta ! 19:00 GP Tomarza L'Algérien Yacine Hamza remporte la première édition 18:48 Tour d'Espagne La Quick-Step Alpha Vinyl avec Alaphilippe et Evenepoel 18:45 Tour d'Espagne Alaphilippe, Evenepoel, Roglic... la 77e de La Vuelta ! 18:41 Tour d'Espagne Oscar Riesebeek forfait de dernière minute sur la Vuelta 18:31 Tour de l'Avenir Le Tour de l'Avenir en live sur Facebook et Youtube ! 18:21 Tour d'Espagne Simon Yates : "J'ai eu le temps de récupérer depuis... " 18:03 Transfert Steff Cras s'est engagé avec Team TotalEnergies jusqu'en 2024 17:40 Tour d'Espagne Remco Evenepoel : "Les bookmakers... ça me fait rire !" 17:38 Bemer Cyclassics Intermarche-Wanty-Gobert avec Kristoff et Petit 17:34 Transfert Bahrain-Victorious recrute Andrea Pasqualon, Arndt et Rajovic 17:31 Tour du Danemark Olav Kooij la 3e étape, Magnus Sheffield reste leader 17:25 Média Toutes vos vidéos de vélo, elles sont avec et sur Cyclism'Actu TV 17:20 Tour du Limousin Ulissi gagne une 3e étape de folie, Aranburu résiste ! 17:08 Tour d'Espagne Movistar aura un maillot spécial pour la der de Valverde 16:58 Tour d'Espagne Mikel Landa : "Remco Evenepoel, il est capable de tout" 16:55 Pronostics Tous vos pronostics de La Vuelta et les épreuves WorldTour ! 16:50 Tour d'Espagne Thibaut Pinot : "J'ai envie de faire ce que j'aime !"
fleche bas fleche haut
100€ OFFERT AVEC logo Unibet
La Vuelta Espana 2022
Roglic PrimozEvenepoel Remco
2.756
Hindley JaiCarapaz Richard
6.58
Almeida JoaoYates Simon
1311
Clôture des paris le 11/09 à 11:00

Transferts

TRANSFERTS
2022 - 2023

Partenaires

Publicité
Publicité

Sondage

Quel est votre favori pour la 77e édition de La Vuelta ?














Publicité
-
-