Route - Les résultats du Challenge Raymond Poulidor et le Vendée U fait sa loi

Par Cyclism'Actu le 27/02/2024 à 09:10. Mis à jour le 04/03/2024 à 20:11.
Route
Photo : DR

Avec une seule épreuve au Challenge Raymond Poulidor ce week-end, le Circuit de la Vallée de la Loire a permis à Vendée U d’imposer sa loi. En effet, sous une météo capricieuse, les hommes de Steven Laurent et d’Hervé Arcade ont véritablement dominé les débats sur cette épreuve nantaise. En trustant les trois premières places de cette épreuve, les Vendéens ont fait carton plein sur ce Challenge Raymond Poulidor.  Même si c’est Lucas Grolier qui l’emporte, la 3ème place de Benjamin Marais lui permet de prendre la tête du classement individuel de ce Challenge, devançant de 10 points l’Aixois Clément Izquierdo. Avec ce triplé, l’équipe de Vendée U enfonce, plus que jamais, le clou sur ses adversaires, avec pas moins de 24 points d’avance sur les Bretons de la formation Morbihan Adris Gwendal Oliveux. La 3e place d’Alan Villemin conforte le podium du classement par équipes pour le club de Paris Olympique Cyclisme.

Vidéo - Lucas GROLIER vainqueur du Circuit de la Vallée de la Loire

Maintenant place au mois de Mars et c’est avec deux manches au calendrier, les 16 et 17, que le Challenge Raymond Poulidor reprendra ses droits avec la classique Le Poinçonnet – Panazol Limoges Métropole et le GP de Buxerolles. Ces deux épreuves permettront peut-être de rebattre les cartes dans ce Challenge Raymond Poulidor 2024

 

Prochaines épreuves : 

- Samedi 16 Mars : Le Poinçonnet – Panazol Limoges Métropole – 1.12 – Région Nouvelle Aquitaine 

- Dimanche 17 Mars : GP de Buxerolles – 1.12 – Région Pays de la Loire

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

Résultats :

Circuit de la Vallée de la Loire

1er          Lucas GROLIER - VENDÉE U - 10 Pts

2ème      Benjamin MARAIS - VENDÉE U - 8 Pts

3ème      Nicola MARCEROU - VENDÉE U - 6 Pts

4ème      Thomas GAREL - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 4 Pts

5ème      Alan VILLEMIN - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 2 Pts

 

Classement Individuel :

1 er           MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                               

2 ème       IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  20 Pts                         

3 ème       HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                         

3 ème       PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  18 Pts                          

5 ème       VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  16 Pts                        

6 ème       COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                                  

6 ème       GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                                  

8 ème       THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  12 Pts                              

9 ème       BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                           

9 ème       BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                          

9 ème       FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                               

9 ème       GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                                 

9 ème       LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                                

9 ème       LEVEQUE Théo  -  VC DINANNAIS  -  10 Pts                                   

9 ème       MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                              

9 ème       MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                                 

9 ème       POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                                   

18 ème     DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                          

18 ème     GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                 

18 ème     GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                  

18 ème     KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                                  

18 ème     PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                              

18 ème     PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                        

18 ème     RIDEL Damien  -  VC DINANNAIS  -  8 Pts                           

18 ème     SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                                  

26 ème     GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                         

26 ème     GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

26 ème     GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                        

26 ème     GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                 

26 ème     LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

26 ème     LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                

26 ème     MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                               

26 ème     MARIN Julien  -  CORBAS LYON METROPOLE  -  6 Pts                              

26 ème     MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

26 ème     PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

26 ème     ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

37 ème     BOHAL Victor  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                             

37 ème     DERVILY Tanguy  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                                   

37 ème     DOLEDEC Elouan  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                                  

37 ème     GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                         

37 ème     IKEN Bastien  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                              

37 ème     LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  4 Pts                                 

37 ème     LARMET Ilan  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                              

37 ème     RALLE Anthony  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                          

37 ème     SIMON Yohann  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                          

37 ème     SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                        

47 ème     CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

47 ème     GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

47 ème     HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

47 ème     HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  2 Pts                           

47 ème     KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  2 Pts                               

47 ème     POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                               

47 ème     PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                 

47 ème     PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                           

47 ème     STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts

 

 

Classement Equipes :

1 ère         VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  58 Pts

2 ème       MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  34 Pts

3 ème       PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  32 Pts

4 ème       AVC AIX EN PROVENCE  -  26 Pts

5 ème       VC DINANNAIS  -  22 Pts

6 ème       CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  14 Pts

6 ème       S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  14 Pts

8 ème       V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  12 Pts

9 ème       CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

10 ème     BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts

10 ème     CORBAS LYON METROPOLE  -  6 Pts

12 ème     UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

13 ème     CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  2 Pts

13 ème     VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

RÉGLEMENTATION CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 

Présentation du Challenge Raymond Poulidor 2024 

Cette 3ème édition de ce Challenge prendra en compte des résultats du cyclisme amateur au fil de la saison sur route 2024. Il constitue à la fois un enjeu sportif original dans la saison et à la valorisation des épreuves qui ont candidaté à ce challenge.

 

ÉPREUVES PRISES EN COMPTE :

- UCI (ME 1.2, ME 2.2, MU 1.2U, MU 2.2U, MU 1.2 Ncup, MU 2.2 Ncup)

- Elites nationales (1.12, 2.12, 1.40)

- Fédérales espoirs (1.13, 2.13)

- Certaines Manches de Coupe de France N1, N2, N3

- Certaines Courses Elites Etrangères 1.2, 1.2U, 1.12

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2024

2 CLASSEMENTS OFFICIELS

- Individuel

- Par équipes

 

 

COUREURS PARTICIPANTS

- Coureurs évoluant dans une structure amateure Française des clubs cyclistes nationaux (N1, N2 et N3), dans un club FFC non labélisé et dans un club étranger. Les coureurs d’équipes continentales UCI ne sont prise en compte.

- Tout coureur qui sera sanctionné lors d’un contrôle anti-dopage en cours de saison, ne pourra figurer dans le classement du Challenge.

 

Mise à jour des classements et communiqué :

- Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et l’Association du Challenge Raymond Poulidor fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. Le site internet officiel du Challenge et cyclism’actu.net présenteront chaque semaine l’évolution de ce Challenge.

L’actualité du Challenge pourra être suivie également sur les réseaux sociaux.

 

Remise des prix et Cérémonie : 

- La Cérémonie Officielle se déroulera à Valdivienne (Théâtre de Verdure) le Samedi 28 Septembre à l’issue du Trophée des Champions (Finale du Challenge Raymond Poulidor 2024). Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge.

 

CALENDRIER CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 :  

FEVRIER

Samedi 10/02/2024 : 1.12 - National - LE PERRIER (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - MONTAIGU VENDEE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DE L’ESSOR (Tour de la Soule)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - BEAUVOIR SUR MER - CLM/équipes - (Circuit des Plages Vendéennes)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - GP DU PAYS D'AIX

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - SAINT GILLES CROIX DE VIE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - GP DE PUYLOUBIER SAINTE VICTOIRE

Dimanche 25/02/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

 

MARS 

Samedi 16/03/2024 : 1.12 - National - LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE

Dimanche 17/03/2024 : 1.12 - National - GP DE BUXEROLLES

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET 

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - GP DE ST ETIIENNE LOIRE

Dimanche 24/03/2024 : 3.56 - National - BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N3 

Dimanche 24/03/2024 : 1.12 - National - ANNEMASSE-BELLEGARDE et Retour

Lundi 25/03/2023 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

 

AVRIL 

Samedi 06/04/2024 : 1.12 - National - TOUR DE LA CHARENTE LIMOUSINE - CHAMPAGNE MOUTON

Dimanche 31/04/2024 : 1.12 - National - PRIX DE ST PROJET - LA ROCHEFOUCAULT EN AUGOUMOIS

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - REDON-REDON

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP BERRA IMMOBILIER (Suisse)

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP D'IS SUR TILLE

Samedi 13/04/2024 : 3.54 - National  - LA GAINSBARRE

Samedi 13/04/2024 : MU 1.2U - International - LIEGE BASTOGNE LIEGE U23 (Belgique)

Dimanche 14/04/2024 : 1.12 - National - LA GISLARD 

Lundi 22/04/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT BOUSSAQUIN

Dimanche 28/04/2024 : ME 1.2 - International - GP DE LA SOMME

Dimanche 28/04/2024 : 3.54 - National - CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 - (CLM Equipes)

 

MAI

Mercredi 01/05/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DU CHATILLONNAIS

Vendredi 03/05 au Dimanche 05/05/2024 : 2.12 - National - CIRCUIT DE SAONE ET LOIRE

Vendredi 17 au Lundi 20/05/2024 : 2.12 - National - ESSOR BRETON

Lundi 20/05/2024 : 1.12 - National - LES BOUCLES LUNERAYSIENNES

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : 2.12 - National - TOUR DE LA MANCHE

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : ME 2.2 - International - TOUR DE LA MIRABELLE

 

JUIN 

Vendredi 7 au Dimanche 09/06/2024 : ME 2.2 - International - TOUR D'EURE ET LOIR

Samedi 15/06/2024 : 1.12 - National - LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL

Jeudi 13 au Dimanche 16/06/2024 : 2.12 - National - TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - MANCHE OCÉAN

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - BOUCLES DE L'AUSTREBERTHE

 

JUILLET 

Dimanche 07/07/2024 : ME 1.2 - International - GP INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT SUR OISE

Samedi 27 au Lundi 29/07/2024 : ME 2.2 - International - KREIZH BREIZH ELITES

Mardi 30/07/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DE COURS LA VILLE

 

AOUT

Dimanche 04/08/2024 : 1.12 - National - PRIX MARCEL BERGEREAU

Dimanche 11/08/2024 : 1.12 - National - GP DE SAINT SOUPLET

20/08 AU 27/08/2023 : MU 2.Ncup - International - TOUR DE L’AVENIR

Samedi 17/08/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES MARBRIERS

Dimanche 18/08/2024 : 1.12 - National - PRIX DE LA VILLE DE BAVAY

Dimanche 25/08/2024 : 3.54 - National - TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N2

Dimanche 25/08/2024 : ME 1.2 - International - GP DE PLOUAY

Vendredi 30/08 au Dimanche 01/09/2024 : 2.12 - National - TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN

 

SEPTEMBRE 

Lundi 02/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES GRATTONS

Vendredi 06/09 au Dimanche 08/09/2024 : 2.12 – National - TOUR DE LA COTE D'OR

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - RONDE MAYENNAISE

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - GP DE LA TOMATE

Dimanche 08/09/2024 : 3.55 - National - CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 

Samedi 14/09/2024 : 1.12 - National -  PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN

Dimanche 15/09/2024 : 1.12 - National -  GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND

Lundi 16/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES DEUX PONTS CULAN

Dimanche 22/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS

Lundi 23/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS

Vendredi 27/09/2024 : 1.12 - National - BOL D’OR DES AMATEURS

Samedi 28/09/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DES CHAMPIONS

 

* Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

ROUTE

Le Challenge Raymond Poulidor... les résultats et classements

ROUTE

Warren Barguil, une côte cassée : "Tellement de déception..."

ROUTE

Un coureur d'Euskaltel contraint à une retraite prématurée à 27 ans

L'info en continu

09:03 Flèche Wallonne Alaphilippe, triple lauréat au Mur de Huy, est absent 08:51 Route Vos pronos Cyclism'Actu sur les courses du calendrier WorldTour 2024 08:20 Tour des Alpes Chris Harper : "Tous les favoris étaient à l'avant..." 07:46 Tour des Alpes Romain Bardet : "C'était une bonne étape inaugurale" 07:30 Route Warren Barguil, une côte cassée : "Tellement de déception..." 07:10 Infirmerie Clavicule cassée pour Oscar Onley... la 3e en 8 mois ! 15/04 Mondiaux Montréal et le Canada se préparent déjà pour les Mondiaux 2026 15/04 Agenda Flèche Wallonne, Tour des Alpes, Liège... le programme de la semaine 15/04 VTT - CDM Blevins l'a emporté devant Koretzky, Loana Lecomte encore loin 15/04 Tour d'Italie Biniam Girmay sur le Giro... son lieutenant français aussi 15/04 Piste - Coupe des Nations Une ultime journée sans podium pour les Bleus 15/04 Route Le Challenge Raymond Poulidor... les résultats et classements 15/04 Amstel Gold Race Mathieu van der Poel : "J'espère m'amuser sur Liège... " 15/04 Flèche Wallonne BORA-hansgrohe sans Primoz Roglic... mais pas sans atouts 15/04 Amstel Gold Race Lorena Wiebes : "J'ai juste envie de me frapper... " 15/04 Tour de France Intermarché-Wanty viendra sur le Tour avec un pur sprinteur 15/04 Transfert Demi Vollering chez FDJ-SUEZ en 2025... ça serait fait ! 15/04 Média Cyclism'Actu sans pub et sans pop-up... 9,99 euros et ce, pour 1 an 15/04 Tour des Alpes Tobias Foss : "Je remercie Geraint Thomas... on a bien joué" 15/04 Flèche Wallonne Bruno Armirail : "Benoît Cosnefroy, il a toutes ses chances"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ

Nos Partenaires

Publicité RM
pub STOP PUBpub Velo-Identity
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-