Route - Le Challenge Raymond Poulidor... tous les résultats et classements

Par Cyclism'Actu le 18/02/2024 à 20:14. Mis à jour le 23/02/2024 à 07:45.
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

Avec quatre épreuves ce week-end, le Challenge Raymond Poulidor a bénéficié d’une belle activité. Deux manches du Circuit des Plages Vendéennes se sont disputées et Samedi, sur le contre la montre par équipes, la formation de Vendée U a été intraitable face à ses adversaires. En effet, les hommes de Steven Laurent ont pulvérisé les autres équipes présentes sur les 45,6 km, avec une moyenne de plus de 51 km/h. Les clubs de Paris Cyclisme Olympique et de Cré’Actuel Marie Morin U22 complétèrent le podium de cette épreuve. Dimanche, toujours en Vendée, c’est sous un temps maussade qu’avait lieu la manche finale du Circuit des Plages Vendéennes. Et là, c’est un breton qui s’est imposé au sprint en la personne de Jocelyn Baguelin (Morbihan Adris Gwendal Oliveux) devant son camarade Henry Lawton et le rapide sprinteur Alexis Pierre (Cré’Actuel Marie Morin U22). Avec la victoire de son équipe à Beauvoir-sur-Mer et sa 5ème place à Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Benjamin Marais (Vendée U) s’empare donc de la place de leader du classement individuel du Challenge Raymond Poulidor.

Vidéo - L'hommage du Tour de France à Raymond Poulidor !

Ensuite, cap au sud, avec deux épreuves qui étaient organisées par l’AVC Aix. Samedi, sur le réputé GP du Pays d’Aix, la victoire est revenue à l’ex-vététiste Clément Izquierdo (AVC Aix) devant Théo Thomas (VC Villefranche Beaujolais), Victor Guernalec (Bourg en Bresse Ain Cyclisme) et un peloton de haute tenue. Et puis Dimanche, sur le difficile circuit du GP de Puyloubier, c’est le coureur du SCO Dijon, Antoine Berger qui s’est imposé devant Clément Izquierdo (AVC Aix) – très en forme en ce début de saison et 2ème du classement individuel du Challenge Raymond Poulidor – et le Lyonnais Julien Marin (Hexagone Corbas Lyon Métropole). Concernant le classement par équipes, le doublé des coureurs de Morbihan Adris Gwendal Oliveux sur l’épreuve vendéenne de Dimanche, leur permet de prendre les commandes du Challenge Raymond Poulidor 2024 mais les équipes de Vendée U et de l’AVC Aix en Provence sont également en embuscade. 

 

Prochaine épreuve : 

Dimanche 25 Février : Circuit de la Vallée de la Loire – 1.12 – Région Pays de la Loire

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

Classement Individuel :

1 er           MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  22 Pts                               

2 ème       IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  20 Pts                         

3 ème       HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                         

3 ème       PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  18 Pts                          

5 ème       COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                                  

5 ème       VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                        

7 ème       THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  12 Pts                              

8 ème       BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                           

8 ème       BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                          

8 ème       FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                               

8 ème       GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                                 

8 ème       LAWTON Henry - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                                  

8 ème       LEVEQUE Théo  -  VC DINANNAIS  -  10 Pts                                   

8 ème       MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                              

8 ème       MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                                 

8 ème       POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                                   

17 ème     DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                          

17 ème     GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                 

17 ème     GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                  

17 ème     KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                                  

17 ème     PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                              

17 ème     PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                        

17 ème     RIDEL Damien  -  VC DINANNAIS  -  8 Pts                           

24 ème     GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                         

24 ème     GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

24 ème     GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                        

24 ème     GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts                                 

24 ème     LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

24 ème     LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                

24 ème     MARIN Julien  -  CORBAS LYON METROPOLE  -  6 Pts                              

24 ème     MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

24 ème     PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                  

24 ème     ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                          

34 ème     BOHAL Victor  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                             

34 ème     DERVILY Tanguy  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                                   

34 ème     DOLEDEC Elouan  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                                  

34 ème     GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE (5285292)  -  4 Pts                               

34 ème     IKEN Bastien  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                              

34 ème     LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  4 Pts                                 

34 ème     LARMET Ilan  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                              

34 ème     RALLE Anthony  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                          

34 ème     SIMON Yohann  -  VC DINANNAIS  -  4 Pts                          

34 ème     SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                        

44 ème     CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

44 ème     GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

44 ème     HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

44 ème     HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  2 Pts                           

44 ème     KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  2 Pts                               

44 ème     POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                               

44 ème     PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                 

44 ème     PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                           

44 ème     STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                        

 

Classement Equipes :

1 ère         MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  34 Pts

1 ère         VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  34 Pts

3 ème       PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  30 Pts

4 ème       AVC AIX EN PROVENCE  -  26 Pts

5 ème       VC DINANNAIS  -  22 Pts

6 ème       CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  14 Pts

6 ème       S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  14 Pts

8 ème       V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  12 Pts

9 ème       BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  6 Pts

9 ème       CORBAS LYON METROPOLE  -  6 Pts

11 ème     CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  2 Pts

11 ème     VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts

 

Résultats :

Samedi 17 Février 2024 - Grand Prix du Pays D'Aix - 1.12

1er            Clément IZQUIERDO AVC AIX-EN-PROVENCE - 10 Pts

2ème        Théo THOMAS VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 8 Pts

3ème        Victor GUERNALEC BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME - 6 Pts

4ème        Louis SUTTON AVC AIX-EN-PROVENCE - 4 Pts

5ème        Emmanuel HOUCOU AVC AIX-EN-PROVENCE - 2 Pts

 

Samedi 17 Février 2024 - Beauvoir-sur-Mer - 1.12 - CLM/Equipes

1er            Tanguy FLOCH PRIGENT - VENDÉE U - 10 Pts

1er            Benjamin MARAIS - VENDÉE U - 10 Pts

1er            Mateusz GAJDULEWICZ - VENDÉE U - 10 Pts

1er            Sam MAISONOBE - VENDÉE U - 10 Pts

1er            Edwin MERCIER - VENDÉE U - 10 Pts

1er            Grégory POUVREAULT - VENDÉE U - 10 Pts

1er            Kaden Luke HOPKINS - VENDÉE U - 10 Pts

2ème        Matthieu COURCELLES - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 8 Pts

2ème        Thomas DENIS - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 8 Pts

2ème        Mathis GUERINEL - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 8 Pts

2ème        Manu GUERINEL - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 8 Pts

2ème        Elyes PLENEL JOBARD - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 8 Pts

2ème        Alan VILLEMIN - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 8 Pts

2ème        Victor PAPON - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 8 Pts

3ème        Florian GAILLARD - CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22 - 6 Pts

3ème        Gabriel GARCON - CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22 - 6 Pts

3ème        Edgar LAURENSOT - CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22 - 6 Pts

3ème        Robin LESNE - CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22 - 6 Pts

3ème        Ludovic MORICE - CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22 - 6 Pts

3ème        Evan PAVIS - CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22 - 6 Pts

3ème        Maxime ROUXEL - CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22 - 6 Pts

4ème        Ilan LARMET - VC DINANNAIS - 4 Pts

4ème        Anthony RALLE - VC DINANNAIS - 4 Pts

4ème        Victor BOHAL - VC DINANNAIS - 4 Pts

4ème        Tanguy DERVILY - VC DINANNAIS - 4 Pts

4ème        Bastien IKEN - VC DINANNAIS - 4 Pts

4ème        Yohann SIMON - VC DINANNAIS - 4 Pts

4ème        Elouan DOLEDEC - VC DINANNAIS - 4 Pts

5ème        Lucas GUILLE - VC PAYS DE LOUDEAC - 2 Pts

5ème        Pierre CHOBLET - VC PAYS DE LOUDEAC - 2 Pts

5ème        Maxime PRIOLET - VC PAYS DE LOUDEAC - 2 Pts

5ème        Malo STEVANT - VC PAYS DE LOUDEAC - 2 Pts

5ème        Baptiste POULARD - VC PAYS DE LOUDEAC - 2 Pts

5ème        Maximilien PROVOST - VC PAYS DE LOUDEAC - 2 Pts

5ème        Tom HERTELER - VC PAYS DE LOUDEAC - 2 Pts

 

Dimanche 18 Février 2024 - Saint-Gilles-Croix-de-Vie - 1.12

1er            Jocelyn BAGUELIN - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - 10 Pts

2ème        Henry LAWTON - MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - 8 Pts

3ème        Alexis PIERRE - CRE'ACTUEL-MARIE MORIN-U - 6 Pts

4ème        Lucas GROLIER - VENDÉE U - 4 Pts

5ème        Benjamin MARAIS - VENDÉE U - 2 Pts

 

Dimanche 18 Février 2024 - Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire - 1.12

1er            Antoine BERGER Antoine - SCO DIJON-TEAM MATERIEL-VELO.COM - 10 Pts

2ème        Clément IZQUIERDO - AVC AIX EN PROVENCE - 8 Pts

3ème        Julien MARIN - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 6 Pts

4ème        Théo THOMAS - V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 4 Pts

5ème        Bjoern KOERDT - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 2 Pts

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

RÉGLEMENTATION CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 

Présentation du Challenge Raymond Poulidor 2024 

Cette 3ème édition de ce Challenge prendra en compte des résultats du cyclisme amateur au fil de la saison sur route 2024. Il constitue à la fois un enjeu sportif original dans la saison et à la valorisation des épreuves qui ont candidaté à ce challenge.

 

ÉPREUVES PRISES EN COMPTE :

- UCI (ME 1.2, ME 2.2, MU 1.2U, MU 2.2U, MU 1.2 Ncup, MU 2.2 Ncup)

- Elites nationales (1.12, 2.12, 1.40)

- Fédérales espoirs (1.13, 2.13)

- Certaines Manches de Coupe de France N1, N2, N3

- Certaines Courses Elites Etrangères 1.2, 1.2U, 1.12

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2024

2 CLASSEMENTS OFFICIELS

- Individuel

- Par équipes

 

 

COUREURS PARTICIPANTS

- Coureurs évoluant dans une structure amateure Française des clubs cyclistes nationaux (N1, N2 et N3), dans un club FFC non labélisé et dans un club étranger. Les coureurs d’équipes continentales UCI ne sont prise en compte.

- Tout coureur qui sera sanctionné lors d’un contrôle anti-dopage en cours de saison, ne pourra figurer dans le classement du Challenge.

 

Mise à jour des classements et communiqué :

- Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et l’Association du Challenge Raymond Poulidor fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. Le site internet officiel du Challenge et cyclism’actu.net présenteront chaque semaine l’évolution de ce Challenge.

L’actualité du Challenge pourra être suivie également sur les réseaux sociaux.

 

Remise des prix et Cérémonie : 

- La Cérémonie Officielle se déroulera à Valdivienne (Théâtre de Verdure) le Samedi 28 Septembre à l’issue du Trophée des Champions (Finale du Challenge Raymond Poulidor 2024). Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge.

 

CALENDRIER CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 :  

FEVRIER

Samedi 10/02/2024 : 1.12 - National - LE PERRIER (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - MONTAIGU VENDEE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DE L’ESSOR (Tour de la Soule)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - BEAUVOIR SUR MER - CLM/équipes - (Circuit des Plages Vendéennes)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - GP DU PAYS D'AIX

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - SAINT GILLES CROIX DE VIE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - GP DE PUYLOUBIER SAINTE VICTOIRE

Dimanche 25/02/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

 

MARS 

Samedi 16/03/2024 : 1.12 - National - LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE

Dimanche 17/03/2024 : 1.12 - National - GP DE BUXEROLLES

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET 

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - GP DE ST ETIIENNE LOIRE

Dimanche 24/03/2024 : 3.56 - National - BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N3 

Dimanche 24/03/2024 : 1.12 - National - ANNEMASSE-BELLEGARDE et Retour

Lundi 25/03/2023 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

 

AVRIL 

Samedi 06/04/2024 : 1.12 - National - TOUR DE LA CHARENTE LIMOUSINE - CHAMPAGNE MOUTON

Dimanche 31/04/2024 : 1.12 - National - PRIX DE ST PROJET - LA ROCHEFOUCAULT EN AUGOUMOIS

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - REDON-REDON

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP BERRA IMMOBILIER (Suisse)

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP D'IS SUR TILLE

Samedi 13/04/2024 : 3.54 - National  - LA GAINSBARRE

Samedi 13/04/2024 : MU 1.2U - International - LIEGE BASTOGNE LIEGE U23 (Belgique)

Dimanche 14/04/2024 : 1.12 - National - LA GISLARD 

Lundi 22/04/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT BOUSSAQUIN

Dimanche 28/04/2024 : ME 1.2 - International - GP DE LA SOMME

Dimanche 28/04/2024 : 3.54 - National - CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 - (CLM Equipes)

 

MAI

Mercredi 01/05/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DU CHATILLONNAIS

Vendredi 03/05 au Dimanche 05/05/2024 : 2.12 - National - CIRCUIT DE SAONE ET LOIRE

Vendredi 17 au Lundi 20/05/2024 : 2.12 - National - ESSOR BRETON

Lundi 20/05/2024 : 1.12 - National - LES BOUCLES LUNERAYSIENNES

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : 2.12 - National - TOUR DE LA MANCHE

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : ME 2.2 - International - TOUR DE LA MIRABELLE

 

JUIN 

Vendredi 7 au Dimanche 09/06/2024 : ME 2.2 - International - TOUR D'EURE ET LOIR

Samedi 15/06/2024 : 1.12 - National - LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL

Jeudi 13 au Dimanche 16/06/2024 : 2.12 - National - TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - MANCHE OCÉAN

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - BOUCLES DE L'AUSTREBERTHE

 

JUILLET 

Dimanche 07/07/2024 : ME 1.2 - International - GP INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT SUR OISE

Samedi 27 au Lundi 29/07/2024 : ME 2.2 - International - KREIZH BREIZH ELITES

Mardi 30/07/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DE COURS LA VILLE

 

AOUT

Dimanche 04/08/2024 : 1.12 - National - PRIX MARCEL BERGEREAU

Dimanche 11/08/2024 : 1.12 - National - GP DE SAINT SOUPLET

20/08 AU 27/08/2023 : MU 2.Ncup - International - TOUR DE L’AVENIR

Samedi 17/08/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES MARBRIERS

Dimanche 18/08/2024 : 1.12 - National - PRIX DE LA VILLE DE BAVAY

Dimanche 25/08/2024 : 3.54 - National - TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N2

Dimanche 25/08/2024 : ME 1.2 - International - GP DE PLOUAY

Vendredi 30/08 au Dimanche 01/09/2024 : 2.12 - National - TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN

 

SEPTEMBRE 

Lundi 02/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES GRATTONS

Vendredi 06/09 au Dimanche 08/09/2024 : 2.12 – National - TOUR DE LA COTE D'OR

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - RONDE MAYENNAISE

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - GP DE LA TOMATE

Dimanche 08/09/2024 : 3.55 - National - CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 

Samedi 14/09/2024 : 1.12 - National -  PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN

Dimanche 15/09/2024 : 1.12 - National -  GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND

Lundi 16/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES DEUX PONTS CULAN

Dimanche 22/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS

Lundi 23/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS

Vendredi 27/09/2024 : 1.12 - National - BOL D’OR DES AMATEURS

Samedi 28/09/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DES CHAMPIONS

 

* Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

A LIRE AUSSI

ROUTE

Lennert Van Eetvelt va subir une petite opération à un genou

ROUTE

Plus de sécurité dans le vélo... et la parole aux coureurs, la vidéo

ROUTE

Lefevere : "Alaphilippe a couru blessé ? Il a eu le dernier mot... "

L'info en continu

08:15 Route Vos pronostics Cyclism'Actu pour les courses du WorldTour 2024 07:45 Gipuzkoa Klasikoa (J) Baptiste Grégoire s'impose... le petit frère de Romain 07:07 Agenda Liège-Bastogne-Liège, Tour de Turquie... votre programme ce dimanche 02:13 Route Plus de sécurité dans le vélo... et la parole aux coureurs, la vidéo 20/04 Média Vos vidéos sont sur Dailymotion Cyclism'Actu, abonnez-vous ! 20/04 Liège-Bastogne-Liège Parcours, favorites... La 8e Doyenne Femmes dimanche 20/04 Gravel Alejandro Valverde a encore remporté La Indomable... un Français 2e 20/04 Route Lefevere : "Alaphilippe a couru blessé ? Il a eu le dernier mot... " 20/04 Liège-Bastogne-Liège Parcours, profil, favoris... la 110e de "La Doyenne" 20/04 Rétro Classiques Les "Cloches de Pâques", piégées à Liège-Bastogne-Liège 20/04 Liège-Bastogne-Liège Romain Bardet : "Petits yeux, et petite nuit..." 20/04 Tour de Turquie Le 59e Tour of Türkiye... parcours, favoris et profils 20/04 Liège-Bastogne-Liège Kévin Vauquelin : "Avec Pogacar... ça va être dur" 20/04 Liège-Bastogne-Liège Tadej Pogacar : "Attaquer à 100 km avec Van der Poel !" 20/04 Liège-Bastogne-Liège Évita Muzic : "On sera là pour viser la victoire" 20/04 Liège-Bastogne-Liège Benoît Cosnefroy : "Il y a un sentiment d'inachevé..." 20/04 Liège-Bastogne-Liège La Maison du Cyclisme Liège-Bastogne-Liège a ouvert 20/04 Interview Alexis Vuillermoz : "On me racontait les histoires de Voeckler..." 20/04 Tour de Turquie Mark Cavendish : "J'essaierai d'améliorer mon record" 20/04 Liège-Bastogne-Liège Juliette Labous : "Viser le podium... voire la gagne"
fleche bas fleche haut
Publicité TMZ

Nos Partenaires

Publicité RM
pub STOP PUBpub Velo-Identity
Publicité AMS

Sondage

Mathieu van der Poel vainqueur de Liège-Bastogne-Liège 2024, vous y croyez ?







Publicité
Publicité
-
-