Route - Le Challenge Raymond Poulidor... le point résultats et classements

Par Cyclism'Actu le 15/04/2024 à 20:33. Mis à jour le 16/04/2024 à 09:51.
Route - Le Challenge Raymond Poulidor... le point résultats et classements
Route
Photo : @ChallengeRaymondPoulidor

Le Challenge Raymond Poulidor a tenu ses promesses durant ce week-end. En effet, trois épreuves de haut niveau étaient proposées et nous avons assisté à de belles empoignades sur les routes Ardennaises et Normandes. Tout d’abord, sur la classique internationale espoirs, Liège-Bastogne-Liège, c’est un britannique membre de l’équipe continentale UCI Joseph Blackmore (Israël Premier Tech Académy), 4ème de la Flèche Brabançonne mercredi dernier, qui s’est imposé devant le Belge Robin Orins (Lotto Dtsny DT) et le Norvégien Jorgen Nordhagen (Visma-Lease a Bike Development).

Vidéo - Les U23 sur Liège-Bastogne-Liège samedi 13 avril 2024

A noter la belle 10ème place du coureur élite amateur du CC Etupes Bjoern Koerdt dans cette épreuve organisée par le RC Pesant Liège et présentant un très beau plateau international dans la catégorie U23. Même si les Vendéens présents sur les routes Ardennaises n’ont pas pu rentrer dans les points, l’équipe de Vendée U s’est bien rattrapée sur le front Normand. En effet, samedi, lors de la Gainsbarre (manche de la Coupe de France N1), leur coureur Rayan Boulahoite (3ème) a permis à l’équipe dirigée par Steven Laurent de récolter les points nécessaires pour rependre la place de leader au Challenge Raymond Poulidor pour le classement par équipes.

Mais l’exploit du week-end vient du jeune coureur Aubois, licencié à Paris Cycliste Olympique, Victor Papon. Le protégé d’Anthony Turgis et de Théodoro Bartuccio s’est magistralement imposé devant le Breton Ilan Larmet (Dinan Sport Cycling). Cette performance lui permet de prendre la tête du classement individuel du Challenge Raymond Poulidor devant le coureur de l’A.V.C. Aix-en-Provence Clément Izquierdo (revenu bredouille de Normandie, malgré son bon début de saison) et Ilan Larmet, à égalité de points avec Benjamin Marais (Vendée U). Et puis, hier sur la Gislard, c’est le coureur du VC Rouen 76 Killian Théot qui a remporté cette épreuve devant Guillaume Bagou (CC Etupes) et Maël Soranzo (EC St Etienne Loire).

Maintenant, il faudra attendre la prochaine épreuve comptant pour le Challenge Raymond Poulidor qui se disputera en Limousin, le Lundi 22 Avril, avec le Circuit Boussaquin (1.12).

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

Classement Individuel :

1 er           PAPON Victor  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  44 Pts                                  

2 ème       IZQUIERDO Clément  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  40 Pts                                

3 ème       LARMET Ilan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  30 Pts                                

3 ème       MARAIS Benjamin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  30 Pts                           

5 ème       CHILTON Ben  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  22 Pts                               

5 ème       GUERNALEC Victor  -  BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  22 Pts                               

7 ème       LAWTON Henry  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  20 Pts                             

8 ème       HOPKINS Kaden Luke  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  18 Pts                                   

8 ème       MARIN Julien  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  18 Pts                              

10 ème     VILLEMIN Alan  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  16 Pts                                 

11 ème     COURCELLES Matthieu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  14 Pts                                 

10 ème     GROLIER Lucas  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  14 Pts                                

11 ème     THOMAS Théo  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  14 Pts                           

14 ème     JAMET Alexandre  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  13 Pts                        

15 ème     BOULAHOITE Rayan  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  12 Pts                        

15 ème     HOUCOU Emmanuel  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  12 Pts                                

15 ème     LAGNET Gari  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  12 Pts                           

15 ème     THEOT Killian  -  VC ROUEN 76  -  12 Pts                                 

19 ème     BAGUELIN Jocelyn  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                         

19 ème     BERGER Antoine  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                                 

19 ème     BONETTO Damien  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                          

19 ème     CHAMERAT DUMONT Antony  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  10 Pts                            

19 ème     CHATELUS Axel  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  10 Pts                           

19 ème     COHEN Alexis  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  10 Pts                        

19 ème     CUSHWAY Maximilian  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  10 Pts                               

19 ème     FLOCH PRIGENT Tanguy  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                              

19 ème     GAJDULEWICZ Mateusz  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                               

19 ème     HABERT Axel  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                                 

19 ème     LEVEQUE Théo  -  DINAN SPORT CYCLING  -  10 Pts                            

19 ème     MAISONOBE Sam  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                            

19 ème     MARGUERITAT Titouan  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  10 Pts                              

19 ème     MERCIER Edwin  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                              

19 ème     MORICE Ludovic  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  10 Pts                                

19 ème     MORICHON Thomas  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  10 Pts                            

19 ème     NAVARRO Gauthier  -  BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts                           

19 ème     POUVREAULT Gregory  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  10 Pts                                 

19 ème     SILLIAU Nicolas  -  HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  10 Pts                           

38 ème     BAGOU Guillaume  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts                          

38 ème     BODARD Damien  -  LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts                           

38 ème     DENIS Thomas  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                   

38 ème     DO REGO Fabio  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                 

38 ème     FRANCON Morgann  -  ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts                              

38 ème     GUERINEL Mathis  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                              

38 ème     GUERINEL Manu  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                                

38 ème     KAPELA Marek  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  8 Pts                                

38 ème     LE BOETEZ Clement  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  8 Pts                          

38 ème     LECAMUS LAMBERT Florentin  -  VC ROUEN 76  -  8 Pts                                  

38 ème     PIERRE Alexis  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  8 Pts                          

38 ème     PLENEL JOBARD Elyes  -  PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts                        

38 ème     RENAULT Maxime  -  VC AVRANCHES  -  8 Pts                         

38 ème     RIDEL Damien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  8 Pts                               

38 ème     ROUSSEL Antoine  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  8 Pts                         

38 ème     SHCHEGOLKOV Illia  -  CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts                              

38 ème     TISSIÈRES Arnaud  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  8 Pts                                

55 ème     ADAM Guillaume  -  VC ROUEN 76  -  6 Pts                             

55 ème     BÖGLI Noah  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  6 Pts                            

55 ème     DUCRET Justin  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  6 Pts                          

55 ème     GAILLARD Florian  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                

55 ème     GARCON Gabriel  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                 

55 ème     GEENS Jonas  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                                   

55 ème     JEAN Victor  -  V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  6 Pts                                 

55 ème     LAURENSOT Edgar  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                               

55 ème     LESNE Robin  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                           

55 ème     MARCEROU Nicola  -  VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  6 Pts                            

55 ème     MILLON Simon  -  MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  6 Pts                                

55 ème     MOULIN Alan  -  PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts                                

55 ème     PAVIS Evan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                             

55 ème     ROUXEL Maxime  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  6 Pts                                 

55 ème     SORANZO Mael  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  6 Pts                            

55 ème     WYSS Marcel  -  THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts                               

71 ème     AEBI Antoine  -  ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  4 Pts                           

71 ème     ARHIE Kevin  -  TEAM U CHARENTE MARITIME  -  4 Pts                                   

71 ème     BOHAL Victor  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                

71 ème     BOUTVILLE David  -  SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts                             

71 ème     DE VINCENZI Luca  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                                  

71 ème     DERVILY Tanguy  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                            

71 ème     DEUS Alexis  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  4 Pts                               

71 ème     DOLEDEC Elouan  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                           

71 ème     GAREL Thomas  -  UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts                                  

71 ème     IKEN Bastien  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                                 

71 ème     KOERDT Bjoern  -  CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  4 Pts                               

71 ème     PAJUR Markus  -  E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  4 Pts                              

71 ème     RALLE Anthony  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                              

71 ème     SIMON Yohann  -  DINAN SPORT CYCLING  -  4 Pts                              

71 ème     SOUCHON Antonin  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  4 Pts                          

71 ème     SUTTON Louis  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  4 Pts                                

87 ème     BASIN Alexis  -  VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts                            

87 ème     CHOBLET Pierre  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                              

87 ème     COSTEPLANE Aurélien  -  OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  2 Pts                            

87 ème     GAREL Adrien  -  TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts                                 

87 ème     GEORGE Alfred  -  S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  2 Pts                         

87 ème     GERBAUD Guillaume  -  TEAM U LH  -  2 Pts                           

87 ème     GUILLE Lucas  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

87 ème     HERTELER Tom  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                

87 ème     HUSNI Thomas  -  CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  2 Pts                                 

87 ème     LE CAM Brendan  -  CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  2 Pts                                 

87 ème     PACOURET Amaury  -  TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  2 Pts                          

87 ème     POULARD Baptiste  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                          

87 ème     PRIOLET Maxime  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                             

87 ème     PROVOST Maximilien  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                  

87 ème     RICHARDS Kane  -  AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts                              

87 ème     STEVANT Malo  -  VC PAYS DE LOUDEAC  -  2 Pts                                

103 ème   LENNARTSSON Hugo  -  AVC AIX EN PROVENCE  -  1 Pts                     

 

Classement Equipes :

1 ère         VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  -  70 Pts

2 ème       PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  66 Pts

3 ème       MORBIHAN ADRIS GWENDAL OLIVEUX - OC LOCMINE  -  60 Pts

4 ème       AVC AIX EN PROVENCE  -  57 Pts

5 ème       DINAN SPORT CYCLING  -  48 Pts

6 ème       E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  41 Pts

7 ème       S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  -  40 Pts

8 ème       TEAM ATRIA-MONTLUCON CYCLISME  -  32 Pts

9 ème       V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  30 Pts

10 ème     ELITE FONDATIONS CYCLING TEAM  -  28 Pts

10 ème     HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE  -  28 Pts

12 ème     TEAM U CHARENTE MARITIME  -  26 Pts

12 ème     VC ROUEN 76  -  26 Pts

14 ème     BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  -  22 Pts

15 ème     CRE'ACTUEL - MARIE MORIN - U 22  -  20 Pts

16 ème     CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  12 Pts

17 ème     BEZIERS-MEDITERRANEE CYCLISME  -  10 Pts

17 ème     CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  10 Pts

17 ème     OCCITANE CYCLISME FORMATION TEAM LEGEND  -  10 Pts

20 ème     CAJA  RURAL-ALEA  -  8 Pts

20 ème     ISSOIRE CYCLISME  -  8 Pts

20 ème     LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  -  8 Pts

20 ème     VC AVRANCHES  -  8 Pts

24 ème     PLOUAY CYCLING CLUB  -  6 Pts

24 ème     THÖMUS-WINDOWMASTER BY WYSS TRAINING  -  6 Pts

24 ème     VC PAYS DE LOUDEAC  -  6 Pts

27 ème     SABLE SARTHE CYCLISME PDL  -  4 Pts

27 ème     UNION CYCLISTE CHOLET 49  -  4 Pts

29 ème     AMICALE CYCLISTE BISONTINE  -  2 Pts

29 ème     TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  -  2 Pts

29 ème     TEAM U LH  -  2 Pts

29 ème     VELO CLUB DOLOIS  -  2 Pts

 

Résultats :

Samedi 13 Avril 2024 - La Gainsbarre - 1.12

1 er            Victor PAPON - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  20 Pts

2 ème        Ilan LARMET - DINAN SPORT CYCLING  -  16 Pts

3 ème        Rayan BOULAHOITE - VENDÉE U  -  12 Pts

4 ème        Antony CHAMERAT DUMONT - VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  -  10 Pts

5 ème        Fabio DO REGO - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE  -  8 Pts

6 ème        Guillaume ADAM - VC ROUEN 76  -  6 Pts

7 ème        Victor GUERNALEC - BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME  -  4 Pts

8 ème        Alexandre JAMET - E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  3 Pts

9 ème        Thomas HUSNI - CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  -  2 Pts

10 ème      Hugo LENNARTSSON - AVC AIX-EN-PROVENCE  -  1 Pt            

 

Samedi 13 Avril 2024 - Liège > Bastogne > Liège (Belgique) - MU 1.2U

1 er            Joseph BLACKMORE - ISRAEL PREMIER TECH ACADEMY  -  0 Pt

2 ème        Robin ORINS - LOTTO DSTNY DEVELOPMENT TEAM  -  0 Pt

3 ème        Jørgen NORDHAGEN - TEAM VISMA | LEASE A BIKE DEVELOPMENT  -  0 Pt

4 ème        Emiel VERSTRYNGE - ALPECIN-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM  -  0 Pt

5 ème        Brieuc ROLLAND - GROUPAMA - FDJ DEVO TEAM  -  0 Pt

6 ème        Tijmen GRAAT - TEAM VISMA | LEASE A BIKE DEVELOPMENT  -  0 Pt

7 ème        Huub ARTZ - WANTY-RE UZ-TECHNORD  -  0 Pt

8 ème        Tim REX - WANTY-RE UZ-TECHNORD  -  0 Pt

9 ème        Bjoem KOERDT - CC ETUPES LE DOUBS  -  2 Pts

10 ème      Thomas William SMITH - TRINITY RACING  -  0 Pt

 

Dimanche 14 Avril 2024 - La Gislard - 1.12

1 er            Killian THÉOT - VC ROUEN 76  -  10 Pts

2 ème        Guillaume BAGOU -  - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  -  8 Pts

3 ème        Mael SORANZO - E.C. ST ETIENNE - LOIRE  -  6 Pts

4 ème        Ludovic MORICE - CRE'ACTUEL-MARIE MORIN-U  -  4 Pts

5 ème        Adrien GAREL - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 7"  -  2 Pts

 

Toutes les informations sur le Challenge Raymond Poulidor en cliquant ICI

 

RÉGLEMENTATION CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 

Présentation du Challenge Raymond Poulidor 2024 

Cette 3ème édition de ce Challenge prendra en compte des résultats du cyclisme amateur au fil de la saison sur route 2024. Il constitue à la fois un enjeu sportif original dans la saison et à la valorisation des épreuves qui ont candidaté à ce challenge.

 

ÉPREUVES PRISES EN COMPTE :

- UCI (ME 1.2, ME 2.2, MU 1.2U, MU 2.2U, MU 1.2 Ncup, MU 2.2 Ncup)

- Elites nationales (1.12, 2.12, 1.40)

- Fédérales espoirs (1.13, 2.13)

- Certaines Manches de Coupe de France N1, N2, N3

- Certaines Courses Elites Etrangères 1.2, 1.2U, 1.12

 

Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2024

2 CLASSEMENTS OFFICIELS

- Individuel

- Par équipes

 

 

COUREURS PARTICIPANTS

- Coureurs évoluant dans une structure amateure Française des clubs cyclistes nationaux (N1, N2 et N3), dans un club FFC non labélisé et dans un club étranger. Les coureurs d’équipes continentales UCI ne sont prise en compte.

- Tout coureur qui sera sanctionné lors d’un contrôle anti-dopage en cours de saison, ne pourra figurer dans le classement du Challenge.

 

Mise à jour des classements et communiqué :

- Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et l’Association du Challenge Raymond Poulidor fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. Le site internet officiel du Challenge et cyclism’actu.net présenteront chaque semaine l’évolution de ce Challenge.

L’actualité du Challenge pourra être suivie également sur les réseaux sociaux.

 

Remise des prix et Cérémonie : 

- La Cérémonie Officielle se déroulera à Valdivienne (Théâtre de Verdure) le Samedi 28 Septembre à l’issue du Trophée des Champions (Finale du Challenge Raymond Poulidor 2024). Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge.

 

CALENDRIER CHALLENGE RAYMOND POULIDOR 2024 :  

FEVRIER

Samedi 10/02/2024 : 1.12 - National - LE PERRIER (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - MONTAIGU VENDEE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 11/02/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DE L’ESSOR (Tour de la Soule)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - BEAUVOIR SUR MER - CLM/équipes - (Circuit des Plages Vendéennes)

Samedi 17/02/2024 : 1.12 - National - GP DU PAYS D'AIX

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - SAINT GILLES CROIX DE VIE (Circuit des Plages Vendéennes)

Dimanche 18/02/2024 : 1.12 - National - GP DE PUYLOUBIER SAINTE VICTOIRE

Dimanche 25/02/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DE LA VALLÉE DE LA LOIRE

 

MARS 

Samedi 16/03/2024 : 1.12 - National - LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE

Dimanche 17/03/2024 : 1.12 - National - GP DE BUXEROLLES

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET 

Samedi 23/03/2024 : 1.12 - National - GP DE ST ETIIENNE LOIRE

Dimanche 24/03/2024 : 3.56 - National - BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N3 

Dimanche 24/03/2024 : 1.12 - National - ANNEMASSE-BELLEGARDE et Retour

Lundi 25/03/2023 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

 

AVRIL 

Samedi 06/04/2024 : 1.12 - National - TOUR DE LA CHARENTE LIMOUSINE - CHAMPAGNE MOUTON

Dimanche 31/04/2024 : 1.12 - National - PRIX DE ST PROJET - LA ROCHEFOUCAULT EN AUGOUMOIS

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - REDON-REDON

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP BERRA IMMOBILIER (Suisse)

Dimanche 07/04/2024 : 1.12 - National - GP D'IS SUR TILLE

Samedi 13/04/2024 : 3.54 - National  - LA GAINSBARRE

Samedi 13/04/2024 : MU 1.2U - International - LIEGE BASTOGNE LIEGE U23 (Belgique)

Dimanche 14/04/2024 : 1.12 - National - LA GISLARD 

Lundi 22/04/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT BOUSSAQUIN

Dimanche 28/04/2024 : ME 1.2 - International - GP DE LA SOMME

Dimanche 28/04/2024 : 3.54 - National - CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 - (CLM Equipes)

 

MAI

Mercredi 01/05/2024 : 1.12 - National - CIRCUIT DU CHATILLONNAIS

Vendredi 03/05 au Dimanche 05/05/2024 : 2.12 - National - CIRCUIT DE SAONE ET LOIRE

Vendredi 17 au Lundi 20/05/2024 : 2.12 - National - ESSOR BRETON

Lundi 20/05/2024 : 1.12 - National - LES BOUCLES LUNERAYSIENNES

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : 2.12 - National - TOUR DE LA MANCHE

Jeudi 23 au Dimanche 26/05/2024 : ME 2.2 - International - TOUR DE LA MIRABELLE

 

JUIN 

Vendredi 7 au Dimanche 09/06/2024 : ME 2.2 - International - TOUR D'EURE ET LOIR

Samedi 15/06/2024 : 1.12 - National - LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL

Jeudi 13 au Dimanche 16/06/2024 : 2.12 - National - TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - MANCHE OCÉAN

Dimanche 30/06/2024 : 1.12 - National - BOUCLES DE L'AUSTREBERTHE

 

JUILLET 

Dimanche 07/07/2024 : ME 1.2 - International - GP INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT SUR OISE

Samedi 27 au Lundi 29/07/2024 : ME 2.2 - International - KREIZH BREIZH ELITES

Mardi 30/07/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DE COURS LA VILLE

 

AOUT

Dimanche 04/08/2024 : 1.12 - National - PRIX MARCEL BERGEREAU

Dimanche 11/08/2024 : 1.12 - National - GP DE SAINT SOUPLET

20/08 AU 27/08/2023 : MU 2.Ncup - International - TOUR DE L’AVENIR

Samedi 17/08/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES MARBRIERS

Dimanche 18/08/2024 : 1.12 - National - PRIX DE LA VILLE DE BAVAY

Dimanche 25/08/2024 : 3.54 - National - TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N2

Dimanche 25/08/2024 : ME 1.2 - International - GP DE PLOUAY

Vendredi 30/08 au Dimanche 01/09/2024 : 2.12 - National - TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN

 

SEPTEMBRE 

Lundi 02/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DES GRATTONS

Vendredi 06/09 au Dimanche 08/09/2024 : 2.12 – National - TOUR DE LA COTE D'OR

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - RONDE MAYENNAISE

Dimanche 08/09/2024 : 1.12 – National - GP DE LA TOMATE

Dimanche 08/09/2024 : 3.55 - National - CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 

Samedi 14/09/2024 : 1.12 - National -  PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN

Dimanche 15/09/2024 : 1.12 - National -  GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND

Lundi 16/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES DEUX PONTS CULAN

Dimanche 22/09/2024 : 1.12 - National - PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS

Lundi 23/09/2024 : 1.12 - National - GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS

Vendredi 27/09/2024 : 1.12 - National - BOL D’OR DES AMATEURS

Samedi 28/09/2024 : 1.12 - National - TROPHÉE DES CHAMPIONS

 

* Toute l’actualité du Challenge Raymond Poulidor est à suivre : 

https://www.challenge-raymond-poulidor.fr/

https://www.facebook.com/challengeraymondpoulidor/

A LIRE AUSSI

ROUTE

Le junior Karl Sagnier va intégrer la Conti Groupama-FDJ dès 2025

ROUTE

Biniam Girmay fait déjà son retour pour trois courses ce week-end

ROUTE

Pénurie de vélos à Van Rysel... à cause de Decathlon AG2R La Mondiale

L'info en continu

14:04 Critérium du Dauphiné Le 76e Critérium du Dauphiné... c'est dans 2 semaines 13:32 Média Cyclism'Actu sans pub et pop-up, pour 9,99 euros et pour 1 an 12:44 Tour d'Italie La 14e étape ! Parcours, horaires et ordre de départ du chrono 12:34 Tour de Burgos Lucinda Brand critique l'UCI après la chute de Balsamo 12:21 Transfert Axel Zingle pourrait rejoindre la Team Visma | Lease a Bike 12:12 Transfert Tom Pidcock vers la Red Bull-BORA-hansgrohe l'an prochain ? 11:57 Média Vos vidéos à voir et revoir sur Dailymotion Cyclism'Actu ! 11:30 Tour d'Italie Stanislaw Aniolkowski : "Très heureux de ce come-back" 11:15 Tour d'Italie Lefevere : "Julian Alaphilippe ? J'avais toujours confiance" 11:00 Tour d'Italie Phil Bauhaus abandonne pour une raison... sportive 10:28 Tour d'Italie Hugo Hofstetter, 5e : "J'aurais pu aller chercher le podium" 10:09 Tour d'Italie Costiou, Riou et Dekker touchés, le bulletin médical d'Arkéa 10:08 Tour de Grèce Riccardo Zoidl s'est offert l'étape reine, doublé autrichien ! 09:51 4 Jours de Dunkerque Warre Vangheluwe : "J'ai dû attendre anxieusement..." 09:29 4 Jours de Dunkerque Sam Bennett: "Je pensais vraiment que j'avais gagné..." 09:09 Tour d'Italie Pogacar : "Avec les mêmes sensations qu'au dernier chrono..." 09:00 Tour d'Italie Vos pronostics de la 107e édition du Giro avec Cyclism'Actu 08:35 Média Les vidéos vélo à voir et à revoir sur Youtube Cyclism'Actu 08:10 Tour d'Italie Phil Bauhaus : "C'est difficile de courir contre Lidl-Trek..." 07:40 Agenda Giro, 4 Jours de Dunkerque, Burgos... le programme du week-end
fleche bas fleche haut
Publicité PM

Nos Partenaires

Publicité TMZ
pub STOP PUB
Publicité AMS

Sondage

Qui finira 2e du Giro derrière Tadej Pogacar ?










Publicité
Publicité
-
-