Classic Loire Atlantique
Classic Loire Atlantique - L'édition 2014 en détails Photo : Classic Loire Atlantique

Classic Loire Atlantique - L'édition 2014 en détails

 

Vidéo - Classic Loire Atlantique 2013

Ce samedi se tiendra dans l’ouest de la France la 15ème édition de la Classic Loire Atlantique, course classée 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour. Cette course se dispute autour de la ville de La Haie-Fouassière. Les coureurs devront parcourir à onze reprises un circuit de 16,8 kilomètres. Toutes les informations sont disponibles ci-dessous :


Informations sur la Classic Loire Atlantique

 

Classe : 1.1 au calendrier UCI Europe Tour
Date : le 21 mars 2014
Nombre d'édition : 15
Coureurs les plus titrés : /
Dernier vainqueur français :  Florian Vachon en 2012

Coureur le plus âgé :  Ruben Menendez (Team Differdange), 36 ans et 29 jours
Coureur le plus jeune :  Quentin Jauregui (Roubaix Lille Metropole), 19 ans et 334 jours

SITE WEB

 

Palmarès de la Classic Loire Atlantique

 

2009  Cyril BESSY  Michael REIHS  David LE LAY
2010  Laurent MANGEL  Renaud DION  Pierrick FEDRIGO
2011  Lieuwe WESTRA  Bert SCHEIRLINCKX  Yohan CAUQUIL
2012  Florian VACHON  Mirco SELVAGGI  Sébastien DELFOSSE
2013  Edwig CAMMAERTS  Yauheni HUTAROVICH  Laurent PICHO

 

Classement 2013 de la Classic Loire Atlantique

 

1 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Credits 4h50'41''
2 Yauheni HUTAROVICH Ag2r La Mondiale + 7"
3 Laurent PICHON FDJ.fr m.t
4 Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Vénézuéla m.t
5 Justin JULES Team La Pomme Marseille m.t
6 Julien EL FARES Sojasun m.t
7 Fabien BACQUET BigMat - Auber 93 m.t
8 Anthony GESLIN FDJ.fr m.t
9 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen - Mercator m.t
10 Mathieu DRUJON BigMat - Auber 93 m.t

 

Parcours et profil de la Classic Loire Atlantique

 

 

 

Favoris de la Classic Loire Atlantique

 

*** :  Julien Simon,  Armindo Fonseca

** :  Benjamin Giraud,  Florian Vachon,  Tom van Asbroeck

* :  Thomas Voeckler,  Laurent Mangel,  Yauheni Hutarovich,  Pieter Jacobs,  Anthony Geslin,  Justin Jules,  Pierrick Fedrigo

 

Liste des participants à la Classic Loire Atlantique

 

Cofidis, Solutions Crédits
1.COPPEL Jérome
2.BESCOND Jérémy
3.FOUCHARD Julien
4.LAPORTE Christophe
5.LEVARLET Guillaume
6.SENECHAL Florian
7.SIMON Julien
8.ZINGLE Romain

FDJ.fr
11.COURTEILLE Arnaud
12.FEDRIGO Pierrick
13.GESLIN Anthony
14.LECUISINIER Pierre-Henri
15.MANGEL Laurent
16.MOUREY Francis
17.PICHON Laurent
18.VAUGRENARD Benoit

Team Europcar
21.BERNAUDEAU Giovanni
22.ENGOULVENT Jimmy
23.GENE Yohann
24.GUILLEMOIS Romain
25.LAMOISSON Morgan
26.RéZA Kévin
27.TULIK Angelo
28.VOECKLER Thomas

Bretagne - Séché Environnement
31.BIDEAU Jean Marc
32.DELAPLACE Anthony
33.FEILLU Romain
34.FONSECA Armindo
35.GERARD Arnaud
36.LABORIE Christophe
37.LE MONTAGNER Benjamin
38.VACHON Florian

AG2R La Mondiale
41.BAGDONAS Gediminas
42.BERARD Julien
43.DANIEL Maxime
44.DUPONT Hubert
45.GOUGEARD Alexis
47.HUTAROVICH Yauheni
48.RIBLON Christophe

Team Novo Nordisk
51.CLANCY Stephen
52.HENTTALA Joonas
53.LEFRANCOIS Nicolas
54.LOZANO David
55.MEJIAS Javier
56.PLANET Charles
57.VERSCHOOR Martijn
58.WILLIAMS Christopher

Topsport Vlaanderen – Baloise
61.HELVEN Sander
62.JACOBS Pieter
63.LIETAER Eliot
64.SPRENGERS Thomas
65.VAN ASBROECK Tom
66.VANBILSEN Kenneth
67.VANSPEYBROUCK Pieter
68.WAEYTENS Zico

Wanty - Groupe Gobert
71.BACKAERT Frederik
72.DE VREESE Laurens
73.GHYSELINCK Jan
74.GILBERT Jérôme
75.KREDER Michel
76.VANLANDSCHOOT James
77.VAN MELSEN Kevin
78.VEUCHELEN Frederik

Caja Rural - Seguros RGA
82.DOMAGALSKI Karol
83.FERNANDEZ Ruben
84.FERRARI Fabricio
85.FRAILE Omar
86.GRIJALBA Fernando
87.MAS Lluís Guillermo
88.MOLINA Antonio

RusVelo
91.BALYKIN Ivan
92.BOEV Igor
93.FIRSANOV Sergey
94.KRITSKIY Timofey
95.MAIKIN Roman
96.POZDNYAKOV Kirill
97.SOLOMENNIKOV Andrey
98.ZAKARIN Ilnur

Roubaix - Lille Métropole
101.BARBIER Rudy
102.DUPONT Timothy
103.DUVAL Julien
104.JAUREGUI Quentin
105.KOWALSKI Rudy
106.PAIANI Jean-lou
107.PILLON Romain
108.PLANCKAERT Baptiste

BigMat - Auber 93
111.BRUN Frederic
112.DASSONVILLE Flavien
113.GOUAULT Pierre
114.JAKIN Alo
115.LE BOULCH Dimitri
116.RENAULT Maxime
117.ROSSETTO Stephane
118.TRONET Steven

Team La Pomme Marseille
121.GIRAUD Benjamin
122.GONçALVES Domingos
123.GONçALVES José
124.JULES Justin
125.PAILLOT Yoann
126.ROSTOLLAN Thomas
127.SISKEVICIUS Edvaldas
128.VAUBOURZEIX Thomas

Wallonie - Bruxelles
131.ANCIAUX Maxime
132.BERTHOLET Quentin
133.CHEVALIER Olivier
134.DELFOSSE Sebastien
135.DERNIES Tom
136.DRON Boris
137.EVRARD Laurent
138.PREMONT Christophe

Veranclassic - Doltcini
141.BACQUET Fabien
142.BRAMBILLA Giorgio
143.DZERVUS Darijus
144.GARDEYN Gorik
145.GOOVAERTS Tom
147.STALLAERT Joeri
148.VERWAEST Kevin

Lokosphinx
151.ARGUELYES Arkimedes
152.RYBALKIN Aleksey
153.SHALUNOV Evgeny
154.SHILOV Sergey
155.SOKOLOV Dmitry
157.VDOVIN Alexander
158.VDOVIN Sergey

Team Differdange - Losch
161.BIHEL César
162.FRASSETTO Sebastiano
163.GARCIA Damien
164.KAUPAS Vytautas
165.LAMPA Corrado
166.MENENDEZ Ruben
167.MILAN Diego
168.SUAREZ Kevin

Itera - Katusha
171.AKIMOV Mikhail
172.ARSLANOV Ildar
173.FOLIFOROV Alexander
174.FROLOV Igor
175.IGNATIEV Dmitriy
176.KATYRIN Roman
177.PTASHKIN Pavel
178.ZAKARIN Aydar

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN