Amstel Gold Race
Amstel Gold Race - Tous les détails de l'édition 2014 Photo : Sirotti

Amstel Gold Race - Tous les détails de l'édition 2014

 

Vidéo - Amstel Gold Race 2013

Ce dimanche se tiendra la 49ème édition de l'Amstel Gold Race, la première classique ardennaise de la saison, disputé au Pays-Bas, dans la région de Limbourg. Cette épreuve, parrainée par une célèbre marque de bière, est réputée pour la célèbre ascendion du Cauberg (1400 mètres à 5,8%) où la ligne d'arrivée est tracée au sommet.

 

Informations sur l'Amstel Gold Race

 

Classe : 1.World Tour
Date : 20 avril 2014
Nombre d'édition : 49
 

Coureurs les plus titrés :
1-  Jan Raas avec 5 succès (1977, 1978, 1979, 1980 et 1982)
2-  Gerrie Knetemann avec 2 succès (1974 et 1985)
3-  Eddy Merckx avec 2 succès (1973 et 1975)
4-  Rolf Jaermann avec 2 succès (1993 et 1998)
5-  Philippe Gilbert avec 2 succès (2010 et 2011)

Nations les plus titrés :
1-  Pays-bas avec 17 victoires
2-  Belgique avec 11 victoires
3-  Italie avec 6 victoires
4-  Suisse et  Allemagne avec 3 victoires
5-  France avec 2 victoires
6-  Russie,  Luxembourg,  Danemark,  Australie,  Kazakhstan,  République Tchèque,  Espagne et  Etats-Unis avec1 victoire


Vainqueurs les plus jeunes :
1-  Gerrie Knetemann (1974) à l'âge de 23 ans et 44 jours
2-  Jacques Hanegraaf (1984) à l'âge de 23 ans et 134 jours
3-  Georges Pinters (1970) à l'âge de 23 ans et 198 jours

Vainqueur les plus âgés :
1-  Joop Zoetemelk (1987) à l'âge de 40 ans et 153 jours
2-  Gerrie Knetemann (1985) à l'âge de 34 ans et 61 jours
3-  Sergei Ivanov (2009) à l'âge de 34 ans et 54 jours

Les écarts les plus grands entre le premier et le second :
1- 4'29" en 1976 entre  Freddy Maertens et  Jan Raas
2- 3'21" en 1974 entre  Gerrie Knetemann et  Walter Planckaert
3- 3'13" en 1973 entre  Eddy Merckx et  Frans Verbeeck

Dernier podium d'un Français : victoire de  Bernard Hinault en 1981
1966 : 1ère victoire française :  Jean Stablinski

Coureur le plus âgé :  Davide Rebellin (CCC Polsat Polkowice), 42 ans et 254 jours
Coureur le plus jeune :  Matej Mohoric (Cannondale Pro Cycling), 19 ans et 183 jours

Moyenne d'âge du peloton : 28 et 198 jurs

Pays les plus représentés :
1-  Italie avec 31 coureurs
2-  France avec 26 coureurs
3-  Belgique avec 26 coureurs
4-  Pays-Bas avec 21 coureurs
5-  Espagne avec 14 coureurs

 

Palmarès de l'Amstel Gold Race

 

2009  Serguei IVANOV  Karsten KROON  Robert GESINK
2010  Philippe GILBERT  Ryder HESJEDAL  Enrico GASPAROTTO
2011  Philippe GILBERT  Joaquin RODRIGUEZ OLIVER  Simon GERRANS
2012  Enrico GASPAROTTO  Jelle VANENDERT  Peter SAGAN
2013  Roman KREUZIGER  Alejandro VALVERDE  Simon GERRANS

 

 

Classement 2013 de l'Amstel Gold Race

 

Roman Kreuziger s'impose à Valkenburg, c'était l'an passé...

 

1 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 6h35'21
2 Alejandro VALVERDE Movistar Team + 22
3 Simon GERRANS Orica GreenEDGE Cycling Team m.t.
4 Michal KWIATKOWSKI Omega Pharma - Quick Step m.t.
5 Philippe GILBERT BMC Racing Team m.t.
6 Sergio HENAO MONTOYA Team Sky m.t.
7 Bjorn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM m.t.
8 Pieter WEENING Orica GreenEDGE Cycling Team m.t.
9 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team m.t.
10 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team m.t.
11 Gianpaulo CARUSO Katusha Team m.t.
12 Fabian WEGMANN Team Garmin Sharp Barracuda m.t.
13 Jelle VANENDERT Lotto Belisol Team m.t.
14 Nicki SORENSEN Tinkoff-Saxo m.t.
15 Lars Petter NORDHAUG Belkin Pro Cycling Team m.t.
16 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team m.t.
17 Jakob FUGLSANG Astana Pro Team + 25"
18 Simon GESCHKE Giant-Shimano + 36"
19 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team m.t.
20 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team m.t.

 

 

Parcours et profil de l'Amstel Gold Race

 

Carte

 

Profil

 

Départ : Maastricht 0km
1. Slingerberg (105m, 9.4km)
2. Adsteeg (110m, 14.1km)
3. Lange Raarberg (140m, 22.3km)
4. Bergseweg (175m, 38km)
5. Sibbergrubbe (153m, 49.7km)
6. Cauberg (140m, 54.1km)
7. Geulhemmerberg (130m, 58.6km)
8. Wolfsberg (170m, 78.1km)
9. Loorberg (215m, 81.2km)
10. Schweibergerweg (220m, 92.5km)
11. Camerig (273m, 98.9km)
12. Drielandenpunt (320m, 109.5km)
13. Gemmenich (265m, 114km)
14. Vijlenerbos (276m, 117.8km)
15. Eperheide (224m, 126.5km)
16. Gulpenerberg (151m, 135.1km)
17. Plettenberg (141m, 138.6km)
18. Eijserweg (202m, 140.7km)
19. Huls (216m, 145.2km)
20. Vrakelberg (183m, 150.5km)
21. Sibbergrubbe (153m, 158.2km)
22. Cauberg (140m, 162.6km)
23. Geulhemmerberg (130m, 167.2km)
24. Bemelerberg (140m, 179.9km)
25. Loorberg (215m, 195.2km)
26. Gulpenerberg (151m, 204.7km)
27. Kruisberg (165m, 210.1km)
28. Eijserbosweg (195m, 212km)
29. Fromberg (165m, 215.8km)
30. Keutenberg (175m, 220.3km)
31. Cauberg (140m, 230.3km)
32. Geulhemmerberg (130m, 234.9km)
33. Bemelerberg (140m, 243.6km)
34. Cauberg (140m, 248.8km)
Arivée : Valkenberg 251.4km

 

Favoris de l'Amstel Gold Race

 

Alejandro Valverde (Movistar Team) : 4.50
Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) : 7.00
Philippe Gilbert (BMC Racing Team) : 8.00
Simon Gerrans (Orica GreenEDGE Cycling Team) : 9.00
Tom Jelte Slagter (Garmin Sharp) : 13.00
Joaquin Rodriguez (Katusha Team) : 15.00
Ben Swift (Team Sky) : 19.00
Diego Ulissi (Lampre Merida) : 25.00
Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) : 25.00
Rui Costa (Lampre Merida) : 26.00
Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling) : 30.00
Daniel Moreno (Katusha Team) : 30.00
Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) : 30.00
Damiano Cunego (Lampre Merida) : 40.00
Wout Poels (Trek Factory Racing) : 40.00

 

Liste des participants (provisoire) de l'Amstel Gold Race

 

Tinkoff-Saxo

 

1. KREUZIGER Roman
2. VALGREN Michael
3. HANSEN Jesper
4. KROON Karsten
5. PIRES Bruno
6. SøRENSEN Chris Anker
7. SøRENSEN Nicki
8. SUTHERLAND Rory
    
AG2R La Mondiale
11.BARDET Romain
12.BETANCUR Carlos
13.BONNAFOND Guillaume
14.CHEREL Mikael
15.GASTAUER Ben
16.MINARD Sébastien
17.MONTAGUTI Matteo
18.RIBLON Christophe
  
Astana Pro Team
21.NIBALI Vincenzo
22.BOZIC Borut
23.FUGLSANG Jakob
24.GASPAROTTO Enrico
25.LUTSENKO Aleksey
26.GRIVKO Andriy
27.IGLINSKIY Maxim
28.WESTRA Lieuwe
  
Belkin-Pro Cycling Team
31.MOLLEMA Bauke
32.VAN EMDEN Jos
33.HIVERT Jonathan
34.MARTENS Paul
35.NORDHAUG Lars Petter
36.TANKINK Bram
37.TANNER David
38.TEN DAM Laurens
 
 
BMC Racing Team
41.GILBERT Philippe
42.BURGHARDT Marcus
43.HERMANS Ben
44.NERZ Dominik
45.SáNCHEZ Samuel
46.VAN AVERMAET Greg
47.SCHAR Michael
48.VELITS Peter
 
Cannondale
51.BETTIOL Alberto
52.DE MARCHI Alessandro
53.KOCH Michel
54.MARCATO Marco
55.MARINO Jean-Marc
56.MOHORIC Matej
57.RATTO Daniele
58.VILLELLA Davide
 
FDJ.fr
62.COURTEILLE Arnaud
62.FISCHER Murilo Antonio
63.JEANNESSON Arnold
64.LADAGNOUS Matthieu
65.ROY Jérémy
66.VAUGRENARD Benoit
67.VEIKKANEN Jussi
68.ROUX Anthony
 
Garmin Sharp
71.DEKKER Thomas
72.LANGEVELD Sebastian
73.HOWES Alex
74.MARTIN Daniel
75.NAVARDAUSKAS Ramunas
76.HAAS Nathan
77.SLAGTER Tom-Jelte
78.WEGMANN Fabian
  
Lampre-Merida
81.CUNEGO Damiano
82.BONO Matteo
83.CATTANEO Mattia
84.COSTA Rui
85.OLIVEIRA Nelson
86.ULISSI Diego
87.VALLS Rafael
88.DURASEK Kristijan
  
Lotto Belisol
91.DE CLERCQ Bart
92.GALLOPIN Tony
93.LIGTHART Pim
94.VAN DEN BROECK Jurgen
95.VAN DER SANDE Tosh
96.VANENDERT Dennis
97.VANENDERT Jelle
98.WELLENS Tim
  
Movistar Team
101.VALVERDE Alejandro
102.ERVITI Imanol
103.GADRET John
104.HERRADA Jesús
105.IZAGIRRE Ion
106.GUTIéRREZ Iván
107.INTXAUSTI Beñat
108.IZAGIRRE Gorka
   
Omega Pharma - Quick-Step
111.KWIATKOWSKI Michal
112.BAKELANTS Jan
113.GOLAS Michal
114.MARTIN Tony
115.POELS Wout
116.SERRY Pieter
117.STYBAR Zdenek
118.ALAPHILIPPE Julian
  
Orica GreenEDGE
121.GERRANS Simon
122.ALBASINI Michael
123.CLARKE Simon
124.HAYMAN Mathew
125.IMPEY Daryl
126.MATTHEWS Michael
127.MEIER Christian
128.WEENING Pieter
   
Team Europcar
131.VOECKLER Thomas
132.ARASHIRO Yukiya
133.MALACARNE Davide [new] 
134.COQUARD Bryan
135.GAUTIER Cyril
136.QUEMENEUR Perrig
137.RéZA Kévin
138.TULIK Angelo
   
Team Giant-Shimano
141.GESCHKE Simon
142.CURVERS Roy
143.DE KORT Koen
144.DEVENYNS Dries
145.DUMOULIN Tom
146.HUPOND Thierry
147.JANSE VAN RENSBURG Reinardt
148.TIMMER Albert
   
Team Katusha
151.RODRIGUEZ Joaquim
152.CARUSO Giampaolo
153.CHERNETCKII Sergei
154.KOLOBNEV Alexandr
155.LOSADA Alberto
156.MORENO Daniel
157.VICIOSO Ángel
158.VORGANOV Eduard
   
Team Sky
161.BOSWELL Ian
162.EARLE Nathan
163.EDMONDSON Joshua
164.BOASSON HAGEN Edvald
165.KNEES Christian
166.PATE Danny
167.SWIFT Ben
168.THOMAS Geraint
  
Trek Factory Racing
171.BUSCHE Matthew
172.VAN POPPEL Boy
173.FELLINE Fabio
174.JUNGELS Bob
175.SCHLECK Andy
176.SCHLECK Fränk
177.VANDEWALLE Kristof
178.ZUBELDIA Haimar
   
Androni Giocattoli - Ve...
181.BANDIERA Marco
182.BELLETTI Manuel
183.FRAPPORTI Marco
184.HOOGERLAND Johnny
185.PARRINELLO Antonio
186.TESTI Nicola
187.BERTAZZO Omar
188.ZORDAN Andrea
   
CCC Polsat Polkowice
191.REBELLIN Davide
192.MARYCZ Jaroslaw
193.MATYSIAK Bartlomiej
194.OWSIAN Lukasz
195.PATERSKI Maciej
196.RUTKIEWICZ Marek
197.HONKISZ Adrian
198.KUREK Adrian
  
IAM Cycling
201.CHAVANEL Sylvain
202.BRANDLE Matthias
203.DENIFL Stefan
204.LANG Pirmin
205.HOLLENSTEIN Reto
206.LöFKVIST Thomas
207.PINEAU Jérome
208.SARAMOTINS Aleksejs
  
Topsport Vlaanderen – B...
211.THEUNS Edward
212.JACOBS Pieter
213.LIETAER Eliot
214.SPRENGERS Thomas
215.VAN HECKE Preben
216.VANOVERBERGHE Arthur
217.VANSPEYBROUCK Pieter
218.WAEYTENS Zico
  
Wanty - Groupe Gobert
221.LEUKEMANS Bjorn
222.BAUGNIES Jerome
223.KREDER Wesley
224.DE VREESE Laurens
225.KREDER Michel
226.MINNAARD Marco
227.SIJMENS Nico
228.VANLANDSCHOOT James
     
Bardiani - CSF
231.COLBRELLI Sonny
232.BARBIN Enrico
233.BATTAGLIN Enrico
234.BOEM Nicola
235.BONGIORNO Francesco Manuel
236.CANOLA Marco
237.PAGANI Angelo
238.ZARDINI Edoardo

 

Vous avez aimé cet article, partagez le ! 

Publié le par Renaud BREBAN