Team Sunweb 2014

Logo Team Sunweb
ALL

SUN

Date de création : 2005
Manager : Iwan Spekenbrink
Site Web : http://teamsunweb.com/

L'Effectif

AHLSTRAND Jonas16.02.1990
ARNDT Nikias18.11.1991
BARGUIL Warren28.10.1991
BULGAC Brian07.04.1988
CRADDOCK Lawson20.02.1992
CURVERS Roy27.12.1979
DAMUSEAU Thomas18.03.1989
DE BACKER Bert02.04.1984
DE KORT Koen08.09.1982
DEGENKOLB John07.01.1989
DEVENYNS Dries22.07.1983
DUMOULIN Tom11.11.1990
FROHLINGER Johannes09.06.1985
GESCHKE Simon13.03.1986
HAGA Chad26.08.1988
HUPOND Thierry10.11.1984
JANSE VAN RENSBURG Reinardt03.02.1989
JI Cheng15.07.1987
KITTEL Marcel11.05.1988
LOH Sea Keong02.11.1986
LUDVIGSSON Tobias22.02.1991
MEZGEC Luka27.06.1988
OLIVIER Daan24.11.1992
PETERSON Thomas24.12.1986
PREIDLER Georg17.06.1990
SINKELDAM Ramon09.02.1989
SPRICK Matthieu29.09.1981
STAMSNIJDER Tom15.05.1985
TIMMER Albert13.06.1985
VEELERS Tom14.09.1984

Meilleurs résultats 2014

1. John DEGENKOLB - Paris-Nice - Étape 3
1. John DEGENKOLB - Gand-Wevelgem
1. Marcel KITTEL - Giro - Étape 2
1. Luka MEZGEC - Giro - Étape 21
1. Marcel KITTEL - Giro - Étape 3
1. Luka MEZGEC - Tour de Catalogne - Étape 1
1. Luka MEZGEC - Tour de Catalogne - Étape 2
1. Luka MEZGEC - Tour de Catalogne - Étape 5
1. Nikias ARNDT - Criterium du Dauphine - Étape 3
1. Marcel KITTEL - Tour de France - Étape 1
1. Marcel KITTEL - Tour de France - Étape 21
1. Marcel KITTEL - Tour de France - Étape 3
1. Marcel KITTEL - Tour de France - Étape 4
1. Tom DUMOULIN - Binck Bank Tour - Étape 3
1. John DEGENKOLB - La Vuelta - Étape 12
1. John DEGENKOLB - La Vuelta - Étape 17
1. John DEGENKOLB - La Vuelta - Étape 4
1. John DEGENKOLB - La Vuelta - Étape 5
1. John DEGENKOLB - Tour Méditerranéen - Étape 1
1. John DEGENKOLB - Tour Méditerranéen - Étape 2
1. John DEGENKOLB - Tour Méditerranéen - Étape 3
1. Jonas AHLSTRAND - Circuit Cycliste Sarthe - Pays de la Loire - Étape 2
1. Thierry HUPOND - 4 Jours de Dunkerque - Étape 4
1. Simon GESCHKE - GP du canton d'Argovie
1. Marcel KITTEL - ZLM Tour - Étape 1
1. Marcel KITTEL - Tour de Grande-Bretagne - Étape 1
1. Marcel KITTEL - Tour de Grande-Bretagne - Étape 8
1. Tobias LUDVIGSSON - Etoile de Besseges
1. Tobias LUDVIGSSON - Etoile de Besseges - Étape 5
1. Marcel KITTEL - Grand Prix de l\'Escaut
1. Tom DUMOULIN - Championnats des Pays-Bas - CLM
1. Luka MEZGEC - Classique Handzame
1. Luka MEZGEC - Tour de Pékin - Étape 1
1. Ramon SINKELDAM - New Energy Tour - Étape 2
1. Tom DUMOULIN - Tour d'Alberta
1. Jonas AHLSTRAND - Tour d'Alberta - Étape 2
1. Marcel KITTEL - People\'s Choice Classic
1. Marcel KITTEL - Tour de Dubai - Étape 2
1. Marcel KITTEL - Tour de Dubai - Étape 3
1. Marcel KITTEL - Tour de Dubai - Étape 4
1. John DEGENKOLB - Paris-Bourges
2. John DEGENKOLB - Paris-Nice - Étape 1
2. John DEGENKOLB - Paris-Nice - Étape 2
2. Simon GESCHKE - Tirreno-Adriatico - Étape 5
2. John DEGENKOLB - Paris-Roubaix
2. Simon GESCHKE - Giro - Étape 11
2. Tom DUMOULIN - Tour de Suisse - Étape 1
2. Tom DUMOULIN - Tour de Suisse - Étape 7
2. John DEGENKOLB - Tour de France - Étape 11
2. John DEGENKOLB - Tour de France - Étape 19
2. Tom DUMOULIN - Tour de France - Étape 20
2. Luka MEZGEC - Tour de Pologne - Étape 3
2. Luka MEZGEC - Binck Bank Tour - Étape 4
2. Tom DUMOULIN - Binck Bank Tour - Étape 5
2. John DEGENKOLB - La Vuelta - Étape 19
2. John DEGENKOLB - La Vuelta - Étape 2
2. Tom DUMOULIN - Tour d\'Andalousie
2. Nikias ARNDT - Tour d\'Andalousie - Étape 4
2. John DEGENKOLB - Tour de Californie - Étape 1
2. John DEGENKOLB - Tour de Californie - Étape 8
2. Ramon SINKELDAM - 4 Jours de Dunkerque - Étape 1
2. Jonas AHLSTRAND - 4 Jours de Dunkerque - Étape 2
2. Nikias ARNDT - 4 Jours de Dunkerque - Étape 4
2. Ramon SINKELDAM - Tour de Picardie
2. Ramon SINKELDAM - Tour de Picardie - Étape 2
2. Ramon SINKELDAM - Tour de Picardie - Étape 3
2. Tom DUMOULIN - Tour de Belgique
2. Tom DUMOULIN - Tour de Belgique - Étape 3
2. Reinardt JANSE VAN RENSBURG - Tour de Bavière - Étape 3
2. Albert TIMMER - Tour de Grande-Bretagne - Étape 4
2. John DEGENKOLB - Tour de Munster
2. Luka MEZGEC - Championnat des Flandres
2. John DEGENKOLB - Etoile de Besseges - Étape 2
2. John DEGENKOLB - Etoile de Besseges - Étape 4
2. John DEGENKOLB - Championnats d'Allemagne - Course en ligne
2. Nikias ARNDT - Championnats d'Allemagne - CLM
2. John DEGENKOLB - Tour du Haut-Var - Étape 1
2. Brian BULGAC - Tour de Taiwan - Étape 4
2. John DEGENKOLB - Eschborn-Francfort
2. Tom DUMOULIN - GP de Quebec
2. Reinardt JANSE VAN RENSBURG - Tour de Pékin - Étape 2
2. Luka MEZGEC - Tour de Pékin - Étape 3
2. Ramon SINKELDAM - New Energy Tour
2. Ramon SINKELDAM - Tacx Pro Classic / Tour de Zeeland
2. Tom DUMOULIN - Tour d'Alberta
3. Marcel KITTEL - Tour de Romandie - Étape 1
3. Tom VEELERS - Giro - Étape 4
3. Luka MEZGEC - Giro - Étape 7
3. Reinardt JANSE VAN RENSBURG - Criterium du Dauphine - Étape 3
3. John DEGENKOLB - Tour de Suisse - Étape 5
3. Luka MEZGEC - Tour de Pologne - Étape 4
3. Tom DUMOULIN - Binck Bank Tour
3. Lawson CRADDOCK - Tour de Californie
3. Lawson CRADDOCK - Tour de Californie - Étape 3
3. Ramon SINKELDAM - Tour de Picardie - Étape 1
3. Albert TIMMER - ZLM Tour
3. Thomas DAMUSEAU - Tour de Burgos - Étape 1
3. Thomas DAMUSEAU - Tour de Burgos - Étape 2
3. John DEGENKOLB - Etoile de Besseges
3. John DEGENKOLB - Etoile de Besseges - Étape 3
3. Ramon SINKELDAM - TOI TOI Cup #I Slaný - Étape 1
3. Marcel KITTEL - Classement par victoire (courses .1 et plus)
3. Albert TIMMER - Classement en nombre de jours de course
3. Tom DUMOULIN - Championnats du Monde - CLM par equipes Hommes
4. Koen DE KORT - Santos Tour Down Under - Étape 6
4. Tom DUMOULIN - Tour de France - Étape 7
4. Tom DUMOULIN - Tour de France - Étape 9
4. Ramon SINKELDAM - Tour de Pologne - Étape 2
4. Tom DUMOULIN - Binck Bank Tour - Étape 6
4. John DEGENKOLB - La Vuelta - Étape 8
4. John DEGENKOLB - Grand Prix Cycliste La Marseillaise
4. Nikias ARNDT - Tour d\'Andalousie - Étape 3
4. Simon GESCHKE - La Fleche Brabanconne
4. Jonas AHLSTRAND - Tour de Belgique - Étape 1
4. Chad HAGA - Tour de Burgos - Étape 5
4. Ramon SINKELDAM - Tour de l'Eurometropole - Étape 2
4. Albert TIMMER - GP Impanis - Van Petegem
4. Marcel KITTEL - Arctic Race of Norway - Étape 2
4. Albert TIMMER - Classement en distance parcourue (en km)
5. Tom DUMOULIN - Tirreno-Adriatico - Étape 7
5. Tom DUMOULIN - Tour de Suisse
5. Warren BARGUIL - Tour de Pologne - Étape 5
5. Tobias LUDVIGSSON - Tour Méditerranéen
5. John DEGENKOLB - Tour de Californie - Étape 7
5. Marcel KITTEL - ZLM Tour
5. Ramon SINKELDAM - Tour de l'Eurometropole - Étape 3
5. Marcel KITTEL - Trois Jours de La Panne
5. Brian BULGAC - Tour de Taiwan
5. Reinardt JANSE VAN RENSBURG - Tour de Dubai - Étape 3