L'Italie avec Bettiol, Trentin... et Ganna pour le chrono
MondiauxLes dernières sélections tombent pour les épeuves sur route des Super Championnats du monde de Glasgow (3-13 août). La Fédération italienne de cyclisme (Federciclismo) et son sélectinneur Daniele Bennati ont dévoilé les neuf coureurs - dont un qui sera remplaçant encore à définir - qui prendront part à la course en ligne Élite de dimanche. Andrea Bagioli (Soudal Quick-Step), Filippo Baroncini (Lidl - Trek), Alberto Bettiol (EF Education - Easypost), Daniel Oss (TotalEnergies), Andrea Pasqualon (Bahrain Victorious), Lorenzo Rota (Intermarché-Circus-Wanty), Kristian Sbaragli (Alpecin-Deceuninck), Matteo Trentin (UAE Team Emirates) et le champion d'Italie Simone Velasco (Astana Qazaqstan Team) tenteront de ramener un titre mondial qui fuit l'Italie depuis 2008 et Alessandro Ballan.
Cyrille Guimard et la nouvelle formule des Mondiaux 2023 !
Filippo Ganna pour un triplé sur le chrono
Mais c'est bien évidement sur le contre-la-montre Élite Hommes (10 août) que les chances de titre seront les plus grandes, avec la présence du double champion du monde Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) - accompagné de Mattia Cattaneo (Soudal Quick-Step) - qui tentera de récupérer sa couronne cédée à Tobias Foss (Jumbo-Visma) l'an passé. Le rouleur italien prendra également part aux Mondiaux sur piste avec la poursuite par équipe. Il sera . Chez les femmes, les têtes d'affiche seront la championne du monde 2021 Elisa Balsamo (Lidl - Trek) et Silvia Persico (UAE Team ADQ), tandis que Vittoria Guazzini (FDJ-SUEZ) et Alessia Vigilia (Top Girls Fassa Bortolo) s'aligneront sur le contre-la-montre (10 août).
L'Italie pour les Mondiaux sur route
Élite Femmes
Course en ligne
Elisa Balsamo – Lidl - Trek
Ilaria Sanguineti - Lidl - Trek
Chiara Consonni - G.S. Fiamme Azzurre/Uae Team
Elena Cecchini - G.S. Fiamme Azzurre/Team Sd Worx
Silvia Persico - Uae Team
Eleonora Gasparrini - Uae Team
Soraya Paladin - Canyon Sram Racing
Barbara Guarischi - Team Sd Worx
Vittoria Guazzini - G.S. Fiamme Oro/Fdj-Suez
Contre-la-montre
Vittoria Guazzini - G.S. Fiamme Oro/Fdj-Suez
Alessia Vigilia - Gruppo Sportivo Top Girls
Élite Hommes
Course en ligne
Andrea Bagioli - Soudal-Quick Step
Filippo Baroncini - Lidl - Trek
Alberto Bettiol - EF Education - Easypost
Daniel Oss - Totalenergies
Andrea Pasqualon - Bahrain Victorious
Lorenzo Rota - Intermarché – Circus - Wanty
Kristian Sbaragli - Alpecin-Deceuninck
Matteo Trentin - Uae Team Emirates
Simone Velasco - Astana Qazaqstan
Contre-la-montre
Mattia Cattaneo - Quick Step
Filippo Ganna – Ineos Grenadier
Espoirs Hommes
Course en ligne
Francesco Busatto - Circus-Re Uz-Technord
Davide De Pretto - ASD Zalf Euromobil Desiree Fior
Alessandro Romele - Colpack Ballan CSB
Nicolò Buratti - Bahrain World Tour Cycling Team Spc
Lorenzo Milesi - Team DSM
Dario Belletta - Team Jumbo-Visma Development Team
Alberto Bruttomesso - Cycling Team Friuli ASD
Giosuè Epis - ASD Zalf Euromobil Desiree Fior
Contre-la-montre
Lorenzo Milesi - Sms Cycling Bv
Bryan Olivo - Cycling Team Friuli
Juniors Femmes
Course en ligne
Federica Venturelli - Team Valcar
Eleonora La Bella - ASD Vo2 Team Pink
Alice Bulegato - ASD Breganze Millenium
Sara Piffer - ASD Breganze Cicloclub96
Marta Pavesi - Team Valcar
Contre-la-montre
Federica Venturelli - Team Valcar
Alice Toniolli – ASD Breganze Millenium
Juniors Hommes
Course en ligne
Andrea Bessega - ASD Rinascita Ormelle
Filippo Cettolin – ASD Rinascita Ormelle
Luca Giaimi - Team F.Lli Giorgi-ASD
Simone Gualdi - Scuola Ciclismo Cene ASD
Juan David Sierra - Ciclistica Biringhello ASD
Contre-la-montre
Giaimi Luca - Team F.Lli Giorgi-ASD
Davide Donati - Ciclistica Trevigliese ASD
Publié le par Arthur DE SMEDT