Ackermann, Merlier... la Bredene Koksijde ce vendredi
Bredene KoksijdeDeux jours après la Danilith Nokere Koerse, qui a vu la victoire mercredi de Tim Merlier (Soudal-Quick Step), une partie du peloton est restée en Belgique pour participer à la Bredene Koksijde Classic (vendredi 17 mars). Et à en croire le palmarès, cela devrait être un homme rapide qui pourrait franchir la ligne d'arrivée en première position. Détenteur du record de succès, Pascal Ackermann (UAE Team Emirates), tenant du titre, fait bien évidemment partie des potentiels vainqueurs. Mais LE grand favori se nomme... Tim Merlier. En très grande condition, le champion de Belgique pourrait décrocher sa sixième victoire de la saison. Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates) - vainqueur du Grand Prix de Denain - Porte du Hainaut jeudi - Gerben Thijssen (Intermarché-Circus-Wanty), Hugo Hofstetter (Team Arkéa-Samsic) - qui avait pris la 2e place l'an dernier - Sam Welsford (Team DSM), Edward Theuns (Trek-Segafredo)... ils sont également attendus.
Le Belge Tim Merlier prêt pour une nouvelle victoire ?
Le profil de l'édition 2023
Vendredi 17 mars : Bredene - Koksijde (191,6 kilomètres), départ donné vers 12h07 et arrivée estimée vers 16h20
La liste des engagés
UAE TEAM EMIRATES
1 ACKERMANN Pascal
2 OLIVEIRA Ivo
3 GIBBONS Ryan
4 BAX Sjoerd
5 BJERG Mikkel
6 LAENGEN Vegard Stake
7 MOLANO Juan Sebastian
SOUDAL QUICK-STEP
11 MERLIER Tim
12 CERNY Josef
13 STEIMLE Jannik
14 SVRCEK Martin
15 VAN LERBERGHE Bert
16 VAN TRICHT Stan
17 VERNON Ethan
ALPECIN-DECEUNINCK
21 BASTIAENS Ayco
22 TAMINIAUX Lionel
23 RICKAERT Jonas
24 MARECZKO Jakub
25 PLANCKAERT Edward
26 PLOWRIGHT Jensen
27 LEYSEN Senne
INTERMARCHÉ-CIRCUS-WANTY
31 DE POOTER Dries
32 JOHANSEN Julius
33 MIHKELS Madis
34 REX Laurenz
35 PLANCKAERT Baptiste
36 THIJSSEN Gerben
37 VAN POPPEL Boy
TEAM ARKEA-SAMSIC
41 HOFSTETTER Hugo
42 BARRE Louis
43 DELAPLACE Anthony
44 DEKKER David
45 MCLAY Daniel
46 OWSIAN Lukasz
47 PONOMAR Andrii
TREK-SEGAFREDO
51 BRUSTENGA Marc
52 LIEPINS Emils
53 NYS Thibau
54 THEUNS Edward
55 VACEK Mathias
TEAM DSM
61 WELSFORD Sam
62 ANDRESEN Lund Tobias
63 EDDY Patrick
64 HEINSCHKE Leon
65 FLYNN Sean
66 NABERMAN Tim
LOTTO DSTNY
71 CAMPENAERTS Victor
72 BEULLENS Cedric
73 VAN MOER Brent
74 SCHWARZMANN Michael
75 SELIG Rüdiger
76 SLOCK Liam
77 VERMEERSCH Florian
UNO-X PRO CYCLING TEAM
81 DVERSNES Fredrik
82 FREDHEIM Stian
83 GUDMESTAD Tord
84 HALVORSEN Kristoffer
85 BENDIXEN Louis
87 URIANSTAD Martin
ISRAEL-PREMIER TECH
91 SAGIV Guy
92 EINHORN Itamar
94 PICKRELL Riley
95 REYNDERS Jens
96 WEINBERG Roi
97 VAN ASBROECK Tom
TOTALENERGIES
101 BOASSON HAGEN Edvald
103 JEANNIERE Emilien
104 MANZIN Lorrenzo
105 TESSON Jason
106 VAN GESTEL Dries
107 VERCHER Matteo
BINGOAL WB
111 BLOUWE Louis
112 VANDEPITTE Nathan
113 MALUCELLI Matteo
114 SALBY Alexander
115 VAN BOVEN Luca
116 VAN KEIRSBULCK Guillaume
117 LAUK Karl Patrick
TEAM FLANDERS-BALOISE
121 VANDENBRANDEN Noah
122 COLMAN Alex
123 APERS Ruben
124 DENS Tuur
125 FRETIN Milan
126 VERWILST Aaron
127 HESTERS Jules
HUMAN POWERED HEALTH
131 WEEMAES Sasha
132 DE VOS Adam
133 JENSEN August
136 VAN HOECKE Gijs
137 GIBSON Matthew
TEAM CORRATEC
141 BARAC Antonio
142 QUARTERMAN Charles
143 DALLA VALLE Nicolas
144 MASOTTO Giulio
145 QUARTUCCI Lorenzo
146 VAN EMPEL Etienne
147 ZAMBELLI Samuele
Q36.5 PRO CYCLING TEAM
151 CHRISTEN Fabio
153 MALECKI Kamil
154 DEVRIENDT Tom
155 PARISINI Nicolò
156 SAJNOK Szymon
157 ZUKOWSKY Nickolas
TEAM NOVO NORDISK
171 HENTTALA Joonas
172 IRVINE Declan
173 KOPECKY Matyas
174 KUSZTOR Péter
175 PERON Andrea
176 CEURENS Robbe
177 PHIPPEN Logan
TARTELETTO-ISOREX
181 DUPONT Timothy
182 DEMEYERE Torsten
183 GEENS Jonas
184 GOEMAN Andreas
185 JOSEPH Thomas
186 VERHOFSTADT Thibau
187 VERWILT Mauro
TDT-UNIBET
191 BLOEM Joren
192 BOMBOI Davide
193 BOUTS Jordy
194 BUDDING Martijn
195 KOPECKY Tomas
196 STOCKMAN Abram
197 VANDEVELDE Yentl
VOLKERWESSELS CYCLING TEAM
201 BAAK Jord
202 COLEMAN Zak
203 VAN DER MEER Nick
204 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
205 DE JONG Timo
206 VERMELTFOORT Coen
207 WILLEMS Thimo
Diffusion
À partir de 14h25 sur Eurosport 2 et Eurosport GCN
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2022 : 1. Pascal Ackermann (ALL) 2. Hugo Hofstetter (FRA) 3. Tim Merlier (BEL)
2021 : 1. Tim Merlier (BEL) 2. Mads Pedersen (DAN) 3. Florian Sénéchal (FRA)
2020 : édition annulée en raison de la pandémie
2019 : 1. Pascal Ackermann (ALL) 2. Kristoffer Halvorsen (NOR) 3. Alvaro Hodeg (COL)
2018 : 1. Alvaro Hodeg (COL) 2. Kristoffer Halvorsen (NOR) 3. Pascal Ackermann (ALL)
2017 : 1. Kristoffer Halvorsen (NOR) 2. Adam Blythe (GBR) 3. Kenny Dehaes (BEL)
2016 : 1. Erik Baska (SLQ) 2. Dylan Groenewegen (NED) 3. Gianni Meersman (BEL)
2015 : 1. Gianni Meersman (BEL) 2. Antoine Demoitié (BEL) 3. Tiesj Benoot (BEL)
2014 : 1. Luka Mezgec (SLN) 2. Theo Bos (NED) 3. Edward Theuns (BEL)
2013 : 1. Kenny Dehaes (BEL) 2. Kenny van Hummel (NED) 3. Danny van Poppel (NED)
2012 : 1. Francesco Chicchi (ITA) 2. Marcel Kittel (ALL) 3. Adam Blythe (GBR)
Plus grand nombre de succès
2 : Pascal Ackermann (ALL / 2019, 2022)
Succès par pays
4 : Belgique
2 : Allemagne
1 : Colombie, Italie, Norvège, Slovaquie, Slovénie
Publié le par Clément LABAT-GEST