Les classements du Challenge Raymond Poulidor Hommes au 22 juin
RouteLe réputé Tour du Nivernais-Morvan a consacré un coureur d’expérience et en forme avant les Championnats de France, Clément Carisey (Charvieu-Chavagneux IC). Avec une 2ème place au classement général, Adrien Maire (A.V.C. Aix-en-Provence) se permet de rentrer dans le TOP 5 du classement Individuel du Challenge Raymond Poulidor. A noter que les étapes du Tour du Nivernais-Morvan ont été remportées par Clément Carisey (Charvieu-Chavagneux IC), Anthony Chamerat-Dumont (V.C. Villefranche-Beaujolais), Yannick Martinez (Team Atria-VS-Gerzat), Clément Le Boétez (Charvieu- Chavagneux IC) et Justin Ducret (S.C.O. Dijon).
Le duel Anquetil-Poulidor au Puy de Dôme par Daniel Mangeas
Autre course par étapes qui s’est déroulée en Bretagne, la Sportbreizh a dévoilé un très beau vainqueur en la personne de Florian Dauphin (Cré’Actuel-Marie-Morin U22). Omniprésent en début saison, le coureur de l’équipe des Côtes-d’Armor a remporté la 1ère étape et a su garder le maillot de leader de bout en bout. Cette performance permet à Florian Dauphin de revenir sur le podium du classement du Challenge Raymond Poulidor, juste derrière, Pierre Thierry (Morbihan Fybolia GOA Locminé) et Alexis Gougeard (V.C. Rouen 76). Sur cette Sportbreizh, les étapes ont été remportées par Florian Dauphin (Cré’Actuel Marie Morin U22), Yohann Simon (U.S.S.A. Pavilly-Barentin) et l’expérimenté Jordan Levasseur (V.C. Rouen 76).
Concernant le classement par Equipes de ce Challenge Raymond Poulidor, Vendée U reste le leader mais il faut souligner les progressions en points, des équipes suivantes : A.V.C. Aix-en-Provence, Cré’Actuel Marie Morin U22 et Charvieu-Chavagneux IC). Dès Jeudi, le Championnat de France à Cassel (C.L.M.) va permettre aux rouleurs de s’exprimer et Samedi, ce sera le rendez-vous tant attendu avec la course sur route. A ce jour, de nombreux coureurs sont en forme et il est difficile de sortir des favoris pour cette échéance. Par contre, les futurs Champions de France (C.L.M. et Route) récolteront de précieux points concernant le Challenge Raymond Poulidor. Prochaines manches du Challenge Raymond Poulidor :
- Jeudi 22 Juin : Championnat de France – C.L.M. individuel - à Cassel (Hauts de France),
- Samedi 24 Juin : Championnat de France – Course sur Route - à Cassel (Hauts de France).
Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI
Classement Individuel :
1 er THIERRY Pierre - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 87Pts
2 ème GOUGEARD Alexis - VC ROUEN 76 - 78Pts
3 ème DAUPHIN Florian - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 72Pts
4 ème BONIFACE Lucas - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 69Pts
5 ème MAIRE Adrien - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 65Pts
6 ème BEZZA Quentin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 61Pts
7 ème VADIC Baptiste - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 60Pts
8 ème CAPRON Rémi - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 53Pts
9 ème BRAZ AFONSO Clément - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 51Pts
10 ème LECLAINCHE Gwen - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 50Pts
11 ème KNIGHT Oliver - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 48Pts
12 ème CARISEY Clément - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 45Pts
13 ème LARMET Ilan - DINAN SPORT CYCLING - 44Pts
14 ème BAGUELIN Jocelyn - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 40Pts
15 ème ERMENAULT Corentin - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 39Pts
15 ème LABROSSE Jordan - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 39Pts
17 ème LECAMUS LAMBERT Florentin - VC ROUEN 76 - 36Pts
18 ème DEVANNE Antoine - TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME - 34Pts
19 ème VAN GUCHT Sten - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 32Pts
20 ème DONNENWIRTH Tom - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 30Pts
21 ème GEORGE Alfred - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 29Pts
21 ème MARTINEZ Yannick - TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 29Pts
21 ème SAINT GUILHEM Thibaud - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 29Pts
24 ème PIJOURLET Louis - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 28Pts
24 ème POUVREAULT Gregory - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 28Pts
24 ème TJØTTA Martin - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 28Pts
27 ème JAMOT Julien - VC ROUEN 76 - 27Pts
27 ème MARAIS Benjamin - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 27Pts
27 ème MITCHELL Adam - A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 - 27Pts
30 ème LE PENNEC Guerand - VC PAYS DE LOUDEAC - 24Pts
30 ème THEOT Killian - VC ROUEN 76 - 24Pts
32 ème CORKERY Dillon - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 23Pts
32 ème GROLIER Lucas - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 23Pts
34 ème NILSSON JULIEN Oscar - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 22Pts
35 ème DELCROS Clément - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 20Pts
35 ème FEINT Camden - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 20Pts
35 ème FONTAINE Titouan - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 20Pts
35 ème LA GRENADE Jérémie - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 20Pts
35 ème PASLIER Samuel - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 20Pts
35 ème PETIT Clément - VC ROUEN 76 - 20Pts
35 ème ROULAND Louis - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 20Pts
42 ème HOPKINS Kaden Luke - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 19Pts
42 ème LOZOUET Léandre - VC ROUEN 76 - 19Pts
44 ème COTARD Théo - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 18Pts
44 ème KONIJN Alexander - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 18Pts
46 ème GILLET Baptiste - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 17Pts
46 ème RIDEL Damien - MAYENNE - V and B - MONBANA - 17Pts
46 ème THOMAS Théo - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 17Pts
49 ème COSTEPLANE Aurélien - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 16Pts
49 ème DUCRET Justin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 16Pts
49 ème HUCK Léandre - VC ROUEN 76 - 16Pts
52 ème JALADEAU Artus - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 15Pts
53 ème LE CAM Brendan - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 14Pts
53 ème LETHIER Melvyn - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 14Pts
53 ème OUELLET Edward - TEAM MACADAM'S COWBOYS - 14Pts
53 ème RACAULT Ronan - GUIDON CHALETTOIS - 14Pts
57 ème COWAN Quentin - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 13Pts
57 ème LAGREE Adrien - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 13Pts
57 ème SOUCHON Antonin - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 13Pts
60 ème BESNIER Erwan - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 12Pts
60 ème BOHAL Victor - MAYENNE - V and B - MONBANA - 12Pts
60 ème BREUILLARD Nicolas - A.V.C.AIX EN PROVENCE - 12Pts
60 ème GAREL Adrien - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 12Pts
60 ème GUERNALEC Victor - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 12Pts
60 ème JEAN Victor - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 12Pts
60 ème MARGUERITAT Titouan - CC PERIGUEUX DORDOGNE - 12Pts
60 ème MULLER Thomas - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 12Pts
60 ème QUEMERE Tao - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 12Pts
60 ème SALVADORI Axel - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 12Pts
60 ème TAPIZ Hugo - VC LA POMME MARSEILLE - 12Pts
71 ème AVOINE Kévin - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 11Pts
71 ème CIALONE Alessio - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 11Pts
71 ème DELALANDE Basile - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 11Pts
71 ème LAPIERRE Louis - TOP 16 - 11Pts
71 ème LE BOETEZ Clément - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 11Pts
71 ème PAILLOT Yoann - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 11Pts
71 ème ROBERT Alexis - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 11Pts
78 ème BARRILLOT Bohémond - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 10Pts
78 ème BLANC Arthur - BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 10Pts
78 ème BOULAIS Jules - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
78 ème CHATELUS Axel - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 10Pts
78 ème FEDE Gabriel - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
78 ème GAJDULEWICZ Mateusz - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 10Pts
78 ème GUICHARD Mickaël - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 10Pts
78 ème LAURANS Théo - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 10Pts
78 ème LAWTON Henry - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
78 ème LOULERGUE Victor - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 10Pts
78 ème MAFFEIS Dany - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 10Pts
78 ème MILLET Hugo - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 10Pts
78 ème RIBEIRO DA CRUZ Mathias - MAYENNE - V and B - MONBANA - 10Pts
78 ème SEIXAS Paul - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 10Pts
78 ème VERSCHUREN Killian - VC PAYS DE LOUDEAC - 10Pts
93 ème CHAMERAT DUMONT Antony - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 9Pts
93 ème HUBY Antoine - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 9Pts
93 ème MILLON Simon - GUIDON CHALETTOIS - 9Pts
93 ème ROUSSET FAVIER Nicolas - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 9Pts
97 ème ANDRE Gaspard - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 8Pts
97 ème BOILEAU Alan - VC ROUEN 76 - 8Pts
97 ème CHARDON Johan - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 8Pts
97 ème COSS Loris - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 8Pts
97 ème DERVILY Tanguy - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
97 ème FOULON Dorian - URT VELO 64 - 8Pts
97 ème GLOT Raphaël - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
97 ème GUILLONNET Adrien - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
97 ème HAVOT Sébastien - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
97 ème IKEN Bastien - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
97 ème LANGELLA Lilian - TOP 16 - 8Pts
97 ème LAYMOND Maxime - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
97 ème LE BON Johan - UC BRIOCHINE BLEU MERCURE - 8Pts
97 ème LE CUNFF Kevin - DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 8Pts
97 ème LE PAGE Samuel - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
97 ème MADSSTUEN Asbjørn - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
97 ème MALLE Nicolas - ES TORIGNI - 8Pts
97 ème MARCEROU Nicola - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 8Pts
97 ème MENUT David - CREUSE OXYGENE - 8Pts
97 ème MILLAT Adrien - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
97 ème PAUCHARD Eliot - HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 8Pts
97 ème PROVOST Maximilien - VC PAYS DE LOUDEAC - 8Pts
97 ème SAILLENFEST Léo - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
97 ème SENICOURT Kylian - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 8Pts
97 ème THARRUT Killian - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
97 ème TUAUDEN Théo - DINAN SPORT CYCLING - 8Pts
97 ème VEISTROFFER Baptiste - VC PAYS DE LOUDEAC - 8Pts
124 ème CLEMENT Thibaut - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 7Pts
124 ème GIULIANO Dario - CD HAUTE GARONNE - 7Pts
124 ème MACRON Anthony - USSA PAVILLY BARENTIN - 7Pts
124 ème MATTHYS Louka - CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 7Pts
124 ème ROUXEL Maxime - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-23 - 7Pts
124 ème SANLAVILLE Mathias - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 7Pts
130 ème AAS Eirik Vang - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
130 ème AUMEUNIER Lucas - CC PERIGUEUX DORDOGNE - 6Pts
130 ème BARAN Simon - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
130 ème BARBER Farley - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 6Pts
130 ème CONSTANTIN Baptiste - C'CHARTRES CYCLISME - 6Pts
130 ème COUTURE Cyril - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 6Pts
130 ème CUSHWAY Maximilian - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
130 ème DRAPIER Lukas - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 6Pts
130 ème FINCKBOHNER Anaël - VCU SCHWENHEIM - 6Pts
130 ème GLON Gaelig - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
130 ème GUERN Ilan - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
130 ème JOLLY Maxime - MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 6Pts
130 ème LAGNET Gari - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 6Pts
130 ème LOVIDIUS Edwin - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
130 ème MAINGUENAUD Lucas - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 6Pts
130 ème MAISON Maxime - C'CHARTRES CYCLISME - 6Pts
130 ème MENANT Théo - TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME - 6Pts
130 ème MEYERS Charel - VCU SCHWENHEIM - 6Pts
130 ème RENARD HAQUIN Henri François - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
130 ème ROUSSEL Antoine - V.C. VAULX EN VELIN - 6Pts
130 ème SPARFEL Louis - CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 6Pts
151 ème BOUTVILLE David - MAYENNE - V and B - MONBANA - 5Pts
151 ème DUPE Mathieu - URT VELO 64 - 5Pts
151 ème LEVASSEUR Jordan - VC ROUEN 76 - 5Pts
151 ème PICARD Paul - CC MARMANDAIS - 5Pts
151 ème POISSON Damien - DINAN SPORT CYCLING - 5Pts
151 ème SIMON Yohann - USSA PAVILLY BARENTIN - 5Pts
151 ème ZAHEM Maël - TEAM AVESNOIS - 5Pts
158 ème BERTRAND Corentin - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
158 ème BODET Vincent - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 4Pts
158 ème BONETTO Damien - TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 4Pts
158 ème BRIAND Killian - VC AVRANCHES - 4Pts
158 ème CARREAU Dorian - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
158 ème CHATILA BRUNOTTE Antonin - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
158 ème CHAUSSINAND Joris - CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 4Pts
158 ème DE VINCENZI Luca - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
158 ème DEUS Alexis - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
158 ème GABRIEL Timothé - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
158 ème HOUCKE Killyan - CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 4Pts
158 ème LAVIGNAC Matthieu - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
158 ème LE GALUDEC Louis - UNION CYCLISTE CHOLET 49 - 4Pts
158 ème LIMONE Maxime - UNION CYCLISTE PÉLUSSIN - 4Pts
158 ème MAITRE Florian - MAYENNE - V and B - MONBANA - 4Pts
158 ème MARCHAND Elouan - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
158 ème PEATFIELD Benjamin - VENDEE U PAYS DE LA LOIRE - 4Pts
158 ème PEATFIELD Isaac - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
158 ème PIERRE Eliott - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 4Pts
158 ème POIRIER Clément - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 4Pts
158 ème REYBOZ Vincent - G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 4Pts
158 ème RULLIER Hans - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 4Pts
158 ème THIROTEL Hugo - VCU SCHWENHEIM - 4Pts
158 ème TREMOULET Antoine - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 4Pts
158 ème VASSEUR Aubin - ESEG DOUAI - 4Pts
183 ème AVADANIAN Lucas - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 3Pts
183 ème BENETEAU Lucas - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 3Pts
183 ème CARESMEL Alexis - DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 3Pts
183 ème GRELLA Benjamin - MAYENNE - V and B - MONBANA - 3Pts
183 ème LESNE Robin - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 3Pts
183 ème PRIGENT Gaël - CM AUBERVILLIERS 93 - 3Pts
183 ème RENAULT Maxime - TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 3Pts
183 ème ROMA Jérémy - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 3Pts
191 ème BAILEY Charles - PHILIPPE WAGNER CYCLING - 2Pts
191 ème BODARD Damien - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
191 ème BRIDRON Thibaud - GUIDON CHALETTOIS - 2Pts
191 ème CORDELIER Matthieu - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
191 ème DAVID Nicolas - CC ERGUE GABERIC - 2Pts
191 ème FAYOLLE Jean Loup - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 2Pts
191 ème FILLION Erwann - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
191 ème FOUCHER Esteban - UC NANTES ATLANTIQUE - 2Pts
191 ème GUERINEL Mathis - CD ESSONNE ETAMPES - 2Pts
191 ème HAMON Nicolas - UV LIMOGES - TEAM U87 - 2Pts
191 ème LAURENSOT Edgar - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 2Pts
191 ème LAVIGNE Baptiste - OCF TEAM LEGEND WHEELS (Occit Cycli Form) - 2Pts
191 ème LEVEQUE Theo - SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 2Pts
191 ème LUINAUD Romain - TEAM CORREZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE - 2Pts
191 ème MACE Marius - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 2Pts
191 ème MASSA Dylan - VC LA POMME MARSEILLE - 2Pts
191 ème MEYER Robin - GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 - 2Pts
191 ème POULARD Baptiste - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 2Pts
191 ème RAFFERTY Adam - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 2Pts
191 ème SAGNIER Théo - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 2Pts
191 ème STEVANT Malo - VC PAYS DE LOUDEAC - 2Pts
191 ème WINTREBERT Axel - ESEG DOUAI - 2Pts
213 ème BARUSSEAU Mathéo - UV LIMOGES - TEAM U87 - 1Pt
213 ème CHARTEAU Diego - CREF PAYS DE LOIRE - 1Pt
213 ème DARMIGNY Tom - ASPTT DIJON - 1Pt
213 ème GREGOIRE Baptiste - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 1Pt
213 ème GUILLE Lucas - VC PAYS DE LOUDEAC - 1Pt
213 ème HARDY Romain - UC BRIOCHINE BLEU MERCURE - 1Pt
213 ème JORGE Edgar - E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1Pt
213 ème LIARDET Arthur - TEAM MACADAM'S COWBOYS - 1Pt
213 ème MONMASSON Guillaume - MAYENNE - V and B - MONBANA - 1Pt
213 ème ORRIERE Martin - MAYENNE - V and B - MONBANA - 1Pt
213 ème RALLE Anthony - DINAN SPORT CYCLING - 1Pt
213 ème ROUSSEL Hugo - PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 1Pt
Classement U19 :
1 er FONTAINE Titouan - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 20Pts
2 ème TAPIZ Hugo - VC LA POMME MARSEILLE - 12Pts
3 ème SEIXAS Paul - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 10Pts
4 ème CHARDON Johan - LES SABLES VENDEE CYCLISME - 8Pts
5 ème GIULIANO Dario - CD HAUTE GARONNE - 7Pts
6 ème PICARD Paul - CC MARMANDAIS - 5Pts
6 ème ZAHEM Maël - TEAM AVESNOIS - 5Pts
8 ème BODET Vincent - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 4Pts
9 ème PRIGENT Gaël - CM AUBERVILLIERS 93 - 3Pts
10 ème FAYOLLE Jean Loup - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 2Pts
10 ème FOUCHER Esteban - UC NANTES ATLANTIQUE - 2Pts
10 ème GUERINEL Mathis - VC ESSONNE ETAMPES - 2Pts
10 ème MASSA Dylan - VC LA POMME MARSEILLE - 2Pts
10 ème RAFFERTY Adam - TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 2Pts
15 ème BARUSSEAU Mathéo - UV LIMOGES - TEAM U87 - 1Pt
15 ème CHARTEAU Diego - CREF PAYS DE LOIRE - 1Pt
15 ème DARMIGNY Tom - ASPTT DIJON - 1Pt
15 ème GREGOIRE Baptiste - AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 1Pt
15 ème JORGE Edgar - E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 1Pt
Classement Equipes :
1 ère VENDÉE U PAYS DE LA LOIRE - 256Pts
2 ème MORBIHAN FYBOLIA GOA - OC LOCMINE - 172Pts
3 ème A.V.C. AIX EN PROVENCE - 154Pts
4 ème VC ROUEN 76 - 153Pts
5 ème CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U 22 - 147Pts
6 ème S.C.O DIJON - 131Pts
7 ème PHILIPPE WAGNER CYCLING - 113Pts
8 ème V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 107Pts
9 ème BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME - 102Pts
10 ème TEAM BRICQUEBEC COTENTIN - 74Pts
11 ème CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 68Pts
12 ème SOJASUN ESPOIR AC NOYAL CHATILLON - 60Pts
13 ème CHAMBÉRY CF AG2R CITROËN U23 TEAM - 59Pts
14 ème DINAN SPORT CYCLING - 58Pts
15 ème VC PAYS DE LOUDEAC - 53Pts
16 ème TEAM LMP La ROCHE VENDÉE CYCLISME - 40Pts
17 ème GUIDON CHALETTOIS - 35Pts
18 ème MAYENNE - V and B - MONBANA - 33Pts
19 ème OCF TEAM LEGEND WHEELS - 31Pts
20 ème HEXAGONE CORBAS LYON METROPOLE - 28Pts
21 ème APOGE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 - 27Pts
22 ème CLUB CYCLISTE ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD - 23Pts
22 ème TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 23Pts
24 ème TOP 16 - 19Pts
25 ème CC PERIGUEUX DORDOGNE - 18Pts
26 ème PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE - 16Pts
27 ème TEAM MACADAM'S COWBOYS - 15Pts
28 ème VC LA POMME MARSEILLE - 14Pts
28 ème VC VAULX EN VELIN - 14Pts
30 ème AMICALE CYCLISTE BISONTINE - 13Pts
30 ème DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 13Pts
32 ème C'CHARTRES CYCLISME - 12Pts
32 ème USSA PAVILLY BARENTIN - 12Pts
34 ème CYCLO CLUB NOGENT / OISE - 11Pts
34 ème G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) - 11Pts
36 ème U C CHOLET 49 - 10Pts
37 ème UC BRIOCHINE BLEU MERCURE - 9Pts
38 ème CREUSE OXYGENE - 8Pts
38 ème ES TORIGNI - 8Pts
38 ème LES SABLES VENDEE CYCLISME - 8Pts
38 ème URT VELO 64 - 8Pts
38 ème VCU SCHWENHEIM - 8Pts
43 ème ESEG DOUAI - 6Pts
43 ème GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 - 6Pts
43 ème TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 6Pts
46 ème CC MARMANDAIS - 5Pts
46 ème EQUIPE DE France MILITAIRE - 5Pts
46 ème TEAM AVESNOIS - 5Pts
49 ème TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 - 4Pts
49 ème UNION CYCLISTE PÉLUSSIN - 4Pts
49 ème VC AVRANCHES - 4Pts
52 ème CD HAUTE GARONNE - 3Pts
52 ème CM AUBERVILLIERS 93 - 3Pts
52 ème E.C. ST ETIENNE - LOIRE - 3Pts
52 ème UV LIMOGES - TEAM U87 - 3Pts
56 ème CC ERGUE GABERIC - 2Pts
56 ème CD ESSONNE ETAMPES - 2Pts
56 ème TEAM CORREZE-SUCHET-NOUVELLE AQUITAINE - 2Pts
56 ème UC NANTES ATLANTIQUE U19 - 2Pts
60 ème ASPTT DIJON - 1Pt
60 ème CREF PAYS DE LA LOIRE - 1Pt
Résultats :
Jeudi 15 Juin 2023 - Tour Nivernais Morvan - CLM Equipes - Etape 1 - 2.12
1 er Clément CARISEY - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 5Pts
2 ème Killian VERSCHUREN - VC PAYS DE LOUDEAC - 3Pts
3 ème Kévin LE CUNFF - DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 1Pt
Vendredi 16 Juin 2023 - Tour Nivernais Morvan - Etape 2 - 2.12
1 er Antony CHAMERAT DUMONT - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 5Pts
2 ème Alexis CARESMEL - DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 3Pts
3 ème Lucas GUILLE - VC PAYS DE LOUDEAC - 1Pt
Samedi 17 Juin 2023 - Tour Nivernais Morvan - Etape 3 - 2.12
1 er Yannick MARTINEZ - TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 5Pts
2 ème Ilan LARMET - DINAN SPORT CYCLING - 3Pts
3 ème Victor BOHAL - MAYENNE - V and B - MONBANA - 1Pt
Dimanche 18 Juin 2023 - Tour Nivernais Morvan - CLM Indiv. Etape 4 - 2.12
1 er Clément LE BOETEZ - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 5Pts
2 ème Clément CARISEY - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 3Pts
3 ème Simon MILLON - GUIDON CHALETTOIS - 1Pt
Dimanche 18 Juin 2023 - Tour Nivernais Morvan - Etape 5 - 2.12
1 er Justin DUCRET - S.C.OLYMPIQUE DE DIJON - 5Pts
2 ème Yannick MARTINEZ - TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 3Pts
3 ème Antony CHAMERAT DUMONT - V.C.VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS - 1Pt
Dimanche 18 Juin 2023 - Tour Nivernais Morvan - Classement général - 2.12
1 er Clément CARISEY - CHARVIEU CHAVAGNIEUX I.C. - 10Pts
2 ème Adrien MAIRE - A.V.C. AIX EN PROVENCE - 8Pts
3 ème Guerand LE PENNEC - VC PAYS DE LOUDEAC - 6Pts
4 ème Yannick MARTINEZ - TEAM ATRIA-VS GERZATOIS - 4Pts
5 ème Kévin LE CUNFF - DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS - 2Pts
Vendredi 16 Juin 2023 - La Sportbreizh - Etape 1 - 2.12
1 er Florian DAUPHIN - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 5Pts
2 ème Anthony MACRON - USSA PAVILLY BARENTIN - 3Pts
3 ème Titouan MARGUERITAT - CC PERIGUEUX DORDOGNE - 1Pt
Samedi 17 Juin 2023 - La Sportbreizh - Etape 2 - 2.12
1 er Yohann SIMON - USSA PAVILLY BARENTIN - 5Pts
2 ème Léandre LOZOUET - VC ROUEN 76 - 3Pts
3 ème Matthew FOX - JEGG-DJR ACADEMY - 1Pt
Dimanche 18 Juin 2023 - La Sportbreizh - Etape 3 - 2.12
1 er Jordan LEVASSEUR - VC ROUEN 76 - 5Pts
2 ème Louis LAPIERRE - TOP 16 - 3Pts
3 ème Florian DAUPHIN - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 1Pt
Dimanche 18 Juin 2023 - La Sportbreizh - Classement général - 2.12
1 er Florian DAUPHIN - CRÉ'ACTUEL-MARIE MORIN-U-22 - 10Pts
2 ème Jelte KRIJNSEN - JEGG-DJR ACADEMY - 0Pts
3 ème Titouan MARGUERITAT - CC PERIGUEUX DORDOGNE - 6Pts
4 ème Anthony MACRON - USSA PAVILLY BARENTIN - 4Pts
5 ème Nicolas DAVID - CC ERGUE GABERIC - 2Pts
Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI
Mise à jour des classements et communiqué :
Chaque début de semaine, la liste des épreuves comptant pour ce Challenge sera communiquée aux divers médias et le ROCC Amateur fera un point sur l'évolution des classements et les leaders du challenge. L’actualité du Challenge Raymond Poulidor pourra être suivie sur les réseaux sociaux et la page Facebook. "Le Challenge Raymond Poulidor, c'est en 2023, un Challenge hommes et un Challenge dames, avec sur toute la France 112 épreuves pour les hommes et 35 épreuves pour les dames, explique Alain Baniel, président du KBE & ROCC Amateur. La caractéristique fondamentale sera que les hommes et les dames auront les mêmes Prix et surtout, l'ambition de ce Challenge Raymond Poulidor est "d’aider nos amis organisateurs dans leur construction, bien difficile de leurs épreuves" comme le précise Alain Baniel, président du KBE & ROCC Amateur. "Le fait de pouvoir mettre en avant le nom de Raymond Poulidor peut être un facteur valorisant. Nous avons eu l’autorisation d’utiliser le nom de Raymond Poulidor grâce à l’ARPAD (Association des Amis de Raymond POULIDOR et de André DUFRAISSE). Les organisateurs sont des adhérents du ROCC (Rassemblement des Organisateurs de Courses Cyclistes)."
Règlementation du Challenge Raymond Poulidor 2023 (Hommes et dames)
3 CLASSEMENTS OFFICIELS, Dames et Hommes avec les mêmes Prix.
- Individuel (lle)
- Jeunes (- de 19 ans)
Remise des prix et Cérémonie :
La Cérémonie Officielle se déroulera à Nantes le Vendredi 13 Octobre à la suite de l’assemblée générale du ROCC Amateur. Tous les lauréats devront être obligatoirement présents (en tenue sportive) pour recevoir leurs prix, en présence des partenaires, des invités, des représentants de la presse et des organisateurs adhérents de ce Challenge. Toutes les infos et le calendrier du Challenge Raymond Poulidor 2023 en cliquant ICI.
Le calendrier du CHALLENGE RAYMOND POULIDOR Hommes 2023
11/02/2023 1.12 National CHALLANS
12/02/2023 1.12 National SAINT JEAN DE MONTS
12/02/2023 1.12 National TROPHÉE DE L’ESSOR
14/02/2023 1.12 National SÈVREMONT (SAINT-MICHEL-MONT-MERCURE)
16/02/2023 1.12 National SAINT GEORGES DE POINTINDOUX
18/02/2023 1.12 National MONTAIGU
18/02/2023 3.54 National GRAND PRIX DU PAYS D’AIX – COUPE DE FRANCE N1 #1
19/02/2023 1.12 National SAINT HILAIRE DE RIEZ
26/02/2023 1.12 National 85ÈME VALLÉE DE LA LOIRE
26/02/2023 1.12 National CIRCUIT DE LA VALLÉE DU BÉDAT
05/03/2023 1.14 National Juniors 21ÈME TROPHÉE DE LA VILLE DE CHÂTELLERAULT
05/03/2023 1.12 National ST HILAIRE LA TREILLE
11/03/2023 1.12 National LE POINÇONNET-PANAZOL-LIMOGES MÉTROPOLE
12/03/2023 1.12 National GP de BUXEROLLES
12/03/2023 1.14 National Juniors BOUCLES DE SEINE-ET-MARNE – SOUVENIR BERNARD MAILLET
19/03/2023 3.54 National BORDEAUX-SAINTES – COUPE DE FRANCE N1 #2
19/03/2023 MJ 1.1 International Juniors LA BERNAUDEAU JUNIORS
25/03/2023 1.12 National LANDIVISIAU PRIX GILBERT BOUSQUET (EX: PRIX GILBERT BOUSQUET)
25/03/2023 1.12 National GRAND PRIX SAINT-ÉTIENNE LOIRE
26/03/2023 1.12 National BOUCLES GUÉGONNAISES
01/04/2023 1.12 National CONTRE LA MONTRE DE CINTEGABELLE
01/04 AU 02/04/2023 2.12 National BOUCLE DE L’ARTOIS
02/04/2023 1.12 National 4ÈME PRIX DE SAINT PROJET À LA ROCHEFOUCAULD EN ANGOUMOIS
02/04/2023 1.12 National GRAND PRIX NATIONAL DE CINTEGABELLE – EPREUVE EN LIGNE
03/04/2023 1.12 National 70ÈME GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN
06/04 AU 09/04/2023 ME 2.2 International CIRCUIT DES ARDENNES INTERNATIONAL
09/04/2023 1.12 National 61ÈME REDON-REDON
09/04/2023 1.12 National ROUGEOT CLASSIQUE (EX : DIJON-AUXONNE-DIJON
10/04/2023 1.12 National 92ÈME GRAND PRIX DE VOUGY
12/04 AU 16/04/2023 ME 2.2 International TOUR DU LOIR-ET-CHER
15/04/2023 1.12 National LA GAINSBARRE
16/04/2023 1.12 National LA GISLARD (EX: ST-SAUVEUR-LENDELIN – PRIX SOUVENIR ANDRÉ GISLARD)
24/04/2023 1.12 National CIRCUIT BOUSSAQUIN
25/04 AU 01/05/2023 ME 2.2 International TOUR DE BRETAGNE CYCLISTE
30/04/2023 3.54 National CHRONO 47 – COUPE DE FRANCE N1 #3
01/05/2023 1.12 National MAGGIONI CLASSIQUE – CHÂTILLON / DIJON
05/05 AU 07/05/2023 3.58 National LES BOUCLES DE LA CHARENTE MARITIME – COUPE DE FRANCE N2 #2
06/05 AU 07/05/2023 2.14 National Juniors 19ÈME TOUR DU PAYS D’OLLIERGUES
07/05/2023 MU 1.2U International PARIS-ROUBAIX ESPOIRS
11/05 AU 14/05/2023 2.12 National 58 ÈME TOUR DE LA MANCHE
12/05 AU 14/05/2023 2.12 National TOUR DU LOIRET – SOUVENIR R. GRUBER
18/05 AU 21/05/2023 2.12 National ESSOR BRETON
21/05/2023 1.12 National TOUR DU PAYS LIONNAIS
25/05 AU 28/05/2023 ME 2.2 International TOUR DE LA MIRABELLE (EX: TOUR DU PIÉMONT VOSGIEN)
26/05 AU 28/05/2023 2.12 National TOUR DE LOIRE-ATLANTIQUE
27/05/2023 1.12 National LA DURTORCCHA
28/05/2023 1.12 National CIRCUIT DES MONTS DU LIVRADOIS
01/06 AU 04/06/2023 ME 2.2 International 68ÈME RONDE DE L’OISE
09/06 AU 11/06/2023 2.12 National LA ROUTE VENDÉENNE
15/06 AU 18/06/2023 2.12 National TOUR NIVERNAIS MORVAN ÉLITE
16/06 AU 18/06/2023 2.12 National LA SPORTBREIZH – TROPHEE FRANCE BLEU BREIZH IZEL
22/06/2023 3.41 CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM ELITE AMATEURS
24/06/2023 3.49 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE ELITE AMATEURS
30/06 AU 02/07/2023 2.12 National 34 ÈME TOUR DU PAYS ROANNAIS
01/07/2023 3.57 National 3ÈME GRAND PRIX DE LA SOLOGNE DES ETANGS – COUPE DE FRANCE N3 #2
02/07/2023 2.12 National MANCHE OCÉAN
02/07/2023 1.14 National Juniors LA CANTONALE
07/07 AU 09/07/2023 2.12 National TOUR DE LA CÔTE D’OR
08/07/2023 ME 1.2 International LA MAURIENNE CLASSIC
09/07/2023 ME 1.2 International 77ÈME GRAND PRIX INTERNATIONAL DE LA VILLE DE NOGENT-SUR-OISE
13/07 AU 16/07/2023 2.12 National TOUR CYCLISTE DES DEUX-SÈVRES – MAGASINS ‘U’
14/07 AU 16/07/2023 2.14 National Juniors LA SPORTBREIZH U19
25/07/2023 1.12 National 93ÈME GRAND PRIX DE COURS LA VILLE
28/07 AU 31/07/2023 ME 2.2 International KREIZ BREIZH ÉLITES
28/07/2023 1.14 National Juniors KBA – U19
02/08/2023 3.43 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM ESPOIRS
02/08/2023 3.46 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM JUNIORS
04/08 AU 07/08/2023 2.12 National L’ESTIVALE BRETONNE
05/08/2023 3.42 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE ESPOIRS
05/08/2023 3.84 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE JUNIORS
06/08/2023 3.45 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE JUNIORS
06/08/2023 1.12 National PRIX MARCEL BERGEREAU
09/08/2023 3.83 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM ESPOIRS
11/08/2023 3.85 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM JUNIORS
12/08/2023 3.82 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE ESPOIRS
14/08/2023 3.55 National GRAND PRIX CHRISTIAN FENIOUX – COUPE DE FRANCE N2 #4
19/08 AU 20/08/2023 2.12 National SAINT-BRIEUC AGGLOTOUR
19/08/2023 1.12 National 61ÈME GRAND PRIX DES MARBRIERS
19/08 AU 20/08/2023 2.14 National Juniors 20ÈME TOUR JUNIORS CAUSSES-AIGOUAL-CÉVENNES ET PAYS DE SOMMIÈRES U19
20/08/2023 1.12 National 76ÈME PRIX DE LA VILLE DE BAVAY
20/08 AU 27/08/2023 MU 2.Ncup International TOUR DE L’AVENIR
21/08/2023 1.12 National LE PERTRE – CIRCUIT DES 2 PROVINCES
27/08/2023 3.54 National 27ÈME TOUR DU PÉRIGORD – COUPE DE FRANCE N1 #5
01/09 AU 03/09/2023 2.12 National TROIS JOURS DE CHERBOURG EN COTENTIN
02/09 AU 03/09/2023 2.14 National Juniors LA CLASSIQUE DES BOURBONS
03/09/2023 ME 1.2 International GP DE PLOUAY
04/09/2023 1.12 National 80ÈME GRAND PRIX DES GRATTONS
05/09/2023 3.54 National GRAND PRIX DE LA VILLE DE FOUGÈRES – COUPE DE FRANCE N1 #6
09/09/2023 1.14 National Juniors CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON U19
10/09/2023 3.57 National CLASSIC JEAN PATRICK DUBUISSON ELITE – COUPE DE FRANCE N3 #3
10/09/2023 ME 1.2 International GRAND PRIX DE LA SOMME « CONSEIL DEPARTEMENTAL 80 »
10/09/2023 1.12 National RONDE MAYENNAISE
10/09/2023 1.14 National Juniors LA BERCYCLE CLASSIC
13/09/2023 1.12 National JARD-LES HERBIERS
15/09 AU 17/09/2023 2.12 National TOUR DE MOSELLE
16/09/2023 1.12 National PRIX DES VINS NOUVEAUX À VESDUN
17/09/2023 1.12 National GRAND PRIX DE LA VILLE DE ST AMAND MONTROND
17/09/2023 1.12 National TOUR DE RHUYS
18/09/2023 1.12 National PRIX DES DEUX PONTS CULAN
20/09/2023 3.64 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM JUNIORS
20/09/2023 3.62 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM ESPOIRS
22/09/2023 3.60 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE ESPOIRS
23/09/2023 3.63 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE JUNIORS
23/09/2023 1.12 National PARIS-CHALETTE-VIERZON
24/09/2023 1.12 National PRIX DES VENDANGES DU COMITE DES FETES – MAISONNAIS
24/09/2023 1.12 National LE 9ÈME MÉMORIAL D’AUTOMNE – CHASSENEUIL (16)
25/09/2023 1.12 National GRAND PRIX DU CENTRE DE LA FRANCE BRUERE ALLICHAMPS
29/09/2023 1.12 National BOL D’OR DES AMATEURS
30/09/2023 1.12 National TROPHÉE DES CHAMPIONS
08/10/2023 MU 1.2U International PARIS-TOURS ESPOIRS
15/10/2023 MU 1.2U International CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (E)
15/10/2023 MJ 1.1 International Juniors CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (JUNIORS)
Le calendrier du CHALLENGE RAYMOND POULIDOR Dames 2023
18/02/2023 1.15 National Dames MONTAIGU
19/02/2023 1.15 National Dames SAINT HILAIRE DE RIEZ
12/03/2023 1.15 National Dames BOUCLES DE SEINE ET MARNE FEMININES
26/03/2023 3.66 National Dames BOUCLES GUEGONNAISES FEMMES – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 ET N2 #1
16/04/2023 WE 1.1 International Dames GRAND PRIX FÉMININ DE CHAMBÉRY
14/05/2023 1.15 National Dames PARIS-MANTES CYCLISTE FÉMININ
14/05/2023 3.66.2 National Dames CLM CHAMPENOIS – COUPE DE FRANCE FEMMES N2 #2
27/05/2023 1.15 National Dames ROUTE FÉMININE DE LOIRE-ATLANTIQUE
09/06 AU 11/06/2023 WE 2.1 International Dames CIC-TOUR FÉMININ INTERNATIONAL DES PYRÉNÉES
22/06/2023 3.51 CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM DAMES
24/06/2023 3.50 CHAMPIONNAT DE FRANCE ROUTE DAMES
01/07/2023 3.66.2 National Dames TOUR DE HAUTE SAÔNE FÉMININ – COUPE DE FRANCE FEMMES N2 #6
02/07/2023 3.66.1 National Dames PRIX DE LA VILLE DE MORTEAU – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 #6
01/08/2023 WE 1.1 International Dames KREIZ BREIZH ÉLITES FEMININ
02/08/2023 3.52.1 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM DAMES ESPOIRS
02/08/2023 3.52.1 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR CLM DAMES JUNIORS
03/08 AU 13/08/2023 3.92 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES JUNIORS
05/08/2023 3.52 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE DAMES ESPOIRS
06/08/2023 3.52 CHAMPIONNAT DE FRANCE AVENIR ROUTE DAMES JUNIORS
10/08/2023 3.93 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM DAMES JUNIORS
10/08/2023 3.91 CHAMPIONNAT DU MONDE CLM DAMES ELITE ET ESPOIRS
13/08/2023 3.90 CHAMPIONNAT DU MONDE ROUTE DAMES ELITE ET ESPOIRS
26/08/2023 1.15 National Dames GRAND PRIX FÉMININ DE PLOËRMEL
29/08 AU 02/09/2023 WU 2.2U International Dames TOUR DE L’AVENIR FÉMININ
05/09 AU 11/09/2023 WE 2.1 International Dames TOUR CYCLISTE FÉMININ INTERNATIONAL DE L’ARDÈCHE
09/09/2023 WE 1.2 International Dames À TRAVERS LES HAUTS-DE-FRANCE
20/09/2023 3.73 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES JUNIORS
20/09/2023 3.71 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES ESPOIRS
20/09/2023 3.71 CHAMPIONNAT D'EUROPE CLM DAMES ELITE
22/09/2023 3.70 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES ESPOIRS
23/09/2023 3.70 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES ELITE
23/09/2023 3.66.1 National Dames LA MIRABELLE CLASSIC – COUPE DE FRANCE FEMMES N1 #7
24/09/2023 3.72 CHAMPIONNAT D'EUROPE ROUTE DAMES JUNIORS
15/10/2023 WJ 1.1 International Dames CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (WJ)
15/10/2023 WE 1.1 International Dames CHRONO DES NATIONS LES HERBIERS VENDÉE (WE)
Publié le par Cyclism'Actu