Le Trophée Palma avec Bouhanni, Vernon, Girmay...
Challenge de MajorqueAndré Greipel, John Degenkolb, Marcel Kittel, Arnaud De Lie... voici la liste non exhaustive des derniers lauréats du Trophée Playa de Palma-Palma. À la vue du palmarès, mais aussi du parcours facile proposé par les organisateurs, on s'attend ainsi à voir la victoire d'un homme très rapide ce dimanche 29 janvier à l'occasion de la cinquième et dernière manche du Challenge de Majorque 2023, disputée autour de Palma (141,6 kilomètres). Après le doublé réalisé par Kobe Goossens (Intermarché-Circus-Wanty) sur les troisième et quatrième opus de ce Challenge, de nombreux sprinteurs espèrent pouvoir en découdre et s'imposer.
L'an dernier, c'est Arnaud De Lie qui l'avait emporté
Un premier sprint en 2023 pour Nacer Bouhanni ?
Si Marijn van den Berg (EF Education-EasyPost), vainqueur du Trophée Alcudia jeudi, ne sera pas de la partie, son dauphin Ethan Vernon (Soudal Quick-Step) aura lui une nouvelle occasion de s'exprimer et de prouver qu'il est en forme. Il retrouvera assurément face à lui certains purs sprinteurs que l'on n'a pas eu l'occasion de voir aux avant-postes depuis le début de la semaine, à l'image de Biniam Girmay (Intermarché-Circus-Wanty), Nacer Bouhanni (Team Arkéa-Samsic), Alex Aranburu (Team Movistar) Matthew Walls (BORA-hansgrohe), Jesus Ezquerra (Burgos-BH) ou encore Matteo Trentin et Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates).
Le profil de l'édition 2023
Dimanche 29 janvier : Palma - Palma, 141,6 km (départ réel à 10h35, arrivée vers 14h)
Ascensions répertoriées
Subida Randa (km 17,2 / 4e catégorie) : 1,9 km à 3,6%
Cor de Mallorca (km 98 / 4e catégorie) : 700 m
La liste des engagés
Soudal - Quick Step
2 ASGREEN Kasper
4 BALLERINI Davide
7 DECLERCQ Tim
9 PEDERSEN Casper
10 SÉNÉCHAL Florian
11 VAN LERBERGHE Bert
13 VERNON Ethan
Movistar Team
16 ROJAS José Joaquín
17 ARANBURU Alex
18 ARCAS Jorge
20 GARCÍA CORTINA Iván
25 PEDRERO Antonio
27 SERRANO Gonzalo
UAE Team Emirates
28 WELLENS Tim
30 TRENTIN Matteo
33 MOLANO Juan Sebastián
34 NOVAK Domen
35 OLIVEIRA Rui
36 ALMEIDA João
BORA - hansgrohe
38 KÄMNA Lennard
39 KONRAD Patrick
41 POLITT Nils
42 UIJTDEBROEKS Cian
45 SCHELLING Ide
46 WALLS Matthew
47 WANDAHL Frederik
Cofidis
49 HERRADA Jesús
51 HERRADA José
52 LASTRA Jonathan
54 WALLAYS Jelle
55 ZINGLE Axel
EF Education-EasyPost
58 DOULL Owain
61 STEINHAUSER Georg
62 VAN DEN BERG Julius
63 SHAW James
64 PICCOLO Andrea
65 EIKING Odd Christian
67 CARTHY Hugh
Intermarché - Circus - Wanty
69 GIRMAY Biniam
74 HERREGODTS Rune
75 HUYS Laurens
76 MARIT Arne
78 PLANCKAERT Baptiste
79 TEUNISSEN Mike
80 VLIEGEN Loïc
Team Arkéa Samsic
83 DEKKER David
84 DELAPLACE Anthony
86 MCLAY Daniel
87 BOUHANNI Nacer
88 EDET Nicolas
90 PONOMAR Andrii
92 GRONDIN Donavan
Lotto Dstny
96 GUARNIERI Jacopo
97 LIVYNS Arjen
98 MENTEN Milan
99 PAASSCHENS Mathijs
100 SCHWARZMANN Michael
101 SELIG Rüdiger
105 VAN DE PAAR Jarne
Israel - Premier Tech
106 HOLLENSTEIN Reto
108 SAGIV Guy
109 VAN ASBROECK Tom
110 MACKELLAR Alastair
111 PICKRELL Riley
112 WEINBERG Roi
113 EINHORN Itamar
Caja Rural - Seguros RGA
115 AMEZQUETA Julen
116 AULAR Orluis
117 BABOR Daniel
118 BARRENETXEA Jon
121 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe
123 MURGUIALDAY Jokin
124 PIRA Yesid Albeiro
EOLO-Kometa
126 GAVAZZI Francesco
127 MAESTRI Mirco
128 RIVI Samuele
129 MARTIN David
131 BAIS Mattia
132 SERRANO Javier
133 GAROSIO Andrea
Burgos-BH
139 PELEGRÍ Óscar
140 PEÑALVER Manuel
142 OKAMIKA Ander
144 FRANCO Alejandro
145 FUENTES Ángel
146 LANGELLOTTI Victor
147 EZQUERRA Jesús
Green Project-Bardiani CSF-Faizanè
148 COLNAGHI Luca
150 FIORELLI Filippo
152 LUCCA Riccardo
155 NIERI Alessio
156 SCOTT Jared
157 TOLIO Alex
160 EL GOUZI Omar
Euskaltel - Euskadi
162 CANAL Carlos
163 SOTO Antonio Jesús
165 BALLARIN Iker
168 MARTÍN Gotzon
169 BERASATEGI Xabier
170 ISASA Xabier
172 CUADRADO Unai
Equipo Kern Pharma
176 ARRIETA Igor
178 GARCÍA PIERNA Carlos
179 COBO Iván
180 ELOSEGUI Iñigo
181 LÓPEZ Jordi
182 RETEGI Mikel
183 RUIZ Ibon
Team Flanders - Baloise
186 APERS Ruben
187 BONNEU Kamiel
190 COLMAN Alex
191 DE PESTEL Sander
192 GERITS Vince
193 VAN HEMELEN Vincent
194 VANHOOF Ward
Human Powered Health
195 ANIOLKOWSKI Stanislaw
196 BANASZEK Alan
197 BASSETT Stephen
201 JENSEN August
202 JOYCE Colin
203 PEÁK Barnabás
204 PERRY Benjamin
Electro Hiper Europa
207 ESTELRICH Mateu
208 BENNASSAR Joan
209 CAÑELLAS Xavier
211 GARCIA Jose Maria
213 MARTÍN José María
214 ROPERO Alejandro
217 MOLENAAR Alex
Project Echelon Racing
218 SCALA JR Hugo
219 STITES Tyler
220 CRAINE Ethan
221 VOGEL Stephen
222 ARNOPOL Richard
223 HARDIN William
224 MORRIS Sam
Spain
227 MORA Sebastián
228 MARTORELL Erik
229 BENNASSAR Francesc
230 TERRASA Marc
234 PEREZ Alberto
235 ANGUELA Mario
236 MERENCIANO Alejandro
Diffusion
À partir de 12h45 sur Eurosport GCN
Le palmarès
Les dix dernières éditions
2022 : 1. Arnaud De Lie (BEL) 2. Juan Sebastian Molano (COL) 3. Sacha Weemaes (BEL)
2021 : édition annulée
2020 : 1. Matteo Moschetti (ITA) 2. Pascal Ackermann (ALL) 3. Andrea Pasqualon (ITA)
2019 : 1. Marcel Kittel (ALL) 2. Timothy Dupont (BEL) 3. Hugo Hofstetter (FRA)
2018 : 1. John Degenkolb (ALL) 2. Erik Baska (SLQ) 3. Coen Vermeltfoort (NED)
2017 : 1. Daniel McLay (GBR) 2. Matteo Pelucchi (ITA) 3. Nacer Bouhanni (FRA)
2016 : 1. André Greipel (ALL) 2. Nacer Bouhanni (FRA) 3. Dylan Page (SUI)
2015 : 1. Matteo Pelucchi (ITA) 2. André Greipel (ALL) 3. Ben Swift (GBR)
2014 : 1. Sacha Modolo (ITA) 2. Jens Debusschere (BEL) 3. Dylan Groenewegen (NED)
2013 : 1. Kenny Dehaes (BEL) 2. Tyler Farrar (USA) 3. Ben Swift (GBR)
2012 : 1. Andrew Fenn (GBR) 2. André Schulze (ALL) 3. Alexander Porsev (RUS)
Plus grand nombre de succès
2 : Isaac Galvez (ESP / 2003, 2006) ; Oscar Freire (ESP / 2005, 2007)
Succès par pays
4 : Espagne
3 : Allemagne, Belgique, Italie
2 : Australie, Grande-Bretagne
1 : Etats-Unis
Publié le par Clément LABAT-GEST